Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 09:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У Владимира Дубровского-то точно случилось расщепление.
А у Маши Троекуровой, может, действительно такого расщепления не было.
Папеньку своего она видела разным. Она понимала, что он груб и сглаживала его хамство, как могла. С другой стороны Маша видела в Троекурове и хорошие черты, знала, что он её любит. Поэтому надеялась на его милость и на то, что отец не выдаст её за Верейского без её согласия.
Дефорж, превратившийся на глазах героини из бедного учителя француза в разбойника Дубровского, тоже вызывает в душе Марии сложные чувства,уж точно, не однокрасочные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо всем огромное за развитие темы по ветке - ЛЮБОВЬ ПУШКИНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ( Сергей) и определения ФЕНОМЕНА РАСЩЕПЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ( Бегущая по волнам , Эльмира ).

ЛЮБОВЬ ПЕРСОНАЖЕЙ и присутствие в СЮЖЕТЕ 17 - летней девушки - невесты ( с именем МАША - кстати!) для А.С. Пушкина ПРИНЦИПИАЛЬНО. Это и есть ДУША, если угодно. И очень важно, кто станет СУПРУГОМ для такой МАШИ. И при каких обстоятельствах. И здесь можно целую лекцию прочитать. Всегда среди людей есть и разврат, и насилие, и грубый расчет... Но есть и - МАШЕНЬКА.

Но МАШЕНЬКЕ этой ( в ДУБРОВСКОМ) живется на БЕЛОМ СВЕТЕ крайне непросто. Сама она , может быть, и не расщеплена. Но вокруг - сплошной КАЛЕЙДОСКОП именно расщепления. Дубровский -то милый мальчик из детства, то переодетый французом "актер", то разбойник, то страстный влюбленный и т. п.. Он-то сам учпевает переключаться ? Или "забывает" свои РАЗБОЙНЫЕ ипостаси ? А она ? При здоровой-то психике ей каково ? Папенька тоже весь на расщеплении - то милейший семьянин,то деспот и тиран. А она -то любит в нем какую-то свою "светящуюся точку" - ДОЧЕРНЯЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ.
МАШЕ тоже суждено расщепление. ПОСЛЕ брака с ВЕРЕЙСКИМ. Как и Т. Лариной, как и А. Карениной. Почти ВСЕМ героиням ЧЕХОВА - истеричкам по сути. Жить с нелюбимым ПОЖИЛЫМ человеком и хотя бы ПОМНИТЬ свою влюбленность в ДУБРОВСКОГО ( Онегина, Вронского и т. п..).
Это тяжело и чревато БОЛЕЗНЬЮ ДУШИ, остервенением характера.

Важно ИЗБЕЖАТЬ повода к ДВОЙСТВЕННОСТИ. Ее у ПУШКИНА избежали персонажи БАРЫШНИ - КРЕСТЬЯНКИ. Отцы примирились. Дети поженились.
Ив КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ нет в ИТОГЕ РАЗДВОЕНИЯ, РАСЩЕПЛЕНИЯ. У героев. А у РОССИИ - есть. На ЦАРЯ и ПУГАЧЕВА. Долгий разговор. Но важный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Расщепление..т.е отчуждение частей своей личности..
Будто это не я влюбенная в разбойника..или нежная невеста ,дающая согласие на брак со стариком..нет ..это кто-то иной..не я..
Разделение..когда страдания непереносимы..сознание диссоциируется..или расщепляется..чтобы спастись от боли..человек отторгает от себя самого себя..
Здесь я -а здесь не я..не мои чувства..не мои .
Душа..душа она не расщепляется..расщепляется ЭГО..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ольга, вспомнилась А. Ахматова. В РЕКВИЕМЕ.

Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари.
Ночь.

Душа - цельное. Но БОЛЕЗНЬ души - расщепление. То, что происходит расщепление - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ - сознания теперь хорошо психологам известно.
ДУША тоже , видимо, мечется, раздваивается, ТАК именно и болеет. Хотя... НЕ ЗНАЮ, Не уверен. С интересом буду ждать передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо ,Людмила..
Ахматова..сколько ей выпало пережить..мда..
"Нет..это не я.."

