Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вместо эпиграфа к теме...


http://www.youtube.com/watch?v=pAz2rF1WB8E

Торопись - тощий гриф над страною кружит!
Лес - обитель твою - по весне навести!
Слышишь - гулко земля под ногами дрожит?
Видишь - плотный туман над полями лежит? -
Это росы вскипают от ненависти!

Припев:
Ненависть - в почках набухших томится,
Ненависть - в нас затаенно бурлит,
Ненависть - потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!

Погляди - что за рыжие пятна в реке,-
Зло решило порядок в стране навести.
Рукояти мечей холодеют в руке,
И отчаянье бьется, как птица, в виске,
И заходится сердце от ненависти!

Припев:
Ненависть - юным уродует лица,
Ненависть - просится из берегов,
Ненависть - жаждет и хочет напиться
Черною кровью врагов!

Да, нас ненависть в плен захватила сейчас,
Но не злоба нас будет из плена вести.
Не слепая, не черная ненависть в нас,-
Свежий ветер нам высушит слезы у глаз
Справедливой и подлинной ненависти!

Припев:
Ненависть - пей, переполнена чаша!
Ненависть - требует выхода, ждет.
Но благородная ненависть наша
Рядом с любовью живет!

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ах, вот какая новая тема ?! Вчера перепутала дни недели и передачу не слушала. Ненависть в массовой культуре ? Это, думаю, однажды выпущенный ДЖИН из бутылки. И теперь тот градус, ниже которого люди не воспринимают ОТНОШЕНИЯ.
Воспитание НАСТОЯЩЕЙ НЕНАВИСТИ - это война. НЕНАВИСТЬЮ пронизан весь ШОЛОХОВ.
НЕНАВИСТЬ оправдал,помню. фильм Э. Климова "ИДИ И СМОТРИ".
Рок - поэзия - на сильных НЕНАВИСТНИЧЕСКИХ темах. НЕНАВИСТЬ - протест.
Это чувство, конечно, все выжигает вокруг себя и внутри человека. ЛЮБОВЬ переходит в ненависть. Наоборот - реже. Интересный феномен. Тоже своего рода массовый психоз, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
А вот Искателям и Йогам, рекомендуется воистину «атрофировать в себе способность ненавидеть»...
Не Плохой Тренинг, Однако...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Недавно я думала о таком понятии, как любовь. Это чувство инстинктивное? А существует ли искусство любви? У моей знакомой сын трёх лет, когда с ним кто-то из тётенек приветливо здоровается или сюсюкается, он начинает ей недовольно выговаривать: "Ты не моя мама, ты меня не любишь". То есть он ещё не понимает, что есть социальное чувство любви к детям, которое свойственно многим "тётенькам". Искусство любви - это такое культурное явление, основанное на каких-то духовных или религиозных чувствах. Вот также и ненависть, есть некий инстинкт, как нам говорили на занятиях "аффект, вышедший из под контроля", а есть искусство ненависти. Об этом мы начали говорить в теме о Макаренко, где обсуждался эпизод панажовщины из "Педагогической поэмы" (глава называется "Характер и культура"):
Я никогда не разнимал дерущихся, не старался их перекричать.
За моей спиной Калина Иванович испуганно шепчет:
— Ой, скорийше, скорийше, голубчику, бо вони ж, паразиты, порежут один одного…
Но я стою молча в дверях и наблюдаю. Постепенно ребята замечают моё присутствие и замолкают. Быстро наступающая тишина приводит в себя и самых разъярённых. Прячутся финки и опускаются кулаки, гневные и матерные монологи прерываются на полуслове. Но я продолжаю молчать: внутри меня самого закипают гнев и ненависть ко всему этому дикому миру. Это ненависть бессилия, потому что я очень хорошо знаю: сегодня не последний день.
Наконец в спальне устанавливается жуткая, тяжёлая тишина, утихают даже глухие звуки напряжённого дыхания.
Тогда вдруг взрываюсь я сам, взрываюсь и в приступе настоящей злобы и в совершенно сознательной уверенности, что так нужно:
— Ножи на стол! Да скорее, чёрт!..:


