Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 04:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ольга, да, очень точно, особенно про кошку. У английской сказочницы Памелы Трэверс в сказках о Мери Поппинс есть глава посвящённая кошке "Кошка, которая смотрела на короля" (перевод английской пословицы: "Даже кошка может смотреть на короля"). Меня когда-то эта сказочница поразила, она в своих сказках очень точно отражает мир символов. Её сказки покруче всяких сонников. В той сказке белая кошка единственный персонаж, которая может нарушить авторитарные (властные) границы. Кратко: в одном хрустальном царстве жил король с королевой, у короля было хобби - собирать факты и сведения, составляя энциклопедии. Он так увлекается, что забывает обо всём на свете. Дворец заполоняют мыши. Появляется кошка и наводит порядок, она вступает в состязание с королём: задаёт ему три загадки (образные, парадоксальные), на которые король, при всей своей эрудиции и учёности, не может ответить.

Я также как и Юля, когда-то с трудом смотрела в глаза собеседнику, вообще, для меня сложно было смотреть и разглядывать человека. Когда человек перехватывал мой взгляд, возникала паника: "Дура, что он/она о тебе подумает". А эта пословица, также как и русская "за погляд денег не берут" - помогает снять эти комплексы. Хотя в передачах о любви, говорилось, что, действительно, взглядом "цепляют", взгляд - это приглашение к знакомству. На Кавказе, вообще, считается, что порядочная девушка/женщина не должна смотреть на мужчин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, в ЖИЗНИ нарушать границы не стОит.Они,правда, повсеместно НАРУШАЮТСЯ. И даже ИСЧЕЗАЮТ как таковые. Но искусство - суть НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦ. Недавно мне об этом напомнил в своем МОНОЛОГЕ на ВИДЕО Михаил Угаров.
http://theatretimes.ru/kino?episode=2047
Да и Ю. Лотман любил порассуждать о том, что ГЕРОЙ - это тот, кто переходит за ГРАНИЦЫ очерченного круга - бытового или социального. И тогда рождается СЮЖЕТ. Комфорт - в соблюдении границ. А СЮЖЕТ, видите ли, в их нарушении.
В этом что-то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Как выглядит идеальная «защита своих границ», могу сказать предположительно. В моих ОС есть образ; забор сетка-рабица. Он зелёного цвета. Напоминает рыболовную сеть. Существует сказка, где царь даёт задание женщине или девочке прийти к нему; не одетой и не голой. У Братьев Гримм эта сказка называется «Умная дочь крестьянская». Крестьянин с дочкой живёт в избушке, король той страны по бедности дарит им кусок луга, крестьянин находит там золотую ступку и в благодарность дарит её королю, но король требует и золотой пестик от ступки, которого нет. Крестьянина сажают в тюрьму, чтобы его выручить, дочки нужно выполнить задание царя: «Приходи ко мне не одетая и не голая, не верхом и не в повозке, не путем, а всё же дорогою, если ты сможешь это выполнить, то я на тебе женюсь». «Вот пошла она, разделась совсем догола — и стала она неодетая; и взяла большую рыбачью сеть, стала в нее и укуталась ею — вот и не была она голая; наняла она себе за деньги осла и привязала ту сеть к ослиному хвосту, чтоб тащил он ее, — вот и не ехала она ни верхом, ни в повозке; а осел должен был тащить ее по колее, и касалась она земли одним только большим пальцем ноги — и вот шла она ни путём, ни без дороги».
В русских сказках рыбачья сеть называется «сети шелковые». Нежно-то как! Ими достают со дна Алёнушку из сказки «Алёнушка и братец Иванушка». А в сказке о Вольге в сочинении Л.Н.Толстого Вольга приказывает своей дружине, состоящей из тридцати братьев, вязать сети шёлковые и опускать в море синее, а сам он в виде щуки загоняет туда рыбу.
Что эти метафоры значат? Наверное то, что естественные границы выглядят как рыбацкая сеть; человек для человека является бесценным источником жизни, души, знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Пришело на ум - "Джин в бутылке"

Границы бывают в физическом мире. А если положим, что все в мире - это энергия? У энергии бывают границы? Возможно, если запереть энергию в предмете.
Вот нашла - Точная формула: E0 = m*c^2 - энергия ПОКОЯ эквивалентна массе. Покой, это когда что? Ну, допущу, что покой - это убежденность, и успокоенность в этой убежденности. Т.е., границами (псевдо, я бы сказала) становятся наши убежденности. Границы появляются тогда, когда ничего не интересно (утрирую) или когда достаточно того, что есть. Когда покой дороже....энергии....ощущения полета ...творения.
Следует ли их защищать? Их защита обычно оканчивается неприятными ощущениями...депрессией (большой, маленькой)...и потом следует робкая вылазка за границы. Вот однозначно и не ответишь, следует или как?

