Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 07:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Если Дубровский и в самом деле не Любил машу как человека в её человеческой полноте, а не больше чем идеал то, и не есть ли это следствие того самого расщепления? Расщеплённый в себе - не в состоянии склеить и другого человека. А этому могла способствовать и жизнь на, не в меру, обильные гранты из отцовского дома, жизнь не обременённая заботами, а иногда страданиями человека живущего полной жизнью, полного, нерасчленённого человека?

Читаю сейчас Алексея Ремизова и нашла в "Крестовых сёстрах" (главного героя, человека, который себя считает "на человека нисколько не похожим" и по-детски довольного своей жизнью, настигает бедствие- его увольняют с места и он остаётся без средств к существованию):

Первое, что он почувствовал,— когда после болезни переступил за порог дома и очутился на улице,— он теперь все видеть как-то стал и все слышал.

И еще он почувствовал, что и сердце его раскрывается и душа живет.

Одному надо предать, чтобы через предательство свое душу свою раскрыть и уж быть на свете самим собою, другому надо убить, чтобы через убийство свое душу свою раскрыть и уж, по крайней мере, умереть самим собою, а ему, должно быть, надо было талон написать как-то, да не тому лицу, кому следовало, чтобы душу свою раскрыть и уж быть на свете и не просто каким-нибудь Маракулиным, а Маракулиным Петром Алексеевичем:

видеть, слышать и чувствовать!

И Дубровского настигает беда, и в жизни каждого неизбежно так сложатся обстоятельства, что волей- неволей столкнёшься со своей тенью- и, мне так кажется, бедственнее всего прожить жизнь свою гладко, без столкновений. А расщепляется тот человек, который сам себя знает, даже и не помнит, чтобы не знал себя(из другой повести, "Часы") И, я даже думаю, что стремление к романтическим страданиям, к возвышенной страстной любови и неумение жить с реальным человеком долгие годы- оттуда же, от желания себя познать.. и нежелания познавать в себе нелицеприятное..Себя познать, свою душу раскрыть! Когда-то неизбежно надо и себя познавать, но если так произойдёт, как с Дубровским- наверное, не поглянулось Владимиру то, что открылось ему на дне, когда беда заставила его "душу раскрыться" и он поторопился отвернуться от того, что там увидел- так и будешь всю жизнь только в душу свою вглядываться, уже не замечая, что весь мир, все люди для тебя стали только зеркалом твоей души. Я ещё не дочитала повесть, но думаю, что Маракулину хорошо не будет..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 20:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Как и Виктор, я уже почти забыла детали про обволакивающую агрессию. (Потом нашла Олину цитату, вспомнила)
О расщеплении личности (сознания, эго, "Я-концепции") в инете можно найти разные версии. Мне тоже не всё так уж здесь до конца ясно.
Вот, к примеру, вполне безобидное расщепление:
Цитата:
расщепления «Я-концепции» в процессе общения и актуализации нескольких «Я-образов» психологами отмечен уже давно. Еще в XIX веке Дж. Холмс обратил внимание на то обстоятельство, что если общаются, допустим, Джон и Генри, то в ситуации их общения участвуют по крайней мере шесть лиц: 1)

Джон таким, каков он есть (как его «бог сделал»); 2)

Джон таким, как он сам себя видит; 3)

Джон таким, как его видит Генри.

Точно так же имеются три образа Генри. Американские психологи Т. Ньюком и Ч. Кули добавляют еще два образа:

Джон, каким он себя видит отраженным в сознании Генри; Генри, каким он себя видит отраженным в сознании Джона.

'Джемс У. Личность. // Психология самосознания. / Редактор-составитель Д. Я. Рай-городский. Самара. 2000. — С. 11; Шорохова Е. В. Проблема «Я» и самосознание. // Проблемы сознания. — М., 1966. — С. 226.

Отсюда: http://referati.me/psihologiya-stressa- ... 36706.html
А вот здесь описаны уже случаи более трагические:
http://www.psychologos.ru/articles/view ... hnosti_vvp
Там есть фрагмент фильма «Три лица Евы», который воспроизводит историю Крис Сайзмор с её альтернативными Я — Ева Белая, Ева Черная и Джейн. я пока посмотрела только отрывок из этого фильма, процитированный на сайте.
Но сразу вспомнилась и история нобелевского лауреата Джона Форбса Нэша из фильма "Игры разума". Он, правда, не перевоплощался в агента спецслужб, маленькую девочку и своего друга-филолога, но воспринимал этих внутренних персонажей как реальных.
Ольга, как ты думаешь, в "Играх разума" тоже показан феномен расщепления личности?

