Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
А то то все. конечно, простенько. Идеология - бяка, не надыть ее, обожглись.
Хорошо, не надыть, а как же другие то не считают нужным без нее обходится?
Загадка такая неподъемная, да?


Для меня идеология, это абсолютно естественная вещь. Взять хотя бы ЕДУ. Что определяет её состав: культурные традиции, священные книги с законами пророков? Еда - эта та же идеология. Если нет у нас идеологии, то едим, что "бог пошлёт", или что навяжут. Но как правило, всё-таки то, что мы едим, определяет идеология наших родителей, культуры, СМИ, мы сами. Идеология это то, что организует и создаёт нашу жизнь и наше питание :hi_hi_hi: С нашей Конституцией, которая провозглашает множественность и равнозначность разных идеологий (ст.13, п.1), я полностью согласна. Опять же переводя всё на пример питания, можно провозгласить нашей национальной идеологией: "щи да каша, пища наша", но в составе нашей страны есть другие этносы с другой пищевой идеологией. И защита наших "каш" от "враждебных" бургеров и кока-колы, лежит не в Конституции, а в образе жизни. А для того, чтобы поменять образ жизни, нужна свобода в творчестве выработки идеологий. Проблема в том, что мы не умеем создавать своих авторских идеологий и им следовать. У нас идеологию создают единицы, которые потом метят в вожди, становясь тиранами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Это Я писал(а):
А для того, чтобы поменять образ жизни, нужна свобода в творчестве выработки идеологий.
Проблема в том, что мы не умеем создавать своих авторских идеологий и им следовать.
У нас идеологию создают единицы, которые потом метят в вожди, становясь тиранами.

Это Точно... Реально Творческих Идеологов маловато будет.... Хотя СВОБОД ДЛЯ ментального творчества - более чем достаточно...
- А вот во власти всё-таки сидят больше не идеологи, а порождения идеологов..

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть ведь еще и демагогия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей...

Вроде то же самое, что и ПОПУЛИЗМ....
Но это будет всё же - НЕ ЕДИНАЯ для всех ИДЕОЛОГИЯ...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Dzen писал(а):
Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей...

Вроде то же самое, что и ПОПУЛИЗМ....
Но это будет всё же - НЕ ЕДИНАЯ для всех ИДЕОЛОГИЯ...

Единство в Троице. :)
- 1. Цели, 2. Задачи, 3. Реализация (и её методы)


=== .. "деМАГогия", как "инстрУМент" для "иДЕоЛОгии"
//
=== ... реализация ... задачи построения ... намеченной цели
....

если "Популизм" и "Демагогия" - это только "методы реализации".
если "Демократия" - это и "метод (реализации)" и "задачи (инструмент)".
то "Плутократия" - это также и "реализация", и "инструмент (задачи)", и "цель (идеология)".

Идеология плутократии.

«Плутократiя, гр. plutocratia, отъ plutos, богатство, и krateo, управляю. Правленiе богатыхъ людей


п.с.


по "методам реализации" можно делать выводы и предположения о "целях" выстраиваемой "идеологии".

маТЕМАТИЧЕСКИМ "методом от обратного", так сказать.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Идеология вырождается в демагогию. Или воспринимается как БОЛТОЛОГИЯ. Бла-бла- бла - это отсюда же. Неприятия СЛОВ ( которых слишком много) и всего умно-АВТОРСКОГО ( Автору часто предлагают убить себя об стену - должную "ОРФОГРАФИЮ" соблюдать,простите, лень). Кризис СЛОВА - кризис ИДЕОЛОГИИ. Идеология в КАРТИНКАХ - это ПЛАКАТЫ и КОМИКСЫ.Вне СЛОВА у НАС нет НИЧЕГО. Вернуть смысл СЛОВУ - это и есть самая настоящая ЗАДАЧА. Но можно ли вернуть смысл СЛОВУ - ДЕЛОМ ? ГОВОРУНЫ и БЕЗДЕЛЬНИКИ. Что они (мы) МОГУТ ?

