Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, ну, почему же, наоборот - спасибо. Я ведь не читал.
А мной Сапожков воспринимается в этом эпизоде как экспериментатор, экспериментатор над собой. Отрабатывает своё отрицание по полной, до удовлетворения. В фильме, вроде помню, кому-то, или Рощину или Телегину попался пред ясные очи Сапожков в роли красного командира. Вообще-то, стал замечать, память выкидывает замысловатые кульбиты.
Т.е. хочу сказать, насытившись ролью отрицателя, затем погружается в роль идеологизированного персонажа. Что-то там Дзен писал про подобную "пранаяму".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Отрицание требует УТВЕРЖДЕНИЯ,наверное. СПОКОЙНОЙ - от парадоксов - НОЧИ !)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley,
Это было именно пустое место, (правда, занятое поначалу индейцами, пока большинство из них не отправили на тот свет), для ссыльных и для заработка, в частности и Российской империи, Общие определение, которое ты дал ничего не доказывает, хотя и звучит весомо и солидно. Все под что-то создается. Твое определение подходит под любое определение чего угодно и где угодно. А у меня большие сомнения по поводу того, что ты в курсе того, что происходило тогда и как развивалось то, что развивалось, и как выстраивалось то, что выстроилось. Сложно там все было и возможно никак бы не было, если б не повезло основателями государства

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван, я хотел сказать, что гос. идеология есть ничто иное как выделенная квинтэссенция общего в движении, стремлениях масс. Это виденье того, что, какой материал стремлений оформлять в, прошу прощения, поэзию гос. идеологии.
По моим представлениям, анти коммунистическая революция в СССР была скоротечна и ,во многом, была спущена сверху, т.е. не была вынесена из народных масс. Как-то ещё можно было понять против чего была революция, и весьма туманно - ради чего. И как бы вполне понятно появление анти идеологического пункта в конституции РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Идеология - это ОБЩЕЕ БЛАГО... В чем оно ... -Счастье каждый понимал по-своему, но...- КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ
Идеология вырождается в демагогию. Или воспринимается как БОЛТОЛОГИЯ. Бла-бла- бла - это отсюда же. Неприятия СЛОВ ( которых слишком много) и всего умно-АВТОРСКОГО ( Автору часто предлагают убить себя об стену - должную "ОРФОГРАФИЮ" соблюдать,простите, лень). Кризис СЛОВА - кризис ИДЕОЛОГИИ. Идеология в КАРТИНКАХ - это ПЛАКАТЫ и КОМИКСЫ.Вне СЛОВА у НАС нет НИЧЕГО. Вернуть смысл СЛОВУ - это и есть самая настоящая ЗАДАЧА. Но можно ли вернуть смысл СЛОВУ - ДЕЛОМ ? ГОВОРУНЫ и БЕЗДЕЛЬНИКИ. Что они (мы) МОГУТ ?

Для прежней идеологии главными словами были слова БОРЬБА за...(реже ПРОТИВ). ТРУД во благо ( никогда как ЗАРАБОТОК). ВЕРНОСТЬ прошлому (революционному). ВЕРА в будущее ( коммунистическое). Все лучшее - детям. Старикам - почет. Молодым - дорогу. Бесплатное образование и здравоохранение. Что еще ? СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА . КЛАССИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ. БОРЬБА с ЗАПАДНЫМИ ВЕЯНИЯМИ в философии и искусстве. МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ. ПАРТИЙНОСТЬ как КРИТЕРИЙ идейности. ПРАКТИКА - критерий истины.
Пишу, что помню.

ЧТО-НИБУДБ изменилось с 2014 года ? Превратилось в бла-бла-бла ? Выродилось в демагогию ? Трагически и ЖЕРТВЕННО погибло в эпоху тотальной ИРОНИИ ПОСТМОДЕРНА ?

КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ . Внедряем. Трудятся на этой ниве те, КТО ЕЩЕ ЧТО-ТО ПОМНИТ и что-то ЦЕНИТ. В том числе и СН,наверное. УПИРАЕМСЯ в ЧЕЛОВЕКА - в СЕБЯ САМОГО. Стараемся,как умеем, соответствовать. А воз как-то ни с места. И земля - грязь. а не земля. И любого УРОДА - гоним, считая себя торжествующей НОРМОЙ. В музыке ценим - ХОР и МАРШИ.
Идеология - это ОБЩЕЕ БЛАГО. В чем оно ? "Счастье каждый понимал по-своему, но..." Далее по тексту ЧУК и ГЕК. А. П. Гайдар. Думаю, ИВАН, и тебя когда-то пленяла цитата эта.