Вспомнилась мне также "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Льюиса Стивенсона. Там, правда, для перехода из одного состояния в другое, герой повести использует приготавливаемый им отвар.
В инете нашла и недоверчивое пояснение к
расщеплению личности из психологической энциклопедии
Расщепление Личности (множественная Личность)
Состояние, при котором человек чувствует себя разделенным на две или несколько отдельных личностей. Одна личность может не знать о существовании другой; в крайних случаях они могут соперничать или взаимно подавлять друг друга. Это сравнительно новый феномен, почти неизвестный в Великобритании. Его предполагаемое существование породило массу довольно странных нравственных и юридических конфликтов. Некоторые убийцы в США заявляли, что преступление было совершено их alter ego (другой личностью), и, следовательно, они не могут нести ответственность за случившееся. Феномен расщепления личности вскоре стал тесно ассоциироваться со все возрастающим количеством сообщений о насилии над детьми. Во время сеансов психотерапии многие люди сообщали о случаях насилия над ними, которые нег были подтверждены объективными доказательствами. Это привело к обвинениям, что подобные воспоминания были неумышленно заложены в сознание уязвимых пациентов самими терапевтами (см. Восстановленные воспоминания). Новые открытия, дискредитировали широко распространенное мнение о массовом насилии над детьми, а вместе с ним и идею расщепления личности как особого патологического состояния. Некоторые циники утверждали, что расщепление личности является скорее изобретением психоаналитиков, чем настоящим психическим расстройством.
Свернуть

Цитирую отсюда:
http://enc-dic.com/enc_psy/Rasschepleni ... ost-22223/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У меня вопрос по содержанию.
Почему решили, что Дубровский не любил Машу Троекурову как человека?
Только оттого, что он сказал в сцене у беседки, что его воля для него "священна"?
По-моему, это прорывающаяся нежность, признание, которое Владимир не планировал и которому "не время".
Почему решили, что он хочет спастись Машей?
По-моему, он везде предлагал ей только помощь и участие. И если бы она последовала с ним, он вряд ли позволил бы себе что-либо наперекор её желаниям. А вот Верейский и Троекуров очень даже себе позволили..
Селена писал(а):
А насчет того, чего хотел Дубровский… Пушкин об этом очень подробно описал…

Но пора читателя познакомить с настоящим героем нашей повести.
Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания и молодой человек получал из дому более нежели должен был ожидать. Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти; играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем, и предвидя себе рано или поздно богатую невесту, мечту бедной молодости.

Ира, а я вот это по-другому прочла. Владимир в армии ведёт образ жизни, который ведут его однополчане, который "приличествовал" тогда молодому человеку. (Картёжниками были, кстати, и А.С.Пушкин, и Ф.М.Достоевский, и Н.А. Некрасов, и Л.Н. Толстой, и многие др.). Картёжником, Владимир Дубровский, видимо, был неудачным. Поэтому как избавление от долгов и нищеты (которая была неприлична, постыдна в те времена в светских кругах) Владимир предвидит себе богатую невесту - общую "мечту" бедных молодых людей. Но то, что общее, не значит ещё искреннее и вымечтанное самим. Женитьба на "кошельке" не может быть мечтой, это лишь "выбор из двух зол". Вспомним, как отвечал Андрей Гаврилыч Дубровский на предложение Троекурова поженить детей:
Цитата:
Бедному дворянину, каков он, лучше жениться на бедной дворяночке да быть главою в доме, чем сделаться приказчиком избалованной бабенки.
По степень болезненности самолюбия Владимир очень даже был похож на своего батюшку.
Кстати, почему мы дружно забываем о том, что защищать своё самолюбие, вызывая, к примеру оскорбителя на дуэль, (кем бы он ни был - другом, врагом), в те времена было принято. Пушкин дрался на 29 дуэлях! (В том числе со своими близкими друзьями!)
Возвращаясь к тексту: Маша зауважала Дубровского именно за проявление его гордого самолюбия:
Цитата:
Но случай сей произвел еще большее впечатление на Марью Кириловну.
Воображение ее было поражено: она видела мертвого медведя и Дефоржа,
спокойно стоящего над ним и спокойно с нею разговаривающего. Она увидела,
что храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному
сословию - и с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое
час от часу становилось внимательнее.

