Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2014, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Работа медсестры
~ 12 мая - Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)
~ О профессии и роли медсестры; современном состоянии работы медицинских сестер.

Это как ни странно,на первый взгляд, тоже моя тема)))))
По первому образованию я медицинская сестра..
Отработала полных 12 лет в нейрохирургическом отделении нашей областной больницы.
Работала даже в палате интенсивной терапии..т.е такой вариант мини-реанимации в НХО.
Сутки..ночь..пациенты ..тяжелые..привозили с улиц после аварий..и после неудачных падений ..прыжков ..в воду..
Много интересных было случаев из моей практики..
Ведь пришла я работать сразу после медицинского училища..и ушла уже в 2006 году..
лихие 90-е..и безбашенные 0-е..все успела захватить))

О современном состоянии дел не скажу..но о прошлом с удовольствием)))
Это отдельный мир..медицинский..
И особняком медицинские сестрички..они были и остаются пациентам..самыми близкими во всех смыслах для людей,попавших в больницу..
Их чуткость..внимание..бережное и теплое отношение..часто спасают жизнь..и заметно сокращают время пребывания пациента в клинике..
Врач далеко..а сестра рядом..она первая часто приходит на помощь..
Мне очень нравилась эта моя работа..нравилось отдавать тепло и заботиться о людях..
Нет,это порой очень тяжело и пациенты разные и врачи с характером..но все равно..это очень круто работать в медицине..в частности в нейрохирургии..и спасать..лечить..быть на одной волне понимать с полуслова врача..и помогать ему ..

Я может банальную вещь скажу,но начинающие врачи..учились у опытных сестер..перевязочных..процедурных..перевязывать..попадать в вену..и выходить из сложных ситуаций..
учились самообладанию..мудрости..взвешенному подходу ..интуитивному пониманию..
Хорошая медсестра крайне чувствительная натура и должна все видеть и замечать..и очень быстро реагировать..
Мда..ушла в воспоминания..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Работа медсестры
~ 12 мая - Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)
~ О профессии и роли медсестры; современном состоянии работы медицинских сестер.

Это как ни странно,на первый взгляд, тоже моя тема)))))
По первому образованию я медицинская сестра..
Отработала полных 12 лет в нейрохирургическом отделении нашей областной больницы.
Работала даже в палате интенсивной терапии..т.е такой вариант мини-реанимации в НХО.
Сутки..ночь..пациенты ..тяжелые..привозили с улиц после аварий..и после неудачных падений ..прыжков ..в воду..
Много интересных было случаев из моей практики..
Ведь пришла я работать сразу после медицинского училища..и ушла уже в 2006 году..
лихие 90-е..и безбашенные 0-е..все успела захватить))

О современном состоянии дел не скажу..но о прошлом с удовольствием)))
Свернуть

Это отдельный мир..медицинский..
И особняком медицинские сестрички..они были и остаются пациентам..самыми близкими во всех смыслах для людей, попавших в больницу..
Их чуткость..внимание..бережное и теплое отношение..часто спасают жизнь..и заметно сокращают время пребывания пациента в клинике..
Врач далеко..а сестра рядом..она первая часто приходит на помощь..
Мне очень нравилась эта моя работа..
нравилось отдавать тепло и заботиться о людях..
Нет,это порой очень тяжело и пациенты разные и врачи с характером..но все равно..это очень круто работать в медицине..в частности в нейрохирургии..и спасать..лечить..быть на одной волне понимать с полуслова врача..и помогать ему ..

Я может банальную вещь скажу,но начинающие врачи..учились у опытных сестер..перевязочных..процедурных..перевязывать..попадать в вену..и выходить из сложных ситуаций..
учились самообладанию..мудрости..взвешенному подходу ..интуитивному пониманию..
Свернуть
Хорошая медсестра крайне чувствительная натура и должна все видеть и замечать..и очень быстро реагировать..
Мда..ушла в воспоминания..)))
@->-- Вот ведь у Вас практический опыт какой пОлный и взаимодополняющий!.. Моё Вам почтение! :uch_tiv:
(Мать моя врач с 30-летним, в т.ч. операционным, стажем, и вот её верными подругами уже после расставаний с работой оставались две медсестры, с одной и с другой в разное время годы и годы бок о бок у операционного стола провели.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
..............................

Медсестричка


Изображение


Две разные ленты в косичках,
Два неба в глазах — голубых,
Не страшно тебе, медсестричка,
Средь челюстно-лицевых?

