Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 11:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Людмила, я забыла, что Шариков случайный результат коммерческих экспериментов. И к чести Преображенского, хотя и в виду невыгодных для него обстоятельств, что конечно умаляет эту самую честь, результаты этого эксперимента были уничтожены. Брюн же активно пытается результаты своих экспериментов внедрить в жизнь. Поэтому, чтобы не быть голословным, надо знать и понимать, что это за эксперименты, что это за результаты, что это за гипотезы и теории, на которых они основаны и на которые опираются.

А то, что усилия души и разума в нашем обществе уже не признаются и не ценятся – вот это подлинная беда. Результаты экзаменов – отражение этого.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЭКЗАМЕНЫ - это ФИЛЬТРЫ. Сначала СНИЖАЕТСЯ планка ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ,падает ПРОФЕССИОНАЛИЗМ предметников , внедряется СВОБОДНОЕ посещение , а потом УСТАНАВЛИВАЕТСЯ РЕЖИМ СТРОГО КОНТРОЛЯ (тестового - безДУШНОГО) и .... ГУЛЯЙ , ребята ! Только, вот, вряд ли разгуляются. Или...наоборот... именно и РАЗГУЛЯЮТСЯ. "Полюшко-поле. ПОЛЮШКО - широко ПОЛЕ!"

Но. Это ДУРНЫЕ мысли. А думать надо о ХОРОШЕМ. МЫ ВСЕГДА ХОТИМ только, КАК ЛУЧШЕ! Повторяйте как МАНТРУ!!!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 11:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
:a_g_a:
Хотим-то мы всегда как лучше, только вот получается… как всегда. :)-(:
И вот с этим надо что-то делать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Матерей могут законодательно обязать носить детей на такую экспертизу. Пытались же ввести в школах обязательное тестирование детей на наркотики. Теперь пытаются достать младенцев через их неопытных мам.

Когда к чему-либо "обязывают"- можно противостоять. Страшно, если ты согласишься добровольно, опираясь.. на свою же "внутреннюю свободу", конечно.. На свою свободу выбора, подкреплённую самыми благими намерениями. Ведь я же хочу, чтобы моему ребёнку было хорошо, чтобы он не стал наркоманом!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,Юля..благими намерениями выслана дорога в ад..
Но на этом можно много чего сделать..обосновать красиво и убедительно необходимость тестирования..

А почему бы господина Брюна не пригласить в эфир СН??
Вот напрямую и подискутировали бы ..что-то ,правда,кажется мне он не придет..даже ,если пригласить(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
А почему бы господина Брюна не пригласить в эфир СН??
Вот напрямую и подискутировали бы ..что-то ,правда,кажется мне он не придет..даже ,если пригласить(

Вот ещё один момент из речи Главного Нарколога:
Цитата:
И второе направление, которое мне бы хотелось сегодня озвучить, Владимир Владимирович, это работа со СМИ. Мы продолжаем с ними бороться – безуспешно. Вот один фильм. Наверное, все видели или слышали: есть такой (две серии) «Самый лучший фильм – 1», «Самый лучший фильм – 2», прямая пропаганда наркотического удовольствия, наркотического путешествия. Регулярно показывается если не по всем каналам, то по многим.

Есть какие-то другие фильмы, которые напрямую пропагандируют. И одного такого фильма достаточно для того, чтобы всю нашу работу по профилактике свести на нет практически. Поэтому я не ратую за цензуру, но что-то с этим надо делать. Но хотя бы уравновесить такое потребительское отношение к жизни, и уравновесить его нашими передачами, мы должны учить родителей, как воспитывать детей, какие риски есть, и опять переход к персонифицированной педагогике.

Что же за работа такая, которую один фильм способен свести на нет? Ведь сыпется работа, это видно по самому докладу..по стилю доклада, если сравнивать с другими докладами. Неужели никто этого не замечает? Докладчик, например, живописует:
Цитата:
Другая история – нефтеперерабатывающий завод. Наркоман греет на открытом огне у крекинговой колонки ложку с героином. По счастливой случайности ничего не произошло..

Интересный человек, чесслово!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
я прочла доклад Е.А.Брюна..
Все решили уже..а общество и не подозревает((((
Уже 2 года в тестовом режиме лаборатория генетическая функционирует..
Мрачно все это((
Нв фоне других докладов оч слабо выглядит,нет никаких предложений кроме генет.лаб.
А толк и вообще юридическая база?
Закона 120 им не хватает..мда..
Это на самом деле серьезно.
Почему молчат СМИ ?
Где обсуждение открытое ?
Где точка зрения генетиков-биологов?
И президент как мне поазалось остался не в восторге от Брюна..
Одни жалобы..введите..дайте..
Мрак((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 16:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Я уперто верю, что внутренняя свобода есть у всех, абсолютно у всех. И все зло, и все добро, и все зависимости, и все независимости корнями уходят в ее природу. Поэтому работать надо с мозгами и чувствами, а не с генетикой, что похоже демонстрирует и Брюн, сводя всё в дальнейшем к каким-то педагогическим и коррекционным мероприятиям.

