Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:44
Сообщения: 18
Откуда: Самара
Идеология, идеология...Производство с полным циклом надо восстанавливать, дабы не зависеть от импортеров разных зарубежных - IT санкции вводят, Mastercerd обрубили, GPS над Украиной, говорят, подглючивает...Вот и вся идеология :(
ЗЫ: А то и в самом деле придет и тьма и этот...как его... четвертый магический луч из третьего угла пентаграммы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
quagga, я про ту корову у соседа, которая сдохла и мне хорошо.
Людмила писал(а):
Как ковалась ИДЕОЛОГИЯ . Доклад М. Горького на 1 ВСЕРОССИЙСКОМ съезде писателей. Август. 1934 год.
http://home.mts-nn.ru/~gorky/TEXTS/OCHST/sovlit.txt
Ха ха ха, вот и у Вас оговорочка по .... индустриально-коммунистически - типа, советские люди принадлежат уже не к белковой форме жизни :wo_rk:
Людмила писал(а):
................. Освоение Сибири шло полным ходом. СОЛНЕЧНОЕ время. Победа в Великой Отечественной войне еще близка. Верность ГЕРОЯМ. И сами - герои. РВАНУЛИ ,но - осеклись. И дорулили...до ... полного АБЗАЦА .
.........
Может АБЗАЦ от того и случился, что подзабыли, что человеки они ведь из живой материи, которая со своими ритмами, спиральными циклами, а не по прямой аки паровоз на Трансибе.



Про оговорочку... не поняла ... ковалась... и что ? Как закалялась сталь. Как ковалась идеология. Это все одного порядка явления. А с БИОЛОГИЧЕСКИМ человеком редко считаются, как и с экологией. Именно ПРОИГНОРИРОВАЛИ. Люди просто устали. Но ЛЮДИ у нас все-таки особенные. " Что это за нация такая социалистичья ? И что это за соци-алистическое Отечество ?" "Вопросам разнедоуменным нет числа". В.В. Маяковский.
До сих пор хотим поднять дух, сделать рывок на чистом энтузиазме. И подвести под это платформу . Но МИР изменился. А НАШ человек ? Не-а.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да вроде, правильно поняли. Имел в виду про ковалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, так это намеренно - ковалось . У нас... "МЫ - кузнецы. И дух наш молод. Куем мы счастия ключи!".... "НАМ РАЗУМ ДАЛ стальные руки-крылья. И ВМЕСТО сердца - пламенный мотор".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Людмила писал(а):
Djuley, так это намеренно - ковалось . У нас... "МЫ - кузнецы. И дух наш молод. Куем мы счастия ключи!".... "НАМ РАЗУМ ДАЛ стальные руки-крылья. И ВМЕСТО сердца - пламенный мотор".

Не в тему идеологии, но в "НАМ РАЗУМ ДАЛ ..."

В рассказе Вольтера «Микромегас» говорится, что на планету Земля опустилось существо, настолько огромное, что человек умещался у него на ладони. Поставив себе человека на ладонь, оно стало спрашивать его:
- Ты кто такой?
- Я человек, — гордо отвечал он.
- Надеюсь, ты знаешь о космосе, откуда я прилетел?
И человек стал рассказывать существу о космосе, о далеких звездах, галактиках, где он никогда не бывал, но он их рассчитал, предвосхитил, открыл.
Удивился Микромегас:
- Человек, что ты знаешь о Земле, на которой ты живешь?
Человек стал рассказывать о строении Земли, о далеких континентах, о тайнах морей и океанах, на которых он тоже не был, но он их рассчитал, предвосхитил, открыл.
- Что ты знаешь о себе, о душе своей?
Тут человек понёс такую ересь, что Микромегас не выдержал и рассмеялся.
- Как ты, именующийся гордо, человек и знающий так много о том, что вокруг тебя, не знаешь ничего, что внутри тебя?
Прошло почти 300 лет с момента его написания. Спрашивается, что изменилось?
http://www.libok.net/writer/4180/kniga/ ... megas/read


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, появился в России ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ. Он дал человеку понять, ЧТО у человека ВНУТРИ, а не только в ГОЛОВЕ (как намекал человеку тот же ВОЛЬТЕР). Потом развилась наука психология. Появилась психоаналитика.А нам все подавай - ИДЕОЛОГИЮ. Ибо на ней держится ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ. А власть - это захват ДУШИ идеей СВЕРХ- Я.