Эээ..... бывает граница как периметр из контрольных точек убежденности. А если не уверен ни в чем? Где эти границы? Везде и нигде :)
Вот думаю думаю.....в любом случае безопаснее и проще наверное, когда не запираешь свою энергию, а даешь ей растекаться из себя.
Короче, если нашел в себе источник энергии - границы без надобности. Если нету источника, бережешь то, что скопил - куда ж без границ, охранять надо.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Интересно:
Убежденность (Викисловарь)
Происходит от прил. убеждённый и гл. убеждать, далее из русск.-церк.-слав. убедити, судя по -жд- в форме несов. вида, от у- + русск.-церк.-слав. беди́ть «приносить беду», сюда же победи́ть, убеди́ть, укр. бiди́ти «ругать», ст.-слав. бѣждѫ, бѣдити «принуждать», болг. бедя́ «клевещу». Исконнородственно готск. baidjan «принуждать», ср.-в.-нем. beitten – то же, алб. bē «присяга», далее, вероятно, др.-греч. πείθω, πέποιθα «убеждаю, уговариваю», лат. fīdo «доверяю», см. Бернекер, 1, 54; Розвадовский, RS 2, 105; Траутман, BSW 23. Заимствование из герм. не представляется вероятным, вопреки Хирту (PBB 23, 331), Мейе (Et. 252); см. также Торп 270 и сл. . Первоначально, очевидно, связано с беда.

Беда (Викисловарь)
Происходит от праслав. *běda, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. бѣда, укр. біда́, болг. беда, сербохорв. биjѐда, чеш. bída, др.-польск. biada, в.-луж., н.-луж. běda, далее восходит к праиндоевр. bheidh- «принуждать», от которого готск. baidjan «принуждать», др.-в.-нем. beitten «требовать», греч. πείθω «убеждаю», лат. fido «полагаюсь», алб. bë «клятва».

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Аня, твои рассуждения об убеждённости напомнили мне сон Раскольникова в эпилоге романа "Преступление и наказание":

Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, - но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.

Источник: http://dostoevskiy.niv.ru/dostoevskiy/p ... epilog.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Катя!
Отстаивание своих границ во что бы то ни стало, ведет к исчезновению себя. Парадокс очередной - утверждением "Я есть" уничтожаешь себя. Смирением - обретаешь.

Вспомнила еще, к это теме подходит, (хотя, что ни возьми, все подходит ко всем темам).
Финальное упражнение из тренинга "Типология личности" про крокодила, зеркало, скелета и пещеру.
В пещере Спаситель уложил меня в саван, мол "полежи-ка тут пока ", а Cам вышел и вход камнем привалил. Я все думала, что это значит. Периодически проверяла, как я там, вставть не пора ли :) И вот в момоенты, когда мне было спокойно "всех и вся люблю и принимаю" - камень от входа отваливался, а когда обижена, разозлена, пакость какую-нибудь хотела сделать - камень обратно заваливал вход: моим миром, моими границами становилась пещера. А смирение открывало простор.
Христос на крест пошел смирившись, и меня укладывал вместо себя в "смирительную рубашку", мол, страсти свои утихомирь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 13:07 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ольга писал(а):
Я по-моему погорячилась столько инфы специфической здесь опубликовала((
Народ попрятался((

Нет. Оль, Вы всё правильно сделали, и информация в статьях вполне понятная.

Подозреваю, что попрятались потому, что тема слишком актуальна.

АГ в какой-то программе говорил, что чем больнее и актуальнее тема, тем меньше мы можем про неё сказать.

Да уж, это вам не Кончита Вюрст. :hi_hi_hi:

Про обволакивающую агрессию нужна не одна программа, а как минимум две.

Судя по комментариям на форуме, статьи с которого приводила Ольга, одна из самых распространённых форм обволакивающей, «заботливой» агрессии в нашей стране – это мелочная гиперопека, которую родители или другие родственники навязывают детям, в том числе выросшим детям.

Конечно, чуть ли не единственный способ отвязаться от обволакивающей агрессии – это сократить до минимума общение с агрессором. Но это – внешне. А внутренне - поверить своему ощущению, что «тут что-то не то». То есть осознать свой дискомфорт.