И, гусениц в коконах ваты,
Лежат на кроватях - тела...
Здесь каждая — просто солдатом
Когда-то была голова..

И каждую, словно котёнка,
Подобранного под дождём,
Ты гладишь ладошкою тонкой...
«Живём, мой хороший, живём»..

Вот пишешь письмо под диктовку,
Наморщив старательно нос,
И делишь на восемь штук ловко
Оставшихся — пять папирос..

И, ночью, взметнувшись как птица,
Бежишь на мычанье... Седов!!
(два кубика, чтобы забыться )
И, шепчешь одной из голов,

Что бьётся в бинтах о подушку,
Изъеденной болью живьём,
«Терпи.. утром будет получше..
Живём, мой хороший, живём!!»..



А вечером новым, в палате,
В молчании общем густом,
Ты в голую сетку кровати
Уткнёшься, не выдержав, лбом..

Отсчёт только начат. И нервы
Потом пообветрит война...
Но эта запомнится первой,
Одна — из восьми голова...


Накрыл чей-то старенький китель...
Тревожным махорочным сном.

Спит маленький ангел-хранитель
С помятым впервые крылом..


.........................
(с) http://stihi.ru/2010/03/10/3923
Автор "скорпиошка", (Надя-Надежда)
.........................

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга, а можно поинтересоваться причиной ухода из этой профессии?

мне кажется, в сфере медицины, (врачами, и другим мед.персоналом) можно работать только по призванию, что вообще движет молодыми людьми, когда они идут поступать в медицинское училище или институт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 23:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне кажется, труд медсестры очень тяжел эмоционально.
Я сама давно уже не лежала в больнице, но очень тесно мне с ней пришлось столкнуться в конце лета прошлого года.

Заболела моя тетя. Сначала ей сделали очень рядовую операцию по удалению камней, но потом что-то пошло не так. Состояние стало ухудшаться и нам, близким родственникам, пришлось круглосуточной около нее дежурить. Почти полтора месяца я все дни проводила в больнице.
Оказалось, что у медсестер в отделении разная специализация. Кто-то делает уколы, ставит капельницы, кто-то перевязки, кто-то только раздает таблетки и градусники. Люди все разные, как и везде. Сначала я торкалась во все двери, когда нужна была какая-то помощь. И на мои вторжения реагировали по-разному, иногда достаточно грубо. Я не обижалась. Труд тяжелый, очень. Поняла это на себе.

При мне два раза тетю увозили в реанимацию. Опишу только один из них.
Однажды при введении плазмы у нее возник анафилактический шок. Что это так называется, я узнала позже. Сначала я не поняла, почему ее стала бить дрожь и появились судороги. Побежала к медсестрам. Капельницу сразу отключили, стали вводить какие-то лекарства. Состояние ухудшалось. В общем мне, видевшей такое впервые, было страшно. Меня внутри саму начинала бить дрожь. Возможно я слишком часто бегала в процедурную с просьбой помочь, с сообщением, что становится хуже, что ничего не помогает. Мне спокойно говорили, что надо подождать, потом готовили какую-то другую смесь лекарств и снова вводили. Пришли врачи. Медсестра рассказала, что сделала. Попробовали еще что-то ввести. Только после четвертого укола внутривенно стал уменьшаться озноб и судороги.
В общем ситуация была критическая, на грани. Я это чувствовала. Словно песок сыпался сквозь пальцы и я не могла остановить это высыпание, не могла сжать руку, потому что рука эта была не моя. Внутри меня нарастало эмоциональное напряжение, но какое-то спокойствие медсестер и врачей его как бы утрамбовывало, задвигало внутрь. Они профессионально делали свое дело. Просто делали и все, с какой-то, по крайней мере внешней, отстраненностью от сложившейся ситуации.
Через полтора часа тете стало лучше. Меня сменили и я поехала домой. Приехала, позвонила в больницу. Узнала, что ее перевели в реанимацию, как минимум на ночь. Хотя состояние стабилизировалось, но на ночь в палате ее не решились оставить.
И вот тут напряжение ослабло и мои задвинутые внутрь переживания стали выходить наружу, вернее вытекать. Полились слезы. Тихо, без рыданий. Просто лились и я не могла их остановить. Очень устала, хотелось спать, но и уснуть я долго не могла.
Потом, вспоминая этот вечер, я была благодарна медсестрам за ту их внешнюю невозмутимость. Я не знаю, мешала я им или помогала своим нетерпеливым желанием быстрее справиться со страшной ситуацией. Но их спокойствие и несуетливость тормозили мою нервозность и помогали мне самой оставаться достаточно внимательной к малейшим изменениям тетиного состояния, чтобы успеть вовремя позвать на помощь. При этом насколько все это тяжело, ответственно и непредсказуемо я тоже поняла в тот вечер.

