Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич.
Судить проще, сложнее понять. Честность и искренность искупают все. Гидеон искренен с самим собой. А это самое трудное в нашей жизни.

Что он искал в женщинах?
В одном из разговоров с Белой Дамой они играют в ассоциации.
- Женщина, - говорит она.
- Надежда, - говорит Гидеон.
- Красота, - говорит она.
Гидеон показывает в зеркало, где отражается образ Белой Дамы.
Несмотря ни на что Гидеон не теряет надежду и ищет красоту.

Куда он уходит? Может быть в покой. Не знаю. Но мне кажется, что и в этом уходе есть его надежда на… очередное шоу или очередную притчу. Ведь в сыгранных Гидеоном шоу заложена притча о жизни и смерти, любви и работе. Можно ли творить гениальное шоу, не любя сам процесс творчества?
А танцы там потрясающие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Почему у такого количества людей, на глаза наворачиваются слезы, когда они слышат такты "The Show Must Go On"?

youtube]6J1FmJzuhPU[/youtube]
Объявленную аморальность Меркури прощали все присутствующие в зале...

Может быть мы плачем, потому что понимаем: "Вся жизнь игра. В ней женщины, мужчины - все актеры и каждый в ней свою играет роль..."?
У каждого - свое шоу.
Может быть мы судим Гидеона или Меркури, потому что нам трудно сдирать маски со своих собственных желаний?
Снять маску мы имеем возможность с собственного лица, - как будто говорит Фосс.

На мой взгляд - лучший перевод текста песни:

Шоу должно продолжаться
Пустота… Для чего мы живём?
Покинутые места… Думаю, мы знаем, каков счёт.
Кто-нибудь знает, что мы так долго ищем?
Ещё один герой, ещё одно безрассудное преступление
За занавесом, в виде пантомимы.
Подождите, кто-нибудь хочет терпеть это и дальше?

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться.
Моё сердце разбивается на части,
Мой грим, наверное, уже испорчен,
Но я продолжаю улыбаться.

Что бы ни случилось, я всё оставлю на волю случая.
Ещё одна сердечная боль, ещё один неудавшийся роман.
Это длится бесконечно... Кто-нибудь знает, для чего мы живём?
Думаю, скоро я узнаю правду, я уже близок к истине –
Скоро я заверну за угол.
За окном светает,
Но, находясь в темноте, я страстно жажду свободы.

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться.
Моё сердце разбивается на части,
Мой грим, наверное, уже испорчен,
Но я продолжаю улыбаться.

Моя душа раскрашена, как крылья бабочек.
Вчерашние сказки повзрослеют, но никогда не умрут.
Я могу летать, друзья мои!

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться.
Я на всё смотрю с усмешкой,
Я никогда не сдамся,
И шоу будет продолжаться.
Я произведу фурор, я выложусь на все сто.
Я должен найти в себе силы, чтобы идти дальше,
Чтобы продолжать,
Продолжать шоу.
Шоу должно продолжаться!

Источник перевода: http://www.amalgama-lab.com/songs/q/que ... z35iuzpX7w

Прекрасная песня, но слёзы на глаза у меня не наворачиваются.

Я думаю, что дело в степени вовлечённости в шоу, которую себе позволяешь.
Если позволяешь себе только такую степень вовлечённости, которая только слегка ранит душу, но не запирает её в клетку, где она будет жить по правилам чуждого шоу, но с надеждой на достижимость цели... Тогда и более свободен и живёшь по своим правилам.

Есть люди, которые отдают себе отчёт в своих явных (и тайных) желаниях, и им не надо для этого срывать маски с своих собственных желаний (перед собой у них нет масок).
И зачем судить кого-то?
"Судить" можно произведения искусства, которые вызывают те или иные ощущения.