О душе..когда-то мы говорили в СН..что она едина ..цельная и не распадается...т.е это фундаментальное в человеке не делимое..его я-есмь!
Очень интересная..глубокая и важная тема..
Психология расщепления..все же думаю личности..ЭГО
Опять же границы..и отграничения..
Важно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Википедия писал(а):
Расщепле́ние Э́го (или просто расщепле́ние) — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете», иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой», «всемогущий» или «беспомощный» и др.

В связи с этим интересна фамилия главного героя – Дубровский. Она образуется от слова дубрава, которое означает преимущественно дубовый лес.
Дуб – это символ силы, долголетия, мощи, знатности рода. Дуб наделен мощью, но при этом лишен гибкости. Его нельзя согнуть, его можно только сломать, расщепить.
Разбойник Дубровский – личность расщепленная.

Первый мой кровавый подвиг должен был свершиться над ним. Я ходил около его дома, назначая, где вспыхнуть пожару, откуда войти в его спальню, как пересечь ему все пути к бегству - в ту минуту вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию.

Маша своим присутствием освятила место мести. Все внутри очерченного ею мира не подлежит проклятию, все принимается таким, какое оно есть. Все вовне – мирское, неосвященное, достойное проклятия, презрения, пренебрежения, разрушения.
Сначала мир делится на “мое” и “чужое”, затем "мое" освящается, т.е. там все не столько чисто, сколько свято, а "чужое" – это тот мир, который можно презирать, осуждать и разрушать.

Маша – светлая молчаливая черта. Она не имеет своего голоса. С ней никто не считается. Ею ограничивают пространство, священного (для Дубровского) или просто своего (для Троекурова). Троекуров ведь предлагал Андрею Гавриловичу отдать свою дочь за его сына, несмотря на то, что он беден. А затем, привлеченный знатностью князя Верейского, …
ибо, взяв в уважение княжеское достоинство, две звезды и 3000 душ родового имения, он до некоторой степени почитал князя Верейского себе равным.
… с радостью соглашается отдать Машу за него.

За князя Маша замуж не хочет. Дубровский предлагает ей избавить ее от ненавистного князя, отец спешит ее ему отдать. Маша здесь словно некая безличная светлая граница, граница сознания, граница космоса. За ее чертой возможен хаос, внутри правят законы. Она просит не трогать князя и Дубровский его не трогает. Она, не сумев умалить отца, молча подчиняется его воле. Интересно, что на помолвке она молчит, в церкви она молчит. Она пишет письмо князю Верейскому, но тот с этим письмом опять же идет не к ней, а к отцу и вместе они решают ускорить свадьбу.

Маши, как личности, нет ни для кого из героев романа. Она всего лишь способ обозначить собственные отношения друг к другу. Граница света или граница святости. Она спасает от безумия Дубровского. Не зря на нем ореол благородного разбойника. Он не убивает, а только грабит. Но и грабит он не всех. Разбой, грабежи и разорение – это хаос. Но в его душе остается святой остров, где правит великодушие. И это создает ему романтический ореол благородного героя. Раздвоенность его Я не заметна, потому что читатели, отождествляя себя с ним и узнавая в нем себя, чувствами понимают и сознанием оправдывают его. Поэтому, наверное, в юности так привлекательна романтика робин гудов. Но из нее надо вырастать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
ЛЮБОВЬ ПУШКИНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
Спасибо всем огромное за развитие темы по ветке - ЛЮБОВЬ ПУШКИНСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ( Сергей) и определения ФЕНОМЕНА РАСЩЕПЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ( Бегущая по волнам , Эльмира ).

