Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 17:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не понимаю, в теме говорится о вполне безобидном феномене "дежа вю",
или о чём-то болезненном? Но тогда это вовсе не то, известное многих "дежа вю".
Мне, например, такие ощущения не только не знакомы, но и даже не понятны...

Хотя дежа вю у меня бывает часто и это субъективно вполне приятное ощущение, вроде ожидания
чего-то хорошего.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 17:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Эльмира, спасибо. Не ожидала ,что появится в цитации Гайто Газданов. С его тревожащими душу текстами. Нет,он не об эпилепсии. Он о путешествиях духовного порядка. Трудный автор. В том смысле, что у него своя ТКАНЬ , свой УЗОР. Душу волнует,тревожит, манит,провоцирует.

Да.. Наверное, не об эпилепсии... и слава Богу.. Хотя (вы, конечно, знаете, Людмила.. Это я для тех, кто, может, пока не читал Г.Газданова) в творчестве Гайто Газданова ислледователи находят отголоски Достоевского (не только Камю, Пруста)..
Отголоски Ф.М.Достоевского, может, появились оттого, что Гайто Газданов зачитывался им ещё в дошкольном возрасте! (об этом говорится в романе "Вечер у Клэр") В прозе Гайто Газданова встречается, как и у Фёдора Михайловича, и сочетание слов "припадок болезни"..
Может, Гайто лишнее про себя подозревал?А может это некоторое игра-подражание писателю, открытому в детстве?
И ещё.. Когда Газданов описывает раздвоение личности, мне отчётливо вспоминается "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсона, хотя это может быть только моё "сближение"? И, может, подобные драматические переживания разницы между внутренним и внешним более общие?
Вот отрывок из "Вечера у Клэр", хотя есть, по-моему, более яркие иллюстрации в текстах Газданова:
цитата
Изредка, однако, я возвращался в него, - этому обыкновенно
предшествовало болезненное состояние, раздражительность и плохой аппетит, -
и замечал, что второе мое существо, одаренное способностью бесчисленных
превращений и возможностей, враждебно первому и становится все враждебнее по
мере того, как первое обогащается новыми знаниями и делается сильнее. Было
похоже, что оно боится собственного уничтожения, которое случится в тот
момент, когда внешне я окончательно окрепну. Я проделывал тогда безмолвную,
глухую работу, пытаясь достигнуть полноты и соединения двух разных жизней,
которые мне удавалось достигать, когда представлялась необходимость быть
резким в гимназии и мягким дома. Но то была простая игра, в этом же случае я
чувствовал, что такое напряжение мне не по силам. Кроме того, мою внутреннюю
жизнь я любил больше, чем другие. Я замечал вообще, что мое внимание бывало
гораздо чаще привлекаемо предметами, которые не должны были бы меня
затрагивать, и оставалось равнодушным ко многому, что меня непосредственно
касалось. Прежде чем я понимал смысл какого-нибудь события, проходило иногда
много времени, и только утеряв совсем воздействие на мою восприимчивость,
оно приобретало то значение, какое должно было иметь тогда, когда
происходило. Оно переселялось сначала в далекую и призрачную область, куда
лишь изредка спускалось мое воображение и где я находил как бы геологические
наслоения моей истории. Вещи, возникавшие передо мной, безмолвно рушились, и
я опять все начинал сначала, и только испытав сильное потрясение и
опустившись на дно сознания, я находил там те обломки, в которых некогда
жил, развалины городов, которые я оставил. Это отсутствие непосредственного,
немедленного отзыва на все, что со мной случалось, эта невозможность сразу
знать, что делать, послужили впоследствии причинами моего глубокого
несчастья, душевной катастрофы, произошедшей вскоре после моей первой
встречи с Клэр.
Свернуть

Людмила писал(а):
Как Вы его нашли, Эльмира ? Давно его читаете ?

Впервые прочла роман Гайто Газданова в журнальном варианте давно..Знакомство с ним подарила сестра..
Вернулась к его текстам неожиданно, услышав название романа и знакомую фамилию в книжном магазине..
Не могла после этого не купить книгу - это ... как привет от ушедшей из этого мира сестры...