Довольно неприятно высказываться негативно в отношении того, что нравится другим.
Но это обсуждение темы. И всё же хочется извиниться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Лично я ничего не осуждаю. У человека (я и себя имею в виду), есть потребность создавать шоу, выражаясь другим языком - иллюзии. Именно в этом мы чувствуем свою свободу. У Карлоса Кастанеды есть рассуждения Дона Хуана о древних магах, что это были профессионалы в создании иллюзий - других миров, которые поражали воображение своей реальностью. В конечном счёте, древние маги потеряли свою свободу. Подробно не буду, об этом можно прочитать в книге "Искусство сновидения". Дон Хуан подчёркивал, что современные маги - они более практичны. Вот я в первом своём сообщении попыталась подчеркнуть своё отношение к шоуменам. Оно не было отрицательным, я хотела подчеркнуть мысль "мы пойдём другим путём". Это полёт, это развитие абстрактного мышления. Я согласна с Евгенией, что Гедеон отказавшись от книжек, остановил в себе это развитие, он пошёл по пути наращивания в себе чувственности, которая, по всей вероятности, была в детстве в дефиците, раз он так ищет образ "матери".
Сегодня ночью у меня в сновидении было крутое шоу, именно это место (сновидение), я считаю фабрикой шоу. Я там часто ощущаю и свою аморальность, и пытаюсь срывать маски со своих желаний и влечений. Причём, именно там я осознаю двоякость этих влечений. Например, я там осознаю инкуба - похотливого беса. Но когда я пытаюсь выяснить, что во сне означает половой акт. Мне приходят такие ответы: что это "нечто или некто, кто пытается достучаться до тебя", "половой акт, ощущаемый анусом (прямой кишкой) - прямо "достучаться", в другой раз было озвучено, что это такая форма инициации в Знание. Я человек здравомыслящий, и понимаю, что существует реальность, а есть образный мир. И что в реальности, буквально повторять то, что происходило во сне - это глупо. Если кто-то до тебя пытается "достучаться", то помочь это ему сделать (без походов в кровать). Запутанность Гедеона, это наша запутанность в образном и реальном мире, она очень раздражает. Аморальность раздражает, потому что необходимо прикладывать огромные усилия психоаналитика, чтобы распутать этот клубок внутренних влечений и масок. Беспокоит то, что я, например, научилась это осмысливать. А как же молодые люди, у которых нет такого опыта, и которые будут губить свою жизнь в этой суете? И для которых просмотр таких фильмов, не пища для размышлений, а инициация в эту жизнь, суету, чувственность? И мне нравится честное признание Бегущей по волнам, что ей фильм не понравился, потому что такую честность в своих чувствах, я хотела бы видеть в своих детях. Эта честность - даёт возможность первичного разграничения, пока ещё не осознанных понятий.

Заметки на полях: когда я в двадцать лет посмотрела "Кабаре", он меня поразил своей чувственностью, это было не очень приятно. У меня практически весь американский кинематограф вызывал такое ощущение, по сравнению с нашим. Недавно я рассуждала об Учении Дона Хуана, я его считаю неким "мессианским" произведением, которому под силу изменять индивидуальность людей и народов. Меня поразило то, что в нём отсутствует чувственность, чувственный опыт. У русской мессии "Анастасии" эта чувственность есть, только там сделана попытка поднять её на более высокий уровень. И я поняла, что американская культура, не смотря на своё пуританство, утопает в чувственности, рождая жуткие внутренние противоречия. И "учения Дона Хуана" это попытка снять градус этого напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Гидеона Дзен Не Смотрел.. Но почувствовать вкус, фабулу и состояние фильма - эфир очень даже помог...
А вот в своё время «Шоу Маст Гоу Он» - звучало со всех утюгов... В лихие 90-е, когда жизнь и смерть гуляли рядом...

Половые и прочие Грехи - НЕ ГРЕХИ - с позиций эзотерики...
В Эзотерике Есть только Один Грех - РАЗОБЩЕНИЕ...
И когда святоши, эксперты или моралисты ставят себя выше, а тех ниже - то это и есть настоящий ГРЕХ...

Когда присутствует душа в мыслях, чувствах и телодвижениях - она начинает сопротивляться животным доминантам личности...
У Фреди Меркури - это Единственный Шедевр, где ПРИСУТСТВИЕ ДУШИ - вот - ОНО...
И Это Дарует Шлягеру Бессмертие...

Но там, где даже этот шлягер перепевается архи кандовым и роскошным голосом, - но с отсутствием присутствия души - То Это Тоже Живой Труп Подражает... С точки зрения Души, конечно же... А не Биологии Животного Существования...

Вообще-то, Эзотерика оперирует с ТРЕМЯ ДУШАМИ - в ОДНОМ ФЛАКОНЕ...