ЛЮБОВЬ ПЕРСОНАЖЕЙ и присутствие в СЮЖЕТЕ 17 - летней девушки - невесты ( с именем МАША - кстати!) для А.С. Пушкина ПРИНЦИПИАЛЬНО. Это и есть ДУША, если угодно. И очень важно, кто станет СУПРУГОМ для такой МАШИ. И при каких обстоятельствах. И здесь можно целую лекцию прочитать. Всегда среди людей есть и разврат, и насилие, и грубый расчет... Но есть и - МАШЕНЬКА.

Но МАШЕНЬКЕ этой ( в ДУБРОВСКОМ) живется на БЕЛОМ СВЕТЕ крайне непросто. Сама она , может быть, и не расщеплена. Но вокруг - сплошной КАЛЕЙДОСКОП именно расщепления. Дубровский -то милый мальчик из детства, то переодетый французом "актер", то разбойник, то страстный влюбленный и т. п.. Он-то сам учпевает переключаться ? Или "забывает" свои РАЗБОЙНЫЕ ипостаси ? А она ? При здоровой-то психике ей каково ? Папенька тоже весь на расщеплении - то милейший семьянин,то деспот и тиран. А она -то любит в нем какую-то свою "светящуюся точку" - ДОЧЕРНЯЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ.
МАШЕ тоже суждено расщепление. ПОСЛЕ брака с ВЕРЕЙСКИМ. Как и Т. Лариной, как и А. Карениной. Почти ВСЕМ героиням ЧЕХОВА - истеричкам по сути. Жить с нелюбимым ПОЖИЛЫМ человеком и хотя бы ПОМНИТЬ свою влюбленность в ДУБРОВСКОГО ( Онегина, Вронского и т. п..).
Это тяжело и чревато БОЛЕЗНЬЮ ДУШИ, остервенением характера.

Важно ИЗБЕЖАТЬ повода к ДВОЙСТВЕННОСТИ. Ее у ПУШКИНА избежали персонажи БАРЫШНИ - КРЕСТЬЯНКИ. Отцы примирились. Дети поженились.
Ив КАПИТАНСКОЙ ДОЧКЕ нет в ИТОГЕ РАЗДВОЕНИЯ, РАСЩЕПЛЕНИЯ. У героев. А у РОССИИ - есть. На ЦАРЯ и ПУГАЧЕВА. Долгий разговор. Но важный.
Свернуть


Вот-вот, именно-именно, ...
Мужчина-Пушкин обрисовал своё вИдение развития женского поведения в нафантазированной им же ситуации, а нам предлагается его, пушкинский мужской взгляд на поведение Девиц-Женщин, анализировать на предмет "расщепления". :)
Это же пушкинское расщепление в его произведениях, а не Маш! :)

А А.Ахматова - она о себе пишет, то есть то, что ею лично прочувствовано.
И "историю" при этом она не затрагивает.

А Пушкин - затрагивает, т.к. основная цель писателя-Пушкина раскрыть социальные несуразицы в царском рабовладельческом режиме. И при наличии жёсткой цензуры.
А потому "любовная линия" в его социальной прозе - это фоновый второстепенный отвлекающий приём.

Ведь Пушкин с бОльшим вниманием расписывает прежде всего, например, предмет спора (текст судебного решения незря полностью приведён), а про Машу так,.. мимоходом.

Понимая побудительные причины введения "любовной линии" в данное произведение,
КАК так можно относиться серьёзно к разбору "женской расщеплённости" в поведения Маши ?!

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Сергей)))
Так АГ в продолжении предлагает поговорить на примере Маши о психологии расщепления..значит Маша-это чуть больше ,чем просто барышня 17лет влюбленная в одного,а идущая замуж за другого)))
Конечно,это часть души Пушкина..
Ему Николай второй подарил сборник законов империи..
Он был личным рецензентом его произведений..и на минутку после смерти поэта оплатил все его долги.
Расщепление?
Да!
Еще какое..везде..разделение..свой-чужой..белое-черное..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya, поэт, писатель ( ХУДОЖНИК в широком смысле) ,как правило, расщеплен. И демонстрирует миру весь спектр своих личностей ( сущностей). Особенно РОМАНТИЧЕСКИЙ АВТОР. Или пишущий с учетом РОМАНТИЗМА.
А.Ахматова тоже вплетали в свою раздвоенность ИСТОРИЮ. РЕКВИЕМ - о политических репрессиях, о насилии (как и крепостное право ), заставляющем человека носить МАСКИ равнодушия, покорности, РАБОлепия и т. д..

