Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Им самим написанное

Житие протопопа Аввакума - это первое в отечественной литературе автобиографическое сочинение. Обычно жития пишутся после смерти святых подвижников на основании легенд и воспоминаний участников событий. Здесь же духовный вождь старообрядчества в качестве претендующего на соответствие церковным канонам Жития представил собственноручно написанные воспоминания о своей жизни. Текст был обнаружен в так называемом Пустозерском сборнике, где наряду с другими сочинениями старообрядцев находился и автограф Аввакума.

Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, имеет сложную творческую историю. Работе над жизнеописанием предшествовал долгий подготовительный этап. В 1664-1671 гг. Аввакумом создавались автобиографические записки, частично использованные в Житии, содержавшие свидетельства о борьбе старообрядцев за свои убеждения в годы церковных реформ.

Аввакум родился в 1620 году в Нижегородской земле. В 21 год он был рукоположен в священники и вскоре перебрался в Москву. Умный и страстный поборник правоверия вскоре попал в поле зрения царя и вошел в придворный кружок ревнителей благочестия, где обсуждались вопросы поднятия авторитета церкви, пошатнувшегося после Смутного времени. После начала Никоновских реформ в 1653 году Аввакум оказался во главе оппозиции и был сослан в Сибирь, где вся семья терпела жестокие испытания от бытовой неустроенности и притеснений. В 60-х гг. XVII века, после опалы Никона, царь возвращает Аввакума из ссылки, но после неудачной попытки сближения с опальным лидером раскольников следует новая ссылка на Русский Север (1664). Последний раз Аввакуму довелось быть в Москве, когда его доставили на Собор 1666-1667 годов, предавший старообрядство анафеме. Последовало возвращение в Пустозерск близ реки Печоры и заключение в земляную тюрьму. В 1682 году, после 12 лет мучений в земляной тюрьме, Аввакум и несколько его соратников были сожжены. Описанию страданий и испытаний, выпавших на долю Аввакума, и посвящено житие, написанное в невыносимых условиях заточения.

В биографической части Жития Аввакум пространно повествует о перипетиях нелегкой судьбы, выпавшей на его долю и на долю его семьи, рассказывает о различных этапах своей многотрудной жизни, живописует сложную обстановку религиозных противоречий в обществе того времени. Он создает выразительную галерею лиц разных сословий (от царя до крестьян), которые непосредственно соприкасались с автором на разных этапах его жизненного пути. Слово Аввакума просто, лишено утонченных изысков, но при этом точно, правдиво и впечатляюще образно. Он широко использует народную речь даже в сюжетах, затрагивающих вопросы догматики. По ходу довольно пространного повествования он свободно варьирует приемы рассказа, внутреннего диалога, полемики.

Кроме Жития перу Аввакума принадлежат также и другие сочинения: Книга бесед, Книга толкований, челобитные царю, послания боярыне Морозовой и другим единомышленникам, разнообразные письма и записки - всего около 80 текстов.

http://virtmuseum.aonb.ru/z4/avvakum.html

ПроЧитать можно здесь http://www.old-russian.chat.ru/12avvak.htm

Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Расскажу о своём знакомстве с этим произведением. В анастасиевской среде очень популярен учебник-хрестоматия, его составил школьный учитель из Челябинска А.Шаршин. Необычность этой хрестоматии в том, что там собраны первоисточники, там, например, "Слово о полку Игореве" дано не только в переводе, но и в первоисточнике (хотя оригиналы сгорели, но сохранились копии, например из списка Екатерины 2). И любой читатель может соприкоснуться с определённым историческим временем без посредников-интерпретаторов. Поэтому, когда читаешь житиё протопопа Аввакума, возникает впечатление соприкосновение с самим человеком. Так как я читала это произведение давно, лет 5-7 назад, поделюсь своим тогдашним впечатлением. Мысли лезли очень странные: "Что это? Описание человеческой стойкости или описание тупого принципиального упрямства?". Я что-то не помню, чтобы протопоп Аввакум внятно описал свою "идеологическую платформу", он описал противостояние и все беды, на которые он обрёк себя и своих близких в этом противостоянии. Эти непростые мысли возникли вслед за осмыслением подвига Зои Космодемьянской. Мы в своё пионерское детство воспринимали её безусловной героиней. Я когда противостояла своим родителям, особенно отцу, воображала себя партизаном, типа Зои, и не понимала, почему она могла выстоять, пережить боль пыток, а почему я так легко "ломаюсь". В постсоветские времена возникла разоблачающая литература, которая развенчивала эту стойкость, называя это феноменом истерии, и что Зоя Космодемьянская не знала никаких военных тайн, которые она могла бы выдать, и что её поведение было глупым упрямством, которое только спровоцировало агрессию и жестокость фашистов. Что лежит в основе героического поступка: внутренняя установка или это внешняя идеологическая установка (советской пропаганды, старообрядческой культуры). И стоят ли эти установки таких неоправданных жертв? Мой отец мне говорил, что его жестокость это ответ на моё упрямство, и что самое страшное, я с этим упрямством сталкиваюсь со своей младшей дочерью и понимаю, что упрямством можно легко довести своего оппонента до зверского состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 20:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Мой отец мне говорил, что его жестокость это ответ на моё упрямство, и что самое страшное, я с этим упрямством сталкиваюсь со своей младшей дочерью и понимаю, что упрямством можно легко довести своего оппонента до зверского состояния.

