Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
О!
кровью...
т.е самой жизнью..
она того стоит..свобода)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писала:
Вот нашла на просторах В Контакте
Как отличить "мамочку" от "женщины"
(«Psychology-Female»)

Ольга, но ведь это статейка не к теме Эдипов комплекс. разве нет?
это скорее про женщин которые хотят таким вот "опекунством" решать свои психологические проблемы.

что у них за комплекс, кстати?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
ну я ж не психоаналитик Молли))

пишу на ходу..вечером отпишусь..полнее..а пока:
по мне здесь прослеживается комплекс неполноты и неадекватная самооценка..скорее всего заниженная..
а Эдипов комплекс он у мужчин..выбирающих 2мамочек" в жены


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
как я поняла, читая различные материалы, не разрешённый Эдипов комплекс, во взрослой жизни у мужчин совсем не обязательно проявляется в желании найти себе "мамочку".
Цитата:
Эдипов комплекс, являясь одним из основных и присущий всем мужчинам, определяет специфику сексуальной жизни, в том числе и склонности к гомосексуализму. Отношение взрослого мужчины к женщине во многом зависят от отношений с матерью в раннем детстве. При позитивном решении эдипова комплекса, мужчина прекрасно относится к женщинам, он заботлив, ласков – это следствие теплого, заботливого отношения матери к сыну. В возрасте трех-четырех лет мальчик усвоил на бессознательном уровне, что женщина – это хорошо, быть рядом с ней – это удовольствие. Эдипов комплекс далеко не всегда решается позитивно, как правило, отношение матери к маленькому сыну бывает грубое, не достаточно нежное. Если мать вызывала чувство страха, вины, обиды у мальчика, то эдипов комплекс решается негативно, следствием этого могут быть: страх перед женщиной, месть женщине, гомосексуализм.

http://darinskaya.ru/edipov-kompleks-op ... -muzhchin/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Оль, а меня в приведённом тобой материале из инета смущает, что слишком уж разграничено: или мать-или женщина.
Жена в семье ведь не только женщина для мужчины, она ещё и мать детям.
Поэтому привыкла считать, что если мужчина не почувствует в женщине вот эту (потенциальную) маму для своих детей, он и не женится на ней.
А стремление выбрать в жёны только женщину для себя может привести мужчину к выбору такой махровой кокетки и стервы, что мало не покажется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Зачем вообще мешать частный случай с всеобщим комплексом эдипа,вот у меня к примеру его и близко не было :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Зачем вообще мешать частный случай с всеобщим комплексом эдипа,вот у меня к примеру его и близко не было :ne_vi_del:

Да вот тоже про это же писала).
Может для кого-то это и закон, но для кого-то - нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да Молли,бывает и так ,что грубость в отношении матери к сыну..жестокость и холодность приводят к плачевным результатам..все это относится к эмоциональной депривации ребенка..и да скажу больше возможно девиации и формирование преступной личности садиста..маньяка..педофила((
Необходима золотая середина- не сверх нежность и заласканность и не отсутствие внимания любви уж точно..
Для этого в личности матери предполагается наличие зрелости..и осознанности..поступков..

Эльмира,все тоже зачем уходить в крайности?
В семье у женщины не одна ,конечно,роль..но мать -то она СВОИМ детям,а не мужу)))
Мужу она ЖЕНА..т.е тот человек ,что равноценен и свободен ..может и должен давать понять,как и что ее не устраивает..если такое происходит..а не молчать и улыбаться..-все хорошо,милый..
естественно..это только моя точка зрения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Зачем вообще мешать частный случай с всеобщим комплексом эдипа,вот у меня к примеру его и близко не было :ne_vi_del:

Да вот тоже про это же писала).
Может для кого-то это и закон, но для кого-то - нет.


Я мечтал о девочке,но это наверное не комплекс ,а какое то вселенское влечение? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в голове конечно не укладываются такие вещи.

но вот один из примеров Эдипова комплекса:
http://www.prozdor.ru/2013-05-14/1912-o ... vjazi.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 07:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Жуткая история.
Но я уверена, что будь в этот момент на месте матери любая другая
девушка, женщина - то было бы то же самое.
Это какое-то сцепление психологического и физиологического садо-мазо.
Мне представляется, что в настоящее время имеется тенденция к расширительному
толкованию Эдипова комплекса.
Это, конечно, моё частное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 07:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Я мечтал о девочке,но это наверное не комплекс ,а какое то вселенское влечение? :-):

Хотели дочку, а не сына?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 08:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
То, что человек не помнит всех своих состояний, не означает, что их не было.
Многое зависит от доверия к психологии, психоанализу, подробным наблюдениям Фрейда, Юнга, др. психотерапевтов за растущими детьми.
Нежелание доверять науке в этом случае тоже о чём-то говорит.. о чём?

