Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Расщепление Я

Нем.: Ichspaltung. — Франц.: clivage du moi. —Англ.: Splitting of the ego. — Исп. escisi?n del yo. — Итал : scissione dell' io. — Португ.: clivagem do ego. — Итал.: scissione dell' io.

• Термин Фрейда для обозначения своеобразного явления при фетишизме и психозах: внутри Я сосуществуют две психические установки по отношению к внешней реальности, противоречащей влечениям: первая учитывает реальность, вторая — игнорирует ее, выдвигая на первый план желания. Эти установки сосуществуют, не оказывая друг на друга никакого воздействия.

• I. Термин Spaltung (расщепление) применяется в психоанализе и в психиатрии издавна и по-разному. Многие авторы, включая Фрейда, понимали его так: каждый человек находится в разладе с самим собой. В работах по психопатологии конца XIX в. (особенно по истерии и гипнозу) часто встречаются такие понятия, как "раздвоение личности", "раздвоенное сознание", "диссоциация психических явлений" и пр.

У Брейера и Фрейда такие выражения, как "расщепление сознания" (Bewusstseinsspaltung), "расщепление содержания сознания", "расщепление психики" и другие, обозначали одну и ту же реальность: на основе чередования раздвоенных личностей или сознаний в некоторых случаях истерии или гипнотического воздействия Жане, Брейер и Фрейд пришли к мысли о существовании двух групп психических явлений или двух личностей, которые могут ничего не знать друг о друге. "После прекрасных работ П.Жане, И.Брейера и других стало общепризнанным, что комплекс истерических симптомов служит обоснованием гипотезы о расщеплении сознания и формировании отдельных групп психических явлений. Менее четки позиции по вопросу о происхождении расщепления сознания и о его роли в общей структуре истерического невроза" (1). Именно на основе этого различия мнений и возникло фрейдовское понятие бессознательного, обособившегося от области сознания в результате вытеснения. Эта концепция была противоположна взглядам Жане, исходившего из "слабости психического синтеза", причем Фрейд довольно быстро отказался от брейеровских понятий "гипноидное состояние"* и "гипноидная истерия"*.

Для Фрейда расщепление — результат конфликта; это понятие имеет для него описательное, а не объяснительное значение. Напротив, оно само порождает вопрос: как и почему сознательный субъект оказался оторванным от какой-то части своих представлений?

Пересматривая историю того периода, когда было сделано открытие бессознательного, Фрейд уверенно пользовался понятием Spaltung и близкими ему терминами, обозначающими фундаментальный факт — внутреннюю расчлененность психики. Однако в собственных исследованиях Фрейда понятие Spaltung встречается лишь изредка и не становится понятийным орудием. Фрейд обозначал этим термином прежде всего расчлененность психического аппарата на системы (бессознательное и Предсознание-Сознание) и на инстанции (Оно, Я и Сверх-Я), а также раздвоение Я на наблюдателя и наблюдаемое.

Как известно, Блейлер обозначал термином Spaltung основной симптом ряда расстройств, обобщенно называемых им шизофренией* ( ? ). Слово Spaltung у Блейлера не только обозначало наблюдаемый факт, но и предполагало определенную гипотезу о функционировании психики (см.: Шизофрения).

Поражает сходство между объяснением расщепления при шизофрении у Блейлера и у Жане: оба они видели в расщеплении психики на отдельные совокупности ассоциаций вторичную внутрипсихическую перегруппировку, обусловленную слабостью первичных ассоциаций.

Фрейд, возражая против гипотезы Блейлера, подверг критике его понятие шизофрении; в самом конце жизни он вновь обратился к понятию расщепления, но уже с совершенно иных позиций.

II. Понятие расщепления разрабатывалось Фрейдом преимущественно в статьях "Фетишизм" (Fetischismus, 1927), "Расщепление Я в процессе защиты" (Die Ichspaltung im Abwehrvorgang, 1938) и в "Очерке психоанализа" (Abriss der Psychoanalyse, 1938) в связи с размышлениями о психозе и фетишизме. По Фрейду, эти расстройства затрагивают главным образом отношения Як "реальности". Их изучение позволило Фрейду выявить — чем дальше, чем четче — особые механизмы отказа от реальности* (Verleugnung), прообразом которого выступает отказ от кастрации.

Однако этот отказ сам по себе не позволяет должным образом осмыслить данные клинического наблюдения над психозами и фетишизмом. В самом деле, замечает Фрейд: "Проблема психоза была бы ясной и простой, если бы Смогло полностью отделиться от реальности, однако это случается крайне редко, а быть может, и никогда не случается" (2а). Во всех разновидностях психоза присутствуют две психические установки: "...одна из них, нормальная, предполагает учет реальности, другая под воздействием влечений отрывает Я от реальности" (2Ь). Именно эта вторая установка приводит к порождению бредовой реальности. В случае фетишизма Фрейд вновь обнаружил —применительно к вопросу о "реальности" кастрации — сосуществование внутри Я двух взаимно-противоречивых установок: " С одной стороны, [фетишисты] отказываются признавать то, что они воспринимают, а именно отсутствие пениса в женских половых органах", причем этот отказ выражается в создании фетиша—подмены пениса; однако, "...с другой стороны, они признают отсутствие пениса у женщины и делают из этого соответствующие выводы. Обе эти установки сосуществуют в течение всей жизни, не оказывая друг на друга никакого воздействия. Именно это и можно назвать расщеплением "Я" (2с).