И вот тут я не согласна с автором статьи, который говорит, что эти все мелкие одёргивания «размывают» границы личности жертвы, и что трудно осознать эту агрессию. Мне кажется как раз наоборот: границы от этого только становятся более чёткими. Потому что ведь в конечном счёте, чёткие психологические границы личности – это способность иметь какое-то независимое мнение, независимый взгляд, и отличать его от чужого, а размытые границы – это когда человек не может отличить своих мыслей от заимствованных извне. Если человек постоянно влезает в твое личное пространство, то вызываемый этим дискомфорт как раз побуждает критически относиться к тому, что говорит этот человек, от этого границы только укрепляются. И осознать эту агрессию совсем нетрудно, не могу согласиться с тем, что может взрослый человек 20 лет жить рядом с агрессором и не осознавать этой агрессии. Осознать свой дискомфорт психологический (ощущение «тут что-то не то») – это как раз нетрудно. Трудно на это осознание решиться. Агрессия-то эта очень специфична, она основана на самой природе свободы человека, которая, по словам Эриха Фромма, состоит из множества мелких выборов, совершаемых в каждый момент, когда человек выбирает, что сделать, куда посмотреть, о чём подумать. И вот эти-то мелкие выборы и контролирует обволакивающий агрессор. Но если отвергнуть этот контроль, то придётся делать эти выборы уже самостоятельно, иначе попадёшь под другую обволакивающую агрессию. Агрессия-то эта бывает же не только со стороны конкретного человека, но и со стороны СМИ, например (реклама из каждого утюга – это же тоже мелочная агрессия, которой надо уметь что-то противопоставить). Или вот бюрократическая агрессия, когда человека непрерывно дёргают мелкими формальными требованиями, которые сами по себе смысла не имеют, но которые требуют выполнить.

Есть ещё одна проблема, которая возникает, если осознать обволакивающую агрессию. Если уж ты начинаешь обращать внимание на своё ощущение «тут что-то не то», то периодически сталкиваешься с тем, что это ощущение возникает в отношении каких-то вещей вполне себе уважаемых или даже всеми превозносимых. Например, явлений культуры, или каких-то мировоззренческих систем. Или общепринятых мнений. И надо на это ощущение как-то реагировать, реагировать какими-то действиями. Не соглашаться, например. Всё это тянет за собой разные последствия, в некоторых случаях серьёзные. (Могу сказать, что, например, моя жизнь в последние лет десять именно из-за этого складывалась непросто).

Есть ещё одна трудность. Поверить своему ощущению «тут что-то не то» это – только начало. Но если уж ты осознаёшь это ощущение «не то», то за этим должны следовать какие-то действия по поиску и развитию в своей жизни того, что ты ощущаешь как ТО. Наверное, только так свои границы и укрепляются. Может быть, это и есть самое сложное, из-за чего трудно осознать обволакивающую агрессию. Не из-за того, что она не очень заметна. А из-за последствий, которые несёт само это осознание. В том-то и дело, что невозможно иметь хорошие границы, например, в общении с родственниками, и при этом всё время подчиняться агрессии со стороны рекламы и всей потребкультуры. Либо ты укрепляешь эти границы во всём – либо нет. Либо ты ищешь и развиваешь в своей жизни то, что ты ощущаешь как ТО, либо чётких психологических границ у тебя не будет. Мне, по крайней мере, так кажется.


Последний раз редактировалось Eugenia 15 июн 2014, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да..
Женя..у меня тут тоже в последние 10 лет..жизнь складывалась непросто.
Но для меня важно иметь свою территорию и свое пространство..физически плохо,если этого нет.
С родственниками тяжко((
На работе легче,кстати..хотя в одном кабинете нас много работает((
Отстаивать себя мягко,но твердо учусь..до сих пор..
Вот чего меньше стало так..это контроля и жития в 'уме'.
Вот в танго очень понятно ,что такое границы)
Препод говорит :женщина удерживает объятия..а мужчина ведет ..он стратегия-она- это тактика)
Но бывает тебя не ведет партнер-а ТАЩИТ..не предлагает..а навязывает..значит он тебя не чувсьвует..не понимает где он,а где не он..
Девушки под ноги смотрят часто-контролируют..((
Но высший пилотаж, когда партнер'мягкий' и тогда ты расслабляешься, и танец идет от сердца..
А еще!
В танго партнерша часто зеркалит партнера..если партнер'жесткий' получается оч все не айс((
Танго -это метафора общения..нашго общения..
Диалог без слов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Так вот' мягкие'партнеры имеют гибкие границы..а жесткие точно такие же имеют и границы(
Диалог он же невозможен без понимания где мое,а где не мое..
Вот почему важно осознавать границы..
Если человек не отдает отчета самому себе кто он?
Чего на самом деле хочет?
возможно так и будет объектом для вторжения или самим агрессором..
и смысл жизни..ее суть так и ускользнет от человека..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга писал(а):
Диалог он же невозможен без понимания где мое,а где не мое..
Вот почему важно осознавать границы..
Если человек не отдает отчета самому себе кто он?
Чего на самом деле хочет?
возможно так и будет объектом для вторжения или самим агрессором..
и смысл жизни..ее суть так и ускользнет от человека..