1. Душа животная... Здесь правит ПОХОТЬ, течка - а не СЕКС или Эротика с вариациями..
2. Душа Человеческая... И тут уже Современная Психология Нарыла Знаний Выше Крыши.. Вот, вот рухнет крыша...
3. Душа Духовная - к которой Все Стремятся - понимая или не понимания что это такое... И любой секс, здесь, с эротикой - пропитан уже тантрой духовной любви...
И тогда уже нечего людям скрывать - как цветам - что выставляют к солнцу и на показ свои половые органы: пестики и тычинки..

И вот Фреди прикоснулся-таки к Этой Самой Своей Душе Духовной... И это Дорого Стоит...
Ради чего можно и Умереть... И не исключено, что прикоснулся - именно на грани понимания перехода своей жизни к смерти...
Моменто Морэ...

Да и Дон Хуан рекомендовал Постоянно Помнить о Косатой...
И советоваться с Ней почаще, прямо как с Личным Психологом..

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
И мне нравится честное признание Бегущей по волнам, что ей фильм не понравился, потому что такую честность в своих чувствах, я хотела бы видеть в своих детях. Эта честность - даёт возможность первичного разграничения, пока ещё не осознанных понятий.
Спасибо, Катя! Хотя меня и не пугает оставаться со своим мнением в одиночестве, однако одобрение всегда придаёт сил.
Спасибо, Дзен за мнение о песне "The Show Must Go On" и её исполнении Меркури и другими ...
Мне важно твоё мнение как тонкого ценителя музыки.
***
P.S.
Во избежании неправильного понимания моего мнения о шоу-эротика из фильма, скажу, что совершенно далека от пуританства и чувственности мне не занимать)))
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Хм.
Хм.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
"Дом, который построил Свифт" Григория Горина - наш вариант "Всего этого джаза":
Горин в жизни... метался, как Гидеон и умер, как и Фосс, в 60 лет от обширного инфаркта... и страдал все той же Гидеоновско-Фоссовской бородой.

Изображение

"На крик толпы я выбежал на площадь
И там увидел Джонатана Свифта --
Лежал он неподвижно на земле...
Коснулся я его руки холодной,
Припав к груди, услышал тишину,
И лишь собрался объявить о смерти,
Как вдруг заметил, что он краем глаза
Мне весело и дерзко подмигнул...
И понял я, что предо мной актер,
Достигший в лицедействе совершенства,
Который, если требует искусство,
И сердце, и дыханье остановит,
А жив он или нет -- не нам судить...
Все это объяснил я горожанам,
Актеры унесли труп за кулисы,
И зрители спокойно разошлись..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Женщины Гедиона всё чего-то от него хотели, чего он, казалось бы, не хотел им дать. Но, на самом деле, он давал им столько, сколько не мог бы дать ни какой другой мужчина. Они в глубине души понимали это но, хотели что бы было по людски, дуры.

В таких случаях, когда меня прижмут я говорю - мне лучше знать, что нужно для вашего счастья(с).
P.S.
P.S.
Вру, ничего я такого ни кому не говорил, это только мои фантазии, так как меня об этом никто не спрашивал и не прижимал. А если спросили бы, и я так ответил бы то, боюсь убили бы, ха ха. :smu:sche_nie:
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
В таких случаях, когда меня прижмут я говорю - мне лучше знать, что нужно для вашего счастья(с).
P.S.
P.S.
Вру, ничего я такого ни кому не говорил, это только мои фантазии, так как меня об этом никто не спрашивал и не прижимал. А если спросили бы, и я так ответил бы то, боюсь убили бы, ха ха. :smu:sche_nie:
Свернуть

Крутые повадки). Хотя и виртуальные. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
А жив он или нет -- не нам судить...
:du_ma_et:
Если так говорить, то нам и дела никакого не будет, до того - жив или нет..
А это для актёра - настоящая смерть, когда ничего не говорят и не думают о нём.
Может я и ошибаюсь тут..
Но всё же актер, он для зрителей, а не "вещь в себе и для себя".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Горин, не знаю более печального юмориста.
Вспоминаю Розанова
-"Что делать?" - спросил нетерпеливый петербургский юноша.
- Как что делать: если это лето - чистить ягоды и варить варенье; если зима - пить с этим вареньем чай".