Для прежней идеологии главными словами были слова БОРЬБА за...(реже ПРОТИВ). ТРУД во благо ( никогда как ЗАРАБОТОК). ВЕРНОСТЬ прошлому (революционному). ВЕРА в будущее ( коммунистическое). Все лучшее - детям. Старикам - почет. Молодым - дорогу. Бесплатное образование и здравоохранение. Что еще ? СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА . КЛАССИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ. БОРЬБА с ЗАПАДНЫМИ ВЕЯНИЯМИ в философии и искусстве. МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ПАРТИЙНОСТЬ как КРИТЕРИЙ идейности. ПРАКТИКА - критерий истины.
Пишу, что помню.

ЧТО-НИБУДБ изменилось с 2014 года ? Превратилось в бла-бла-бла ? Выродилось в демагогию ? Трагически и ЖЕРТВЕННО погибло в эпоху тотальной ИРОНИИ ПОСТМОДЕРНА ?

КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ . Внедряем. Трудятся на этой ниве те, КТО ЕЩЕ ЧТО-ТО ПОМНИТ и что-то ЦЕНИТ. В том числе и СН,наверное. УПИРАЕМСЯ в ЧЕЛОВЕКА - в СЕБЯ САМОГО. Стараемся,как умеем, соответствовать. А воз как-то ни с места. И земля - грязь. а не земля. И любого УРОДА - гоним, считая себя торжествующей НОРМОЙ. В музыке ценим - ХОР и МАРШИ.
Идеология - это ОБЩЕЕ БЛАГО. В чем оно ? "Счастье каждый понимал по-своему, но..." Далее по тексту ЧУК и ГЕК. А. П. Гайдар. Думаю, ИВАН, и тебя когда-то пленяла цитата эта.

А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.

Главное - не проглядеть её.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
На вопрос так никто не ответил.
США - абсолютная мешанина различных рас и народов. Есть у там - идеология? Почему их более и прежде всего, я о простых американцах, интересует буквально то, что плод носом? И флаг американский над жилищем китайца, индийца, португальца? А? Нет? У каждого своя идеология пищи и даже секса, но есть что то, что заставляет американца называть себя американцем и называть свою страну Америкой, а не этастрана. как многие эксклюзивно-мыслящие в России.
Так есть или нет идеология, вот на этом элементарном примере, в США? Я уже о Европе и не говорю с её устремленностью в ЛГТБ идеологию и сколько угодно фактов могу привести в подтверждение.
Идеология определяет психологию американца? Нет? Вам любой европеец в толпе вычислит американца. ну и так далее

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 05 май 2014, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Если кто-то из «человеко-любов» демогогического толка сомневается в поступи дьявола в Одессе, не поленитесь вникнуть в то, что выдали сейчас очевидцы процесса.

Дьявол всегда ПРЕВОСХОДИТ ВСЕ ОЖИДАНИЯ...
«Сгорели Заживо»!!!! Вот только одежда целая, перила лестниц целые, а обгорела голова да руки, которые пытались тушить напалм вылитый на голову АССИСТЕНТАМИ Дьявола...

Эх, господа традиционные психологи, пока вы в свои бирюлички играете, опытные психологи воспитали возможно не одну сотню тысяч уродов, которые сейчас полностью пребывают во власти дьявола... А аппетит ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ..

На Эзотерическом форуме, до взяться Крыма, одна форумчанка описала СОН, в котором Крым был в пустоте, а на Украине камня на камне не осталось... Пришлось изряно напрягать мозги, чтобы как-то снивилировать столь мрачный прогноз событий..
Как там дешифратор - не увидал ли что-то подобное?? В ОС, говорят много чего водится...

В общем, СОН В РУКУ... 23 года реальные психологи накачивали НЕНАВИСТЬ - к выродкам и ублюдкам хохляндии - ибо у них у всех есть и были родители...

И как обычно, и по горячим следам, за 2-3 месяца теперь уже москали вынуждены почти теми же методами - Накачивать НЕНАВИСТЬ И ЗЛОБУ - в адрес тех, кого придётся УНИЧТОЖАТЬ НА КОРНЮ...

