Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 21:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Юля (quagga), мне тоже легче этот архетип отследить на себе, чем отыскать его в других.
Но то, что сейчас вспоминается, не хочется выносить за рамки собственного осознавания. Достаточно, что я об этом знаю. Другим не обязательно. Не готова к публичной исповеди.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 22:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
Эля,про маски я писала в ветке"Весь этот джаз"

Спасибущи) Ты меня утешила - на свою память всё же можно ещё пока рассчитывать... временами)
По поводу своих косяков с тенью - я выше писала, что их иногда проще отловить в инете. Один пример могу привести, он связан как раз с тобой, Оль.
Однажды ( 2-3-г. назад - не помню) прочла твои слова и.. обиделась на них, вспыхнула и написала в ответ что-то резкое. Получила в ответ довольно сдержанную реакцию, не поняла, надо сказать в начале. Потом вернулась через несколько дней к нашим репликам, прочла - мама дорогая! Те слова, на которые я обиделась, растворились! Вместо них были написаны совсем другие слова, т.е. я разговаривала не с тобой, а со своей Тенью! Было стыдно-о-о, убрала весь свой пост, оставив одни точки или смайлик, не помню.. С огромным опозданием прошу прощения, Оля :ps_ih: @->--
А вот чужие тени ловятся легче своих. (Об этом и психологи пишут.) Во всяком случае, когда иногда другие люди разговаривают в инете не со мной, а со своими проекциями на меня , это я замечаю :hi_hi_hi:
***
Юля (Julia_Xexbr),мне тоже как-то в последнее время трудно ассоциировать себя с каким-то одним сказочным персонажем. Может, разве что с Бабой Ягой? :na_met_le: ( А в детстве перебывала разными Принцессами, конечно, ну и другими героинями)
***
Юля (quagga). А почему ты решила, что
Цитата:
Измучив себя сетованиями по поводу судеб мира, я не смогла бы пойти в конкретный данный приют назавтра.
? Я не очень поняла. Ты ведь ходишь в приют, потому что любишь собак, тебе радостно с ними общаться, наверное, выгуливать их, ухаживать, да? И для собак, может, ты и Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная и "Отче наш". А в человеческом обществе - разные заповеди, законы, этикет. Но это не значит, что и люди тебя не ценят. Где у тебя тень-то? Желание облагородить мир? Это, по-моему, не тень. Но я, конечно, не психолог и могу заблуждаться..А можно в этом примере чисто теоретически разобраться со всеми, Юль?В смысле- есть здесь Тень или нет?
***
Ирина (Селена), прости. давно не перечитывала Е.Шварца. А перед тем, как тебе писать, пробежала глазами только последнюю страницу инетного текста.
А от чего там Принцессу надо было спасать? Ты не можешь напомнить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 22:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
А от чего там Принцессу надо было спасать? Ты не можешь напомнить?

Не знаю. Возможно от дворца, от собственной запутанности, от одиночества, от недоверия…

Конечно, мир устроен разумнее, чем кажется. Еще немножко – дня два-три работы – и я пойму, как сделать всех людей счастливыми. Все будут счастливы, но не так, как я. Я только здесь, вечерами, когда вы стоите на балконе, стал понимать, что могу быть счастлив, как ни один человек. Я знаю вас, вас нельзя не знать. Я понимаю вас, как понимаю хорошую погоду, луну, дорожку в горах. Ведь это так просто. Я не могу точно сказать, о чем вы думаете, но зато знаю точно, что мысли ваши обрадовали бы меня, как ваше лицо, ваши косы и ресницы. Спасибо вам за все: за то, что вы выбирали себе этот дом, за то, что родились и живете тогда же, когда живу я. Что бы я стал делать, если бы вдруг не встретил вас! Страшно подумать!

Это Ученый говорил Принцессе. Он же ученый, он уже почти знал, как сделать всех людей счастливыми, но вмешалась Тень. Почему именно в этот момент вмешалась? Действительно ли Ученый мечтал сделать всех людей счастливыми?... или может быть неосознанно через это мечтание и через эту любовь к Принцессе (Принцессу же выбрал сначала, а не Аннунциату, хотя она все время была рядом) желал славы, почета, богатства, всего того, что предложила ему Тень? Это же его Тень. Она знала его теневую сторону.