Итак, расщепление является не столько защитой Я, сколько способом сосуществования двух защитных механизмов: один из них предполагает защиту от реальности (отказ), а другой —от влечений, причем именно второй может приводить к образованию невротических симптомов (например, фобического симптома).

Вводя понятие расщепления Я, Фрейд поставил вопрос: следует ли рассматривать эту мысль "как нечто издавна известное и самоподразумеваемое или же как нечто новое и удивительное"? (3). Ведь сосуществование внутри одного и того же субъекта "...двух противоположных и независимых друг от друга психических установок" (2d) — это одно из основных положений психоаналитической теории личности. Однако, описывая скорее расщепление Я (внутрисистемное расщепление), нежели расщепление между различными инстанциями (между Я и Оно), Фрейд стремился выявить процесс, отличный от вытеснения и возврата вытесненного. Одной из особенностей этого процесса является запрет на компромиссы между основными установками и одновременно сохранение их обеих без какого-либо диалектического опосредования.

Небезынтересно отметить, что Фрейд построил концепцию расщепления Я именно в области психоза (где Блейлер также говорит о Spaltung'e, хотя и с совершенно других позиций). Мы сочли полезным представить здесь эту концепцию, хотя многие психоаналитики ее и не разделяют: ее достоинство в том, что она позволяет вычленить типическое явление, хотя и не дает его удовлетворительного теоретического объяснения.

http://www.textfighter.org/raznoe/Psiho ... leniya.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вот еще нашла интересную статью про расщепление здесь http://vocabulary.ru/dictionary/881/word/rasscheplenie

В психоаналитической литературе расщепление соотносится не только с патологическим, но и нормальным развитием человека. При этом различают расщепление объекта и расщепление Я. Так, М. Кляйн (1882–1960) считала, что в первые месяцы жизни младенец воспринимает материнскую грудь в качестве такого психического представления, которое расщепляется на две части – «хорошая», удовлетворяющая, и «плохая», фрустрирующая грудь.
В последующие периоды развития ребенка расщепление способствует различению его отдельных переживаний, отделению его от внешних объектов, вычленению в самом себе наблюдателя и наблюдаемое.
При нормальном развитии человека расщепление Я способствует упорядочиванию переживаний, становлению самосознания. В случае патологии расщепление способно привести к фрагментации объектов на враждебные элементы, а выделение в Я наблюдателя может обернуться таким самостоятельным, не связанным с другими частями психики образованием, которое будет восприниматься в качестве постоянного врага, неустанно преследующего человека, осуществляющего надзор над его мышлением и поведением, оказывающего на него разрушительное воздействие изнутри.

Посвятив свое исследование второму типу личности, Р. Лэйнг пришел к выводу, что основной раскол у такой личности «представляет собой расщепление, отделяющее Я от тела. Подобное расщепление «рассекает собственное бытие индивидуума надвое таким образом, что ощущение Я развоплощается, а тело становится центром системы ложного я». К первичному расщеплению (я – тело) прибавляется вторичное расщепление (я – тело – мир), в результате чего наблюдается постоянная путаница на границе между «здесь» и «там», «внутри» и «снаружи».
Развитие человека от его инфантильного до зрелого состояния предполагает длительный процесс, сопровождающийся переходами от расщепления до интеграции Я. Психоаналитическая терапия ставит своей целью устранение патологического расщепления Я пациента и ориентацию его на такое нормальное расщепление, которое в конечном счете способно привести к становлению зрелой личности, обладающей способностью к интеграции и целостности переживаний. Это предполагает возможность расщепления Я пациента в плане усиления его самосознания, когда он одновременно сможет быть переживающим и способным к самоанализу существом, проявлять идентификацию с аналитиком и оставаться самостоятельной личностью.


Выделенное мной, показалось мне очень важной мыслью..

Вычленение наблюдателя и наблюдаемое ..
Одновременно человек и объект и субъект..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох. Меньше знаешь - лучше спишь ) %) :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ага))
Знание психологии усложняет жизнь,а применение упрощает))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: "Что такое хорошо и что такое плохо?"
Эээ, ну...., в принципе, одно и то же. :du_ma_et: :hi_hi_hi:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга писал(а):
.. нормальное расщепление, которое в конечном счете способно привести к становлению зрелой личности, обладающей способностью к интеграции и целостности переживаний. Это предполагает возможность расщепления Я пациента в плане усиления его самосознания, когда он одновременно сможет быть переживающим и способным к самоанализу существом, проявлять идентификацию с аналитиком и оставаться самостоятельной личностью.

