Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ма́уриц Корне́лис Э́шер

Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эшер,_Мауриц_Корнелис

Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сразу запутаю...или распутаю



Невозможные фигуры могут существовать в реальном мире. Так, все объекты, нарисованные на бумаге, являются проекциями трёхмерных объектов, следовательно, можно создать такой трёхмерный объект, который при проецировании на плоскость будет выглядеть невозможным.
http://illuzi.ru/node/832

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Рисовать- значит обманывать". Мориц Корнелиус Эшер
Animals (Животные)
Изображение
Blowball (Одуванчик)
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 20:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Впервые встретилась с работами Эшера в детском математическом журнале “Квант”. Там с помощью его литографий иллюстрировались разные математические закономерности. И вот,… читая сейчас биографию Эшера, узнаю…
«Я так ни разу и не смог получить хорошей оценки по математике. Забавно, что я неожиданно оказался связанным с этой наукой. Поверьте, в школе я был очень плохим учеником. И вот теперь математики используют мои рисунки для иллюстрации своих книг. Представьте себе, эти ученые люди принимают меня в свою компанию как потерянного и вновь обретенного брата! Они, кажется, не подозревают, что математически я абсолютно безграмотен».
Почему же мир Эшера и мир математики оказались не просто близки. Они пересеклись не только в детско-юношеском математическо-физическом журнале, но и во многих математических книгах.

В своем эссе о мозаике Эшер пишет…
«В математических работах регулярное разбиение плоскости рассматривается теоретически… Значит ли это, что данный вопрос является сугубо математическим? Математики открыли дверь ведущую в другой мир, но сами войти в этот мир не решились. Их больше интересует путь, на котором стоит дверь, чем сад, лежащий за ней».
http://mcesher.ru/math.html
Вот так… Эшер вошел в ту же дверь, что и математики, но пошел дальше. Математики стали исследовать путь, на котором они отыскали дверь, а Эшер стал рассматривать мир, лежащий за ней. Рассматривать и воплощать в своих работах.

Его картины о невозможном, но существующем. Их надо рассматривать долго-долго. Они требуют какого-то невероятно развернутого внимания. Бросаешь первый взгляд. Кажется все логично и реально. Но почти сразу же сознание ловится отчетливой мыслью: что-то не так. Но что? и начинаешь подетально рассматривать рисунок. И лестницы, ведущие вверх, оказывается ведут вниз. А вода, вращающая колесо, каким-то естественным течением возвращается к своим истокам. Как это возможно? и снова рассматриваешь рисунок, отмечая уже странные колонны, которые одновременно вовне и внутри здания, и… парадоксы за парадоксами поражают сознание и уже понимаешь одно, что попала в пространство сна.
«Если бы вы только знали, какие видения посещают меня в ночной тьме… Иногда моя неспособность сделать их зримыми буквально сводит меня с ума. По сравнению с этими мыслями каждая отдельная гравюра или рисунок — это полная неудача, только мельчайшая частица необъятного целого».
Его картины очень похожи на сон, вернее на конфигурацию тех пространств, которые снятся.

Вот здесь…

Изображение
Другой мир. 1947, резьба по дереву, гравюра на дереве

… в одной точке сразу три взгляда: вверх, вниз и по горизонтали. Но это не просто чертежные геометрические проекции. Это проекции сознания… и поэтому небо оказывается внизу, а земля вверху. Ведь именно снизу мы смотрим на звездное небо и именно сверху на землю в кратерах. Расстояние между тремя разными направлениями взгляда минимально, как на чертеже. Рассматривая чертеж, максимально точно восстанавливаешь объемное изображение. А здесь,… здесь восстанавливается какой-то взгляд изнутри на пространство. Оно как будто выворачивается. Так бывает во сне… иногда.

Картины Эшера надо рассматривать. В них логика и парадоксы не просто соединены как мозаичные узоры его метаморфоз. Они невычленяемы друг из друга.

Вот сайт об Эшере и его работах
http://mcesher.ru/

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
на многих психологических сайтах можно встретить имя Эшера и его работы.

но захотелось оставить эту ссылку:
"От фрактала до рекурсии: краткий гид по миру М.К.Эшера"

http://vozduh.afisha.ru/art/ot-fraktala ... -mkeshera/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Способность и желание видеть объекты во множестве плоскостей, а может и видеть сразу, одномоментно в разных этих плоскостях и есть та возможность сделать шаг от ненависти к любви. Т.е. видеть, ведать многомерность, неодносложность. Ведь ненависть происходит от невежества, зацикливания на одномерности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Почему-то прям везет «вовремя» узнавать про события, при чем как на подбор, - в рамках Года Нидерландов))
- Есть же Закон Подлости!!!