Не, Принцесса конечно не сахар. Своевольная, капризная, никак не может разобраться, что ей нужно. То одному верит, то другому. Конечно, она сама отказалась от ученого, но ведь отказалась тогда, когда увидела его собственную подпись под документом, где он сам отказывался от нее.

Ученый во всем обвиняет Тень, т.е. продолжает дистанцироваться от нее. Не признает ее своей частью. А ведь этого же его Тень. Он ее отвергает, а Тень без него жить не может. И она еще встанет на его пути и тогда… именно конец сказки Андерсена окажется более реалистичной.
Так мне кажется. ИМХО

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"В Гитлере кaждый немец должен был увидеть свою собственную тень, нaибольшую для себя опaсность. Осознaть свою тень и нaучиться упрaвляться с ней - учaсть всех людей.. "
Цитата из книги Юнга "Борьба с Тенью"

Селена..ни в коем случае не надо личных исповедей.
Примеры из жизни вот и все..из жизни не значит личная исповедь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
***
Юля (quagga). А почему ты решила, что
Цитата:
Измучив себя сетованиями по поводу судеб мира, я не смогла бы пойти в конкретный данный приют назавтра.
? Я не очень поняла. Ты ведь ходишь в приют, потому что любишь собак, тебе радостно с ними общаться, наверное, выгуливать их, ухаживать, да? И для собак, может, ты и Василиса Премудрая и Василиса Прекрасная и "Отче наш". А в человеческом обществе - разные заповеди, законы, этикет. Но это не значит, что и люди тебя не ценят. Где у тебя тень-то? Желание облагородить мир? Это, по-моему, не тень. Но я, конечно, не психолог и могу заблуждаться..А можно в этом примере чисто теоретически разобраться со всеми, Юль?В смысле- есть здесь Тень или нет?
***

Я о том, что в самой отправной сути высоких устремлений по благоустройству мира часто сидит маленькое неприглядное желание:
Изображение
Коттон Матер, вдохновитель и соучастник салемских судебных процессов против ведьм.
Нижнюю картинку я поместила ради крайней левой. Дьявол там такой благоообразный, и, одновременно, беспомощный какой-то, жиденький.. неразвернувшийся ещё:
Изображение
Вот. А в простых желаниях, опирающихся на "мне это нравится", "мне приятно это делать (собак тормошить, в глаза им смотреть) часто таится бОльшая сила действия, чем в красивых больших рассуждениях о принесении пользу близкому, которые предшествуют маленькому делу. И это ещё ладно, если маленькому! А ведь благое дело может начать неудержимо развиваться, дьявол развернёт крылья (см. портрет Коттона Матера)
Дальше. Меня ведёт в приют вина перед зверями, вина- вроде бы как антипод радости, не так ли, тень радости? Но, если бы было одно только желание порадовать себя, я бы на другой конец города не потащилась, и тяжёлые вёдра не стала бы носить.
Ох, наверно, я это всё зря.. Путаница большая! Но мне очень охота понять про тени..
Помните, разговор Гедеона с женой в тот момент, когда он перестал понимать, что ему дальше делать? Жена сказала ему: "Только не думай, что ты делаешь это шоу по какой-то другой причине, кроме той, что ты виноват передо мной за измены!". Он разозлился, и крикнул ей: "Как ты узко смотришь!" Но ведь прояснилось у него в голове после её слов, и он продолжил работу!
Должны быть какие-то корректоры, ограничения в благих устремлениях. Я думаю, что таким ограничением как раз может служить тень, уловленая тень, то есть сознание, что в любых твоих прекрасных порывах сидит мелкое чувство, неприглядное эгоистичное желание. В любых! И чем неприятнее тебе встреча с тенью своих прекрасных порывов, тем старательнее ты громоздишь вычурный фасад из слов и морали и тем более неуправляемыми становятся твои действия для тебя самого

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Юля,спасибо за пример из жизни и за ассоциации с картами таро)))