Но на РАСПЛОД - да ещё и многочисленный - ИХ нам ОСТАНЕТСЯ... Это только репетиции Страшного Суда в Детских Садистках проводятся реальными психологами... Да Еро-Америкосы костьми лягут, но РАСПЛОД СОХРАНЯТ..

Ну а когда, НЕНАВИСТЬ достигнет КРИТИЧЕСКОЙ МАССЫ - тогда можно будет ОЖИДАТЬ ЛАВИНУ ГНЕВА И ОГНЯ...
После чего и тупорылые обыватели всех мастей и регионов - тоже узнают ПО Чём Фунт Лиха... Вряд ли их ожидает Красивая и Сытная Жизнь Европейского Образца...

И если на форуме остались ещё втихаря сочувствующие той стороне. То совет Дзена - Опомнитесь... Не всё то - Белое, Что Белое... И Не Всё То Чёрное - Что Чёрное... Если вас конечно Медитации - ХОТЬ ЧЕМУ-ТО НАУЧИЛИ...

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
На вопрос так никто не ответил.
США - абсолютная мешанина различных рас и народов. Есть у там - идеология? Почему их более и прежде всего, я о простых америкнцах, интересуют буквально то, что плод носом? И флаг американкий над жилищем китайца, индийца, португальца? А? Нет? У каждого своя идеология пищи и даже секса, но есть что то, что заставляет американца называть себя американцем и называть свою страну Америкой, а не этастрана. как многие эксклюзивно-мыслящие в России.
Так есть или нет идеология, вот на этом элементарном примере, в США? Я уэе о Европе и не говорю с его устремленностью в ЛГТБ идеологию и сколько угодно фактов могу привести.

Конечно же у всех развитых стран есть идеология.
Если говорить без оттенков и тонкостей, а грубо и зримо, то
у нас такое записано в конституции по указке США,
главного кукловода наших эксклюзивно мыслящих.
К счастью их время проходит.

Во всех твоих вопросах - уже вложены ответы.
И ответы правильные, на мой взгляд, неэксклюзивно мыслящей единицы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
На вопрос так никто не ответил.
США - абсолютная мешанина различных рас и народов. Есть у там - идеология? Почему их более и прежде всего, я о простых американцах, интересует буквально то, что плод носом? И флаг американский над жилищем китайца, индийца, португальца? А? Нет? У каждого своя идеология пищи и даже секса, но есть что то, что заставляет американца называть себя американцем и называть свою страну Америкой, а не этастрана. как многие эксклюзивно-мыслящие в России.
Так есть или нет идеология, вот на этом элементарном примере, в США? Я уже о Европе и не говорю с её устремленностью в ЛГТБ идеологию и сколько угодно фактов могу привести в подтверждение. Идеология определяет психологию американца? Нет? Вам любой европеец в толпе вычислит американца. ну и так далее


Иван, существует информация о том, как смогла родится великая американская идеология. Это отрывок из книги к.э.н.Павлова, доцента МГУ я его приводила вот здесь http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 371&hilit=и+страна+эта#p85371

Цитата: "О роли «Хомстед-акта» в истории США говорил сенатор из Небраски: «По всей вероятности, ни один другой закон не способствовал в такой огромной степени становлению демократии в нашей стране. В результате проведения в жизнь этого акта нация получила возможность создать небольшие семейные фермы (64 га), которые в течение десятилетий являлись экономическим и общественным оплотом Америки» (14). Иногда предпринимаются попытки объяснить лидерство США другими причинами. Одни авторы пишут об уникальных особенностях законодательства США, в частности, о Конституции. Но ведь эта Конституция и это законодательство не помешали огромным территориям США на протяжении 75 лет (т.е. трёх поколений людей) быть рабовладельческими – треть времени существования рабства приходится на действие Конституции. Так что не в ней дело. Другие авторы говорят о богатых природных ресурсах, больших территориях. Но ведь и страны Южной, да и Центральной Америки обладали и обладают большими территориями и богатыми природными ресурсами. Но вот только в них борьба за землю завершилась победой крупных латифундистов – собственников огромных плантаций. Третьи авторы вспоминают о предприимчивости переселенцев, о духе предпринимательства и авантюризма. Тогда что же случилось с этим духом во всех других странах обоих американских континентов? Почему только одна страна сумела стать супердержавой? Четвёртые пишут, что победил дух конкуренции, дух рыночной экономики. Но опять же – этот дух конкуренции и дух рыночной экономики почему-то десятки лет не мог обеспечить конкурентного превосходства промышленного (чисто конкурентного и рыночного) Севера над рабовладельческим Югом. Северу удалось победить Юг только в открытом вооруженном столкновении, а не в конкурентной борьбе, не в состязании эффективности. /.../ Небывало быстрый подъём США по времени происходит именно после принятия акта о хомстедах".