Катя, а я легко воспринимаю упрямство человека. Я просто отступаю и оставляю его (ребенка или взрослого) со своей позицией. Никогда не давлю, чтобы пересилить.
Поэтому мне не вполне понятна психологическая позиция твоего папы.

Ну про фашистов я не говорю, там совсем другое. Там допрос и противостояние врагов. А вовсе не упрямство. я так это понимаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Ну про фашистов я не говорю, там совсем другое. Там допрос и противостояние врагов. А вовсе не упрямство. я так это понимаю.


Помню из истории создания фильма "Женя. Женечка. Катюша", что там главный герой, рядовой, он с посылкой возвращается в часть и по ошибке попадает к фашистам, он выкручивается так, говорит, что принёс им подарок, потом начинает с ними задушевно разговаривать. Они его отпускают, он им не нужен, ну, не знает простой рядовой каких-то важных тайн. И этот фильм запретили к показу, потому что Совету ветеранов он не понравилось, советский человек воспитывался на других идеалах, на идеалах противостояния, типа Мальчиша Кибальчиша. Сейчас в КВНовской культуре эта тема особенно высмеивается:

Эпиграф: Кибальчиш -А знаешь, Анжела, почему я им ничего не сказал? Да потому, что ничего не знаю. А народ, который ничего не знает, победить невозможно".




Последний раз редактировалось Это Я 24 апр 2014, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я только что прослушала новую лекцию на главной, там у А.Г. проскакивали похожие мысли (если я правильно поняла), что человеку важно отстоять свою индивидуальность и это связано с истерией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Прочитал в википедии про него. Как-то не могу чётко сформулировать но, ощущение, что Аввакум это нечто, не то с неба свалилось, не то из земли выскочило ..... в общем, сие не могло не появиться в нашей истории и культуре. А вообще, повествование о событиях тех трагических почти смешно было читать, ну, приличия ради, скажем так, - трагикомично.


Последний раз редактировалось Djuley 24 апр 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 21:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, посмотрите, что делается на Украине ...
И это у братьев - славян внутри одной страны ..
Конечно и немецкие войска были разные - армейские, СС, зондеркоманды и др.
Тоже слышала, что простые армейские части не лютовали, там такие же простые люди были,
и не было у них звериной жестокости. А в партизанских краях с партизанами,
да и с населением не особо церемонились.

А что касается клипов, смотреть не стала.. и так представляю, что там и как.
Людей, которые такое позволяет говорить и побеждать не нужно ..
Они уже сами в себе разложились. Потому у них и появляется на полном серьёзе вопрос - а надо ли было оборонять Ленинград? К счастью, такое приходит в голову совсем немногим.

Мне гораздо ближе баллада "Вересковый мёд" Стивенсона
В ролике очень сокращенная версия, но всем известно это стихотворение.


Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 00:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Никоновские реформы и церковный раскол конечно же знакомы по истории, но вот “Житие протопопа Аввакума” только что прочитала. И честно говоря, все перевернулось с ног на голову,… а может быть наоборот, все стало на ноги.

Почему-то все время думалось: ну что такое обряд,… старый, новый,… какая разница. Бог ведь за ним, за обрядом, так стоит ли так сопротивляться, стоит ли предавать анафеме, обвинять в ереси и тем, и другим. Ведь взаимные же обвинения были. Никто не хотел уступать. Может быть стоило уступить и не подвергать мучениям и опасностям не только свою жизнь, но и жизнь своей семьи.
И вот читаю…
“Чюдо, как то в познание не хотят приити: огнем, да кнутом, да висилицею хотят веру утвердить! Которые-то апостоли научили так? - не знаю. Мой Христос не приказал нашим апостолом так учить, еже бы огнем, да кнутом, да висилицею в веру приводить. Но господем реченно ко апостолам сице: "шедше в мир весь, проповедите Евангелие всей твари. Иже веру имет и крестится, спасен будет, а иже не имет веры, осужден будет". Смотри, слышателю, волею зовет Христос, а не приказал апостолом непокоряющихся огнем жечь и на висилицах вешать”.