Если человек ПОЙМЕТ себя, он, боюсь, самоуничтожится. Нужна НРАВСТВЕННОСТЬ, чтобы знать СЕБЯ и помогать ДРУГИМ. Ох,все - по кругу.
Вчера слушала московский хор МВД РОССИИ. У них тур по стране. Поют громко, МОЩНО, чуть даже истерично. Репертуар РУССКИЙ ( дореволюционный ), 30-е СОВЕТСКИЕ годы, 60-е СОВЕТСКИЕ годы. Типажи певцов КАНОНические ( от 50 лет, мужественные , но и СТЕРШИЕСЯ при этом - без особой индивидуальности). Пляшут. ЯБЛОЧКО. ХОРОВОДЯТ. Одна певица - на ВСЕХ. В блестящем длинном платье. Репертуар - "Валенки" и советский "твист". НАРОД в зале аплодирует беспрерывно. Люди пожилые впадают в экстаз - вспоминают молодость. Это НА ИХ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК. Песня ДЕНЬ ПОБЕДЫ - под всеобщие СЛЕЗЫ. Я - не исключение. ПОБЕДА - это ПОБЕДА. МУЗЫКА- это МУЗЫКА. НАРОД - это НАРОД. Но...Чего-то жаль. Или,правда, ПОСТМОДЕРН у нас был не зря ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 12:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Или,правда, ПОСТМОДЕРН у нас был не зря ?

Людмила, поясните, пожалуйста, свою мысль.

Мне интересно, схожие ли чувства у нас с Вами возникают?
Боюсь ошибиться в трактовке.


* * *

Кстати, Весна, я тоже считаю, что и душу мы свою уже как-никак познём).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, трудно пояснить. Скорее, интуация срабатывает. Постмодерн вскрыл идеологическую фальшь СССР. После него залезать в те же шоры ,казалось бы, и неприлично даже. Хотя НОВОГО ничего постмодерн не предложил. он ОПУСТОШИЛ. Расширил сознание. И разоблачил. А нам все свой МЕДВЕЖИЙ УГОЛ подавай...Всемирно отзывчивы,но ПРОВИНЦИАЛЬНО счастливы. Всегда так было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 12:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, трудно пояснить. Скорее, интуация срабатывает. Постмодерн вскрыл идеологическую фальшь СССР. После него залезать в те же шоры ,казалось бы, и неприлично даже. Хотя НОВОГО ничего постмодерн не предложил. он ОПУСТОШИЛ. Расширил сознание. И разоблачил. А нам все свой МЕДВЕЖИЙ УГОЛ подавай...Всемирно отзывчивы,но ПРОВИНЦИАЛЬНО счастливы. Всегда так было.

Скажу о себе). Модерн и постмодерн не уважаю, и следовательно не очень с ним знакома. Хватило и малого.
Так он меня не опустошал, сама видела со временем многое.

Но вот что интересно: положительно оценивая, в целом, разные сферы культуры в СССР в противоположность сегодняшнему дню, я заметила такую вещь..
Вот вчера (или позавчера..) по радио России были передачи (уж не помню что именно, т.к. мельком слышала , будучи на кухне), которые вернули меня в прошлое манерой говорить и подачей материала. И я поняла, что это неприятно. Возникло чувство какой-то паутины, как это ни ужасно звучит.
Такое несколько "пыльное" ощущение возникло, когда последний раз была и в любимой мною Беларуси.
Что-то такое неуловимое ... отсутствие свежести. Трудно передать.

