Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 22:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Если можно, хотелось бы уточнить: если расщепление эго и расщепление личности - разные по глубине психические процессы, то где об этом можно прочесть?

Я только это предположила, потому что, читая описание расщепления, сталкивалась с разными градациями от нормальной защитной реакции психики до болезненной множественности личностей. В той же цитате, что ты привела, об этом говорится…
"Хотя это свойство личности легче всего наблюдать в психопатологии, по своей сути оно представляет собой нормальное явление, которое также легко опознается в проекциях первобытной психики".
Я всего лишь для себя попыталась понять, как и почему образуется подобная психическая защита. Как смогла, это понимание описала.

Оля, спасибо. Мне важно понимать, что сложные психологические термины можно рассмотреть, хотя бы в первом приближении, через литературные и мифологические образы. Это помогает нащупать их как живую динамику.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 23:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да, Ира, в той цитате, которую я привела есть и такое толкование:
Цитата:
расщепления Эго пациента, при этом одна часть идентифицируется с аналитиком (см. ИДЕНТИФИКАЦИЯ), наблюдая и размышляя над СВОБОДНЫМИ АССОЦИАЦИЯМИ, которые продуцирует другая часть в таком понимании расщепление, вовсе не будучи патологическим явлением, становится проявлением самоосознания
но, насколько я поняла, А.Г. в передаче от этого понимания расщепления дистанцировался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А ещё "Дубровский" в одном символическом ряду с "дубинушкой"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В конце передачи звучали такие мысли Александра Геннадьевича, типа, что мы чувствуем и определяем себя при посредстве своих врагов. "Мы кричим о патриотической идее, а своих славянофилов Данилевского, Бердяева \...\, мы не пытались читать. Именно это и пытается делать Дубровский. Это на самом деле теневые проекции. Мы свои не благородные тенденции передаём врагам...". Далее шёл пример; средневековые процессы над ведьмами, потом говорили об евреях, что их в России уничтожала (чёрная сотня) из зависти :sh_ok: .

Я хочу рассказать об одной тенденции, которую я когда-то наблюдала. Для примера, хочу спросить вас, а как вы относитесь к казакам? Я очень хорошо. Это наша русская традиция. Но я когда-то общалась с одним сибиряком. Он журналист, собиратель фольклора народов Севера. И он с такой агрессией и ненавистью отзывался о казаках. Ведь Сибирь покоряли и христианизировали, в первую очередь, казаки. А процесс смены культур, это насильственный процесс, он всегда на крови. И я поняла, что, к сожалению, а может быть к счастью, то ли в наших генах, то ли в некой "родовой памяти", хранится код ненависти к захватчикам, которые когда-то уничтожали культуру наших предков. И ничего с этим не сделаешь. Ну, не могу я из себя вынуть ненависть к евреем, хотя, уже давно с ними побраталась и породнилась. Потому что вот эта ненависть, содержит в себе важную память о том водоразделе культур, которая произошла тысяча лет тому назад. Тиль Уленшпигель эту ненависть выражал так: "Пепел Клааса стучит в мое сердце". Ну, как может Дубровский прийти с повинной головой к Троекурову, который первый совершил злодейство, нечестно отсудил поместье? Это, конечно, можно, если он из своей памяти попытается стереть эти воспоминания. А делается, это с помощью амнезии - расщепления. Ведь расщепляя себя, мы память о травмирующем событии отдаём одной из частичек себя. Кстати, то же произошло и с нами, у нас напрочь стёрты воспоминания и чувства; а что было до христианизации Руси? Ничего не было, пустота, бегали дикие предки по дремучим лесам. Полная амнезия. Поэтому, расщеплением Дубровского стал бы и тот вариант, когда бы он попытался примириться с Троекуровым. В принципе, он это сделал через любовь к Маше. Поэтому и получил своё расщепление.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 13:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя,может, ненависть - это всегда расщепление? Мы выносим за пределы себя то, что в себе не любим и не хотели бы сознавать.
Процесс этот интернационален, НЕ привязан к какой-либо нации. Человек, который не любит казаков, переносит на них что-то такое, что пытается убрать в себе.
Наверное, Владимир Дубровский ненавидел в Троекурове его самодурство, стремление разбогатеть за счёт ДРУГих. И в результате, превратившись в разбойника, Владимир занялся тем же самым, но в ещё больших масштабах.
А Троекуров ведь не столько хотел поживиться за счёт бывшего друга, сколько не удержался от соблазна явить ему свою значимость. Всё же Кирила Петрович поехал мириться к бывшему товарищу, но был изгнан со двора.
Вот не был бы Владимир таким горячным и скорым, встретил бы Троекурова, выслушал, может, и отца бы не потерял, и Кистенёвку себе вернул. Но есть эта горячность в натурах наших. Ведь и крестьяне обрадовались "сцене" с Троекуровым и мстительным словам Владимира. И дворовые Троекурова радовались ссоре своего господина с полковым товарищем. И "чернильное племя" у этого костра руки погрело. Все хороши, одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]