Нововведения внедрялись огнем, кнутом и виселицею. Этому и сопротивлялись приверженцы старого обряда. Они отстаивали не столько обряд, сколько внутреннюю свободу. Хотя о свободе в “Житие протопопа Аввакума” не говорится совсем. И скорее всего о ней меньше всего думали те, кто отстаивал свое право не принимать нововведения Никона. Но неназванная, именно она давала протопопу Аввакуму силы переживать лишения, мучения, изгнания, поношения, казни сподвижников, заточение в землянку жены и детей.

“Простите, брате, никонияне, что избранил вас; живите, как хочете”. - пишет он в одном месте. И дальше… “Да и ныне оне не лихи до меня; дьявол лих до меня, а человеки все до меня добры”. “Диявол между нами рассечение положил, а оне всегда добры до меня”.
Подлинное христианство было в его сердце. Не мог его предать Аввакум, не мог. Особенно глядя на то, как огнем и мечом внедряются нововведения Никона. Нехристианскими методами не может быть реформировано христианское учение. Поэтому и опасался протопоп Аввакум и его сподвижники новых церковных книг, нового церковного обряда.

Единая прежде Церковь раскололась на две. Причем одна часть силой пыталась уничтожить другую, а другая проклинала и обличала первую. Только сейчас после этой небольшой книжки поняла, раскол Церкви не просто историческое событие, возможно именно там зародились семена нашей кровавой и беспощадной революции и гражданской войны. Впрочем может быть и не там,… может быть раньше, может быть позже, но то, что свобода христианства была подорвана этой реформой – это несомненно.
“Полтара года держав, паки одново к Москве взяли, да два сына со мною, - Иван да Прокопей, - съехали же, а протопопица и прочии на Мезени осталися все. И привезше к Москве, отвезли под начал в Пафнутьев монастырь. И туды присылка была, - тож да тож говорят: "долго ли тебе мучить нас? соединись с нами, Аввакумушко!" Я отрицаюся, что от бесов, а оне лезут в глаза! Сказку 84 им тут с бранью с большою написал и послал с дьяконом ярославским, с Козмою, и с подъячим двора патриарша. Козма та не знаю коего духа человек: въяве уговаривает, а втай подкрепляет меня, сице говоря: "протопоп! не отступай ты старова тово благочестия; велик ты будешь у Христа человек, как до конца претерпишь; не гляди на нас, что погибаем мы!" И я ему говорил сопротив, чтоб он паки приступил ко Христу. И он говорит: "нельзя; Никон опутал меня!" Просто молыть, отрекся пред Никоном Христа, также уже, бедной, не сможет встать. Я, заплакав, благословил ево, горюна; больши тово нечева мне делать с ним; ведает то бог, что будет ему”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Скоморохи спускались с горы… Текла внизу матушка-Волга, а под горой лежало село Лопатищи; солнце пекло нещадно, день был работный. Еще загодя скоморохи напялили «хари» козлиные, загудели в сопелки, дурачась, забили в бубны, дабы народ сбегался на игры. А впереди дудочников и раешников два медведя плясали (один в сарафане бабьем, другой – как есть, ничем не украшен). Навстречу игрищу порскали от околиц ребятишки, кузнец отложил молот в кузне, из-под руки глядели на скоморохов бабы с граблями, перестав сено ворошить на полях; всем стало весело.

Но тут вышел поп лопатищенский – прозванием Аввакум.

Молод еще, борода черная, в завитках, а глаза – угли.

– Не пущу в село! – объявил забавщикам. – Неистовство ваше бесовское еси, оставьте пляски антихристовы…

Скоморохи на него – в драку.

– Ах так? – осатанел поп, рукава ряски закатывая…

Много их было, а он – один. Зато люто и толково бился поп. Как даст по зубам – кувырк, и пятки врозь. Побил всех скоморохов, а бубны и сопелки с «харями» разломал. Но забыл Аввакум про медведей; скоморохи науськали косолапых на попа, и тут попу стало худо. Без ружья и рогатины, голыми руками – как медведей осилить? А звери уже лезли в драку, и тот, ученый, что в сарафан был одет, он на двух лапах шел; видел Аввакум его пасть серо-розовую с клыками желтыми, а из пасти той попахивало – нехорошо и муторно.