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Дон Хуан у Карлоса Кастанеды: "Все пути ведут в никуда. ВАЖНО, ЕСТЬ ЛИ У ТВОЕГО ПУТИ СЕРДЦЕ."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 18:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо за передачу и знакомство с фильмом. Фильм талантливый и нелёгкий, несмотря на антураж мюзикла. Это и понятно: разговор о Жизни и Смерти.
Многие пазлы у меня после ваших догадок сошлись: тягостное чувство, которое всё время шло вразрез с лёгкой и весёлой атмосферой песен, танцев, стёба, которыми наполнен фильм, объяснилось ещё и суицидальными наклонностями героя.
Согласна с вашим выводом о желании героя, чтоб близкие принимали его таким, какой он есть. Возможно ли такое в жизни?
***
Бегущая по волнам, фразу
"А жив он или нет - не нам судить" в контексте ВСЕГО разговора на форуме лично я поняла так: живо или нет "Я" актёра в тот момент, когда он изображает смерть - не дело зрителей.
"Какое, право, дело вам до тех, над кем пришли повеселиться вы?" - пела когда-то наша Примадонна.
Актёр ИЗображает на сцене другого человека, (почти) полностью выходя из себя, умирая (как писала выше Юля). И публика восхищается именно этим его умением, ему аплодирует. Какой ценой достигается совершенное перевоплощение, публику не волнует. А,может, и сам актёр хочет, чтоб публику это поменьше волновало.
***
В контексте разговоров о талантах и обычных людях.
Если все люди станут вести себя, как талантливые люди, презирая границы, условности и переступать всё то, через что принято переступать в кругу богемы, человечество сможет выжить? Может, обычные люди с их границами и запретами также нужны обществу и самой богеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, фразу
"А жив он или нет - не нам судить" в контексте ВСЕГО разговора на форуме лично я поняла так: живо или нет "Я" актёра в тот момент, когда он изображает смерть - не дело зрителей.
"Какое, право, дело вам до тех, над кем пришли повеселиться вы?" - пела когда-то наша Примадонна.
Актёр ИЗображает на сцене другого человека, (почти) полностью выходя из себя, умирая (как писала выше Юля). И публика восхищается именно этим его умением, ему аплодирует. Какой ценой достигается совершенное перевоплощение, публику не волнует. А,может, и сам актёр хочет, чтоб публику это поменьше волновало.

Согласна, что приемы мастерства основную часть публики не волнуют.
Но я поняла, что эту фразу док привел в ответ на коммент Дзена и моё согласие с ним, про "творческую экзальтацию Живого и Талантливого Трупа" ( viewtopic.php?p=97238#p97238 ). Но может я и ошиблась.
Эта песня Пугачёвой, конечно же, сразу пришла на ум и мне тоже).
Эльмира писал(а):
В контексте разговоров о талантах и обычных людях.
Если все люди станут вести себя, как талантливые люди, презирая границы, условности и переступать всё то, через что принято переступать в кругу богемы, человечество сможет выжить? Может, обычные люди с их границами и запретами также нужны обществу и самой богеме?

Эльмира, Вы так построили предложение, что "сама богема" представяется "над" обычными людьми.. Вы действительно так думаете или это обманчивое впечатление?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Виктор!
Да,дуры..хотели ОБЫЧНОГО мужика..чтоб рядом был ..чтоб понятен был..чтоб заботился и защищал..давал тепло..
А он не мог..он остановиться не мог..т.к покоя искал..в них..
Они зеркалили друг друга..
Заметили,что в фильме мать героя мягко говлря не привлекательна..и главное для нее,что сын не создавал ей проблем..не мешал((
А дама в белом красива!
Притягательна..и с ней он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ..и по долгу говорит..получая покой)

Фильм про нас,поэтому гениален и столько призов собрал..
Касается он души каждого ибо так уж устроено подсознание мужчин..всю жизнь искать мать..теплую и принимающую его ЛЮБОГО..
Это немного грустно..т.к может в реальности заканчиваться печально.
Про искренность
Да!он искренен..на своем языке..и он уходит от глубины чувств..переживаний в искреннююверу в слова..
Ребенок..так и не повзрослевший..он притягателен..но на время..
Или как перец-чили..немного-в кайф..но каждый день ни за что!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.150s | 18 Queries | GZIP : On ]