Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Лариса Шепетько сняла ВОСХОЖДЕНИЕ - вещь, достойную ИДИ и СМОТРИ. А М. Ромм снял ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ.
Проветрить мозги относительно входящих в обиход ФОРМУЛИРОВОК и ПОНЯТИЙ все-таки надо бы...
И не во сне, а наяву. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, свои мозги я стараюсь постоянно проветривать. А любые явления я проверяю своими чувствами и наблюдениями. Хочется спросить, а кто внедряет в обиход формулировки и понятия? Кино, фильмы, СМИ... И здесь всё зависит от честности художника, категории противоречивой и трудно проверяемой, потому что художник отображает образы и не всегда реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Ненависть не создает никакого пространства, ни культурного, ни социального. Она сжимает его в точку..
..Ненависть – это энергия того, что мешает мне любить или задевает мою любовь.

Пространство создаётся любовью. А ненависть придаёт любви форму,ограничивает любовь, даёт любви огранку. Превращение бесформенного, расплывчатого чувства под названием "любовь" в точку, означает, что пришло время перехода чувства в третье измерение-в высоту (или глубину). Если чувство было, а не только называлось или проявлялось
О ненависти у Макаренко. Образ врага для Макаренко всегда был отчётливо- ясен. Иначе он бы не смог сделать для людей того, что сделал!

Я бродил по колонии до наступления темноты, обуреваемый самыми тяжёлыми мыслями.
На самом древнем круглом пространстве, огороженном трёхсотлетними стенами саженной толщины, с облезлым бестолковым собором в центре, на каждом квадратном метре загаженной земли росли победоносным бурьяном педагогические проблемы.
В пошатнувшейся старой конюшне, по горло утонувшей в навозе, в коровнике, представляющем собой богадельню для десятка старых дев коровьего племени, на всем хозяйском дворе, в изломанной решетке уничтоженного давно сада, по всему пространству, окружавшему меня, торчали засохшие стебли соцвоса. А в спальнях колонистов и поближе к ним — в пустых квартирах персонала, в так называемых клубах, на кухне, в столовой на этих стеблях качались тучные ядовитые плоды, которые я обязан был проглотить в течение самых ближайших дней.
Вместе с мыслями у меня расшевелилась злоба. Я начинал узнавать в себе гнев тысяча девятьсот двадцатого года. За моей спиной вдруг обнаружился соблазняющий демон бесшабашной ненависти. Хотелось сейчас, немедленно, не сходя с места, взять кого‑то за шиворот, тыкать носом в зловонные кучи и лужи, требовать самых первоначальных действий… нет, не педагогики, не теории соцвоса, не революционного долга, не коммунистического пафоса, нет, нет, — обыкновенного здравого смысла, обыкновенной презренной мещанской честности. Злоба потушила у меня страх перед неудачей.
Возникшие на мгновение припадки неуверенности безжалостно уничтожались тем обещанием, которое я дал девочкам. Эти несколько десятков запуганных, тихоньких бледных девочек, которым я так бездумно гарантировал человеческую жизнь через десять дней, в моей душе вдруг стали представителями моей собственной совести.

...
Цитата:
Этот феномен не мыслим без дуальности, неких нравственных категорий кем-то определяемых: чёрного и белого, добра и зла, друзей и врагов.

..Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я писал(а):
Людмила, свои мозги я стараюсь постоянно проветривать. А любые явления я проверяю своими чувствами и наблюдениями. Хочется спросить, а кто внедряет в обиход формулировки и понятия? Кино, фильмы, СМИ... И здесь всё зависит от честности художника, категории противоречивой и трудно проверяемой, потому что художник отображает образы и не всегда реальность.



Я про общественное САМОсознание.

СВОИ чувства и наблюдения - это субъективизм. Неплохо. Но важна хотя бы диалектика.
ХУДОЖНИК - это редкость. А , видимо, хорошо оплачиваемой агитки много.
Но если по свету стало вновь бродить ПРИЗРАК ,заметьте, НЕ КОММУНИЗМА, а другого ИЗМа, то хорошо бы наладить ИСТОРИЧЕСКОЕ зрение тем, кто это сделать в силах не столько эмоционально- интуитивно, сколько УМСТВЕННО.
Все, впрочем, не выйдет за рамки ОБЫКНОВЕННОЙ ИСТОРИИ.

Жаль армян. Их режут турки. Конкретно.


Последний раз редактировалось Людмила 01 апр 2014, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Пространство создаётся любовью. А ненависть придаёт любви форму,ограничивает любовь, даёт любви огранку. Превращение бесформенного, расплывчатого чувства под названием "любовь" в точку, означает, что пришло время перехода чувства в третье измерение-в высоту (или глубину).

Есть еще такое понятие – “нелюбовь”. Нелюбовь – это не всегда ненависть. Так вот для меня именно это противостояние задает форму пространства любви.
Есть у Высоцкого песня “Я не люблю”.
Владимир Высоцкий. Я не люблю
Владимир Высоцкий

"Я не люблю"

(Из спектакля "Свой остров")

Я не люблю фатального исхода.
От жизни никогда не устаю.
Я не люблю любое время года,
Когда веселых песен не пою.