Я в ответ вспомнила одно своё "духовное путешествие" в Осознанных Сновидениях, где было озвучено древнее слово, которое олицетворяло искусство ненависти, это слово "лютор":
+
В конце 90-х мои родители приобрели дачу в Чеховском районе Мос.обл. Она находится в пяти километрах от дачи Чехова. Места силы, и практически сразу-же у меня на этой местности начали происходить "шаманские путешествия" в иной Мир. Наша дача находится недалеко от реки Лопастня, у неё есть приток - небольшая и спокойная речка Люторка, она берёт начало у деревни Бытинка, а в Лопастню впадает в деревне Люторецкое. Откуда произошли названия "Люторка" и "Люторецкое" - загадка. Самая распространённая шутка - здесь селились лютеране. Ну, вы знаете, это старое протестанское движение в христианстве, термин произошёл от имени самого яркого представителя - Мартина Лютера. Хотя я считаю, что возможно название топонимов связанно с племенем "лютичи", это общее название полбского союза племён (средневекового западнославянского племени), который находился на территории современной Германии. "Название племени лютичи прозрачно толкуется из праслав. *l'utitji «лютые, злые, жестокие». Название Wilzi/Wulzi было «военным» именем племени и обозначало «волки» (*vъlci/*vьlci). Видимо, это название тотемического происхождения. Все эти этнонимы подчёркивают храбрость и воинственность племени вплоть до свирепости и жестокости". В одном Осознанном Сновидении, где я оказалась на этой речке, мне нужно было зайти в один дом, но какая-то невиданная сила не давала мне это сделать, но я напрягла свою волю и зашла туда. Когда я начала разговаривать с великаншой, которая олицетворяла этот дом, я её спросила, почему она меня не пускала. Она мне ответила: "Мне нужно было проверить ЛЮТОР ты или нет", там во сне я поняла это слово, как синоним слова "лютый", а так как я страдаю от вспышек агрессии и злобы, я решила спросить совета, как мне избавиться от этого недостатка. На что великанша мне ответила: "А зачем избавляться? Лютор может служить добру".
Свернуть


Из того путешествия я вынесла новую для себя мысль, что у этого понятия, которое олицетворяет ненависть и злобу, есть оправдание. Вы, наверное, думаете, что это Любовь, ведь В.Высоцкий поёт: "Но благородная ненависть наша, Рядом с любовью живет!". Нет, мне озвучили другое слово - КРАСОТА.


Последний раз редактировалось Это Я 30 мар 2014, 05:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иногда приходит в голову, что любовь и ненависть как ЧУВСТВА - разрушительны. Именно потому, что одно не существует без другого. Анализ любви провели в литературе СТЕНДАЛЬ ( трактат "О любви") и у нас, конечно же, ТУРГЕНЕВ ( он тоже о разрушительных чувствах). Не говорю уже о всякого рода садо-мазо в их СОВРЕМЕННЫХ проявлениях. Увлечение книгой 50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО - показательно.

Ненависти , думаю, в обществе должно противостоять УВАЖЕНИЕ к ЗАКОНУ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ к посторонним. Это все ВОСПИТЫВАЕТСЯ. И потом становится КУЛЬТУРОЙ ОБЩЕЖИТИЯ.
Культура ОБЩЕЖИТИЯ утрачивается . А любовь и ненависть, взаимопроникая друг в друга крушать МНОГОЕ и МНОГИХ на своем пути).

КУЛЬТУРЫ чувств, боюсь, не бывает. Есть культура ОТНОШЕНИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Напомнить захотелось АРХАИЧНОГО Н. А. Некрасова.

Николай Некрасов

"Блажен незлобивый поэт..."
* * *
Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства:
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства;

Ему сочувствие в толпе,
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнения в себе -
Сей пытки творческого духа;

Любя беспечность и покой,
Гнушаясь дерзкою сатирой,
Он прочно властвует толпой
С своей миролюбивой лирой.

Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят...

Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Ее страстей и заблуждений.

Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой.

Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.

И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья, -

И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных и пустых людей,
Равно клеймить его готовых.

Со всех сторон его клянут
И, только труп его увидя,
Как много сделал он, поймут,
И как любил он — ненавидя!