То есть нравы, царившие в обществе той поры прямо подталкивали молодых людей к проявлению гордого самолюбия, защите его во что бы то ни стало. Вот Дубровский и раздваивается: превращается в разбойника, мстящего тем, кто помогал Троекурову отобрать Кистенёвку и (прямо или косвенно послужившие причиной сумасшествия старшего Дубровского и его смерти) и Дубровского, мечтающего о любви, благородных поступках во имя других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эльмира)
В моем понимании расщепление -это разделение себя на светлую и темную стороны т.е ты либо хорошая девочка-либо очень плохая..
Хорошая девочка не приемлет ту ,плохую..и всячески вытесняет..
Но это невозможно..полностью избавиться от своей Тени..это чревато глубоким внутренним конфликтом..и в тяжелых случаях распадом личности..
В фильме "Игры разума"..Джон Нэш болен..у него галлюцинации..
Насколько я помню речь идет о о шизофрении..т.е о болезни..
В книге Стивенсона "Странная история.." пример действия множественной личности..очень яркий..кстати.
Как и в Бойцовском клубе..

Расщепление -это 'ампутация' того,что кажется человеку неприемлемым в себе..выбрасывание огромного куска своего Я..чтобы не исчезнуть вовсе в результате не переносимых страданий или травм..
Белое и черное..плохой-хороший..благородный-негодяй..и.тд..полюса личности..маятник эго..
Важно!
Соединять и принимать себя целиком..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 23:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне всё же не очень понятно: галлюцинации Джона Нэша - разве не части его личности, вытесняемые по каким-то причинам?
Или в расщеплении важно именно вытеснение Тени?
Как я поняла из материалов инета, личностей может быть множество. Cимптомом болезни выступает амнезия (потеря памяти):
Цитата:
Болезнь расщепления личности, называемая также болезнью множественной личности,— это существование в одном человеке двух и более различных Я, или личностей, которые попеременно контролируют поведение. Обычно у каждой такой личности есть свое собственное имя и возраст, определенный набор воспоминаний и характерных особенностей поведения. В большинстве случаев есть первичное Я, которое носит имя данного индивида и которое пассивно, зависимо и подавлено. Характеристики других Я, как правило, контрастируют с характеристиками первичного Я, например, они враждебны, властны и саморазрушительны (American Psychiatric Association, 1994). В некоторых случаях у этих личностей может различаться даже почерк, художественные или атлетические способности и знание иностранного языка. Первичное Я обычно ничего не знает о других Я. Симптомом расщепления личности могут быть периоды необъяснимой амнезии — еженедельные потери памяти на несколько часов или дней.

У Дубровского потери памяти не было. Значит, расщепление его сознания не стало необратимым, как в "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
1. Образ благородного разбойника или совместимы ли благородство и жестокость.
Почему-то сразу пришла на ум рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Надеюсь, что среди форумчан есть, кто её помнит?
реальный портрет самого Мурьеты

и... его головы

Юля, в двух словах.. зачем его голову "законсервировали"?
Помнится меня шокировала история из "Королевы Марго", когда Марго держала у себя на столике рядом с кроватью голову Ла Моля... (если правильно помню имя). Позже где-то прочла, что была такая "мода".
Нравы поистине шокирующие.


В двух словах не получится.
В те времена не было криминалистической экспертизы. Пришлось предъявить для опознания (климат жаркий, испортится, если не заспиртовать). А потом возили и показывали за 1 доллар на ярмарках(афишу я приложила)
А французы, вообще, своеобразные по нДравам...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
007, эротика и кровь, кладбищЕ.

Adele -- Skyfall Заставка к фильму 007 Координаты Скайфол
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира, наверное, есть разные градации этого термина “расщепление”.
Если я правильно понимаю, (Оля поправит, если что не так), расщепление эго, как защитный механизм, и расщепление личности, как патология, болезнь – это разные психические процессы. Разные по глубине, как минимум, но может быть и процессы образования различны.