"...а про Машу так, мимоходом..." ВСЕ ГЛАВНОЕ у А.С. Пушкина - МИМОходом. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
sLOGOSemya, поэт, писатель ( ХУДОЖНИК в широком смысле) ,как правило, расщеплен. И демонстрирует миру весь спектр своих личностей ( сущностей). Особенно РОМАНТИЧЕСКИЙ АВТОР.
Или пишущий с учетом РОМАНТИЗМА.
А.Ахматова тоже вплетали в свою раздвоенность ИСТОРИЮ. РЕКВИЕМ - о политических репрессиях, о насилии (как и крепостное право ), заставляющем человека носить МАСКИ равнодушия, покорности, РАБОлепия и т. д..

"...а про Машу так, мимоходом..." ВСЕ ГЛАВНОЕ у А.С. Пушкина - МИМОходом. @->--
Свернуть

Ну, так и я об этом же
- о писателе-поэте-художнике и о его (их) "расщеплённости" (или, по-иному, о внутреннем богатстве :)
Но тема-то - о Маше, о плоде фантазии, о "фоновом" персонаже в произведении писателя-поэта-художника.

Ольга писал(а):
...........
Так АГ в продолжении предлагает поговорить на примере Маши о психологии расщепления..
значит Маша-это чуть больше ,чем просто барышня 17лет влюбленная в одного,а идущая замуж за другого)))
Конечно,это часть души Пушкина..
Ему Николай второй подарил сборник законов империи..
Он был личным рецензентом его произведений..и на минутку после смерти поэта оплатил все его долги.
Расщепление?
Да!
Еще какое..везде..разделение..свой-чужой..белое-черное..
Свернуть

Тогда всё же тема не о Маше, а о Пушкине-художнике и его авторском .. ээ.. "расщеплении".
Так получается.

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 13 июн 2014, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 17:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересный разговор разгорелся))
Ира (Селена), со многими твоими выводами согласна, кроме этого:
Селена писал(а):
Маша – светлая молчаливая черта. Она не имеет своего голоса. С ней никто не считается. Ею ограничивают пространство, священного (для Дубровского) или просто своего (для Троекурова).
Маши, как личности, нет ни для кого из героев романа. Она всего лишь способ обозначить собственные отношения друг к другу. Граница света или граница святости. Она спасает от безумия Дубровского.