Тексты Гайто втягивают в себя, плывёшь по реке его памяти, вглядываясь в лица людей-островов, вслушиваясь в симфонию ушедших событий.. и чувствуешь себя немножко Газдановым)
***
Интересно, что впечатления от дежавю у всех разные.
Бегущая по волнам, а что хорошего или приятного в том, что "это уже было и вновь повторяется"?
У вас всегда повторяется только хорошее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 18:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересно, что впечатления от дежавю у всех разные.
Бегущая по волнам, а что хорошего или приятного в том, что "это уже было и вновь повторяется"?
У вас всегда повторяется только хорошее?

Обычно это некое совпадение именно зрительных образов, или они превалируют.
Сами образы в основном нейтральны - вид улицы, домов, природы и др.
Запахи... Воспринимаемый комплекс окрашен положительными эмоциями.
Не могу вспомнить неприятных дежавю.

Вспомнила... изредка такое ощущение появляется при каких-либо контактах с людьми.
Тут наверное 50:50 - т.е. ощущения могут быть и не вполне позитивные.

Я думаю, что у меня дежавю в основном связаны с увиденным во сне, а также с частичным совпадением зрительных образов, освещением (и др.) с тем что когда уже было в жизни.

*
Эльмира, спасибо, что обратили внимание на правильное написание этого слова, в инете встречаются разные варианты. Буду теперь ориентироваться на русский вариант.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Я не понимаю, в теме говорится о вполне безобидном феномене "дежа вю",
или о чём-то болезненном? Но тогда это вовсе не то, известное многих "дежа вю".
Мне, например, такие ощущения не только не знакомы, но и даже не понятны...

Хотя дежа вю у меня бывает часто и это субъективно вполне приятное ощущение, вроде ожидания
чего-то хорошего.

Я думаю, что дело тут в заострённости внимания к ощущению. Приходишь, например, устраиваться на новую работу, и вдруг чувствуешь, что ты уже была в этом кабинете, поднималась по этой лестнице, и секретарь тебе знакома- а видишь всё это впервые. Если будет время и желание, для того чтобы остановить внимание на такой странности- тогда появляется знание, как себя вести, как себя держать, и волнение уйдёт- ведь это всё уже с тобой было.. и тогда придёт следующее ощущение- "я двигаюсь в мире так, как мне должно, как про меня было придумано" или "мир поддаётся моим усилиям". А там уже и откроются прорехи в ткани мироздания, то есть, по моей терминологии, мир станет проницаемым. То есть, дежавю приходит помимо моих желаний, оно может быть, а может и не быть,от меня же зависит- как я с этим ощущением обойдусь. Использую или нет.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Я думаю, что дело тут в заострённости внимания к ощущению. Приходишь, например, устраиваться на новую работу, и вдруг чувствуешь, что ты уже была в этом кабинете, поднималась по этой лестнице, и секретарь тебе знакома- а видишь всё это впервые. Если будет время и желание, для того чтобы остановить внимание на такой странности- тогда появляется знание, как себя вести, как себя держать, и волнение уйдёт- ведь это всё уже с тобой было.. и тогда придёт следующее ощущение- "я двигаюсь в мире так, как мне должно, как про меня было придумано" или "мир поддаётся моим усилиям". А там уже и откроются прорехи в ткани мироздания, то есть, по моей терминологии, мир станет проницаемым. То есть, дежавю приходит помимо моих желаний, оно может быть, а может и не быть,от меня же зависит- как я с этим ощущением обойдусь. Использую или нет.

Но если это уже было и не дало никаких результатов (для настоящего),
то зачем повторять те же самые действия?
Такого рода дежавю у меня не было..