Напомню, выставка работ Маурица Корнелиса Эшера (1898-1972) состоялась этой зимой (11 декабря — 9 февраля) в рамках кросс-культурного проекта «Россия-Голландия», в Московском Музее Современного Искусства. Вторая в России за период период мировой известности Маурица Эшера.

Удивительно, но факт - Мауриц Эшер не был математиком. Но он талантливо чувствовал возможности передачи многомерности пространства, создавая полотна «ломающие» в нашем восприятии законы логики, а скорее.. ожиданий зрителя. С одной стороны, Эшер обладал потрясающим пространственным воображением, а с другой, по моему ощущению, он умел чувствовать людей, вернее — шаблоны восприятия, и предвосхищать их.
Лаконичнее всего творчество Эшера наверное можно выразить понятием Парадокс и Абсурд. Его работы - это столкновение равновероятных вариантов вИдения, сквозь которые открывается нечто третье... Смотря на его полотна, возникает почти физическое ощущение, что привычно воспринимаемая картина мира сначала начинает "расслаиваться" на два/несколько четко отдельных варианта, они чаще и чаще сменяют друг друга и, как рябь на водном зеркале, за ним вдруг проступает глубина — бесконечность форм и содержаний.

М. Эшер — один из наиболее известных представителей направления Имп-арт ("imp-art", от англ. impossible — невозможный, art — искусство). И каждая его работа доказывает зрителю, что невозможное - возможно. Как выше заметила Аня (Аnna Seredina), - "невозможные фигуры" возможны в реальности. Творчество Эшера убеждает зрителя, что «невозможными» их делают собственные возможности восприятия.

Иллюзия, менее поэтично говоря, - обман. Но почему мы, выражаясь Пушкинскими строками:
«..Все может выразить так чудно!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!»

Несмотря на то, что это обман — он не вызывает обид, а напротив... И массовый интерес к фокусам, великим иллюзионистам, аттракционам кривых зеркал, природным явлениям миража... до спец-эфектов — только тому подтверждение (какой процент из немалого количества зрителей выставки стремился видеть философский подтекст полотен, а какой - привлекало любопытство психологического подвоха, оптической иллюзии и желание «обмануться».. или это неразделимо в восприятии картин Эшера.. — вопрос риторический).

Полотна Маурица Эшера — это Игра со зрителем. Здесь иллюзия воспринимается не как обман, но как игра. А художник делает зрителя Интерпретатором: он оставляет зрителя один на один с многовариантным миром. Я бы сказала, он в этом смысле «навязчиво ненавязчив»)) В том смысле, что стоит всмотреться, и против всякой воли в картинах проявится вариативность: лестницы «разбегутся» одновременно вверх и вниз, комната станет и плоской и объемной, близкое станет далеким и наоборот, а сквозь узоры ангелов проглянут бесы... Дихотомия становится одновременной. И одновременно многомерной. За каким бы образом не устремился взгляд - в итоге возникнет чувство, что вдруг из двойственности проглядывает многообразие и бесконечность.

Возможно, человеческому существу просто необходимы подобные «надломы» рациональности: неожиданность, возрождающая чувство новизны. И зритель их намеренно ищет. По сути, даже физиологически деятельность мозга основана на построении предварительных, априорных моделей действительности.
Оптические иллюзии "надкалывают" лед разума, стандартов восприятия, и сквозь них поднимается иррациональность. Именно за высвобождением этой искры нелогичности, непривычности стремится зритель. Когда в простой иллюзии совмещаются мифологические образы - игра уходит за грань просто игры, - оживают их смыслы, приоткрываются горизонты символов и их чувствования. Фантазия и гениальность возникает где-то за гранью разума, в просветах стереотипов логики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Отдельно хочется сказать о графике... И графике Маурица Эшера, в частности.

Линия и фон. Простой и вроде эмоционально скудный материал.
Чистый лист, лежащий перед художником — это плоскость и изначально безграничное полотно возможного. Любой штрих - уже контур образа, намек на некоторую форму «оформленность». Чем точнее очертание - тем правдоподобнее силуэт. А чем явственнее, отчетливее линия(контур) — тем кажется реалистичней изображение. Будто сам контраст отделяет фигуру от фона. Так и кажется, порой, что именно линия становится чертой очевидного. И это очевидное (по сути — образ, намек) мы воспринимаем, порой, как единственную реальность.