Потом мы еще почти две недели провели в больнице. Иногда слышала как некоторые больные или их родственники обвиняли кого-то из медсестер в равнодушии и безразличии, в некоторой холодности или отсутствии озабоченности, я понимала тогда, что излишняя эмоциональность бесполезна в любых, особенно в сложных ситуациях. А внутренняя собранность зачастую внешне выглядит как безразличие и равнодушие.

Профессионализм врачей и особенно медсестер, им больше досталось, спас мою тетю. Но как все это переживают эмоционально, знают только они.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо Сергей!))

Молли..просто переросла себя в этой профессии..почувствовала..пора уходить.
И да,это и физически ..и эмоционально тяжело..
Многое близко принимала..тащила домой..это негативно отражалось на семье..увы(((
Да и работа в ночь..сама по себе убивает..
Ночью спать надо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ольга писал(а):
Спасибо Сергей!))

Ночью спать надо)))

Некоторые МЕДСЕСТРЫ, кстати, и спят. Причем, крепко и СПЕЦИАЛЬНО не на том этаже, где обязаны дежурить. Чтобы лишний раз не слышать просьб о помощи и не видеть красную лампочку.

Профессия , конечно, очень ответственная. Требует квалификации и ПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Мизантропия медперсоналу все-таки противопоказана.
Профессия - служение. Первые помощники ДОКТОРА. Врач без НАСТОЯЩЕЙ ОПЫТНОЙ СЕСТРЫ как без рук. Думаю, сестры нужны скорее ВРАЧАМ, чем даже пациентам. Пациентам по крупному счету нужны НЯНЕЧКИ , СИДЕЛКИ .
Сестры МИЛОСЕРДИЯ отличаются,наверное, от МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР.
Раньше в педах давали неплохую КВАЛИФИКАЦИЮ медицинских сестер ЗАПАСА. Занимались медициной ДВАЖДЫ в неделю с дежурствами - ночными! - в отделениях терапевтического профиля. Мне - не привилось, хотя запомнилось. Подруга моя буквально РАСТВОРЯЛАСЬ в медицинской практике, а ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ ненавидела. Я - пожалуй,наоборот.

Хорошо если мед. персоналу присуща человечность : душевность и чувство юмора. Но они должны уметь казаться и ЖЕЛЕЗНЫМИ. Ксти, старшая медсестра из "Полета над гнездом кукушки" с точки зрения КВАЛИФИКАЦИИ - безупречна. А ДРУГАЯ ТОЧКА зрения в условиях такого рода учреждений ... чревата .
Медицина - ФАУСТОВО занятие. Об этом нельзя забывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Добрый вечер. День медицинской сестры во многом посвящён прекрасному полу благодаря знаменитой девушке Флоренс Найтингейл, которая, несмотря на давление со стороны семьи стала работать сестрой милосердия.
Благодаря усилиям Флоренс Найтингейл в больнице, где она работала (поддерживала чистоту, соблюдала режим предписанных процедур и питания, выражала внимание к больным) смертность снизилась в два раза.
За это она и заработала общественное признание и вернула уважение членов своей семьи. А сегодня, начиная с 1912 года, лучшим из медсестёр вручается орден имени Флоренс Найтингейл.
НО, лично у меня в связи с медсёстрами к Александру Геннадьевичу есть вопрос, относящийся к психологическим сторонам этой профессии.
Существует синдром Флоренс Найтингейл, на английском он звучит Florence Nightingale effect, когда медсестра, ухаживающая за больным, начинает испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь.
Конечно любовь чувство прекрасное, НО в первую очередь страдает, как правило, сама медсестра, что бы меня поняли, буду говорить предметно:
У нас на участке работает медсестра (имени называть не буду). Работает она 11 лет. В начале своей карьеры она была настолько доброжелательна и старательна, что болеющие только её и просили у больницы, даже больные из других районов.
Всё изменилось, когда у неё начался синдром Флоренс Найтингейл. Она на дому ставила уколы пожилым пенсионерам, и когда видела в их доме способного к супружеской жизни мужчину сразу же, в него влюблялась.
Когда ответной реакции со стороны мужчины не было она, словно начинала мстить пациентам, делала уколы так не бережно, что вытекало много крови, и было очень больно.
А у пожилой соседки, от боли от такого укола подкосились ноги и она сломала руку, а ей 79 лет, а всё из-за того что её сын отказался от свидания с медсестрой с синдром Флоренс Найтингейл. Сейчас от неё все пенсионеры нашего района трясутся, некоторые даже отказываются принимать уколы, которые им нужны для жизни.
И ещё я стал всё чаще встречаться с таким стереотипом, что девушка идёт в медсестры, чтобы встретить своего спутника жизни. Но если она не добивается своей цели, то из милой медсестры она становится дополнительной болячкой, для людей кому она призвана помогать.