Последний раз редактировалось Это Я 05 май 2014, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Идеология Ненависти и Идеология Любви. Вот две Идеологии. Со второй все ясно. Двух тысяч лет так и не хватило для ее установления.. Идеологию Ненависти мы только что видели в Одессе и продолжаем видеть в отмороженных, вдохновленных идеологией бандитах, убивающих детей, женщин, стариков, да-да, уже, в Славянске.

Катюша. да я в курсе насчет американской идеологии. Вопрос с моей сторону скорее риторический. Я о том, что запрет государственной идеологии такой же либеральный бред, как и ее законодательное закрепление другими господами. Она в мозгах должна находится, между ушей, как была когда-то у американцев и у тех кого перестроечные либералы назвали - совками, теперь вот кличут: ватниками и колорадами.

Браво, господа либералы. По-прежнему креативно-эксклюзивно мыслите. И кто мне скажет, что господа эксклюзивно-мыслящие не идеологичны? Ага...конечно... абсолютно... прям, девственно чисты от нее, добившись запрета КПСС и закрепив в Конституции невиданный бред о запрете государственной идеологии.
Они чего опасались? Что им вслед начнут плевать в конце-концов за их, ах, ну совершенно не идеологичные бредни?
Зря огораживались. Уже плюют. Мы скоро вас завалим плевками, господа неидеологичные, как вы это провозглашали когда-то.
Странна только болезненность отношения эксклюзивных к тому, что говорят им в ответ, когда они, не стесняясь, даже и кошмару Одессы - аплодируют. Полно в инете, полюбопытствуйте если интересно.
Все сплошь эксклюзивно-мыслящие за свободу для своих мнений, но объявляют чумой - другие. Ну, совсем не идеологичны, ангелочки, белые и пушистые...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.

Главное - не проглядеть её.


Любовь ,на мой взгляд, нельзя проглядеть. Можно проигнорировать ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ.

Эксклюзивное мышление на платформе культуры и знания - это ТВОРЧЕСТВО (отчасти) и СВОБОДА. А эксклюзив на ПУСТОТЕ и ДУРОСТИ - это БЕСПРЕДЕЛ.

У ларчика редко бывает СЛОЖНЫЙ замочек. Но бывает. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 21:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.

Главное - не проглядеть её.


Любовь ,на мой взгляд, нельзя проглядеть. Можно проигнорировать ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ.

Эксклюзивное мышление на платформе культуры и знания - это ТВОРЧЕСТВО (отчасти) и СВОБОДА. А эксклюзив на ПУСТОТЕ и ДУРОСТИ - это БЕСПРЕДЕЛ.

У ларчика редко бывает СЛОЖНЫЙ замочек. Но бывает. Да.

Можно в момент её зарождения не придать значения, не понять.
Хотя, кажется, Вы не верите в любовь с первого взгляда... :du_ma_et:
Если же отношения длительно и медленно развиваются, то естественно, можно говорить об игнорировании "хорошего отношения".

***
Насчёт эксклюзичного мышления была саркастическая фигура речи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.

Главное - не проглядеть её.


Любовь ,на мой взгляд, нельзя проглядеть. Можно проигнорировать ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИЕ.


Хотя, кажется, Вы не верите в любовь с первого взгляда... :du_ma_et:
Если же отношения длительно и медленно развиваются, то естественно, можно говорить об игнорировании "хорошего отношения".

***
Насчёт эксклюзичного мышления была саркастическая фигура речи.


Я веру ( и знаю) в УЗНАВАНИЕ любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]