Многое сказано, правда ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Чувство ненависти появляется, когда к тебе относятся, как к предмету. Я в первый раз воспылала ненавистью, когда в школе две мои одноклассницы, изображая танго, въехали мне в лицо сцепленными в замок руками. Это происшествие усилило их веселье: "Прямо в рожу этой.. этой!" И я поняла, что просто предмет на их пути. После школы шла домой и повторяла "ненавижу!". Потом удивилась: "Так вот что такое- "ненависть"!" Если среди людей много ненависти, значит, многие и многие чувствуют себя просто вещами, просто предметами обращения. И единственное доказательство, что ты живой, а живой- значит, чувствующий,- которое осталось: "Я ненавижу. Значит, я существую". Может быть, слишком мрачно у меня вышло..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]6202196m3bM[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Юля, это жизнь. Интересный момент, чтобы игнорировать человека, превратить в вещь, нужно лишить его имени, заменяя имя местоимениями: "эта, этот...". У Максима Жуковца (я о нём говорила в теме "Эпилепсия") в его романе "Ясный день", есть молитва "Я есмь", которая даёт почувствовать своё существование:
+
Он - для них это не Бог, но многие его так назовут. Он это наше Я ЕСМЬ, наше истинное Я, которое мы забыли под воздействием черной магии Нефилим (не - отрицание, филим - филио - любовь, антилюбовь). Он есть везде. Просто мы его не видим, поглощенные черным дымом матрицы магов Нефилим. Нефилим - это «падший Сын Бога» и его подданные (Дьявол). В Благодати этого черного дыма нет. Нефилим там не властвуют. Там находится Он - Свет - Безусловная Любовь - Я ЕСМЬ - наша Родина, можно это называть по разному.
Состояние сознания «Ясный день» - это когда видишь ЕГО повсюду, даже находясь в матрице Нефилим:
»- Счастье - это море. Счастье - это Вселенная в зрачке каждого глаза. Счастье - это бьющееся сердце в груди ближнего.
Это - музыка природы в тишине горного леса. Это - журчание ручья. Счастье - это ты, Максим; это - Олег.
Счастье - когда я могу видеть вас, когда я могу видеть их - она вновь показала рукой на пляж.
Потом тихо воскликнула - О, Боже , сколько света! Неужели ты не видишь, Максим? Свет везде! О, Боже , сколько света...»

Они учатся входить в это состояние. Сначало они видят ЕГО, Свет везде, поэтому это называется Ясный День. Потом они оставляют свое тело и сливаются со Светом, с Я ЕСМЬ, становятся ИМ. А на последней стадии их тела начинают светиться, теряют плотность и сами превращаются в Свет, Я ЕСМЬ . Тоже случилось и с Иисусом, он вовсе не умер на кресте. Вот кстате молитва «Отче наш» в том виде, в каком она была дана ученикам древности. По преданиям, чтение этой молитвы мгновенно привлекает к читающему внимание Иисуса Христа, который до сих пор жив и находится здесь, на Земле, тоесть вернулся после «воскрешения»:
Отче наш, сущий на Небесах!
Да святится Имя Твоё Я ЕСМЬ .
Я ЕСМЬ Царство Твоё пришедшее,
Я ЕСМЬ Воля Твоя исполненная,
Я ЕСМЬ на Земле, как Я ЕСМЬ на Небесах.
Я ЕСМЬ дающий сегодня хлеб насущный всем,
Я ЕСМЬ прощающий всё Сущее сегодня так же, как
Я ЕСМЬ и всё Сущее, прощающее меня.
Я ЕСМЬ уводящий всех людей от искушения,
Я ЕСМЬ избавляющий всех людей от всякого порочного состояния,
Я ЕСМЬ Царство,
Я ЕСМЬ Сила и
Я ЕСМЬ Слава Божья в вечном, бессмертном проявлении -
Всё это Я ЕСМЬ .
Свернуть


Я не спешу делать выводы, сначала расскажу об образах, как я "вижу" ненависть. В моих сновидениях она выражается через дым. Дым у меня может быть густого чёрного цвета, а может и белого цвета. Когда-та А.Г. разместил репродукцию картины Чюрлёниса, где изображён ангел на фоне чёрного и белого дыма: viewtopic.php?f=43&t=1126&p=82822&hilit=#p82822

Причём, у Чюрлёниса белый и чёрный дым соединён. Я когда-то рисовала символы этапов человеческой индивидуации или любви. И вот, третий этап, где познаётся вот эта ненависть у меня выражен через образ гриба, который очень похож на эмблему инь-ян:
+
Изображение
Свернуть


Я думала, что если я буду писать об этом этапе, то обязательно прибегну к образам романа "Мастер и Маргарита", потому что никто другой, так хорошо не передал эту взаимосвязь добра-зла, как Булгагов.