quagga, если у вас такие случаи повторялись,
то можете вы сделать заключение, что те действия, которые вам приоткрываются как правильные,
(и вы совершили) привели к желаемому или просто положительному эффекту?
Может это как предвидение рассматривать?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Юля, Катя, ваши мысли очень близки к тому, что у меня надумалось про дежавю.
Неделю назад купила книжку "Загадка дежавю" собиралась начать ее читать, но откладывала. А в пятницу услышала тему... :ta-ne-c: :smu:sche_nie: @->--
В этой книге ничего не оказалось нового, что было бы не знакомо нашему тесному кружку - возможно дежавю связаны с видениями, сновидениями, мечтами, с тем, что времени не существует, опять же.
Но мне кажется, не зависимо от того, когда виделось в первый раз - во сне или вот прям сейчас одновременно со вторым разом, важно что это узнавание происходит на отличном от обычного, ментальном уровне. Для себя я это назвала прорывом в реальность. Обычно....когда мы живем, хоодим, делаем что-то, мы сосредоточены на чем нибудь, а все что нас окружает, находится как бы на перефирии и зрения, и сознания. А тут вдруг бац - и мы ощущаем и обстановку и содержание момента. Вне времени. Мы вдруг становимся тем, что есть вокруг. Это вот и есть прорыв в реальность. На мгновение войти в резонанс с Богом?
А эпилептический припадок.....
На сколько я поняла...все что мы ощущаем превращается в нервные импульсы, электрические сигналы, которые разбегаются затем по коре головного мозга (я дилетант в определениях, простите, если что-то не так употребляю, я стараюсь..). А эпилептический припадок случается, когда, грубо говоря, пробивает искра - случается короткое замыкание. Т.е., в нормальном состоянии импульсы бегут по своим путям, по своим делам, а тут вдруг наступает тыдыщь.... Вот есть проводок, по нему бежит ток - все хорошо, но разрежем проводок и разведем чуть-чуть концы - пробьет искра. Условия появления искры - среда (пустота между проводками), по которой данный ток не может пройти "нормально" и высокая разность потенциалов на краях сред, где ток хорошо проходит (на концах проволоки).
Теперь вернемся в нашу тему.
С человеком случается феномен узнавания - дежавю - прорыв в реальность - т.е., крайне богатое о щ у щ е н и е , которое превращается в нервный импульс, но.....мозг, разум (не знаю, что там, мне, если честно, уже стыдно за дилетантизм), короче, мозг/разум не готов, не в состоянии пропусть вот именно такой "богатый" импульс через себя. Физически, психически, морально не готов к опыту полученному в дежавю - запруда. И случается разряд, который все спутывает - припадок.
Короче, надо ширить и разнообразить нейронные связи, чтобы токи ходили тихо мирно, без эксцессов. Мозг развивать нужно :ny_tik: Пытаться осозновать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 25 мар 2014, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще хотела сказать, мне часто стало казаться, что мне уже знакомы люди, которых я вижу в первый раз. Я это связываю с тем, что часто делала упражнение на расширение. В связи с этим, все-таки сколняюсь к тому, что дежавю - это такое спонтанное расширение. Степень его, конечно, может быть различной.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, спасибо за ответ.
"Припадок болезни" - это не только эпилепсия. Это... выпадения из мира логических построений . Куда ? Это вопрос. В своя Я ,наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 22:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, я вроде не ставила диагнозов с самого начала:
viewtopic.php?p=91312#p91312
viewtopic.php?p=91314#p91314
Не понимаю, почему Вы мне пытаетесь доказать, что Гайто Газданов не страдал эпилепсией?
***
Бегущая по волнам, я выделила слово дежавю для того, чтобы ярче обозначить переход к разговору о дежавю в своём сообщении.. а не для того, чтобы указать на "словарное написание"...да я и не сверилась со словарём, когда писала тот пост, и, значит, вполне могла ошибиться сама...
***
Описание Достоевского, которое вспомнила Ирина (Селена), из романа "Идиот":
viewtopic.php?p=91157#p91157
мне напомнило рождение.
Те конвульсии, которые бывают у эпилептиков, наверное, могут напоминать прохождение родовых путей..(это моё предположение)
Селена писал(а):
Ощущение жизни, самосознания почти удесятерялось в эти мгновения, продолжавшиеся как молния. Ум, сердце озарялись необыкновенным светом; все волнения, все сомнения его, все беспокойства как бы умиротворялись разом, разрешались в какое-то высшее спокойствие, полное ясной, гармоничной радости и надежды, полное разума и окончательной причины.

