Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мой друг сказал слова: "Я хочу попросить у тебя прощения" за два дня до своей смерти. Когда я ему отвечала: "Ты ни в чём не виноват!", я ещё не знала, что он прощался со мной.. Прощал-ся, прощаем-ся- значит, "прощаем себя". Я думаю, что прощения просят только в том случае, когда уже готовы простить сами себя, простить себе.. Иначе просьбы о прощении невозможны. Иначе- только глаза выкалывать или ещё как-то иначе карать себя. А просьба женщины в прощёное воскресенье, о которой рассказала Катя: "Простите меня, хоть я вам ничего плохого не сделала!", мне кажется обычной, нормальной формулой просьбы в прощёное воскресенье. Я думаю, это такой специальный день для того, чтобы поупражняться просить прощения. А в деле применить этот навык- как Людмила писала, это ГЛОБАЛЬНОЕ и очень редкое.. Мой друг говорил такие слова: Прощают молча

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, согласна с тобой, у меня тоже рукоприкладство в голове не укладывается.
и я просто не понимаю женщин готовых это прощать, хотя из врождённого любопытства интересовалась этим вопросом, как и многими другими, и как поняла, им приятно прощать, получая при этом всеразличные "компенсации".
но такие "игры" я рассматриваю, как проблему, которую этим женщинам надо решать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
........................

Кстати, тема названа не "Женское искусство прощения", а, в целом, "Искусство прощения".
Так-что может прочитываться по смыслу и так - "Женщины и искусство их прощать".

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну и..Сергей?

много они у вас кровушки попили?:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Дема, Юля, большое спасибо за ваши истории! За откровенность, за любовь, за понимание, рожденное в любви... :hea_rt:

По поводу Прощеного воскресенья. Да, конечно, прощение, как и любое выражение чувств, не может происходить «по расписанию», в определенные дни.
Но можно я расскажу историю, что произошла у нас с моим другом в прошлогоднее Прощеное воскресенье?

Ситуация у нас была сложная, запутанная, противоречивая. На Прощеное воскресенье я попросила прощение почти по той самой формуле, сказав примерно: «Прости за все то, в чем была виновата». Искренно просила, но не очень задумываясь, за что конкретно прошу. А он ответил, что не может вспомнить, в чем я могла быть виновата перед ним, а вот что он – конкретно виноват. Говорил, что накануне он целый день думал, как сформулировать то, в чем он чувствует свою вину. И придумал, как, и сказал, и попросил прощение.
И когда вдумалась в его слова, то вдруг поняла, что в той сложной, как казалось, ситуации, на самом деле в большей степени виновата я, а не он. Он искренно считал, что виноват он, но виновата была я. Точнее, были виноваты оба – и не виноват никто.

Но сначала, как только его слова были произнесены, почувстовала такой неприятный укол внутри. А потом же- догадку о своей вине.
И вот тут... говорят, что когда человек прощает или просит прощение, то зачастую чувствует, что будто гора сваливается с плеч. Но в тот день немного не так получилось.
Казалось, что это я, а не гора, куда-то сваливаюсь, и лечу и лечу куда-то вниз и вниз...

Несколько дней внутри зияла пустота. Пустота, она, оказывается, разная бывает. Пришло ощущение того, что нет никаких ощущений. Я стала вспоминать те его слова и поступки, которые ранее «кололи», вызывая сильную тупую боль, словно избивая душу изнутри (о чем он даже не подозревал до поры до времени), - и вдруг поняла, что этой боли больше не возникает. Можно было вспоминать, можно было слушать, можно было дышать и не избегать никаких разговоров.

Но сначала было и страшно наблюдать эту пустоту: возникли сомнения: а вдруг мне стало вообще все равно? И умерла не только эта глупая боль, которая вызывалась лишь задетым самолюбием, что нужно было стараться обуздать, но и ушли сами чувства и их проявление? Что если умерло все?
Но... прошло немного времени, и вернулось то теплое ощущение единения, чудесной ментальной связи на расстоянии, ощущения внутри чего-то огромного, что захватывало нас обоих, и желание все отдать человеку, – а потому и радость жизни – которые особо остро присутствовали в начале отношений, когда сердца были настолько наполнены, что места для обид и неясных смутных упреков в них просто не находилось.

Вот такая история. Не о прощении. Но началась она именно на Прощеное воскресенье и является для нас значимым событием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ну и..Сергей?