В картинах Эшера таких «очевидных реальностей» глаз постепенно различает две...три...пять. И...очевидное ...превращается в невероятное. Сознание теряется в том, чему верить. Глаз безрезультатно ищет привычное «простое», недвусмысленное законченное очертание образа - контур, а он спиралью переливается один в другой, уходит вдаль, меняется ускользает...

Но одновременно происходит и другое чудо - с появлением образа, только что плоский лист превращается в объемное изображение. Появляется перспектива.

А что же там, за контурами очевидного, силуэтов («реальностью»), каждая из которых оказалась иллюзией? Может сквозь них... проглянул тот самый изначальный чистый плоский лист (фон) — безграничность возможного, фрагмент Вечности?
Но только... плоский ли он теперь, этот лист? И лежал ли он перед нами...или это полотно внутри нас?
Вот эта бесконечная игра взаимопроникновения пространства, ожиданий, сознания, иррациональности и реальности - и есть мир полотен Маурица Эшера.

Картины Эшера напомнили свой «аналог» в литературе - роман Эдвина Эббота «Флатландия», написанный им на заре ХIХ века — в 1884 г. (и многих продолжений: «Сферландия» Диониса Бюргера, «Плоский Мир» и т.д)- фантастическую историю о стране в двумерной реальности - мира на плоскости - обитатели которого, в силу привычки восприятия 2-х измерений, не в силах поверить в возможность существования трехмерного пространства.

По аналогии с этим холстом воспринимается и мир, строятся отношения между людьми. Мы видим (отделяем от «фона») некоторое очертание — (даже говорим: «черты», «черта характера») и верим в них, как в единственную реальность (очевидность)... и ненавидим их же. Приглянувшись чуть внимательнее - может быть различим две «очевидности»: контраст - черное и белое. И только проявив внимание или чувствование, сквозь о-чертания ("очевидное") проявляется глубина - разная и цельная личность. «Белый цвет» - единство всех цветов спектра.

Огромная заслуга и талант Эшера в том, что несмотря на удивительную точность линий и аккуратность граней и образов, он сумел передать глубину. Не просто объём, а именно глубину, открывающуюся за формой, очертанием, в которые мы верим, как в реальность.

Согласна с Djuley, возможно, "от любви до ненависти" точно такой же "один шаг", как на полотнах Эшера одно очевидное изображение неуловимо меняется на другое, только под влиянием игры восприятия, и сквозь них проглядывает фон - глубина и перспектива.

"Невозможное искусство" Маурица Эшера показывает зрителю, что только от нас зависит, что мы воспринимаем: плоскость, или мир за ней и сквозь нее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Несмотря на то, что это обман — он не вызывает обид, а напротив... И массовый интерес к фокусам, великим иллюзионистам, аттракционам кривых зеркал, природным явлениям миража... до спец-эфектов — только тому подтверждение (какой процент из немалого количества зрителей выставки стремился видеть философский подтекст полотен, а какой - привлекало любопытство психологического подвоха, оптической иллюзии и желание «обмануться».. или это неразделимо в восприятии картин Эшера.. — вопрос риторический).

Обиду у меня вызвали обманы, которые можно увидеть перейдя по Аниной ссылке..http://illuzi.ru/node/832 Я открыла для себя Эшера довольно-таки уже давно, и его картины для меня- как вдох свежего воздуха, как звук в глухой немоте. Может быть, кто-то и желает обмануться, приходя на выставку, но, думаю, что большинство зрителей идут увидеть полотна Эшера, потому что им тесно, душно и глухо стало в мире, а Мауриц Корнелис- прежде всего, щедрый учитель-маг, собирающий вокруг себя учеников волшебника..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 12:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Обиду у меня вызвали обманы, которые можно увидеть перейдя по Аниной ссылке..http://illuzi.ru/node/832

