Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 20:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Мне пришлось наблюдать за эпилептическим статусом, когда припадок у женщины длился несколько дней. Она приходила в себя, выныривала на несколько минут из неведомых глубин, и снова, с низким рёвом уходила куда-то. Когда она возвращалась, её глаза были совсем детскими. Часто эпилепсия сопровождается слабоумием- во время припадков гибнут целые большие участки нервных клеток мозга. Не знала, что Александр Геннадьевич начинал эпилептологом..

Жутко. Отчего же гибнут клетки мозга? От недостатка кислорода и питания? Не знала этого..
Я впервые столкнулась с эпилепсией ещё в детском саду. У нас в старшую группу пришла девочка, страдающая такими припадками. Говорили, это у неё это началось после того, как она упала с велосипеда при каком-то столкновении (уже не помню подробностей).
Нянечка присматривала за ней, и самих припадков мы не видели, это всегда происходило за закрытыми дверями в другой комнате. Было ощущение чего-то безысходно печального.
До сих пор помню эту девочку, она была худая, высокая и болезненно бледная, будучи смуглой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Насторожило объединение в теме эпилепсии и феномена ДЕЖАВЮ. С последним сталкиваюсь в последнее время достаточно часто, но как-то МИМОходно. Но было 2-3 случая полного ДЕЖАВЮ, когда в самом воздухе наблюдалось некое волнение, почти рябь.

С приступом эпилепсии реальном встречалась однажды. Студентка с резким криком упала и забилась в судорогах. ее подруги быстро сориентировались. Вызвали скорую. Девочка очень творческая, очень ЖИВАЯ. Но... слишком внутренне раскрепощенная, увлеченная Булгаковым.
Знаю двух эпилептиков. Творческие люди. Без комплексов.
Достоевский сам страдал и Мышкина наделил. Спасибо, Селена,за цитату.
Рассуждать на эту тему не берусь. Слишком специфическая.
Любой приступ - это маленькая катастрофа. И грань.
Будьте здоровы , пожалуйста !

Катя, Ваши рассказы о своих состояниях все содержательнее. Но комментировать их тоже не возьмусь.
Крестник, синхронность возникает иногда как символ. Я ведь..того...символист. :smu:sche_nie: У меня ВСЕ - символ. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
.................
Крестник, синхронность возникает иногда как символ. Я ведь..того...символист. У меня ВСЕ - символ. :men:
Тогды я с вами :ko_re:sha: Но, для этого нужно устраивать для себя(нас) маленький припадочек :zvez_ochki: но, про него никому, ничего и нигде .... и о нём никто и никогда ... :nel-zya:
quagga писал(а):
.... Когда она возвращалась, её глаза были совсем детскими. ........
Что-то такое и я припоминаю. Один раз зимой при мне парень один, прохожий хлобыстнулся. Потом отвел его в подъезд отдышаться. Да, у него, вроде, такой и был взгляд и это растрогало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
По поводу слабоумия. Идиотизмом страдал и герой Гашека - Швейк.

Изображение
Памятник Швейку в городе Санок, Польша

Я уже здесь помещала клип, где использованы противопоставления, вначале мужчина изображает скульптуру Родена "Мыслитель" потом "дурочка" Фореста Гампа из одноимённого фильма, это два противоположных мироощущения, которые дуальны, но равны друг-другу:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Данте Алигьери "Божественная комедия. Ад."
97 Вдруг к одному, - он был нам всех виднее, -
Метнулся змей и впился, как копье,
В то место, где сращенье плеч и шеи.

100 Быстрей, чем I начертишь или О,
Он вспыхнул, и сгорел, и в пепел свился,
И тело, рухнув, утерял свое.

103 Когда он так упал и развалился,
Прах вновь сомкнулся воедино сам
И в прежнее обличье возвратился.

106 Так ведомо великим мудрецам,
Что гибнет Феникс, чтоб восстать, как новый,
Когда подходит к пятистам годам.

109 Не травы - корм его, не сок плодовый,
Но ладанные слезы и амом,
А нард и мирра - смертные покровы.

112 Как тот, кто падает, к земле влеком,
Он сам не знает - демонскою силой
Иль запруженьем, властным над умом,

115 И, встав, кругом обводит взгляд застылый,
Еще в себя от муки не придя,
И вздох, взирая, издает унылый, -

118 Таков был грешник, вставший погодя.
О божья мощь, сколь праведный ты мститель,
Когда вот так сражаешь, не щадя!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
просто немного интересной информации

Эпилепсия – хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными, спонтанными (непровоцируемыми) приступами в виде нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающими вследствие чрезмерных нейрональных разрядов в коре большого мозга.