много они у вас кровушки попили?:)

"Искусство прощать" включается тогда, когда неравнодушен к человеку, интерес есть, ну, или "заинтересованность".
В этом я согласен с Бегущей по волнам - когда внутри отключается, "напрочь отрубает" интерес, тогда и не включаешь просто это самое "искусство прощать" (или оно само не включается, если даже искусством тем обладаешь отчасти).

Единственное исключение, повторюсь, - это свои дети, там почему-то прям как "НА автоМАТЕ" это самое почти "всепрощение" включается. :)

Кстати,
искусственно прощать
и естественно прощать - две большие разницы.

Искусство прощать - это навык находить компромисс между внешним и внешним, и внутренним и внешним.
Тот самый "интерес".

В отношении детей он срабатывает естественным образом.

Значит есть и "Естество прощать" наряду с "Искусством прощать"

Мне так кааатса


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
sLOGOSemya писал(а):
"Искусство прощать" включается тогда, когда неравнодушен к человеку, интерес есть, ну, или "заинтересованность".

Сергей, а если Вам человек неинтересен, Вы его не прощаете, или у Вас с такими людьми не возникает эмоционального взаимодействия, способного привести к ситуациям, связанным с виной и прощением?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
"Искусство прощать" включается тогда, когда неравнодушен к человеку, интерес есть, ну, или "заинтересованность".

Сергей, а если Вам человек неинтересен, Вы его не прощаете, или у Вас с такими людьми не возникает эмоционального взаимодействия, способного привести к ситуациям, связанным с виной и прощением?
Искусственно простить, найдя компромисс между внешним наступанием на ногу в метро и внутренним "а и фиг с ним, час пик есть час пик."
Искусственно простить обидчика, не калеча его ответным ударом в горло, а лишь чуть травмируя ему коленку, чтобы не прыгал с кулаками перед глазами.
Много случаев, Селена, под каждый из которых своя ПОДЛОжка из оттенков взаимоотношений, от степени проникновения друг в дружку до причин и уровней оценки проступка сторонами.
..
"Искусство" из чего складывается -- возраст, опыт, навык, .. ну, и воспитатели-учителя-родители..

"рост", расти, взрасти, возраст


пРОСТить - пРОЩАть
ПРОСтИТЬ - ПрОстИТЬ



БОГАтаЯ РУСская языка аднака

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 12:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
"Искусство прощать" включается тогда, когда неравнодушен к человеку, интерес есть, ну, или "заинтересованность".

Сергей, а если Вам человек неинтересен, Вы его не прощаете, или у Вас с такими людьми не возникает эмоционального взаимодействия, способного привести к ситуациям, связанным с виной и прощением?

Пока Сергей думает, скажу про себя. В таком случае я просто делаю для себя некий вывод, о человеке, о том что от него можно ждать.
Если же повинится, то всегда принимаю раскаяние. Вообще никогда не могу оставить сделанный мне навстречу шаг без внимания.

Сейчас поняла, что у меня разное отношение к эмоционально близким и далёким...
У меня очень хорошая память по жизни. Никто вне моей "эмоциональной орбиты" обидеть меня вообще не может, но я помню обо всём.
А тем кого люблю, прощаю и забываю всё плохое.
Про детей вообще не говорю - тут уж любовь никак не зависит ни от каких выходок и ситуаций.
С которыми просто смиряешься, принимая к сведению. Ну примерно как Сергей sLOGOSemya написал. да и вообще что-то не припомню таких уж обид у себя.
Я очень редко обижаюсь, потому как ставлю себя на место другого...

Ага, Сергей уже ответил).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 13:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, sLOGOSemya. @->-- Спасибо, Бегущая. @->--
Да, прощать чаще всего приходится эмоционально близких, эмоционально далекие досаждают реже, хотя бывает (у меня).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 15:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Эмоционально близкий" и "эмоционально далёкий" человек - это взамен, видимо, тех слов, что говорит обычно А.Г., когда рассказывает о разных "кругах" ценности: "вокруг меня есть живые, не очень живые и совсем "неживые" люди"..
Тогда получается, что искусство прощения скатывается к искусству "умерщвления" людей вокруг..
Ничего себе поговорили о прощении.. :ps_ih: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 15:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
"Эмоционально близкий" и "эмоционально далёкий" человек - это взамен, видимо, тех слов, что говорит обычно А.Г., когда рассказывает о разных "кругах" ценности: "вокруг меня есть живые, не очень живые и совсем "неживые" люди"..
Тогда получается, что искусство прощения скатывается к искусству "умерщвления" людей вокруг..
Ничего себе поговорили о прощении.. :ps_ih: :hi_hi_hi:

А.Г. говорит о живых и не живых - это его концепция никак не пересекающаяся, например, с моей. :ne_vi_del:
Поэтому про "искусство умерщвления" это не ко мне.
Это Вы, Эльмира, от себя присовокупили :hi_hi_hi:

Думаю, Вам будет понятней разница в степени Вашей эмоциональной близости с мужем и детьми по сравнению с коллегами по работе или прохожим на улице.
Не знаю, как для Вас, а для меня, повторюсь, все люди живые, но связь эмоциональная с ними различна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 16:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
"Эмоционально близкий" и "эмоционально далёкий" человек - это взамен, видимо, тех слов, что говорит обычно А.Г., когда рассказывает о разных "кругах" ценности: "вокруг меня есть живые, не очень живые и совсем "неживые" люди"..

Не, Эльмир, для меня это просто те, с которыми сталкиваешься чаще или реже. Соответственно эмоциональные отношения с теми, с кем реже сталкиваюсь, реже бывают пиковыми, в которых возможно нанесение боли, не только мне, но и мной.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 17:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ир, если разделять людей по частоте-длительности общения, то тогда как-то и назвать, наверное, нужно по-другому: распределить по частоте-редкости контактов...
Эмоционально близкий и эмоционально далёкий человек - всё же о другом...
Но..поняла, что ты вкладывала в эти слова, спасибо)))

Бегущая по волнам, по-моему выражения "эмоциональныо близкий" и "эмоционально далёкий" несинонимичны родственным отношениям.
Домашние (родные) могут умышленно причинять друг другу эмоциональную боль, а люди неродные ( коллеги по работе, прохожие, друзья, соседи) проявлять отзывчивость, душевное тепло и сочувствие.
Так что пример с родными-неродными не для всех случаев верен.

Так что же такое эмоционально близкий человек:
- человек, с которым ты чаще всего испытываешь схожие эмоции,
- с которым тебе приятно быть вместе или
- непременно родственник?
И кого легче простить?

я вот не могу про себя сказать, что так уж быстро и легко прощаю.. разные, конечно, ситуации в жизни были и у меня..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство прощения и женщины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, а по-моему слова "эмоциональныо близкий" и "эмоционально далёкий" совсем несинонимичны родственным отношениям.
Домашние (родные) могут иногда умышленно причинять друг другу эмоциональную боль, а люди неродные ( коллеги по работе, прохожие, друзья, соседи) проявлять отзывчивость, душевное тепло и сочувствие.
Так что пример с родными-неродными не для всех случаев верен.
Так что же такое эмоционально близкий человек - человек, с которым ты чаще всего испытываешь схожие эмоции, с которым тебе приятно быть вместе или непременно родственник?
И кого легче простить?
я вот не могу про себя сказать, что так уж быстро и легко прощаю.. разные, конечно, ситуации в жизни были и у меня..

Про родственников, это я к примеру привела. Согласна, что родственник может быть "дальше", чем человек не имеющий кровного родства.
Да я даже не помню случая такого, чтобы ПРОЩАТЬ надо было по большому счёту).
Да у нас как-то и в ходу особо виниться и прощать. нету таких прецедентов..).
Отобижалась уже, притёрлись. Да и когда обижалась, как-то прощения и не просили)).
Скажет: "Ладно, не журись", мне и довольно. Ведь специально никто никого не старается обидеть.
В семье, естественно, самые близкие люди. Ещё есть близкие не родные, с которыми взаимопонимание, сходный взгляд на мир. С другими родственниками у меня "родственные отношения",
но схожести и некоего "взаимопроникновения" как с эмоционально близкими людьми нет. Мы разные.
Я как-то не могу вспомнить, чтобы прям была такая вина за мной или передо мной, что вставал вопрос о большом прощении..
Я ж говорю, что не обидчивая и не обижающая намеренно.
А обиды, если и были/есть, то за них прощения не попросят, т.к. обижающие действия проистекают от непохожести (в чём-то), а не от вины.
***
Близкий в эмоциональном плане человек - тот, с которым взаимопонимание, от этого и лёгкость общения.
С такими людьми, как правило не может быть обид, вины и прочего.
Если что и будет, то можно объясниться и понять.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 16 Queries | GZIP : On ]