P.S. Виктор, спасибо за песню.


Последний раз редактировалось Это Я 30 мар 2014, 08:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, пожалста, наслаждайтессь @->--
А вот ещё шткучку эстетики милитари, пожалста :ps_ih:
[pleer]4808456hA3N[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виктор, @->--
Вот ещё на юмористической волне о ненависти

***
Цитата:
Ненависть (от не- и навидеть «охотно смотреть») – глубокая длительная интенсивная злость и враждебность к кому-л., чему-л., часто в сочетании с желанием вреда объекту такой эмоции. Возможное проявление – скрежет зубов, резкий голос (подавляемая сила голоса, напряженность произношения), пристальный взгляд на объект ненависти или, наоборот, намеренное неглядение на него, избегание общения, дисконтакт (дистанцирование). Обусловливается представлениями индивида о том, что объект ненависти опасен, вреден для него, для других людей, для чего-то ценного в его глазах; в частности, ненависть может быть по религиозным или политическим причинам. Ненависть может быть связана с прошлыми отрицательными поступками ее объекта или переходить на объекты, достаточно связанные с ним – его друзей, родственников, сторонников. Типичная реакция – страх, меры безопасности, ответная неприязнь.
http://vocabulary.ru/dictionary/976/word/nenavist
т.е. ненависть может рождаться из страха, из представления о том, что кто-то опасен, вреден для ненавидящего человека, всего общества.
Бывает ли ненависть праведной?
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,-
Идет война народная,
Священная война!

Эта песня помогала нашим людям на войне.
А зачем в мирное время людям ненависть? Почему действительно так популярны фильмы с элементами насилия, войнами, местью? (как пишет автор темы)
Из википедии:
Цитата:
Причины ненависти и вражды бывают настолько мелкими, несущественными, что видимая иррациональность таких причин вместе с легкостью, с которой ненависть может быть внушена извне, делает возможным предположение о существовании у людей изначальной потребности в ненависти и враждебности

Изначальная потребность в ненависти и враждебности у людей существует или это какая-то ошибка в мыслях, понимании себя и окружающих?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Может, типа, как ущипнуть себя - мы ещё не умерли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Или это, что-то, типа, большого взрыва - создаётся материя и время, пространство. Например, пространство любви, :son-ce: - душа движется, живёт в ней. А если нет любви? Нужно же душе в чём-то двигаться, жить, самоощущать себя. Вот тогда, что ли, заменяется пространство любви на пространство ненависти? :bomb: Но, вот, де жа вю - вроде, такое уже здесь говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Получается, что ненависть может быть взрывом, а может - затянувшимся процессом.
Цитата:
Как чувство, ненависть обычно есть смешение недовольства и агрессии, и похожа на растянутый гнев. Короткая и активно протекающая ненависть взбадривает, длящаяся и сдерживаемая - «съедает» того, кто ненавидит. Ненависть - сильный негативный мотиватор.

http://www.psychologos.ru/articles/view/nenavist


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Посмотрела ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ, А. Германа. Пространство человеконенавистничества. Ни проблеска любви. Только усталая жалость к людишкам, особенно детенышам. Дети - уже предали. Фильм не показался мне удачей режиссера. Но он - о СИЛЕ вместо УМА. И о бессилии УМА.

Ненависть современной массовой культуры ? - ЭТО ведь тема ?
Сначала сублимировали негативные чувства,потом стали ими спекулировать.

Нет. После фильма А. Германа как-то думаешь о том, что НЕ ВСЕ ЕЩЕ на планете ЗЕМЛЯ так запущено. Не все...
Есть и ум, и честь, и любовь, и смысл. Хоть и ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.165s | 19 Queries | GZIP : On ]