– Владычица, помози! – взмолился Аввакум и хрястнул медведя кулаком в ухо: зашатался тот, обмяк в сарафане и лег…

Второго мишку (который еще неучен был) прижал поп к себе, и стали они ухаживаться по кругу – кто кого свалит? Аввакум силищи непомерной – так стиснул медведя, что у того в шее что-то хрустнуло, взревел зверь и, оставляя после себя на траве след болезненный, дунул к лесу, а скоморохи – за ним…

Шатаясь, вернулся Аввакум в село, прошел в избу.

– Водицы мне, Марковна, – сказал жене и над порогом умылся от крови, полковшика испил «стомаху ради» и побрел на сеновал, где неделю отлеживался от медвежьих объятий…

По словам Валентина Пикуля (цитата из книги которого "Аввакум в пещи огненной" приведена http://read24.ru/fb2/valentin-pikul-avv ... -ognennoy/):
Российская словесность началась именно с Аввакума, который первым на Руси заговорил горячим и образным языком – не церковным, а народным.
В приведённом отрывке неистовый протопоп схватился со скоморохами, которых яростно ненавидел и подвергал таким гонениям, на которые ему "доставало рук". Как видно из отрывка, доставалось и ему.. Против кого наиболее сильно восстаёт натура человеческая- да против того, кто наиболее близок к тебе по внутреннему строю, по складу жизни (жизнь протопопа прошла в скитаниях и мыканьях, бродячая скоморошья жизнь), по образу мыслей и чувств! "Горячий и образный язык", речь письменная не по канону, а простонародная и живая- так впервые в русской литературе заговорил Аввакум- это ли не скоморошество, не шутовство? Первый на Руси публицист- наравне со скоморохами, вовлекавшими в свои " глумливые шоу" весь народ, собравшийся на ярмарочной площади. И, как известно, расправился со скоморошеством тот же патриарх Никон: В 1648 и 1657 годах архиепископ Никон добился указов о полном запрещении скоморошества.
Вспоминаются и другие бродячие рогатые упрямцы, такие, как Козерог Сократ..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 09:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Против кого наиболее сильно восстаёт натура человеческая- да против того, кто наиболее близок к тебе по внутреннему строю, по складу жизни (жизнь протопопа прошла в скитаниях и мыканьях, бродячая скоморошья жизнь), по образу мыслей и чувств!

Из Жития протопопа Аввакума.
“Десеть лет он меня мучил или я ево - не знаю; бог разберет в день века”.
Это об отношениях с енисейским воеводой Афанасием Пашковым. Тот был очень жестокий и властный человек. Он мучил и изводил Аввакума физически, но и мятежный протопоп не боялся его жестокости и обличал и обвинял его в грехах, что, думается мне, было душевным мучением для воеводы.

Аввакум был очень аскетичным человеком и суровым в своей аскезе, нетерпимым. Впадал в гнев, в раздражение и в своей исповедальной биографии кается, вспоминая самые свои взрывные поступки.

Очень живое, яркое, простодушное и прямодушное, из души идущее повествование. Действительно прикасаешься к подлинной жизни давно жившего человека. И через его жизнь ко всей эпохе. Ведь протопоп Аввакум оказался в самом центре тех исторических событий.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
24 апреля 1682 года был сожжен протопоп Аввакум «за великие на царский дом хулы». "Житие протопопа Аввакума". Его роль в нашей душе.
Право, левополушарный раскол по русским мозгам, раскол между чувством и рассудком, непримиримая аппозиция между ними с переодическими приступами эпилепсии революций? Так, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 14:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Право, левополушарный раскол по русским мозгам, раскол между чувством и рассудком,

Мне кажется это раскол между свободой и конформизмом. Именно раскол… , когда одно предпочтительно, а другое удобно. И так не хочется расставаться ни с тем, ни с другим, что это упорное цепляние оборачивается то невероятным обожанием власть имущих, то невероятной ненавистью к ним и ко всему, что не мое, не наше.
“Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!”

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Djuley писал(а):
Право, левополушарный раскол по русским мозгам, раскол между чувством и рассудком,

Мне кажется это раскол между свободой и конформизмом. Именно раскол… шизофренический, когда одно предпочтительно, а другое удобно. И так не хочется расставаться ни с тем, ни с другим, что это упорное цепляние оборачивается то невероятным обожанием власть имущих, то невероятной ненавистью к ним и ко всему, что не мое, не наше.
“Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!”

Русскому народу уже поставили психиатрический диагноз? :sh_ok:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, токо мёртвые не болеють.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Житие протопопа Аввакума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 15:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам, я уже много раз говорила, но раз об этом забывается, :-): то повторю еще раз.
Я всего лишь высказываю свое субъективное, индивидуальное, личное, частное мнение. Ничего больше. :ni_zia:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 21 Queries | GZIP : On ]