А секрет - ЛЮБОВЬ. Но ее,говорят, можно убить.
Свернуть

Всё же из Вами предложенного варианта Троицы, раскрывающей понятие Идеологии,
-= КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ =-,
я бы исключил "религию" и поставил бы на это место "ОБРАЗОВАНИЕ" (как "ПРОСВЕЩЕНИЕ" ).

Так как "религия" это лишь инстрУМент (один из), незаконно, порой, подменяющий "образование" в той Троице.
Место "религии" - в позиции "социУМ".

при таком раскладе логична будет последовательность в "идеологии"
-- Культура - Образование - Социум

"методом от обратного" также понятнее обратное влияние
- каков Социум, таково и Образование, а, соответственно, и Культура.


п.с.


Вот, кстати, пример того, что "отдельная религия" не является "идеологией отдельной страны"

..шокирующая картина, которую смогли бы превзойти только 50 000 молящихся на улицах нижнего Манхеттена арабов. Лишний раз убеждаешься насколько страшная штука религиозный фанатизм..
............................................

Чёрные человечки


Жители нижнего Манхеттна реально прифигели сегодня, когда увидели это.
Огромное количество полиции, перекрытые улицы, досмотр на подходах и черная шевелящаяся масса, которая заняла собой все окрестные улицы.
Издалека все это было похоже на вторжение инопланетян или парад неизвестных вражеских войск.


Изображение


На самом деле это всего лишь 50 000 ультраортодоксальных евреев, которые собрались сегодня в нижнем Манхеттене в знак протеста против введения призыва учащихся еврейских религиозных школ в Израиле.
Суть проблемы подробно описана на сайте BBC. - http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... ests.shtml
Для слабо разбирающихся в тонкостях еврейского мироустройства американцев, да и для меня тоже, это конечно шокирующая картина, которую смогли бы превзойти только 50 000 молящихся на улицах нижнего Манхеттена арабов.
Лишний раз убеждаешься насколько страшная штука религиозный фанатизм.
Десятки тысячи людей готовы бросить все свои дела только потому, что им сказали так сделать.

В продолжение немного фоток.
Напомню, что на них 2014 год, Соединенные Штаты Америки, город Нью-Йорк, район Уолл-стрит.
....................
(с) http://samsebeskazal.livejournal.com/302233.html
....................

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

..............................................................................
http://samsebeskazal.livejournal.com/302233.html
.............................................................................
Свернуть


.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Иван, я хотел сказать, что гос. идеология есть ничто иное как выделенная квинтэссенция общего в движении, стремлениях масс. Это виденье того, что, какой материал стремлений оформлять в, прошу прощения, поэзию гос. идеологии.
По моим представлениям, анти коммунистическая революция в СССР была скоротечна и ,во многом, была спущена сверху, т.е. не была вынесена из народных масс. Как-то ещё можно было понять против чего была революция, и весьма туманно - ради чего. И как бы вполне понятно появление анти идеологического пункта в конституции РФ.


Читая тебя, вспомнился Гумилёв и его теория пассионарности. Гумилёв говорил о толчках, которые приводят пассионарность в движение, приписав этим толчкам внеземное геомагнитное воздействие. Я с ним согласна. Но я не помню, что бы он рассказывая о причинах пассионарности, упоминал о такой причине, как рождение "новой" Идеи (идеологии), которая приводит пассионарность в движение. А ведь это "земное воздействие" и оно существует.

Как отвлечённая метафора песня из мюзикла "Последнее испытание" - "Армия Чародея"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya писал(а):
Людмила писал(а):
[spoiler= Идеология - это ОБЩЕЕ БЛАГО.

КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ


Всё же из Вами предложенного варианта Троицы, раскрывающей понятие Идеологии,
-= КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ =-,
я бы исключил "религию" и поставил бы на это место "ОБРАЗОВАНИЕ" (как "ПРОСВЕЩЕНИЕ" ).

iler]

.


Пропагандируется то именно РЕЛИГИЯ. Я про то, что наблюдаю. ЭКОНОМИКИ,кстати , отдельно не наблюдаю.

Для меня КУЛЬТУРА и ОБРАЗОВАНИЕ - сродни. Сродни ИДЕЙНОСТЬ и РЕЛИГИЯ . СОЦИУМ - это что-то НОВОЕ. СОЦИОЛОГИЯ сродни бывшему ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ.