Человек приближается к миру причин, к своему истоку и все волнения, сомнения и беспокойства в такие моменты кажутся суетой, становятся неважными. Судороги и конвульсии, подводя человека к краю, выСВЕЧивают для него
Цитата:
высшее самоощущение и самосознание
и затем - как бы само рождение .. как я понимаю:
Цитата:
минута ощущения, припоминаемая и рассматриваемая уже в здоровом состоянии, оказывается в высшей степени гармонией, красотой, дает неслыханное и негаданное дотоле чувство полноты, меры, примирения и восторженного молитвенного слития с самым высшим синтезом жизни

Знаменитый фильм "День сурка" - про дежавю, по-моему..
Что-то герой не очень был счастлив, хотя к какому-то моменту он точно знал как не надо поступать...
Мне неприятны были в детстве моменты дежавю. Было ощущение, что стою и смотрю на себя и свою жизнь со стороны...и что от меня ничего не зависит, всё происходит и без меня, как если бы меня и не было..и ещё, наверное, из-за нарушения естесственного хода вещей.. В дежавю есть искусственность, обман. В жизни не бывает полной повторяемости: каждый человек отличается от другого,и каждый день нашей жизни по-своему неповторим. Это болтики, винтики, гвоздики можно сделать идентичными, но не людей и не события жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, не ставите диагнозов ? Ну, и славно. И правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 05:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
"Ученые выдвигают теорию, что зачастую усваиваемая человеком информация поступает в отдел памяти мозга раньше, чем в область обработки первичного анализа. Именно поэтому мозг, сравнивая ситуацию с так называемой нейрокопией из памяти, обманывает себя выводом, что такое уже было."

Такое объяснение больше всего подходит для тех ощущений, которые я иногда испытываю, но такое у меня бывает редко. Чувство, что такое уже было, но при этом знаешь, что не было. При чем в ситуациях самых обыкновенных и без всяких логических причин.

Или еще: запоминание и припоминание
"В организме человека существуют два взаимодействующих процесса восприятия и переработки информации из внешнего мира. При нарушении одногоиз них также может возникать дежавю. По сути, запоминание и припоминание должны идти параллельно друг другу, а если функционирование одного из них нарушается, он активируется за счет другого. То есть: запомнить ситуацию можно, если она уже знакома и мы ее "припоминаем". А если в сознании мы не можем найти ощущений, аналогичным текущим, то есть не произошло "припоминания", то "запоминание" начинает работать за первый процесс и таким образом происходит самообман мозга, что такое событие уже имело место быть."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Что тут долго думать, дежавью (в контексте разговора) - есть просто пробуждающееся ясновидение, а точнее предвидение -тех событий, которые уже спланированы заранее (судьбой и кармой), и просачиваются в мозг, и готовят клиента к их реализации или осаждению на физический план.

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga, если у вас такие случаи повторялись,
то можете вы сделать заключение, что те действия, которые вам приоткрываются как правильные,
(и вы совершили) привели к желаемому или просто положительному эффекту?
Может это как предвидение рассматривать?

В том-то и дело, что не всегда! И это важно! Я специально привела случай с устройством на работу- с той целью, что блаженное чувство единения с миром требовало от меня проверить его на прочность, на соответствие "реальности"(то есть буквально "требовало", как если бы это была "труба зовущая" из апокалипсиса :-) ), требовала воплощения в "физическом плане"(по терминологии Dzen) действием. Какое уж там "предвидение"! Даже в детстве, я не могла спокойно наслаждаться покоем и беспредельностью, я знала, что это чувство не самодостаточно, и я должна дать ему какое-то развитие.. Поэтому я так ждала ответа Molli, мне хочется знать, как бывает у других людей.. В тот раз, да, я устроилась на работу, и было много "чудес" ("чудес"- в смысле таких совпадений, которые меняли облик моего мира..)именно на этом рабочем месте, то есть, я попала, куда мне дОлжно было попасть. Но было много других случаев, когда "действия, приоткрывшиеся как правильные" давали совершенно неожиданный результат! И очень даже не всегда этот результат увеличивал уровень комфорта в моей жизни.. И даже с оценкой эффекта действия- "желаемый", "положительный" я затрудняюсь.. Был другой случай, когда я шла под влиянием чувства "так уже было", вся целиком захваченная неким потоком, но дать оценку результату- я не могу до сих пор.. "Большое видится на расстоянии", не так ли? То есть надо стать значительно мудрее, выше ростом, чем была тогда, когда действовала, чтобы дать оценку некоторым своим действиям, о которых, по прошествии времени, способна понять только то, что они были ключевыми, поворотными, что это были действия в моменты выбора
Аня, мне близка твоя гипотеза:
Цитата:
Вот есть проводок, по нему бежит ток - все хорошо, но разрежем проводок и разведем чуть-чуть концы - пробьет искра. Условия появления искры - среда (пустота между проводками), по которой данный ток не может пройти "нормально" и высокая разность потенциалов на краях сред, где ток хорошо проходит (на концах проволоки).