Эля,все в порядке..здесь часто накрывают проекции..Инет,что ж поделаешь))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BD%D1%82
Я бы хотела вспомнить Стенфордский тюремный эксперимент..
Вышла недавно книга Зимбардо «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев»
Суть эксперимента в том ,что обычных волонтеров разделили в произвольном порядке на "заключенных" и "охранников"
и имитировали условия реальной тюрьмы.
Эксперимент в начале планировался в течение 2 недель,однако уже на 2 день начались издевательства со стороны "охранников" каждый третий начал проявлять в себе черты садиста.
Выводы по итогам эксперимента были следующие : окружающие условия или ситуация в которую попадает человек важнее его личностных особенностей..т.е ситуация диктует модель поведения.
Однако для меня здесь явное проявление архетипа Тени.
Архетип= инстинктивному древнему ,оставшемуся в нас от прародичей т.е это низменные влечения..убивать..разрушать,мучить..нападать..и это лежит до поры до времени в Тени..и чем больше человек считает себя БЕЗУПРЕЧНЫМ идеально хорошо воспитанным и приличным образованным человеком ..тем мрачнее и больше его Тень..

Из моего опыты школьного психолога..
Случаи жестокого отношения к детям..под маской ЗАБОТЫ О НИХ..(обволакивающая агрессия)
Внешне такие родители выглядят как крайне заботливые все для ребенка..однако ребенок в такой семье совершил попытку суицида..
Дышать было не чем..ему.

Класс ,объединяющийся против одного..и превращающийся в группу хищных животных..выслеживающих и нападающих на жертву..
Все вроде обычные дети не самые неблагополучные..Но!
Моментально объединяются в стаю(((
Тень одного притягивает Тень другого..а учителя зачастую стремятся идти самым простым путем контроль и подавление..
Не работает((((

Сами педагоги..добрые и порядочные люди..глубоко образованные и начитанные Достоевский,Пушкин,Толстой..
Однако,запросто устраивают нервный срыв своим же коллегам из-за того,что одна из них проявила излишнюю привязанность к своим детям(она была классным руководителем)и ПОСМЕЛА защитить их!
Т.е перешла во вражеский лагерь..
Та же травля возникает.

Ну и проявление моей Тени..
Звонит как-то моя сестра и просит поставить свечку в церкви за здравие её знакомого,которого должны вот-вот оперировать ..операция сложная на сердце..сестра переживала сильно..за него ,за его жену..(они с ней одноклассницы)
и тут я понимаю..что не хочу ничего никому ставить..вот просто так..
и равнодушным голосом ей что-то такое резкое морализаторское отгрузила..и при чем не то чтобы кайф от себя испытала..но такое вот вредное ..злое.. не хочу..мол кто он тебе и кто он мне..
есть жена ейная у него..вот пусть и ставит((
Одна часть меня понимает всю тупость и глупость того,что я говорила..а другая злорадствовала..
Мы поссорились с сестрой.
Она замолчала на неделю..и я переживала..
Я вообще всегда болезненно и остро переживаю именно МОЛЧАНИЕ..это мой крючок..очень мне плохо становится..
Вот так вот..Темная сторона неожиданно всплывает..и важно не оттолкнуть и не подавить ее..а разобраться и принять..интегрировать сей опыт в сознательную часть..ибо задача проста и мегасложна..как можно больше бессознательного материала сделать осознанным..
двигаться к своей Самости..к той личности,что была изначально заложена в тебе..
а на этом пути неминуемо придется снять МАСКИ..и узнать свою ТЕНЬ..

Юнг писал о том, что "мы так легко даем увлечь себя словами,что они замещают всю действительность"
и вот еще "возможно ,образ мира у говорящего не вполне согласуется с реальным положением дел,а объективное замещено внутренним ,субъективным образом"

Тень в другом узнается по эмоциональному агрессивному отклику..на то, на что ты бы сам вообще так не отреагировал..вот тут она видна ВСЯ..и есть выбор ,осознав ,что происходит с человеком..найти и в себе эти черты и отпустить..
Тогда общение продолжается и становится более гармоничным..открытым..