Человек на ВЫХОДЕ КУЛЬТУРЕН (потому что ОБРАЗОВАН на УНИВЕРСИТЕТСКОМ УРОВНЕ с ТЕХНИЧЕСКИМ,но лучше ГУМАНИТАРНЫМ уклоном). ДУХОВНО-ИДЕЕН ( именно РЕЛИГИОЗЕН и этим вписан в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ; правда, речь чаще идет о ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ). И социально АДАПТИРОВАН ( работает и выходит на пенсию , пользуется СОЦИАЛЬНЫМИ благами и несет социальную ответственность).

Родился в СЕМЬЕ , учился поступенчато от садика СТАРШЕГО ЗВЕНА до МАГИСТРАТУРЫ ; исповедуешь ХРИСТИАНСТВО и даже соблюдаешь ритуалы ; социально безопасен ; МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕН... ПАТРИОТ. Все, что ТРЕБУЕТСЯ от УСИЛИЙ идеологии на КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ - на выходе "готового продукта".

Зевотно. Но... ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - достигнуть ЭТОГО ВСЕГО и СОХРАНИТЬ при ЭТОМ ДОСТИЖЕНИЕ свое оригинальное ЛИЦО. Вот ЭТО уже...из области ЛИТЕРАТУРЫ и ФАНТАСТИКИ. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Я полагаю — идеология это некоторое количество идей с помощью которых каждый понимает происходящие события и строит свою жизнь. Понимание имеет широкий диапазон: от инстинктивного до научного. Конечно же тут есть где разгуляться психологии — даже научное понимание в значительной степени инстинктивно. При том, что никто не обнимет необъятного.
Посему — идеология есть всегда. Когда то на семинаре по философии (1978 год ...) меня поразила формула: «Господствующая идеология — идеология господствующего класса». Как же так? Идеология пролетариата (передового, революционного и т.п.) та же, что и у угнетающей его буржуазии? Спросил у препода - «Да, именно так».
Папенька (критически настроенный «беспартийный коммунист») в те же времена докапывался: «Вступай в партию». Я ехидно спросил: «А зачем?» Он напрягся но всё же ответил: «Для карьеры». Это были времена господства партноменклатуры.
Конечно же в настоящее время фактически действует некоторая идеология. Однако, озвучивать её никто не хочет — мараться не хочется. Чистенькие же конструкции неадекватны реальности.
Можно конечно реальность привести в соответствие сконструированной идеологии … Однако, гуманнее озвучивать действующую. Какова она? Ну вот скажем такова … эээ получилось ка-то зло и косо. Вот подумаю и напишу, может быть.
Желающие могут ответить на вопрос: «Какова фактически действующая идеология в России?»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и "Дышите глубже - вы взволнованны!"

Идеологии сегодня НЕТ. Есть ПОЛИТИКА. И... ПРАВИЛА ЖИЗНИ как популярная передача по КАНАЛУ КУЛЬТУРА.

Какое-то время жили по ЗАКОНУ ДЖУНГЛЕЙ с остаточными явлениями СТРАХА и СОВЕСТИ. Сейчас... чуть иначе. Именно потому, что ПОЛИТИКА заявила о себе и потребовала себе СООТВЕТСТВИЯ.
Но...нет... трудно судить из СВОЕГО УГЛА. Да и ХАТА С КРАЮ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всё время возвращаюсь мысленно к словам Dream
Dream писал(а):
Идеальных людей нет , да и смысл человеческого существования : Любовь - и только она! - есть религия души , а значит и человека в целом !!!!

Тогда я не согласилась, что любовь может решить все проблемы.
Но вот сегодня просматривала опять Клауса Дж. Джоула, в частности - "Жизнь с любовью. ПОСТЫДНАЯ ТАЙНА (или продолжение повествования)."
И там есть такие слова
Цитата:
– А если где-то идёт война, и ты хочешь остановить её, разве не нужно посылать любовь всей воюющей стране? – спросил Эд.
– Нет, следует сфокусировать посылки на руководителях обоих сторон конфликта, так как именно они обладают властью объявлять перемирие и заканчивать войну. Наполненные любовью, они станут принимать соответствующие решения. Фокусируясь на них, вы создаёте то, чего хотите добиться. Затем, когда боевые действия будут прекращены, можно начинать работать с народами этих стран.


И поняла, что не могу я "посылать любовь" украинским карателям и палачам "Правого сектора", как бы ни хотела прекращения братоубийственных военных действий на Украине..
Вот так ...
Наверное, ещё дорасти надо до идеологии любви.. Да и то, после того, как все каратели будут изолированы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Зевотно. Но...
sLOGOSemya писал(а):
Людмила писал(а):
[spoiler= Идеология - это ОБЩЕЕ БЛАГО.

КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ

Всё же из Вами предложенного варианта Троицы, раскрывающей понятие Идеологии,
-= КУЛЬТУРА - РЕЛИГИЯ - СОЦИУМ =-,
я бы исключил "религию" и поставил бы на это место "ОБРАЗОВАНИЕ" (как "ПРОСВЕЩЕНИЕ" ).
.........................


Пропагандируется то именно РЕЛИГИЯ. Я про то, что наблюдаю.
ЭКОНОМИКИ, кстати , отдельно не наблюдаю.

Для меня КУЛЬТУРА и ОБРАЗОВАНИЕ - сродни.
Сродни ИДЕЙНОСТЬ и РЕЛИГИЯ .
СОЦИУМ - это что-то НОВОЕ.
СОЦИОЛОГИЯ сродни бывшему ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ.

Человек на ВЫХОДЕ КУЛЬТУРЕН (потому что ОБРАЗОВАН на УНИВЕРСИТЕТСКОМ УРОВНЕ с ТЕХНИЧЕСКИМ, но лучше ГУМАНИТАРНЫМ уклоном).
ДУХОВНО-ИДЕЕН ( именно РЕЛИГИОЗЕН и этим вписан в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ;
правда, речь чаще идет о ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ).
И социально АДАПТИРОВАН ( работает и выходит на пенсию , пользуется СОЦИАЛЬНЫМИ благами и несет социальную ответственность).

Родился в СЕМЬЕ , учился поступенчато от садика СТАРШЕГО ЗВЕНА до МАГИСТРАТУРЫ ;
исповедуешь ХРИСТИАНСТВО и даже соблюдаешь ритуалы ; социально безопасен ;
МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕН... ПАТРИОТ.
Все, что ТРЕБУЕТСЯ от УСИЛИЙ идеологии на КОНЕЧНОМ ЭТАПЕ - на выходе "готового продукта".

Зевотно. Но...
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ - достигнуть ЭТОГО ВСЕГО и СОХРАНИТЬ при ЭТОМ ДОСТИЖЕНИЕ свое оригинальное ЛИЦО.
Вот ЭТО уже...из области ЛИТЕРАТУРЫ и ФАНТАСТИКИ. %)
Свернуть
Сергей писал(а):
Для карьеры ....
Я полагаю — идеология это некоторое количество идей с помощью которых каждый понимает происходящие события и строит свою жизнь. Понимание имеет широкий диапазон: от инстинктивного до научного.

Конечно же тут есть где разгуляться психологии — даже научное понимание в значительной степени инстинктивно.
При том, что никто не обнимет необъятного.
Посему — идеология есть всегда.

Когда-то на семинаре по философии (1978 год ...) меня поразила формула:
«Господствующая идеология — идеология господствующего класса». Как же так?
Идеология пролетариата (передового, революционного и т.п.) та же, что и у угнетающей его буржуазии?
Спросил у препода - «Да, именно так».

Папенька (критически настроенный «беспартийный коммунист») в те же времена докапывался: «Вступай в партию».
Я ехидно спросил: «А зачем?» Он напрягся но всё же ответил: «Для карьеры».
Это были времена господства партноменклатуры.

Конечно же в настоящее время фактически действует некоторая идеология.
Однако, озвучивать её никто не хочет — мараться не хочется.

Чистенькие же конструкции неадекватны реальности.
Можно конечно реальность привести в соответствие сконструированной идеологии …

Однако, гуманнее озвучивать действующую.
Какова она? Ну вот скажем такова … эээ получилось ка-то зло и косо.
Вот подумаю и напишу, может быть.

Желающие могут ответить на вопрос: «Какова фактически действующая идеология в России?»
Свернуть
Людмила писал(а):
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и "Дышите глубже - вы взволнованны!"

Идеологии сегодня НЕТ. Есть ПОЛИТИКА.
И... ПРАВИЛА ЖИЗНИ как популярная передача по КАНАЛУ КУЛЬТУРА.

Какое-то время жили по ЗАКОНУ ДЖУНГЛЕЙ с остаточными явлениями СТРАХА и СОВЕСТИ. Сейчас... чуть иначе.
Именно потому, что ПОЛИТИКА заявила о себе и потребовала себе СООТВЕТСТВИЯ.

Но...нет... трудно судить из СВОЕГО УГЛА. Да и ХАТА С КРАЮ,
Свернуть

Нет, ну, почему же "трудно судить" ?
Голова на плечах имеется, потому не должно быть трудно.