И вот я подумала, что если бы нам удалось совместить , объединить нынешнюю относительную свободу с некой чистотой того времени (путь даже она, эта чистота была присуща не всему обществу, и только постулировалась сверху), то тогда это была бы золотая срединная линия, путь между Сциллой и Харибдой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Так ведь в нулевых и занимались усякими там совмещениями. Нет, не пойдёт. Сейчас мы живём на гребне цикла циклов. Нужен гений, Данко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 18:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Так ведь в нулевых и занимались усякими там совмещениями. Нет, не пойдёт. Сейчас мы живём на гребне цикла циклов. Нужен гений, Данко.

Ну нет ... в "нулевых" никто никакими совмещениями не занимался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пыли сейчас много... возвращается. Хоть она и родная. К сожалению, пятиться назад - непродуктивно. Нужно ИДТИ только ВПЕРЕД.
А вспомнить про лучезарные 60-е годы лучше было во времена УСКОРЕНИЯ. И тогда СОВМЕСТИТЬ. Сейчас СОВМЕЩАЮТ - по радио, ТВ...В КУЛЬТУРЕ, якобы. Это ... именно ПЫЛЬНО,хотя многим ЖИВЫМ ( или живущим ?) людям ПРИЯТНО.
Модрн и ПОСТМОДЕРН выполнили миссию фиксации РАЗРУШЕНИЯ, КРИЗИСА. И потому - гениальны. Что у нас у НАСТОЯЩЕЙ литературе не МОДЕРН ? АВАНГАРД ? ПРОРЫВ ? Тургенев ? Так и тот написал Базарова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2014, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Меня вообще несколько смущает сама постановка вопроса, пусть извинит меня Мэтр.
НО
Может мне кто-нибудь положа руку на сердце или на Библию ответит: у США и Европы, Азии, Ближнего Востока не было и нет, ну, никакой идеологии, ну, ни на грамм? Да? Не слышу?
Вот давайте честно ответим на этот вопрос и подумаем с чего это вдруг в Конституцию РФ, аж, был внесен пункт о запрете государственной идеологии? Чой-та, вдруг?
Ни в одной Конституции мира, насколько я в курсе, такого бредового положения нет, а российской почему-то понадобилось. Не подскажете почему?
Попутно ответив на вопрос - кому выгодно сия заковыка и с чего это она вдруг приключилась?
А то то все. конечно, простенько. Идеология - бяка, не надыть ее, обожглись.
Хорошо, не надыть, а как же другие то не считают нужным без нее обходится?
Загадка такая неподъемная, да?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2014, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Иван Журавский писал(а):
.....Востока не было и нет, ну, никакой идеологии, ну, ни на грамм? Да? Не слышу?
Американская Мечта о достаточно примитивной Красивой Жизни - сквозит из всех щелей и просквозила мозги Всей Европе и Всем Российским Снобам...

Цитата:
Вот давайте честно ответим на этот вопрос и подумаем с чего это вдруг в Конституцию РФ, аж, был внесен пункт о запрете государственной идеологии? Чой-та, вдруг?
Нужно было основательно ДЕМОНТИРОВАТЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ...
И Дзен с этим согласен, ибо Союз выполнил Миссию Освобождения Планеты от Рабства.. И пусть недоумки верещат, что МЫ УРА - ПРОИГРАЛИ наконец-то ХОЛОДНУЮ ВОООЙНУУУ...

Цитата:
Попутно ответив на вопрос - кому выгодно сия заковыка и с чего это она вдруг приключилась?
А то то все. конечно, простенько. Идеология - бяка, не надыть ее, обожглись.
Хорошо, не надыть, а как же другие то не считают нужным без нее обходится?
Загадка такая неподъемная, да?

Элементарно, Ватсон....
Есть время - напрягать мозги; а есть время - отпущать извилины на волю.....
Главное ОСВОИТЬ ЭТУ ПРАНАЯМУ по настоящему... То Есть - От Души.

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 118 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]