"Нормальное расщепление" представляется мне чем-то похожим на веер:
Изображение
..пластины которого жёстко закреплены в одной целой ручке.
В случае "ненормального расщепления" человек, мне кажется, будет очень болезненно реагировать на упрёки окружающих в том, что он не ко всем одинаков в своих отношениях, к кому-то относясь хорошо, к кому-то плохо.. В том, что он- разный, нестабильный, как отражение в мозаичном или растрескавшемся зеркале. Почему-то стойкая ассоциация "расщепления" у меня именно с разбитым зеркалом. Болезненное, патологическое расщепление- это когда между осколками такого зеркала большие промежутки. Благой же смысл расщепления, как это видно из цитаты, приведённой Ольгой, в том, у человека имеется выбор реакций на происходящее, на картинке- это цветные силуэты.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Юля!)
Большое спасибо за продолжение темы))
И ассоциациии в точку!
Конечно,веер..с центром на котором все и сходится))
Я понимаю ,что наверное сложно и не оч понятно здесь, что же это за зверь такой расщепление..
Но это важно..для себя понять в чем здесь собака зарыта..ибо будешь и спокойнее и счастливее..жить..
Надеюсь ,доктору удастся в передачи раскрыть смысл суть понятия расщепления..
В передаче про егэ мы немного коснулись этого..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга писал(а):
Юля!)
Большое спасибо за продолжение темы))
И ассоциациии в точку!

Да? Тогда я немного продолжу (или просто повторю, что услышала): в передаче об ЕГЭ говорилось, что школьник обязан сдать на экзамене некоторый объём полученной им информации. Эта информация- разрозненные осколки, и они никоим образом не связываются школьником, подростком с его реальностью, с его жизнью. Они ( эти осколки) там не нужны. Но, одновременно, этот "объём" , эта куча осколков, и достаточно внушительная, необходима для того, чтобы в дальнейшем занять место в социуме, то есть получить возможность соприкасаться, взаимодействовать с другими людьми- а только взаимодействие с другими даёт человеку неискажённое представление о себе и о реальности вообще.. Я думаю, что противоречие: "то, в чём я не вижу смысла, является для меня необходимым" играет не последнюю роль в возникновении ощущения искусственности происходящего, той самой "ваты", которая наглухо отгораживает человека от переживания подлинной реальности
Школьники похожи на панголинов (броненосцев):
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
..и продолжу,Юль..
необходимо усвоить и "переварить" эти осколки..кусочки разрозненной информации..а как?
Найти смысл свой в том,что делаешь..
Вообще нахождение смыслов в том что делаешь ,пожалуй самое главное в интеграции своего Я..

Сегодня выпускные..мои тоже уже стоят около школы..пригласили на свой праздник))
Хотела их в прошлой передаче поздравить с окончанием школы..но не успела((
Впереди у них ,надеюсь, яркая и интересная новая жизнь..
Пусть все сложится у них хорошо..))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да. С ВЫПУСКНЫМИ ! ) У нас ребятам с погодой опять не повезло. Холод. Плюс пять. И чуть ли не мокрый снег.

А за передачу, Александр Геннадьевич, спасибо. И за А. Градского. ХОРОШ он ! Я не знала,что есть такой мюзикл по "М . и М.".
Вопросы остаются, конечно. Вернее, что КРОМЕ САМОКОНТРОЛЯ может позволить себе ВСЕ ПРО СЕБЯ ПОНЯВШИЙ человек ? Надо обладать недюженой волей,чтобы из ДВОЙНИЧЕСТВО вытаскивать самого себя в условиях неослабевающей обволакивающей агрессии.

Психологический подход, однако, понятен. СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 11:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
СПАСИБО за тему и передачу )))
ВСЕМ участникам форума - за комменты))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Послушала сегодня передачу..
Кто ты? И чего На САМОМ деле хочешь?
Основные вопросы на которые может ответить сам себе человек..
Разрешить себе быть..а не соответствовать принятому где-то кем-то..
Сложно..и не учат этому..нигде..увы..
Хорошо ,что есть Серебряные Нити..))
А сам человек..не знаю..сложно ..возможно так и проживет НЕ СВОЮ жизнь..если не остановится и не задумается..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Возникла следующая мысль:если рассматривать животный мир,у которого мало развито сознание,память и всякое логическое объяснение себя и окружающего мира,и в то же время они ведут себя разумно,адекватно ситуации во взаимодействии с окружающем миром,значит они полагаются на своё подсознание которое помогает им выживать,размножаться и.т.п. А вот человек превратился в раба своего сознания,для которого важно всё контролировать,запоминать,логически объяснять,для которого страшно что то пропустить,забыть,а если уж возникает проблема со множеством Х,то он может впасть в ступор,а животное полагающееся на подсознание-мгновенно найдёт решение без излишних мучений и умствований.Вывод:человек затрачивает массу энергии полагаясь исключительно на своё сознание,игнорируя подсознание,являющееся своего рода путеводителем в Океане жизни :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 21:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Всё ж человеком быть лучше, чем животным).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология расщепления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Всё ж человеком быть лучше, чем животным).

Конечно лучше,но ведь можно же у них перенять толику лёгкости,хотя бы в том что им мало приходится заботиться о себе,т.к.за их заботится сама природа :son-ce: и кто знает может быть кот думает что ему живётся лучше чем человеку :za_da_va_la:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]