Эпилепсия – заболевание, известное со времен глубокой древности. Долгое время среди людей существовало мистическое представление об эпилепсии. В античной Греции эпилепсия ассоциировалась с волшебством и магией и называлась "священной болезнью". Считалось, что эпилепсия связана с вселением в тело духов, дьявола. Бог насылал ее на человека в наказание за неправедную жизнь.
Упоминание об эпилеосии встречается и в Евангелии от св. Марка и от св. Луки, где описано исцеление Христом мальчика от вселившегося в его тело дьявола. В средние века отношение к эпилепсии было двойственным. С одной стороны, эпилепсия вызывала страх, как заболевание, неподдающееся лечению, с другой стороны — она нередко ассоциировалась с одержимостью, трансами, наблюдавшимися у святых и пророков. Христианские теологи отмечали, что отдельные отрывки Корана свидетельствуют, что Магомет страдал эпилепсией. Его приступы сопровождались заведением глазных яблок, конвульсивными движениями губ, потливостью, храпом, отсутствием реакции на окружающее. Предполагается, что эпилепсией страдали также св. Иоанн и св. Валентнн.
Тот факт, что многие великие люди (Сократ, Платон, Магомет, Плиний, Юлий Цезарь, Калигула, Петрарка, император Карл V) страдали эпилепсией, послужил предпосылкой для распространения теории, что люди с эпилепсией - люди большого ума. Однако впоследствии (ХVIII век) эпилепсия нередко стала отождествляться с сумасшествием. Больные эпилепсией госпитализировались в дома для умалишенных, и изоляция от других больных продолжались вплоть до 1850 года. В 1849 году, а затем в 1867 году в Англии и Германии были организованы первые специализированные клиники для больных эпилепсией.
В течение многих десятилетий эпилепсия считалась одним заболеванием. В настоящее время представление об эпилепсии существенно изменилось. По современным представлениям эпилепсии — группа разных заболеваний, основным проявлением которых являются эпилептические приступы. На основании достижений современной науки было показано, что эпилептическиiй приступ возникает в результате нарушения процессов возбуждеия и торможения в клетках коры головного мозга. Головной мозг состоит из плотного сплетения нервных клеток, связанных между собой. Клетки преобразуют возбуждение, воспринятое органами чувств, в электрический импульс, и в виде электрического импульса передают его дальше. Поэтому эпилептический приступ можно сравнить с электрическим разрядом наподобие грозы в природе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli, спасибо!
Меня давно и очень занимает вопрос- может ли человек контролировать себя во время эпилептического приступа? Судя по описаниям этого явления нейрофизиологами- это невозможно.. Но я знаю одну женщину, которая страдает эпилепсией с юности (первый раз, когда я её увидела, ей было лет 30) и она до пенсии проработала медсестрой в стоматологической поликлинике! Если кто не знает специфику сестринской работы в стоматологии- это работа процедурной сестры. И мой друг говорил, что, когда его мама лежала после инсульта и он ухаживал за ней, он мог сдерживать по ночам приступы, хотя бы не кричать, чтобы не беспокоить маму..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, а какие препараты назначали твоему другу ?
и какой у него был тип припадков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эпилепсия называлась "парциальная".Начиналось с левой руки, со временем она стала слабее и тоньше правой. Всё время в кармане лежал фенобарбитал, который периодически запивался алкоголем.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, поняла...
Спасибо за ответ.
Можно всё таки ещё узнать, что стало причиной смерти?
Последствия нездорового образа жизни в сочетании с данным заболеванием?
Или что-то другое?

Зы. Юля, немного добавлю, и извинюсь, писала кратко, с телефона.
конечно, я понимаю, что для тебя это тяжёлая тема (можно ли "ты"? надеюсь, будешь не против)
конечно, не из праздного любопытства спрашиваю, давно хочу понять, что же тебя так притягивало в этом человеке.
теперь стало ясно, что и болезнь была для него испытанием в жизни.
думаю, Юля, ты как человек с медицинским образованием, хотела ему во многом помочь..

даже кажется, что ты себя в чём-то безосновательно обвиняешь, очень надеюсь, что ошибаюсь.


Последний раз редактировалось Molli 23 мар 2014, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Спасибо Достоевскому. Взгляд Изнутри - стоит МНОГИХ исследований снаружи...
Если бы медики, хотя бы гипотетически задумались о реальности существования ЭФИРНОГО ТЕЛА...
То теорий об эпилепсии - стало бы несколько больше - и все они, - как вариант СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ОДЕРЖИМОСТИ..