Но главное, по-моему, КАКИЕ человек выводы делает из той или другой теории?
Чикатило был начитанный человек (филолог), набоковский Гумбольдт - тоже был не примитив-примитив...
я к тому, что знание может служить добру (человек может работать с комплексом внутри себя), а может - и злу (человек может начать эксплуатировать комплекс подрастающего ребёнка), если у него самого этот комплекс благополучно не разрешился..

Оля, спасибо за ответ)) Крайности вредны, да...
Улыбаться и говорить, что тебя всё устраивает, когда на самом деле это не так, вредно не только жене, но и маме..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я считаю, что "эдипов комплекс" затрагивает ещё какие-то высшие сферы, не знаю как назвать, может быть сферы ВЛАСТИ. Я когда прочитала личные письма Макаренко, которые были адресованы разным женщинам, мне захотелось проанализировать ещё одну сторону "эдипова комплекса". Свой анализ я буду делать на своих жизненных наблюдениях. Когда девушка попадает в сферу обучения, то она может влюбляться в своих преподавателей противоположного пола, а может и не противоположного, вон у Симоны де Бовуар были романы с её ученицами. Когда-то я это назвала "влечением к Логосу", которое имеет сексуальную подоплёку. Наверное у людей с нерешённым эдиповым комплексом, состояние влюблённости будет острее, болезненнее и невротичнее. Но меня смущает не только такое положение дел в образовательных учреждениях, меня смущает то, что когда женщина приходит на работу, она сталкивается с очень специфической эмоциональной обстановкой, которую можно назвать, как ГАРЕМ. Это не обязательно прямые сексуальные отношения. Один мужчина-начальник мне сказал, что умный мужчина никогда не будет заводить романов со своими подчинёнными, потому что женщина может в коллективе воспользоваться своим преимуществом. Это действительно так, я это наблюдала. Откуда возникают такие "гаремные отношения" вокруг харизматичного начальника мне не понятно, но я наблюдала, что сами начальники поощряют подобную атмосферу вокруг себя. Я помню, на последней моей работе у начальника было с десяток фавориток, которыми он так изящно манипулировал; любил сводить их "лбами", потом "разводить" льстивыми любовными речами. Сначала я думала, что это сказывается азиатский менталитет, мужчины хотят быть похожими на султанов. Потом я вспомнила, что у князей древней Руси тоже были наложницы и не одна жена. И что самое интересное, женщины охотно идут на такие "платонические" отношения. Что это, не проработанный "эдипов комплекс"? Или комплекс власти? Или эти мужчины создают некий духовный(?), материальный(?) эгрегор, в котором женщины находят себе прибежище, вон и в христианской традиции монашки зовутся - "христовы невесты"? Напомню, что эта тема у меня "всколыхнулась" после прочтения личных писем Макаренко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Трагедия Софокла "Царь Эдип"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Думаю, нельзя забывать, что в АНТИЧНОСТИ ( пьеса ЦАРЬ ЭДИП) всякого рода РОДСТВЕННЫЕ отношения были нормой ( видимо) и отражали ПРИРОДНОЕ ВЛЕЧЕНИЕ. А в ХРИСТИАНСТВЕ на всем ЭТОМ - печать большого ГРЕХА. И ГРЕХОПАДЕНИЯ. А ЭДИПОВ КОМПЛЕКС - род болезни (видимо!), из которой человеку помогает выйти и медицина, и педагогика, и религия. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Про письма А.С. Макаренко. Пленяешься их ЛИТЕРАТУРНОСТЬЮ. Но в них - письмах к женщинам - сквозит и большое МУЖСКОЕ одиночество. И... род ДОН-ЖУАНСТВА.

Циклиться на психологических проблемах ( даже на психологических сайтах), особенно ДИЛЕТАНТАМ ( нам - в БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ) - это, может быть, заигрывать с огнем. НЕ БУДИ ЛИХО, КОГДА СПИТ ТИХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 209 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 19 Queries | GZIP : On ]