Ира, да наплюют они на нашу с тобой внутреннюю свободу и всё:к примеру, если примут законы, по которым ВСЕ в обязательном порядке будут проходить тестирования, и без этих исследований взрослый человек не сможет устроиться на работу (или, скажем, получить социальное пособие, пенсию), а ребёнок пойти в детсад (школу). О таких проектах читала ещё в прошлый раз - когда готовились к обязательному тестированию школьников на наркотики.Да и здесь Е.А. Брюн говорит:
Цитата:
У нас достаточно серьёзная проблема связана с тем, что работодатели и профсоюзы абсолютно выключены из профилактической работы, хотя в мужских рабочих коллективах до 20 процентов – это все наши больные. Прихожу на один большой завод, 30 тысяч сотрудников, говорю администрации: «Давайте мы у вас поработаем, облегчим вашу ситуацию». Говорят: «Нам не надо». – «А что вы с ними делаете?» – «Увольняем». – «А на их место кого берёте? Таких же?» – «Таких же». – «Что вы с ними делаете?» – «Увольняем». Вот такая ситуация. И нас это очень беспокоит. А за ними – семьи, за ними дети. Это одна история.

Если вспомнить о ложноположительных результатах в 50 % случаях предлагаемых методик тестирования, то есть от чего пригорюниться.
Вот ещё слова Е.А.Брюна:
Цитата:
Надо научить молодых родителей заложить основу следующего поколения, чтобы могли родителям объяснить не только о генетических рисках, но и о культурных, субкультурных рисках, социальных, психологических и так далее. Всё это такая достаточно сложная, но вполне возможная работа. И вот у нас всё время идёт реклама, вы знаете, всё время ловлю себя на мысли: «А добавь себе ещё немножко лишнего, пусти себе дополнительно адреналина в кровь». И мы всё время готовим наших детей к тому, чтобы они получали удовольствие.

Здесь в каждом предложении речевые ошибки, путаная сбивчивая речь, создающая комический эффект и сама себя опровергающая слабостью аргументации.
Такие люди, не умея воздействовать на публику словом и применяют силовые методы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 16:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А вот это предложение Е.А.Брюна - намёк на дальнейшее лечение нейролептиками?:
Цитата:
выявление генетических особенностей позволяет экономично проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больных наркологического профиля

Кто как думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 17:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Судя по выступлениям на заседании координационного совета ситуация со здоровьем детей и подростков мягко говоря - не радует.

Сообщение Брюна произвело удручающее впечатление. Я понимаю ситуацию следующим образом.
Перед медработниками, в том числе и наркологического профиля поставили задачу по улучшению ситуации со здоровьем детей. но если в сферах, связаннных с конкретными заболеваниями органов относительно понятно как повысить эффективность врачебной помощи, как улучшить общую статистику заболеваемости (всё же опыт СССР был не самый плохой), то с наркоманией не понятно что делать.

И вот господин Брюн взял на вооружение последние достижения молекулярной генетики, но боюсь не вполне доказанные как эффективные для выявления склонности к разного рода зависимостям. И рапортует про уже имеющиеся методики.
Я не знакома с большими научными публикациями на этот счёт. Но из общих соображений (с учетом достижений в других не медицинских областях), сообщение Брюна о целесообразности подобного раннего тестирования на основе биохимических и генетических маркёров довольно сомнительно. Требуется очень большой статистический материал.
Гены в основном функционируют как комплексные системы, и однозначных связей для количественных признаков практически не существует, если говорить о конечном эффекте.

Всё, что мне приходилось читать о специфике функционирования тех или иных генов у людей склонных к употреблению алкоголя всё же не является строгим доказательством однозначности тех или иных характеристик поведения человека. Всё довольно сложно и ещё малоизучено.
В такой ситуации проводить тестирование по отнесению детей в группы риска по меньшей мере преждевременно.
А учитывая социальную значимость для ребёнка такой "оценки" - даже преступно.

Настойчивое желание господина Брюна законодательно получить доступ к "тестированию" людей на предприятиях, т.е. к поголовному тестированию с использованием сомнительных методик практически всего населения страны вызывает ужас. Практически это означает стремление Брюна и подведомственной ему структуры получить неограниченную власть над судьбами людей.