Расщепление, как защитный механизм, как раз и сохраняет целостность личности, защищая ее от окончательного раскола, когда разные продукты психической деятельности становятся автономными, не связанными единым процессом осознавания себя.
Дубровский-разбойник и Дубровский-француз – разные маски одного человека. Один великодушный и благородный, другой преступник. Соседи Троекурова не виноваты в беде Дубровского, но он вымещает на них свою ненависть к нему.
Самого Троекурова он ненавидеть не может. Там Маша. Но и с чувством ненависти он справиться тоже не может, скорее всего даже не хочет. Оно защищает его самолюбие, его гордыню, его тщеславия. Если Дубровский действительно простит Троекурова, действительно не захочет мстить, ему всерьез придется разбираться с самим собой и очень многое в себе менять. А через расщепленное эго он вполне оправдывает себя. Он не виноват, виноваты враги, в данном случае соседи Троекурова.

При этом он же не виноват не только для себя. Он же не виноват и перед нами, читателями, по крайней мере, в юности – это точно. Ну ведь благородным разбойником он был для меня. Он прав, так им и надо всем, гадам, подхалимам, льстецам. И не видно за этими характеристиками, что там тоже люди, со своими проблемами, планами, горями и бедами, может быть много работающими, стремящимися вырваться к достатку или обеспеченной старости или гарантии при болезни и поэтому копящими и деньги и добро.
В общем, нет сочувствия в романе к этой противоположной стороне, бедствующей от произвола и насилия Дубровского. И это уже наше читательское расщепление. Дубровскому сочувствуем, его жертвам нет. Это расщепленное эго спасает от окончательного безумия, от расщепления личности, когда разбойник и француз становятся автономными и ни один не знает о жизни другого.

Собственно прощать-то Троекурова надо понимая его, а не укрываясь за своими светлыми чувствами к Маше. Только тогда ненависть будет исчерпана и разбой не начнется. Но это опять же ведь и понимание себя, причем не с лучшей стороны. Это значит увидеть и свою кичливость дворянством, барскую лень, тщеславие, раздутую гордыню, болезненное самолюбие. Расщепленное эго позволяет все это не замечать и в то же время быть милосердным, великодушным и благородным не только в своих глазах, но и в глазах уездных барышень, и в наших глазах, в глазах читателей.
Однако здесь же в этом романе и способ задуматься: все ли так благополучно с моими собственными определениями милосердия, благородства и великодушия.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена,большое тебе спасибо!
С моей точки зрения психолога школьного..ты совершенно права ,когда пишешь про расщепление.
Мне не хотелось бы здесь уходить в разбор серьезных медицинских паталогий..у меня нет такого знания клинической психологии и психиатрии..
Расщепление может в крайней своей форме привести к полному распаду личности..когда бессознательное поглощает сознание и оно распадается..
Об этом Юнг много писал..можно любую его работу прочитать..
"Тавистокские лекции "к примеру..
Я бы сравнила расщепление эго Дубровского - это как фурункул..а болезнь Дж.Нэша-это как абсцесс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Мне всё же не очень понятно: галлюцинации Джона Нэша - разве не части его личности, вытесняемые по каким-то причинам?
Или в расщеплении важно именно вытеснение Тени?
Как я поняла из материалов инета, личностей может быть множество. Cимптомом болезни выступает амнезия (потеря памяти):
Цитата:
Болезнь расщепления личности, называемая также болезнью множественной личности,— это существование в одном человеке двух и более различных Я, или личностей, которые попеременно контролируют поведение. Обычно у каждой такой личности есть свое собственное имя и возраст, определенный набор воспоминаний и характерных особенностей поведения. В большинстве случаев есть первичное Я, которое носит имя данного индивида и которое пассивно, зависимо и подавлено. Характеристики других Я, как правило, контрастируют с характеристиками первичного Я, например, они враждебны, властны и саморазрушительны (American Psychiatric Association, 1994). В некоторых случаях у этих личностей может различаться даже почерк, художественные или атлетические способности и знание иностранного языка. Первичное Я обычно ничего не знает о других Я. Симптомом расщепления личности могут быть периоды необъяснимой амнезии — еженедельные потери памяти на несколько часов или дней.

У Дубровского потери памяти не было. Значит, расщепление его сознания не стало необратимым, как в "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" Стивенсона.


Видит Бог : от великого - до смешного :cry_ing: :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
В двух словах не получится.
В те времена не было криминалистической экспертизы. Пришлось предъявить для опознания (климат жаркий, испортится, если не заспиртовать). А потом возили и показывали за 1 доллар на ярмарках(афишу я приложила)
А французы, вообще, своеобразные по нДравам...