Потому что "пустота между проводками" похожа на "прорехи в ткани мира".(если слово "мир" употребляется в смысле "мои логические концепции о мире")

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 11:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
мне хочется знать, как бывает у других людей..

quagga писал(а):
Блажные, или блаженные, или благие моменты! Блажные часы.. Мир проницаем для моей воли, откликается на любое моё движение, или это я двигаюсь, как хочет мир? и мир проницаем вообще- ткань привычного мира становится прозрачной, как вуаль.. Там, в прорехах, в трещинках и щелях брезжит мир настоящий, бесконечно огромный и добрый. В нём я в безопасности и свободна.

Может, мои дежавю чаще были связаны с негативными моментами детства, может, из-за перечисленных выше мной причин, но всё же дежавю связываю с отрицательными эмоциями.
детский негатив
Несмотря на то, что я, как и почти все люди моего возраста, с двухмесячного возраста воспитывалась в яслях, а потом в детсаду, это пристанище для меня долгое время был адом. В моей группе была девочка (маленькая, хрупкая, хорошенькая, как куколка), на которую периодически накатывало желание издеваться над кем-нибудь.. Так как я носила очки, и очки мои были необычные, предметом её издевательств часто становилась я. Переживала я это остро и тяжело, насколько остро и тяжело может переживать своё изгнание из коллектива сверстников человек в раннем детстве (3-5 лет). Вообщем, сказку Андерсена про "Гадкого утёнка" в детстве я читала с особым чувством.. :-)
Во дворе у меня было более-менее всё благополучно, но детсад, занимавший большую часть дня, был сущим наказанием...
В детсаду я периодически пыталась завести дружбу с разными детьми (в том числе и с этой девочкой) и периодически оставалась в одиночестве, когда у этой девочки возникал очередной приступ вредности. Так что мои дежавю были часто связаны с острым несоответствием радостного предвкушения (игры) и фиаско "моих несбывшихся мечтаний" :hi_hi_hi: Понятно, что у меня не было в такие моменты приятного и блаженного ощущения доброй вселенной и всё такое. А было ощущение, что видишь свою жизнь как бы со стороны и ничего не можешь с этим поделать, ну хотя бы потому, что не можешь отменить своё плохое зрение и перестать носить раздражающие других очки. И никакие мои добрые и прекрасные намерения ничего не могли в то время поменять в моей жизни.
Девочка эта, конечно, не была каким-то ужасным исчадием ада и иногда сама вроде как бы стремилась со мной поиграть.. Но её мотало.. Почему, я поняла много позже, сопоставив некоторые реплики девочки и реплики её мамы, которая работала в том же детсаду медсестрой. Её мама чудовищно завидовала моей . Моя мама была замужем, а её мама - нет.. Пояему предметом зависти стала именно моя мама, а не чья-то ещё - не знаю.. Может, из-за некоторого внешнего сходства наших мам (обе носили очки, были примерно одинакового роста и комплекции) и разности в судьбах? Ну да бог с этим..Человек завидующий - человек сдавшийся, признающий бессилие перед своей жизнью, самим собой и поэтому, конечно, очень несчастный. Помочь тогда этим людям тогда я не могла.Мне самой хотелось выбраться из череды неприятностей.
И как-то жизнь моя стала вдруг налаживаться. Это было похоже на чудо. Но в нём не было дежавю, а было хрупкое зыбкое счастье, в которое трудно было поверить и которое было скорее похоже на сон..
Как только в старшей группе выяснилось, что я бегло читаю, мой авторитет вырос. Меня иногда просили другие дети прочесть им книжки, спрашивали, как читаются те или иные трудные слова...А ещё у меня появились фантастические друзья из подготовительной группы детсада, с которыми мы играли в разные игры на улице. Интересно, что мои новые друзья - мальчик и девочка - ассоциативно связывались у меня с фиолетовым цветом, может, оттого, что девочку звали Виолеттой..
Свернуть