Я не люблю открытого цинизма,
В восторженность не верю, и еще,
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину
Или когда прервали разговор.
Я не люблю, когда стреляют в спину,
Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу,
Или, когда все время против шерсти,
Или, когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне и неспроста -
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,
Досадно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю.

1969

Свернуть
Ее последние слова (Я это НИКОГДА не полюблю) и есть граница, определяющая форму любви. Я так чувствую свое пространство и форму любви.
А ненависть – это сила, которая требует уничтожения того, что ее вызывает. Иначе ради чего ненавидеть и копить ее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, неумение разбираться в "понятиях" грозит тем, что мы друг-другу будем навешивать "ярлыки", хотя вы интеллигентно помещаете всё в обтекаемые формы выражения. Фашизм, о котором конкретно говорю я, называется "гитлеровским фашизмом", он имеет определённые исторические и временные рамки. Те идеи, которые ходят сейчас: расизм, фашизм, коммунизм..., я о тех не говорю. Потому что мне важно сказать об определённом процессе. Любая драка имеет свои этапы. Когда на масленницу проводят кулачный бой, то он всегда заканчивается братанием враждующих сторон. Почему-то это до сих пор не происходит с нами, когда мы говорим о ВОВ, нам почему то выгодна позиция НЕНАВИСТИ, на этом чувстве пытаются строить национальную идею, выражать чувство превосходства, как будто других поводов для гордости нет. Есть такое понятие "накрутить себя", то есть повысить градус ненависти, эмоций, аффекта. Всё это происходит в нашей культуре, и по отношению к ВОВ, и по отношению к Украине, и по отношению к Кавказу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Ненависти нет как самостоятельного чувства или эмоции. Ненависть это коктейль из множества чувств и эмоций. Здесь смешаны обида, злоба, зависть, неприязнь, страх, раздражение, желание мстить, бессилие и боль, и много всякой прочей бяки.
Ненависть это сильнейшая проекция НЕУДАЧИ.
Не мудрено, что в наше время крушения прежних идеалов, без действительной замены старых на новые, так много ненависти выплеснулось в современное искусство и культуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):

Павел, можно вас спросить: вам приходилось открыто выражать свою ненависть? И какова была реакция людей, если ваш ответ "да"?
Pavel писал(а):
Поэтому в любви и ненависти к другому всегда есть доля чувств к себе самому.
@->--


Так как надо - нет, не приходилось. Я имею в виду что-то типа того, как А.Г. выражался по поводу главного нарколога Брюна, или по поводу суда над Пуси Райт и позиции отдельных личностей. Ненависть - это же в сущности желание уничтожить. Есть проявления в нашей жизни, против которых так и надо. В моем личном окружении нет людей, поступки которых заслуживают ненависти. Но есть люди, против которых я всегда выражался очень даже открыто, даже задевая чувства моих друзей иногда. И я бы не постеснялся сказать этим людям все в лицо, если бы встретились.

И да, в этом есть часть чувства к себе. Ну так есть такие вещи, которые в себе нужно истреблять, а не только в обществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Я тоже со многом согласна в цитированной статье.
Меня давно удивляет замалчивание массового убийства русских в Чечне.
Особенно на фоне воплей наших сердобольных до всех, кроме титульной нации, правозащитников.

О ролике.
Отстранятся, презирать и пр. "благородные" чувства можно испытывать к подобным изуверам,
если не объединяешь себя со своим народом.

Мирослава, неужели вы даже врагов не выделяете из мирового сообщества "своих"?
И считая их своими, просто обливаете презрением и отходите подальше в сторону,
когда они отрезают головы вашим ближним?


У нас вообще много чего замалчивают. Все, что не удобно для "мэйнстримовой" политической позиции. По большому счету у нас замалчивают любые зверства своих граждан. У нас замалчивают зверства украинских и русских националистов по отношению к евреям с давних времен, у нас замалчивают зверства русских солдат в Берлине по отношению к немцам (точнее в основном к немкам) после победы, у нас замалчивают зверства русской армии в Чечне и зверства чеченцев по отношению к русским (хотя совсем не все, чеченцы они все таки воспринимаются как несколько чужие, не вполне россияне), у нас замалчивают зверства наших многочисленных правителей начиная с Ленина, у нас замалчивают зверства в разных "дружественных" странах. Наверняка есть еще много того, о чем у нас молчат, о чем я не знаю. Все эти вещи нужно истреблять из общества и наших душ, так же, как и фашизм во всех видах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, ярлык - это форма идентификации. Порою помогает понять, как люди видят тебя со стороны и сколько ты в их глазах СТОИШЬ. А потом этот ярлык уже можно коррелировать с самооценкой. То , что фашизм фашизму- рознь лично я не верю. Суть одна - и философская, и конкретно исполнительская. И с нею неплохо познакомиться документально и художественно ( в ЗРЕЛЫХ произведениях). Думаю, так.
Ненавидеть тоже иногда полезно. Управлять своей ненавистью трудно. Ненависть - это не болезнь. Это чувство, скорее даже, отношение. Желание ОТТОРЖЕНИЯ. Да, уничтожения того, что ненавидишь.
Но НЕНАВИСТЬ все же такое редкое чувство ,как и любовь. Больше и чаще нас посещает раздражение. Вот оно - от чувства неполноценности бывает, от бессилия.