Для эзотериста здесь может быть всё предельно просто. Эфирное Тело - ЭТО ЗАШИТА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ - от тех энергий, которые её возбуждают где-то так же, как магнитное поле возбуждает ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в катушках...

Там, говорят, в астрале, есть много таких возбуждающих «электрических скатов» - которые не прочь - войти в мозг...
Могущества - к которым так стремятся мотыльки сектантские - проистекает от вхождения этих самых электрических скатов в мозг и НС желающих высших сил...

Но не так уж и сложно - снять шкурку с мобильника - и сунуть его в розетку с 220в...
Начнутся ещё те конвульсии в СМС-ках...

Так же и эпилепсия. В силу разных причин - эфирное тело чирикнуто... И тут уже - на кого нарвёшься, беззащитный...

Если эта теория верна, то есть и ориентировочное лечение... Это - СМИРЕНИЕ....
ПЛЮС - эзотеристам дан был рецепт - как штопать повреждённое эфирное тело...
СОЛНЦЕ (загар) и ПИТАНИЕ - богатое БЕЛКАМИ и ВИТАМИНАМИ...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Dzen, какой ужас, из вне человека программируют программируют, из "астрала" его тоже атакуют прям в мозг. Да, ещё совет дан - смирение. Дзен, а когда на тебя нападают ты смиряешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чтобы не смогли напасть - надо эфирную оболочку восстанавливать, штопать).
Эта оболочка - барьер для проникновения всякой нечисти, как я понимаю.
Но вот неужели всем для этого нужно использовать пребывание на солнце?
Дзен, может ещё какой-никакой метод есть восстановления этой оболочки?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Конечно же смирение, а как ещё не дать расшатать свою нервную организацию.
Я думаю, Дзен подразумевал, вообще, "... солнце воздух и вода ..."
А вообще, есть такое мнение, что при тонкой организации с Солнцем надо быть поосторожнее чем обычно. Такую глупость, как поджариваться под солнцем на пляже придумали в наше новейшее время. Человек белой расы физиологически к этому не приспособлен.

Вот ещё в довесок, может и к месту?
Учение Храма
ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА И НАРКОТИКИ
НАСТАВЛЕНИЕ 145 .................................
Уже достаточно установлен тот факт, что шишковидная железа и гипофиз являются проводниками для передачи высших духовных сил. Все, что побуждает молекулы этих проводников к ускоренным вибрациям, открывает психическим чувствам доступ во внутренние планы – будет ли первопричина такой стимуляции вызвана высшим духовным устремлением и любовью к человечеству или же острым желанием уйти от ограничений материи или от тех неизбежных горя и страданий тела и ума, от которых так мучается человечество. Следовательно, такое состояние и есть то, чего так усердно добивается нормальный человек. И если долгожданный ответ на молитву, посвящение-обет и усилия какого-нибудь чуткого от природы, высокоразвитого человека с весьма утонченной нервной системой не приходит так скоро, как хотелось бы, то он склоняется к поиску какого-то иного способа для получения желаемого. В других случаях окружающая обстановка, люди, с которыми человек связан, и т.д. подвигают его к разным уступкам и потворству своим желаниям, которые, к сожалению, временно приоткрывают доступ к некоторым внутренним планам, или, иными словами, усиливают вибрации шишковидной железы, что, в свою очередь, приводит к некоторым изменениям в органах чувств, способствующим обострению ощущений.
Следует помнить, что основная цель во всех случаях одна и та же: ускоренные вибрации молекул шишковидной железы и гипофиза. Однако конечные следствия этих действий совершенно противоположны. В первом случае молитва, посвящение себя добру и честный труд ведут к естественному развитию указанных желез и повышению вибраций, которое может сохраняться неограниченно долго, постепенно приводя к контакту со все более и более высокими планами действия, пока наконец человек не научится достигать области духа одной лишь мыслью. В других случаях эти железы, будучи недостаточно развитыми в физическом смысле, не могут противостоять давлению более ускоренных вибраций длительное время и потому разрушаются, оставляя возможность для контакта лишь с низшими планами бытия, пока смерть не положит конец этой борьбе на физическом плане. Именно подобное состояние прежде всего ответственно за бредовые галлюцинации, ибо при разрушении физических оболочек указанных желез повреждается таинственная нервная организация всего нашего тела, что в конечном счете лишает способности к действию органическую структуру в целом. Именно тогда человек и подпадает под власть низших элементалов. .......................
Свернуть


Последний раз редактировалось Djuley 23 мар 2014, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 20:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Познавательно..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : On ]