Вообщем, ассоциации от дежавю у меня были примерно такие, как воспоминания Гайто Газданова в романе "Вечер у Клэр" в этом отрывке:
воспоминания о снеге
Однажды, убежав из дому и гуляя по бурому полю, я
заметил в далеком овраге нерастаявший слой снега, который блестел на
весеннем солнце. Этот белый и нежный свет возник передо мной внезапно и
показался мне таким невозможным и прекрасным, что я готов был заплакать от
волнения. Я пошел к этому месту и достиг его через несколько минут. Рыхлый и
грязный снег лежал на черной земле; но он слабо блестел сине-зеленым цветом,
как мыльный пузырь, и был вовсе не похож на тот сверкающий снег, который я
видел издали. Я долго вспоминал наивное и грустное чувство, которое я
испытал тогда, и этот сугроб. И уже несколько лет спустя, когда я читал одну
трогательную книгу без заглавных листов, я представил себе весеннее поле и
далекий снег и то, что стоит только сделать несколько шагов, и увидишь
грязные, тающие остатки. - И больше ничего? - спрашивал я себя. И жизнь мне
показалась такой же: вот я проживу на свете столько-то лет и дойду до моей
последней минуты и буду умирать. Как? И больше ничего?
Свернуть

Спонтанное прикосновение к живой ткани Вселенной у меня иногда возникает. Но это переживаю не как дежавю, а по-другому - просто как Чудо.. Иногда в такие моменты стараюсь сделать что-то хорошее для других, например, записать интервью для передачи СН (и вдруг как Чудо начинают встречаться люди, подходящие для темы моих интервью.. но невсегда, конечно, так именно бывает: бывает и по-другому: "то густо, то пусто", как говорят), иногда бывает что-то прошу и для себя..
Юля, ты писала, что после исполнения желаний, чувствуешь "свою бесформенность" .. Я это расшифровала как состояние некоей вины за просьбу и её исполнение. Но если просьба не содержит для другого человека негатива, что в ней плохого? Просто после исполнения желания нужно обязательно благодарить Вселенную или Божественные силы, конкретно какого-то небесного помощника.. не забывать это делать..и добрые силы Вселенной будут и дальше поддерживать)

Ирина (Селена) вспоминала как-то на форуме слова своего деда (не ручаюсь за дословность): "Если твои намерения благие, тебя Бог (Вселенная) непременно поцелует".. Так запомнилось...хорошие слова)))
Но, кроме добрых намерений.. нужны ещё и разные умения, наверное, и поэтому учиться нужно всю жизнь (как и пишет Аня Середнина), чтобы приобретать новые навыки.
***
Почему-то Александр Геннадиевич объединил дежавю и эпилепсию, объявляя тему передачи. На страничке сайта тема без дежавю...были, конечно, передаче об этом феномене.. не получилось найти пока в архиве.
Хорошо, что дежавю у некоторых людей связано и с добрыми эмоциями..

Вообще, так как моменты дежавю так или иначе переживают все люди, то, может, такие моменты должны как-то объединять нас всех, независимо от нашей нетаковости? В конце концов любой человек может (в тяжёлых обстоятельствах) шагнуть когда-то в пропасть нервного или другого какого-нибудь (душевного, физического) расстройства.
Видеть друг в друге ЧЕЛОВЕКА, несмотря на то, что все мы разные.. Может, об этом должен напомнить нам ФИОЛЕТОВЫЙ день, о котором так замечательно рассказала Афалина в начале темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эпилепсия. "Фиолетовый день"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

С ФИОЛЕТОВЫМ ДНЕМ !) Или... МЫ С ВАМИ ГДЕ - ТО УЖЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ ? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 20 Queries | GZIP : On ]