Я вижу в тебе ОБЪЕМ..не черное-плохое и белое-хорошее..ибо я не хочу судить ..но я хочу понять и любить..себя..тебя..мир..и тот мир..который РЕАЛЕН..а он ОБЪЕМЕН..
Интеграция ТЕНИ дает более спокойное и менее тревожное восприятие ситуаций и поступков людей..и еще дает СВОБОДУ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ольга, мой ,увы, опыт мне подсказывает, что все , собственно, раздельно : жизнь - искусство - психология - педагогика - литература. Может пересечься в УМЕ РУССКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА . Реже - западного интеллектуала. ПОМОЧЬ можно ОДНОМОМЕНТНО . Потом чаще всего многое возвращается на круги своя. И в этот кругах никто никому не помощник. Но ПУТИ ГОСПОДНИ неисповедимы.
Поэтому ПРИВОДИТЬ примеры из жизни - пустое ...на ПЕРСПЕКТИВУ. Однако эту монету разменивают всякого рода телевизионные шоу с их публичными - чаще всего ПОДСТАВНЫМИ - откровениями.
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖНО , но... БУДЕТ КАК БУДЕТ.

Классическая психология - тот же ЮНГ - сегодня,на мой взгляд, так же неуместен как экранизации ДОСТОЕВСКОГО.
А современный пласт ЖИЗНИ... это очередная форма проявления нашей ВСЕХНЕЙ ГЛУПОСТИ. УМники и рады бы помочь,подсказать. Но чаще всего - себе дороже. Если ,конечно,на путь ЖЕРТВЫ во имя БЛИЖНЕГО нас не толкает сама ЛЮБОВЬ (птица редкая).
Вот и уходят ИНТЕЛЛИГЕНТЫ в теоретические рассуждения, пытаясь - в лучшем случае- держаться на плаву ЧИСТО ЭСТЕТИЧЕСКИ. Жизнь... даст РАБОТУ : больные, безграмотные, беспризорные... Это забота... не государства , а именно ИНТЕЛЛИГЕНТОВ (которых всех всегда выводили за СКОБКИ).
Приписывать теории ЮНГА сегодняшнему дню - это СЛИШКОМ ХОРОШО думать о сегодняшнем дне. Как и ЛЕЧИТЬ с помощью СКАЗОК, АРТ-ТЕРАПИИ. Нет, ЛЕЧИТЬ -ТО МОЖНО. До встречи "вылеченного" на СКАЗОЧНОМ УРОВНЕ с прояdлением тотального хамства : от семьи ) не уйти от нее и семью никто СКАЗОЧНО не лечит, лечат часто ЖЕРТВУ этой семьи) до всякого рода РАБОТОДАТЕЛЕЙ. Приспособить себя к себе - можно. Даже с собственной Тенью найти тихо-мирно ЯЗЫК ( язык все того же искусства, писательства, музыки и т. п.),а ,вот, с проявление всех всегда устраивающей ТУПОСТИ - найти УМНЫЙ ЯЗЫК практически невозможно.
Но... НЕСИ СВОЙ КРЕСТ и ВЕРУЙ. Да, и мало ли поговорок ?
Нельзя забывать, что для ЧЕХОВА Антона Павловича всякого рода ПСИХОЛОГИЗМА уже и не существовало. ПОЗИТИВИЗМ и НРАВСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА ( очень трезво при этом смотрящего на вещи).
Я это к чему ? ТЕОРЕТИЗИРОВАТЬ - приятно. А ЖИТЬ... это наука. ...не поле перейти.


Последний раз редактировалось Людмила 01 июл 2014, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 11:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
- Будь спокоен! - сказал ученый. - Никто не будет знать, кто ты, собственно, есть! Вот моя рука! Даю тебе слово! А ведь слово - человек...
- Слово - тень! - вставила тень, ведь иначе она и не могла сказать.