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ну, тогда в "догонку" вопрос, почему образ сексуальной медсестры является предметом эротических фантазий многих мужчин? Или эта "мода" к нам пришла с Запада? Впервые об этом узнала в 80-х годах из шоу Бенни Хилла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2014, 14:12
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
На вопрос: "Почему образ сексуальной медсестры является предметом эротических фантазий многих мужчин?" так и хочется ответить: «Потому что он сексуальный».
Для представителей мужского пола ВСЁ сексуальное становится предметом эротических фантазий, если конечно с фантазией всё в порядке.
Об образе «сексуальной медсестры» уверенно могу сказать, что во время Второй мировой войны в воинских частях, где служили наши прадеды, некоторым не было и 20 лет, к молодым медсёстрам ходили в медпункт уж точно не за таблетками.
Конечно, потом женились, так сложились многие пары, НО традиция ходить на процедуры к привлекательным медсёстрам сохранилась до сих пор, потому что не оказать помощь по долгу службы она не может, а на улице не все могут просто подойти и начать знакомство, вот и пользуются положением.
Да ещё не следует забывать про синдром Флоренс Найтингейл, при котором медсестра словно под гипнозом может влюбиться в того кого лечит. Поэтому у мужчин инстинктивно, как только появляется привлекательная медсестра, возникает чувство недомогания.
Запад хоть и веет подобной "модой", но после разговора с нашими ветеранами так и хочется сказать: «Пока они дойдут, мы уже добежим».

_________________
"Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны". - Лев Николаевич Толстой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 15:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
История и развитие сестринского дела.
История и развитие сестринского дела

Исторических сведений о женской медицинской деятельности на Руси очень мало. Известно, что огромную роль по уходу за больными оказывали в православных монастырях, где создавались богадельни для прокаженных (1551 год). Первая больница в которой лечили врачи, а обслуживали монахи была построена в 1618 году при Троицком монастыре (Сергиев посад). В связи с проведением реформ Петром I, создаётся «Медицинская коллегия», которая для работы в госпиталях в 1728 году ввела штатные единицы для женщин по уходу за больными. К середине 18 века женский уход за больными стал осуществляться в гражданских больницах. В 1804 году попечителю Московского воспитательного дома было предложено построить рядом с больницей для бедных новый дом для вдов, чтобы некоторые из них за умеренную плату приняли на себя присмотр за больными. В 1813 году при Петербургском вдовьем доме было принято решение употребить некоторое число вдов для работы в Мариинской больнице для бедных, а также для ухода за больными на дому. Дежурные вдовы должны были наблюдать за благоустройством в палатах, за порядком в раздаче больным пищи и лекарств, за чистотой и опрятностью больных, их постелей и белья, за поведением больных и посетителей. Доктора и лекари должны были давать вдовам необходимые наставления по уходу за больными. «Сердобольные вдовы» должны были осваивать некоторые медицинские приёмы, чтобы в случае необходимости самим оказывать помощь больным. При большом поступлении раненных и больных лечебные учреждения не могли обходиться без вспомогательного женского труда и поэтому в 1818 году была создана государственная служба сиделок, которые обучались в больницах санитарно – гигиеническому уходу за больными и имели штатные должности при больницах. До середины 19 века служба «Сердобольных вдов» оставалась единственной формой профессионального участия женщин в уходе за больными в России.

В середине 19 века в Европе создавались общины сестёр и братьев милосердия. Позднее на себя взяли уход за больными женские общины. В России первая община сестёр милосердия была открыта в марте 1844 года, а только в 1873 году получила своё название «Свято – Троицкая». По уставу в общину принимались девушки и вдовы в возрасте от 20 до 40 лет. Первый год работы был испытательным, где проверялись душевные и физические качества, необходимые для работы, который могли выдержать только сильные духом женщины. Врачи сестрам преподавали правила ухода за больными, способы перевязки ран, фармацию, рецептуру. Через год сестры давали присягу и становились полноправными членами общины. Со временем их стали приглашать в частные и государственные больницы, госпиталя.