Благодарствую за пояснение, Юля.
"Чужая сторона - чужие нДравы").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Дубровский , душка, расщепился.
И сам о том , дурак, не знал.
Один - пил горькую, не брился.
Второй - сарказмами блистал.
Еще есть третий - простофиля :
Он сильно в Машу -псих! - влюблен.
Поклонник Байрона ( иль Хиля ? ),
Четвертый - прямо скажем ! - КЛОН.
Пятый - шестой - двойняшки оба.
Непримечательны ничем.
Им было б пиво, к пиву - вобла.
И НИКАКИХ побочных тем. :)-(: :)-(:
ДУБРОВСКИЙ жил , не зная горя.
Меняя лица и судьбу.
:men: ОН РЕВОЛЮЦИЮ УСТРОИЛ,
НА ЗАПАД вылетев - В ТРУБУ. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 18:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Дубровский , душка, расщепился.
И сам о том , дурак, не знал.
Один - пил горькую, не брился.
Второй - сарказмами блистал.
Еще есть третий - простофиля :
Он сильно в Машу -псих! - влюблен.
Поклонник Байрона ( иль Хиля ? ),
Четвертый - прямо скажем ! - КЛОН.
Пятый - шестой - двойняшки оба.
Непримечательны ничем.
Им было б пиво, к пиву - вобла.
И НИКАКИХ побочных тем. :)-(: :)-(:
ДУБРОВСКИЙ жил , не зная горя.
Меняя лица и судьбу.
:men: ОН РЕВОЛЮЦИЮ УСТРОИЛ,
НА ЗАПАД вылетев - В ТРУБУ. @->--


Людмила Изображение Изображение

Вспомнился старый форум и ваши с Тычинкой остроумные и весёлые стихи). Изображение
Ах, ностальжи, ностальжи.. Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Видит Бог : от великого - до смешного

Прошу прощения за стремление углубиться в медицинский термин, просто подумалось, что если уж разбираться в теме- так хоть бы докопаться до какого-нибудь "твёрдого остатка"..
Людям, столкнувшимся с расщеплением в реале, наверное, совсем не до смеха, хотя сама вчера посмеялась над некоторыми эпизодами фильма "Три лица Евы".
Стих получился у вас, Людмила, на славу @->--

Ольга, "Тавистокские лекции " не читала, спасибо за рекомендацию. Конечно, я, как и многие другие ленивые люди, хотела бы получить некую квинтэссенцию из них от тебя, если ты их читала, поняла и помнишь. Но ты пишешь, что именно этого тебе как раз не хочется..Сорри. @->--
Ира (Селена), СПАСИБО за развёрнутый и большой ответ. @->--

Если можно, хотелось бы уточнить: если расщепление эго и расщепление личности - разные по глубине психические процессы, то где об этом можно прочесть? Лично я порылась в разных психологических словарях и не нашла такого водораздела между терминами расщепление эго и расщепление личности.
К примеру:
Цитата:
Расщепление
(Splitting: Zerspalten, Zersplittern) - процесс, посредством которого психическое утрачивает свою целостность, образуя ряд подструктур; характеризуется установками и стереотипами поведения, определяемыми теми или иными комплексами. Термин используется для описания диссоциации личности."Хотя это свойство личности легче всего наблюдать в психопатологии, по своей сути оно представляет собой нормальное явление, которое также легко опознается в проекциях первобытной психики. Эта тенденция к расщеплению означает, что части психического отделяются от сознания до такой степени, что не только выглядят чужими и незнакомыми, но и ведут свою относительно независимую жизнь. И здесь речь не идет об истерической множественной личности или шизофренических личностных изменениях, но просто о так называемых "комплексах", которые появляются исключительно в пределах нормы" (CW 8, par. 25