Владимир Дубровский очень даже считается с ВОЛЕЙ Маши. Он как раз единственный (кроме маленького брата), кто относится к ней не как к части интерьера (внешнего или внутреннего).
Вот эпизод последней встречи Маши и Владимира Дубровского:
Цитата:
Обряд был кончен. Она чувствовала холодный поцалуй немилого супруга,
она слышала веселые поздравления присутствующих и всё еще не могла поверить,
что жизнь ее была навеки окована, что Дубровский не прилетел освободить ее.
Князь обратился к ней с ласковыми словами, она их не поняла, они вышли из
церкви, на паперти толпились крестьяне из Покровского. Взор ее быстро их
обежал - и снова оказал прежнюю бесчувственность. Молодые сели вместе в
карету и поехали в Арбатово, туда уже отправился Кирила Петрович, дабы
встретить там молодых. Наедине с молодою женой князь нимало не был смущен ее
холодным видом. Он не стал докучать ее приторными изъяснениями и смешными
восторгами, Слова его были просты, и не требовали ответов. Таким образом
проехали они около 10 верст, лошади неслись быстро по кочкам проселочной
дороги, и карета почти не качалась на своих английских рессорах. Вдруг
раздались крики погони, карета остановилась, толпа вооруженных людей
окружила ее, и человек в полу-маске, отворив дверцы со стороны, где сидела
молодая княгиня, сказал ей: - Вы свободны, выходите. - Что это значит,-
закричал князь, - кто ты такой?.. - Это Дубровский, - сказала княгиня.
Князь, не теряя присутствия духа, вынул из бокового кармана дорожный
пистолет и выстрелил в маскированного разбойника. Княгиня вскрикнула, и с
ужасом закрыла лицо обеими руками. Дубровский был ранен в плечо, кровь
показалась. Князь, не теряя ни минуты, вынул другой пистолет, но ему не дали
времени выстрелить, дверцы растворились, и несколько сильных рук вытащили
его из кареты и вырвали у него пистолет. Над ним засверкали ножи. - Не
трогать его! - закричал Дубровский, - и мрачные его сообщники отступили. -
Вы свободны, - продолжал Дубровский, обращаясь к бледной княгине. - Нет, -
отвечала она. - Поздно - я обвенчана, я жена князя Верейского. - Что вы
говорите, - закричал с отчаяния Дубровский, - нет, вы не жена его, вы были
приневолены, вы никогда не могли согласиться... - Я согласилась, я дала
клятву, - возразила она с твердостию, - князь мой муж, прикажите освободить
его, и оставьте меня с ним. Я не обманывала. Я ждала вас до последней
минуты... Но теперь, говорю вам, теперь поздно. Пустите нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 18:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Владимир Дубровский очень даже считается с ВОЛЕЙ Маши.

Для Дубровского Маша – это его внутренний закон, его область милосердия и благородства. Он покоряется ее воле, потому что обожествил ее. Она его богиня, его королева, но не человек, не личность. Человека в ней и он не видит.

- Я не трону его, воля ваша для меня священна. Вам обязан он жизнию. Никогда злодейство не будет совершено во имя ваше. Вы должны быть чисты даже и в моих преступлениях. Но как же спасу вас от жестокого отца?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 18:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ира, может и так. Но я всё же думаю, что Маша для Дубровского и человек тоже)))
Сергей, (sLOGOSemya).
А что вы хотели бы сказать о расщеплении сознания Пушкина? Что-то кроме того, что в теме уже прозвучало?
Расщепление сознания, как я понимаю, бывает здоровым и больным. Писатель, творя миры и персонажей, расщепляет часть своего внутреннего мира. Философ, психолог, психотерапевт, изучая внутренний мир человека, тоже РАСщепляют своё сознание. Больше скажу - каждый из нас, пытаясь посмотреть на себя глазами СО СТОРОНЫ, РАСщепляет своё сознание.
Беда,по-моему, начинается, когда человек начинает жить в мире своих проекций, вынося за пределы себя всё болезненное, негативное, ( и позитивное тоже?), когда человек общается не с живыми людьми, а с ярлыками, которыми он по какой-то причине приклеил. Так поняла пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
Эльмира писал(а):
Владимир Дубровский очень даже считается с ВОЛЕЙ Маши.

Для Дубровского Маша – это его внутренний закон, его область милосердия и благородства. Он покоряется ее воле, потому что обожествил ее. Она его богиня, его королева, но не человек, не личность. Человека в ней и он не видит.

Он, типа, экстремист и во тьме и в свете, честь имеет иметь дело или с демонами или с ангелами, а до людей недосуг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Селена писал(а):
Эльмира писал(а):
Владимир Дубровский очень даже считается с ВОЛЕЙ Маши.

Для Дубровского Маша – это его внутренний закон, его область милосердия и благородства. Он покоряется ее воле, потому что обожествил ее. Она его богиня, его королева, но не человек, не личность. Человека в ней и он не видит.

Он, типа, экстремист и во тьме и в свете, честь имеет иметь дело или с демонами или с ангелами, а до людей недосуг?


Он молод.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]