По Аниной ссылке открываются не обманы, как я понимаю, а реальные объекты, которые при трансформации на плоскость могут выглядеть неправдоподобно.
У меня объект на фото вызвал, скорее, удивление, любопытство и вопросы:
"Неужели? Как это возможно? Не развернёте ли вы фигуру в других ракурсах?"
О картинах Эшера говорили на форуме. Для меня многие его картины - не столько абсурд и попытка удивить, сколько попытка представить жизнь такой, какая она есть - разнонаправленной, многомерной, хаотичной, объёмной.
Эшер как бы видит один и тот же объект глазами сразу многих людей. И это действительно помогает уйти от плоской и двухкрасочной ненависти.
Обманом в этом случае является не сам объект, а его двухмерное изображение, потому что оно не только не даёт полного представления об объекте, но искажает его.
Наверное поэтому, картины Эшера, преодолевающие плоскостные рамки, выглядят волшебно (или, как написала Юля, собирают
Цитата:
вокруг себя учеников волшебника..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Афалина писал(а):
....... Согласна с Djuley, возможно, "от любви до ненависти" точно такой же "один шаг",...
:-): С Вашего позволения, уточню - я сказал - От ненависти к любви.
Цитата:
«Если бы вы только знали, какие видения посещают меня в ночной тьме… Иногда моя неспособность сделать их зримыми буквально сводит меня с ума. По сравнению с этими мыслями каждая отдельная гравюра или рисунок — это полная неудача, только мельчайшая частица необъятного целого».
Да, представляю себе, насколько эта неспособность может сводить с ума.
Вроде бы у Юнга читал в его пережитом опыте клинической смерти - он видел объекты со всех сторон одновременно.
Селена писал(а):
Впервые встретилась с работами Эшера в детском математическом журнале “Квант”. ........
Занятно, что в журнале с таким названием. Селена, я вот ещё до твоего текста подумал, что у Эшера это такой аналог квантовой физики в искусстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 18:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, Эшер не столько создавал на плоскости иллюзии, сколько иронизировал над нашими шаблонами восприятия (о стереотипах выше писала Афалина)и нашим легковерием?
М.К. Эшер "Спускаясь и поднимаясь" - разгадка парадокса


А вот разгадка пустого центра картины Эшера "Картинная галерея" профессором математики Хендриком Ленстрой. "Мауриц Эшер. Закончить незаконченное"
Фильм можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Z6lZPKCixOs#t=3100
Cтатью об этом же прочесть к примеру здесь
"М.К.Эшер: Больше математики,
чем кажется на первый взгляд":
http://im-possible.info/russian/article ... ntgallery/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
М.К. Эшер "Спускаясь и поднимаясь" - разгадка парадокса


"Лестница Пенроуза"

Модель бесконечной лестницы впервые была опубликована Лайонелом и Роджером Пенроузами в журнале British Journal of Psychology в 1958 году. После публикации в 1960 году литографии «Восхождение и нисхождение» художника Маурица Эшера данная невозможная фигура стала одной из самых популярных. Впоследствии лестница Пенроуза часто встречалась в книгах, играх, головоломках, учебниках психологии и т. д
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B7%D0%B0

можно увидеть такую лестницу в одном из фрагментов фильма "Начало"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Для меня важнее всего в графике Эшера даже не тайны, содержащиеся в его полотнах. Точнее, главная тайна Маурица Корнелиса для меня- его кропотливый труд.. Как он рисовал? Как возможно создавать такие композиции? На одном из сайтов прочитала:"вы хотя бы понимаете, что это создано не на компьютере, а нарисовано?" Труд графика- всегда кропотливый. Только чёрный цвет карандаша, и белый- бумаги. Всего два цвета.. Появляется странный вопрос- а где он был, когда рисовал свои картины? Где его точка зрения? Обычный художник находится перед листом, то есть: художник- лист- натура. Если художник хороший, то он находится между натурой и листом, преломляя натуру, как линза. Но то, что получается на полотнах Эшера, так нарисовать невозможно.. Так, как он, можно рисовать, только находясь внутри рисунке, в листе. И только находясь в самом своём рисунке, постепенно организующемся, можно познавать законы нового, небылого пространства по мере их развития, шаг за шагом, каждым своим шагом, каждым штрихом подчиняясь предыдущему, тобою же созданному, закону и тем же штрихом создавая следующий закон развития.. Свобода, от которой кружится голова.. Свобода, созданная тобою же самим. Преодолённый хаос,тончайшая, прекрасная организованная структура, ось которой- сам художник. Всегда- внутри рисунка, и всегда- ось своего рисунка. Если мы видим рисунок плоскостной- это всего лишь означает, что мы видим фрагмент огромной сферы, ось которой- художник Маурис Эшер
Изображение
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны полотен Мориса Эшера
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2014, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Юля,снимаю шляпу перед вашим слогом @->--
Мне очень импонирует и ваша точка зрения..
кстати,я тоже именно об этом задумалась..как он мог ТАКИЕ картины рисовать ..как он все это видел и воспроизводил на плоскости..объем и бесконечность..это удивительно..и это тайна..ну для меня так..по крайней мере)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 19 Queries | GZIP : On ]