С 1845 по 1856 годы общину посещал Н.И. Пирогов, производивший в ней наиболее сложные операции и вскрытие тел умерших. Работая в общине он высказал следующую мысль: «Доказано уже опытом, что никто лучше женщин не сможет сочувствовать страданиям больного и окружать его попечениями неизменными и, так сказать, несвойственными мужчинам».

В России рос спрос на деятельность сестёр милосердия и это способствовало созданию новых общин в других городах. Особенно остро проявился недостаток сестёр милосердия во время Крымской войны 1853-1856 гг.

Пирогов предложил разделить сестёр на перевязочных, дежурных, аптекарек и сестёр-хозяек, разработав специальные инструкции для каждой из этих групп, что значительно повышало качество труда сестёр и их ответственность.

В целях поощрения и увековечения заслуг сестёр в Крымской войне комитетом Крестовоздвиженской общины был учреждён позолоченный крест, которым были награждены 158 сестёр. Именно в период Крымской войны русская женщина впервые вышла из сферы домашней жизни на поприще государственной службы, показав высокие деловые и нравственные качества.

Опыт Крымской кампании получил развитие в русско-турецкой войне 1877-1878гг.

К 1877 году в России насчитывалось около 300 дипломированных сестёр. Во время русско-турецкой войны 6 медицинских сестер были награждены серебряными медалями «За храбрость», и почти все сестры знаком отличия – Красного Креста. Все участницы войны получили медали, учреждённые в память о русско-турецкой войне 1877-1878гг.

После Октябрьской революции 1917 года практически все центры подготовки сестёр милосердия подчинялись Главному управлению Российского Общества Красного Креста. 7 августа 1918 года совнарком РСФСР издал декрет, которым Советскому Красному Кресту были присвоены юридические права общественной организации.

В 1920 году были открыты школы для подготовки медицинских сестер. В октябре 1922 года на 1-й Всероссийской конференции по среднему медицинскому образованию были определены типы средних медицинских учебных заведений и основные профили подготовки медсестёр: сестра для лечебных учреждений, по охране материнства и младенчества, для социальной помощи. В 1926 году в Москве состоялась 2-я Всероссийская конференция по среднему медицинскому образованию, которая подготовила реформу по унификации обучения среднего медицинского персонала. Все медицинские училища, школы, курсы были переобразованы в медицинские техникумы, в которых всем поступающим давалась единая общемедицинская подготовка с дальнейшей специализацией. Срок обучения медсестёр в них составлял 2,5 года. На 3 и 4-й Всероссийских конференциях по среднему медицинскому образованию принцип политехнического образования медицинских сестёр был закреплен и углублен. На смену определения «сестра милосердия» пришло другое – «медицинская сестра». В 1927 году утверждается Положение о медицинской сестре, в котором были четко определены обязанности медицинской сестры по уходу за больными. С этого времени профессиональный статус медицинской сестры был определён.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. выполняли свой патриотический долг 500000 средних медицинских работников. 70% раненных и больных воинов благодаря медицинской помощи были возвращены в строй, и в этом успехе значительная роль медицинских сестер.

В нескольких городах мира установлен памятник медицинской сестре.

В 1965 году были созданы курсы повышения квалификации медицинских сестер. В том же году приказом МЗ СССР № 395 была утверждена должность главной медицинской сестры. В 1977 году приложением № 45 к этому же приказу в штатное расписание лечебных учреждений вводится должность старшей медицинской сестры.

Главное назначение сестринского дела заключается в оказании помощи пациенту. Дело выхаживания больных и страждущих, пройдя через разные этапы развития подвижничества, стало профессией. В настоящее время сестринское образование шагнуло на новую ступень развития. Введены новые уровни сестринского образования. С 1991 года возникли медицинские колледжи и первые факультеты высшего сестринского образования в медицинских вузах. Их появление связано с введением трехуровнего сестринского образования, каждое из которых имеет профессиональную завершенность.

В 1994 году создана Ассоциация медицинских сестёр России, принимающая активное участие в работе Международного Совета сестер.

Высшей ступенью в образовании медсестер является Академическое сестринское образование, которое можно получить на факультетах высшего сестринского образования медицинских академий и университетов.