Золотые слова! :uch_tiv:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача понравилась. Хотелось спросить Ольгу. Ольга, ты начала рассказывать о психологе из Белоруссии, который рекомендует КОНТРОЛЬ над перепиской своих детей. У меня знакомая школьный психолог стоит на той же позиции. Причём, когда я её наблюдаю, это очень открытый жизнерадостный человек, она похожа на мою мать (с разомкнутыми границами), и также как у моей матери, нет у неё уважения к чужим границам. Помню, сколько я с ней спорила о вреде тестирования на наркотики. Нет, она убежденна, что это самый лучший способ выявление наркоманов. В передаче говорили, что наша страна укрепляет свои границы, при этом разрушая границы личности, взламывая их. Это демонстрирует закон о тестировании на наркотики, всё увеличивающаяся сила ювенальных институтов.

Другой мой психолог говорит, что неуважение к чужим границам это последствие серьёзных детских травм, которые не были осознанны. Ольга правильно сказала об осознании границ, я считаю, что нужно ещё осознавать действия агрессора. Я, например, когда пытаюсь матери объяснить технику; с помощью чего и как отец развязывает скандалы и зачем ему это нужно, она начинает возмущаться и говорить, что я должна видеть в отце только хорошее, она, вообще, этого плохого не замечает. Представляете себе! Ещё она меня упрекает в том, что она в отличие от меня более жизнерадостная, потому что предпочитает не замечать плохого в людях. А я считаю это признаком инфантилизма, который она и моя знакомая школьный психолог пытается компенсировать вторжением в чужие границы. Я уже приводила пример детдомовки Тоси из фильма "Девчата", которая шарит по чужим тумбочкам и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Границы появляются когда части отделяются от целого или единое целое разделяется на независимые друг от друга части. Человек, отделяя себя от человечества, устанавливает границы собственной личности - вот это моё, а это чужое, не вторгайтесь в моё пространство: физическое, духовное и прочее, устанавливая частную собственность. Дробление сознания человека на части, как известно, называется шизофренией. В некотором смысле, разделение человечества на составные части: народы, государства, корпорации и на отдельных, устанавливающих независимость от других, граждан, также можно назвать шизофренией. Отсюда, шизофрения - это общечеловеческое "заболевание", болезнь отделённости. Там, где "правит бал" частная собственность, "расцветает" эгоизм, агрессия, человек\личность желает захватить\подчинить себе то, что принадлежит другим. "Я" превыше всего (или другой известный лозунг - "Британия превыше всего"). Отсюда же агрессивные претензии отдельных людей и народов на исключительность\избранность и прочее.

Избавиться от всеобщей "шизофрении" можно начав сборку\синтез отдельных людей\личностей в единую планетарную суперличность. При этом никто не потеряется, каждый человек так и останется самим собой, но мышление каждого человека будет не в рамках индивидуальных "Я", а в рамках коллективного "Мы". Это то, к чему призывал Христос две тысячи лет назад. На какой базе\основе проводить объединение? Бизнес, политика и даже газовая труба для этого не подходят, вещи материальные, которые можно пощупать, положить в свой карман, не годятся, они могут привести к диктатуре. Можно только на остове того, что в руки взять\украсть нельзя. Это чувства, это любовь.

Ступенчато\поэтапно объединяя границы отдельных личностей до общих границ семьи, народа, государства, религиозной конфессии, межгосударственных образований и далее к единству всего планетарного человечества и к единству Вселенной, преодолевая кризисы сознания, мы одновременно раздвигаем границы собственной личности до границы личности коллективной, повышаем и расширяем своё сознание до сознания Вселенной и сознания Бога, оставаясь при этом самими собой.

Кто-то посмеётся и скажет что это не реально, что это идеализм, что это не осуществимо. В общем-то да: ни сегодня, ни завтра синтеза сознания отдельных личностей в единое божественное суперсознание не произойдёт. Но к этому нужно стремиться, этому нужно учиться. Помните: "Вы - боги", сказано было как утверждение факта, а не как красивая версия\предположение\желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Границы появляются когда части отделяются от целого или единое целое разделяется на независимые друг от друга части.


Если верить Библии, то границы впервые появляются при акте Сотворения Мира:

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.


То есть Бог, сотворяя Мир, делил себя Единого. Деление клеток, рост, размножение... Вот тот процесс - единения, который ты описала, многие мистики относят к процессу Смерти, в этот момент всё соединяется в Единое. А процесс Жизни, это наоборот, отделение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2014, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, спасибо. Очень интересно. И, по-моему, верно.

Не анализ - а синтез. А если и анализ, то ради СИНТЕЗА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]