В этой связи меня, как и Эльмиру насторожила фраза Брюна
Цитата:
выявление генетических особенностей позволяет экономично проводить лечебные и реабилитационные мероприятия больных наркологического профиля


Тесты сомнительные, с сомнительными заключениями, но уже говорится об экономичных лечебных мероприятиях на основе выявленных генетических особенностей.
Такое впечатление, что г. Брюн мало что понимает в биохимической генетике и молекулярном маркировании. Однако видит пути перенаправления денежных потоков в собственную епархию.
С научной точки зрения от его выступления веет лысенковщиной.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ира, да наплюют они на нашу с тобой внутреннюю свободу и всё:к примеру, если примут законы, по которым ВСЕ в обязательном порядке будут проходить тестирования,…

Эльмира, если на внутреннюю свободу можно наплевать, то ее нет, нет как внутреннего состояния, а есть генетическая и еще не знаю какая обусловленность. И тогда человек детерминирован и им можно управлять извне.

Меня сейчас не проблема генетики беспокоит, а то, как они собираются корректировать, реабилитировать или лечить (?) эту группу риска.
Внутренняя свобода в отличие от генетической предопределенности страшна еще и тем, что ребенок способен надеть на себя любую личину, личность. Дети-маугли это доказывают. Ни один биологический вид не может изменить своему виду. Вскормленные кошкой щенки котами не становятся. Они будут выкормившую их кошку считать своей мамой, но все повадки у них будут собачьи. Человеческий же детеныш, попав в звериную семью, перенимает все. Он надевает личину этого животного рода, потому что где-то там, внутри, у него заложена свобода творить себя. Самому творить, но по образу и подобию окружающего его мира. И вот здесь для меня и есть главная опасность. Какой мир предлагает организовать вокруг выявленной группы риска Брюн? Почему он, этот мир, должен быть особым? Почему их профилактические воспитательные наработки (если они есть) нельзя включить в общий воспитательный процесс? А если их нет, то это что? грандиозная авантюра? ради бюджетных денег и собственной славы? или еще чего? Чтение его доклада вызвало у меня одну реакцию: бред какой-то. А больше я ничего не читала, не полазила по интернету, не поискала, поэтому ничего внятного, кроме эмоций, у меня нет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,Бегущая..лысенковщина настоящая(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 20:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за Ваше мнение по ТЕМЕ)))
Очень его ждала. @->--
Ирин (Селена), в общем и целом я с тобой согласна. Очень интересные и важные вопросы накидала.
А про внутреннюю свободу - всё же... социум имеет рычаги, с помощью которых может жёстко детерминировать выбор человека. К сожалению, такие примеры (даже в совсем недавней истории разных стран) известны. Как ты думаешь, что может сделать в таком случае человек с сильной волей и внутренней свободой? Как противостоять, "куды бечь"?
Ведь нейролептики, введённые здоровому человеку по принуждению, изменяют личность, непоправимо калеча её.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 21:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
И не только социум. Нас много что детерминирует: физика нашего тела, физиология происходящих в нем процессов и т.д. … Химические вещества и фармакологические препараты меняют структуру мозга и личность деградирует. Куда бечь и что делать, я не знаю. Однако, думаю, что есть некоторые структуры, которые уходят за нашу физику, к чему-то внематериальному. И главное задание личности, пока она сильна, строить или расчищать (я не знаю, что это за процессы), вот это внематериальное в себе.

Человек под пытками может отказаться от всего и наклеветать на себя. Но выйдя, он скажет: И все-таки она вертится. И вот в этом мы свободны. Галилей не смог доказать другим вращение Земли, но для него самого эти знания были его знанием, полученным, доказанным, осознанным им самим. Твое подлинное из тебя самого не изъять. И этого, подлинно твоего, должно быть как можно больше. И тогда становятся возможны внутренние изменения, когда человек начинает понимать где, что и почему его определяет, обуславливает и что можно изменить, и как.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 09:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира, всё так, как ты пишешь. Внутренние пенаты, в которых ты настоящий и действительный - это хорошо. Но ещё лучше, когда и окружающие внешние условия дают возможность жить и проявляться этому подлинному, настоящему, важному.
Александр Геннадиевич, СПАСИБО за тему и передачу)))
Мои респонденты вчера были особенно замечательные! ВСЕМ собеседникам от меня огромное спасибо)))
Девушки-хохотушки из моего вчерашнего интервью, если вдруг вы меня читаете - ВАМ отдельная благодарность от меня и от ведущего передачу Александра Геннадиевича @->--
Очень жаль, что в этот раз так ярко запечатлелись все уличные шумы - звонкоголосое ЛЕТО!
Аудиоархив передач СН здесь:
http://audio.serebniti.ru/
Вчерашнюю передачу можно послушать здесь:
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 6-06_23:14
или воспользоваться ссылкой Ники в чате, который после списка форумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : On ]