Вместе с высшим образованием медицинская сестра получает квалификацию менеджера. Для факультета Высшего сестринского образования разработаны специальные учебные планы, включающие на ряду с известными совершенно новые дисциплины в области сестринского дела: теорию сестринского дела, менеджмент и лидерство в сестринском деле, маркетинг сестринских услуг, психологию управления, законодательство и экономику здравоохранения, педагогику и другие. Здравоохранение принимает в свои ряды новых специалистов сестринского звена, специалистов с более высоким уровнем знаний, способных решать задачи, стоящие перед лечебными учреждениями.

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая, в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая внесла неоценимый вклад в развитие сестринского дела.



Первое определение "сестринского дела" дала легендарная Флоренс Найтингейл в «Записках об уходе», изданных в 1859 г. В 1865 г. этот термин был принят Международным комитетом Красного Креста. Во второй половине 19 века Флоренс Найтингейл создала первые медицинские школы, которые послужили моделью для развития сестринского образования в других странах мира. Флоренс Найтингейл установлены памятники в Англии и Франции, её именем на родине был назван корабль, а королева Виктория подарила ей бриллиантовую брошь с надписью: «Блаженны милостивы». Флоренс Найтингейл (1820-1910гг) является автором многих книг и статей о значении, роли, деятельности, подготовке сестер. Сестры милосердия, заканчивая школу, произносили составленную Флоренс Найтингейл торжественную клятву, в которой были такие слова: «Всеми силами я буду стремиться помочь врачу в его работе и посвящу себя обеспечением здоровья тех, кто обратился ко мне за помощью». Самоотверженная женщина стала примером служения людям и праобразом международного милосердия. Флоренс Найтингейл считают основоположницей института сестёр милосердия в Западной Европе.
Медалью с изображением Флоренс Найтингейл награждают за особые заслуги отличившихся медицинских сестер. На оборотной стороне медали латинская надпись по кругу гласит: «Pro Vera Misericordia et cara Humanitate Perennis ducor universalis» («За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества») и по середине гравированная фамилия владельца. Медаль Флоренс Найтингейл была учреждена в 1912 году. К настоящему времени этой медалью награждено около 1000 человек, из них 46 российских медицинских сестер.

Официально Международный день медицинской сестры был учреждён в 1971 году.
Свернуть

http://yamedsestra.ru/index.php?option= ... 2&Itemid=2

В дополнение к этому из письма Н.И. Пирогова к баронессе Раден...

«Крестовоздвиженская община сестёр попечения о раненых и больных» была учреждена в октябре 1854 года, а в ноябре того же года она уже находилась на фронте. «О мисс же Нейтингель» и «о ее высокой души дамах» — мы в первый раз услыхали, — пишет Пирогов, — только в начале 1855 года" — и далее продолжает: «Мы, русские, не должны дозволять никому переделывать до такой степени историческую истину. Мы имеем долг истребовать пальму первенства в деле столь благословенном и благотворном и ныне всеми принятом»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D0%B0

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата:
«Мы, русские, не должны дозволять никому ..........»

:ze_le_ny: И этот туда же. Что за напасть, эти наши комплексы прыщеватого подростка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Цитата:
«Мы, русские, не должны дозволять никому ..........»

:ze_le_ny: И этот туда же. Что за напасть, эти наши комплексы прыщеватого подростка.

От чего Вас так перекорёжило, Djuley?
С Вами что-то случилось, но причин не пойму, да и пояснить не прошу, что за заноза вдруг (или не вдруг) вонзилась возникла в Вас, т.к. Ваша жизнь, она Ваша.

Но вот "этот" Пирогов - он далеко не "прыщеватый подросток", в отличие от Вас, смеющего публично оскорблять выдающегося специалиста, знающего своё дело и то, о чём он говорит !..
...............

п.с.

"...
Разработал и ввел в практику методы иммобилизации конечности (крахмальная, гипсовая повязки), впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях (1854); во время обороны Севастополя привлек (1855) женщин ("сестер милосердия") к уходу за ранеными на фронте.
..."
http://slovari.yandex.ru/%D0%BF%D0%B8%D ... %98%D0%B2/

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А я не пойму, какая заноза вонзилась Пирогову. К кому он обращаться должен, к англичанам создавшим культ сестры милосердия, или к российскому обществу не проявившего склонности к подобному культу(идеологии)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Работа медсестры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2014, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А я не пойму, какая заноза вонзилась Пирогову. К кому он обращаться должен, к англичанам создавшим культ сестры милосердия, или к российскому обществу не проявившего склонности к подобному культу(идеологии)?

Потому может и не проявило склонности к подобному культу, потому как это просто было у нас, и было естественным и не требующим культа.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 36 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]