А НЕНАВИСТЬ... это... РОКОВОЕ нечто...фатальное. Это заставляет себя уважать. С собой считаться. ПОЧЕМУ-то хочется защитить мне НЕНАВИСТЬ от МАЛОДУШИЯ.

Ненависть в современном МАССОВОМ искусстве - это имитация с желанием провокации.

Мне кажется, что все взаимосвязано в НАШИХ ТЕМАХ.

Ненавистью часто взрывается КОМПЛЕКС. КОМПЛЕКС возникает часто от ПЕРЕНОСА. А ПЕРЕНОС - нереализованная ненависть.

А если конкретнее, то лично мне НЕПРИЯТНО, когда нашу страну называют иногда профашистской. СССР за борьбу с фашизмом заплатил грандиозную цену. И цену ОШИБОК в том числе.
Можно ПРОСТИТЬ. Забыть нельзя.


Последний раз редактировалось Людмила 01 апр 2014, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ненависть всё мажет чёрной краской. Для меня прорваться сквозь эту ненависть, это найти светлое пятно, светлую потенцию. Это как в знаке Инь-Ян, на чёрной стороне найти светлое зерно. Поэтому для меня было важным духовным опытом, когда я в той идеологической идее, которая толкнула немецких солдат идти воевать, нашла вот ту светлую точку. Точку внутреннего спасения. И когда мы помпезно празднуем светлый праздник - День Победы, мне стыдно за "непрожёванность" результатов войны, как официальную позицию. Где чёрная жирная точка, которая должна положить конец любым войнам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для меня НЕНАВИСТЬ - алого цвета. Это огонь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Почему ненависть привлекает такое количество людей? Бывает ли праведная ненависть? Как избавиться ненависти и желания ненавидеть? Откуда возникает ненависть и что с ней делать?"

Очень интересная тема..глубокая ..глубинная..
Потому что ненависть -это мощная пламенная страстная сила..как магнит притягивает к себе слабых духом внутри..
Сильный не ненанавидит..сильный делает выводы и совершает поступки..спокойно и взвешенно..наказывает,но без ненависти..
По мне ненависть от отчаянья..безнадежности и огромной душевной боли..когда отняли..самое дорогое ..забрали..там нет места больше для любви..выжжено пламенем ..и рождается ненависть..
пламя..жар..угроза и опасность..
Желание ненавидеть дает ненавидящему смысл продолжать .. жить и вообще смысл..когда ничего больше у него не осталось..
Ненависть связана с местью..

Сложный вопрос ,что делать..
может и неправа..но человек..женщина..имеет право на месть..на возмездие..

Конечно,верно..подняться и осознать..трансформировать ненависть в любовь..простить..это означает вырасти душой..и покинуть свой ад..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://cyberleninka.ru/article/n/kontse ... soznanii-1

Очень НАУЧНАЯ лингвистическая статья.

Интересный (и содержательный КРУГЛЫЙ СТОЛ.
http://www.liberal.ru/articles/6152

Философско - эстетический аспект
http://xn----7sbabj9aofkfgn8bzje7b.xn-- ... 85-%D0%B2-
%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9/

Опять сугубо научное о МАССОВОЙ КУЛЬТУРЕ в РОССИИ.
http://ec-dejavu.ru/m-2/Mass_culture-2.html


Последний раз редактировалось Людмила 01 апр 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
С Людмилой согласен по поводу ярлыков, они зачастую нужны.
Их применение, как удар палкой мастера ученику, чтобы встряска была,
стимул к пробуждению; и чем внезапней, тем это станет эффективней.
Такой метод, безусловно, должен быть цивилизованным, с четким и ясным
пояснением позиции наносящего "удар". Как кто-то сказал, - лучше враг,
который вскрывает твои недостатки, чем друг, который своими
обходительностью и учтивостью их замыливает или закрывает на них глаза.

Ненависть всегда и в первую очередь чрезвычайно полезна для ТОГО, КОГО ненавидят,-
если меня ненавидят, то это мощнейший повод задуматься о своем поведении.
С другой стороны, в вопросе ненависти, быть только (и только) чувствующим
субъектом, недостаточно, т.е. мало. Ненависть бесполезна и бессмысленна
без конкретного поступка, т.е. акта ее проявления. Оставшаяся внутри души
бессильная ненависть разрушает самого ненавидящего, на мой взгляд.
Для проявления ненависти необходимо делание любви, вот тогда это будет
настоящая ненависть. Не убить человека можно только тогда, когда отчетливо
видишь в себе знание, что ты любишь его в своей ненависти. И в то же время,
уничтожить фашиста (нациста), напавшего на тебя и твою семью, необходимо с
ясным чувствованием любви к нему. Это будет самая чистая, самая рафинированная
ненависть. Самая лютая и всепрощающая.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]