"Ячейка общества = социума", ведь!
Социальный ум -=- соц. и ум. :)

Сергей вот "для карьеры" цель назвал.
Чем не цель, пусть даже для "идеологии", подменяемой ныне "политикой" ?!

Вот Вы говорите, вспоминая советское время, что "...Человек на ВЫХОДЕ КУЛЬТУРЕН (потому что ОБРАЗОВАН на УНИВЕРСИТЕТСКОМ УРОВНЕ с ТЕХНИЧЕСКИМ, но лучше ГУМАНИТАРНЫМ уклоном). ..."
Ну, и я второе заочное "техническое" пошёл изучать из-за "идеологии пролетариата", типа, "для карьеры", когда прямо сказали, что "гуманитарию" хода не дадут.
А "ход по лестнице (или "для карьеры" ) это и "для зарплаты".
Уверен, что и Папенька Сергея ту же цель подразумевал прежде всего - "выживание в сложившихся условиях".

И это не "приспособленчество" ...
(попробуй-ка 6-8 лет заочно всерьёзную учиться "технической" специальности, когда "блат" и "мани" не работают)
... Это встраивание самостоятельно мыслящего индиВИДУМА в сложившуюся на его\её момент рождения структурную, системную (страновую) "идеологию".

в этой связи я, отчасти, соглашусь с высказыванием Сергея о том, что ...
"...
Я полагаю — идеология это некоторое количество идей с помощью которых каждый понимает происходящие события и строит свою жизнь.
Понимание имеет широкий диапазон: от инстинктивного до научного.

..."

"Отчасти" потому, что определение выведено на индивидуальный и "пассивный" уровень.
Ведь, "количество идей" может быть осознанно дозировано существующей властной "идеологией", то есть выбор ограничен, а значит субъективно будет "сУжен кругозор".


Таким образом, мы вновь возвращаемся к вопросу об образовании, о системе среднего и высшего образований, как об идеологии государства.
...............


п.с.


понимание термина "идеология" в Вашем вИдении можете чуть окОнтурить, Людмила, пожалуйста?
А то мне как-то расплывчато Ваши определения термину слышатся, извиняюсь.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, не, ну, а до толчка прелюдия хоть какая была. Прочитывать ширше, со вкусом, с расстановкой Гумелёва надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
...
sLOGOSemya, ...
Вы говорите, вспоминая советское время, что "...Человек на ВЫХОДЕ КУЛЬТУРЕН (потому что ОБРАЗОВАН на УНИВЕРСИТЕТСКОМ УРОВНЕ с ТЕХНИЧЕСКИМ, но лучше ГУМАНИТАРНЫМ уклоном). ..."


Это я НЕ ВСПОМИНАЮ. Это то, что я прочитываю как ЖЕЛАЕМОЕ сегодня. В идеологическом посыле,который могу расслышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Возвращение к идеологии - дело не в дороге, которую мы выбираем , а то что внутри заставляет нас выбирать дорогу ...



http://www.youtube.com/watch?v=rxeOyDNOmdI


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Об идеологии. О Русской идее.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2014, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2014, 23:23
Сообщения: 1
Откуда: Муром
Изображение

Последнее время СМИ просто переполнены дебатами на тему ИДЕОЛОГИИ. Слушая эти дебаты, не смог воздержаться и не написать статью, посвящённую ИДЕОЛОГИИ.
Получил все образования я в советское время и нисколько этого не стыжусь.
Нас в своё время учили тому, что прежде чем обсуждать тему, тем более философскую, необходимо обратиться к философскому словарю.

Что там говорится об идеологии?
Но прежде чем обращаться к понятию идеологии, необходимо разобраться с понятием БАЗИСА и НАДСТРОЙКИ.

"БА́ЗИС И НАДСТРО́ЙКА
.....

1. Таким образом, под экономическим базисом общества Маркс понимает совокупность исторически определенных производственных отношений, составляющих экономическую структуру данного общества.
2. А под надстройкой Маркс понимает, прежде всего, государство и право, а также такие формы общественного сознания, как мораль, религия, философия, искусство, политическую и правовую формы сознания.

Понятие идеологии получило второе рождение благодаря К. Марксу.
Идеология по К. Марксу - это надстройка, зависящая от базиса (способа материального производства и структур классов)[нет в источнике] - она выражает специфические интересы определённого класса, выдаваемые за интересы всего общества через ложное сознание, в частности товарный фетишизм[2].

Читать полностью
http://samlib.ru/c/chekalow_ewgenij_was ... ogii.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]