http://vslovare.ru/slovo/psihologichesk ... enie/37621
В Википедии термин преподносится в словосочетании с "эго".
А вот в этом тексте - по-моему, расщепление Эго и расщепление личности синонимируются, но само Эго понимается в 4 разных смыслах:
Цитата:
Расщепление
(splitting) Процесс (ЗАЩИТНЫЙ механизм), посредством которого психическая структура теряет свою целостность, образуя взамен две или более подструктуры. Описано как расщепление эго, так и расщепление ОБЪЕКТА. После расщепления Эго обычно лишь одно из образовавшихся частичных Эго ощущается как "САМОСТЬ", другое же представляет собой (обычно) бессознательную "отколовшуюся часть Эго". После расщепления объекта эмоциональное отношение к двум подструктурам обычно прямо противоположное: один объект ощущается как "ХОРОШИЙ" (принимающий, добрый и т.д.), другой - как "ПЛОХОЙ" (отвергающий, злой и т.д.). Эго и объекта часто связывается с ОТРИЦАНИЕМ и ПРОЕКЦИЕЙ; это трио составляет ШИЗОИДНУЮ защиту, посредством которой части себя (и ВНУТРЕННИХ ОБЪЕКТОВ) не признаются своими и приписываются объектам в окружении. Выражение " ЭГО" употребляется в четырех различных, вносящих путаницу, значениях: а) для обозначения полного расщепления личности на две части, напр., в двойственной или множественной личности, в этом значении оно является синонимом "ДИССОЦИАЦИИ"; б) для обозначения ЭГО при сексуальных ПЕРВЕРЗИЯХ, особенно при ФЕТИШИЗМЕ (согласно Freud (1927, 1938), Эго фетишиста расщеплено, так как его отношение к своему объекту позволяет отказаться от КАСТРАЦИОННОЙ ТРЕВОГИ, которую другая часть его Эго признает); в)для описания рефлексивного САМОосознания (согласно Sterba (1934), психоаналитическое лечение требует расщепления Эго пациента, при этом одна часть идентифицируется с аналитиком (см. ИДЕНТИФИКАЦИЯ), наблюдая и размышляя над СВОБОДНЫМИ АССОЦИАЦИЯМИ, которые продуцирует другая часть в таком понимании расщепление, вовсе не будучи патологическим явлением, становится проявлением самоосознания); г) для описания приведенного выше процесса развития и защиты.

http://vslovare.ru/slovo/psihologichesk ... nie/245234


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.С.Пушкин. "Дубровский"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 21:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ирин, ещё немного о самом романе... ты пишешь:
Цитата:
нет сочувствия в романе к этой противоположной стороне, бедствующей от произвола и насилия Дубровского. И это уже наше читательское расщепление. Дубровскому сочувствуем, его жертвам нет. Это расщепленное эго спасает от окончательного безумия, от расщепления личности, когда разбойник и француз становятся автономными и ни один не знает о жизни другого.

В этой теме люди высказывались сочувственно к разным персонажам.
В юности, кстати, читалось по-другому ещё и из-за наводящих и довольно тенденциозных вопросов учебника, программы, призывающих анализировать образы Троекурова и старшего Дубровского, к примеру, в чёрно-белых тонах.
Людмила выше писала об этом: Троекуров подавался как самодур-крепостник (а он, между прочим, ехал замиряться к сошедшему с ума Андрею Гаврилычу, влекомый угрызениями совести (поздно, конечно, но ведь были в его сердце и благие порывы)
Образ Андрея Гаврилыча же трактовался примерно как образ бедного обиженного сказочного зайчика.
Крестьяне - они молодцы, потому что были "за наших". Причём, все и сразу) (Пересказываю недословно)
Сейчас многое многими воспринялось по-другому.
Получается, что определения милосердия, благородства и великодушия изменились у многих людей, (а, может, и у всех?) высказавшихся в данной теме.
Цитата:
Собственно прощать-то Троекурова надо понимая его, а не укрываясь за своими светлыми чувствами к Маше
Может, и Дубровского заодно простим, а?
Ну, хотя бы за то, что он вроде бы неплохо понимал Троекурова, раз в короткий момент заслужил его доверие и искреннее уважение, кстати.
Ира (Селена), ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе за твой большой и развёрнутый ответ)))
У меня остались,конечно, непонятки, но, может, разберусь как-нибудь сама, когда сыщу для этого время.
***
Люди! Посмотрите, если будет время американский фильм "Три лица Евы". Кино старое (1957 г), но мне очень понравилось. Сценарий основывается на подлинной истории. Диалоги героев взяты из истории болезни. Тем не менее это не лишает фильм игрового начала. Актёры замечательные. Особенно - главная героиня.
Если кратко: три ярких и очень отличных друг от друга барышни поселились в сознании одной тихой домохозяйки. Все три персонажа обладают разными интересами, привычками и очень по-разному используют одну и ту же физическую оболочку - тело. Это ещё и отличный иллюстративный видеотренинг для вечно недовольных своим внешним видом девушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 95 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 19 Queries | GZIP : On ]