Г.Х. Андерсен. Тень

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга, да, вот это сладостное чувство произвола- ответить отказом на просьбу, когда по всем правилам хорошего человека ты должен и обязан просьбу выполнить, а ты- просто так!- не хочешь и не сделаешь! я его знаю, и я для себя решила, почему оно такое сладкое.. Потому что чувствуешь- я и правда есть, если могу отказаться делать что-то такое, что по всем правилам сделать должна..
В который уже раз подумал я о том, что литература, даже самая реалистическая, лишь очень приблизительно соответствует реальности, когда речь идет о внутреннем мире человека.
В который уже раз подумал я о том, что литература, даже самая реалистическая, лишь очень приблизительно соответствует реальности, когда речь идет о внутреннем мире человека. Я попытался припомнить хоть одно литературное произведение, где герой, оказавшийся в моем или похожем положении, позволил бы себе сколько-нибудь отчетливо, без всяких экивоков, выразить нежелание ехать. Читатель не простил бы ему этого никогда. Пусть герой все равно бы поехал, преодолел бы тысячи препятствий, совершил бы чудеса героизма, но все равно так и остался бы с неким неопрятным пятном на образе – в глазах читателя и уж тем более в глазах издателя.

Вообще-то положительному герою в наши либеральные времена разрешается иметь многие недостатки. Ему даже пьяницей дозволяется быть и даже, черт подери, стянуть плохо лежащее (бескорыстно, разумеется). Он может быть плохим семьянином, разгильдяем и неумехой, он может быть человеком совершенно легкомысленным и поверхностным. Одно запрещено положительному герою: практическая мизантропия. Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, нежели литературному герою стать положительным, если он, герой, хоть раз позволит себе пройти равнодушно мимо птички с перебитым крылышком. Вот и выходит, что я, Феликс Александрович Сорокин, по всем литературным нормам – как отечественным, так и зарубежным – в лучшем случае являюсь нравственным калекой.
Свернуть

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ольга писал(а):

Архетип= инстинктивному древнему ,оставшемуся в нас от прародичей т.е это низменные влечения..убивать..разрушать,мучить..нападать..и это лежит до поры до времени в Тени..и чем больше человек считает себя БЕЗУПРЕЧНЫМ идеально хорошо воспитанным и приличным образованным человеком ..тем мрачнее и больше его Тень..

Класс ,объединяющийся против одного..и превращающийся в группу хищных животных..выслеживающих и нападающих на жертву..
Все вроде обычные дети не самые неблагополучные..Но!
Моментально объединяются в стаю(((
Тень одного притягивает Тень другого..

Уильям Голдинг "Повелитель мух" - просто в тему идеально дложится
Можно тогда о моббинге ещё поговорить

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эль! Самое занятное, что и в детских играх я всегда оставалась "собой", переделывая игры "под себя". Проигрывала так книжные сюжеты. Ктобы тогда знал, что сейчас будет даже такой жанр - фанфикшн, увлечение фиками, "обитание" в фэндомах.
Да и сейчас мне намного проще писать от 1го лица. Зато, разрешая выдуманные проблемы можно о "себе" столько нового (иногда и неприятного) узнать. Вот, получается, где тень-то сидит!!!

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вот нашла лекцию о "Тени", для тех кто больше любит слушать:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Катя,спасибо)
Бедный Вася :-)
Очень структурированная лекция.
Сказки Андерсена..мда..а ведь я ими зачитывалась в детстве..
Даже была самая любимая "Дикие лебеди"(((
Впечаталось..

Людмила,позвольте поспорить с вами.
Именно сейчас Юнг как никогда актуален..
Точнее все,что он вкладывал в понятие Тени..
Юнг не что-то там открыл в психологии..он и есть сама психология..
Это некая иллюзия,что все отдельно..все переплетено..очень.
Помогает осознание..и воля)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Юля,да!
Вы меня понимаете..это оч здорово..)

"Взять золото из тени.."
Понравилась эта мысль из лекции видео "Архетип Тени"..
Не отождествлять себя с ней..а взять сильные качества..чтобы еще более целостным стать..
И еще Тень -это оборотная сторона Эго..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Юнг - сама психология, а Достоевский - сама литература, Малевич - сама живопись... Но. ИЗМЕНИЛСЯ сам ЧЕЛОВЕК. Не знаю,как европейский,но русский - точно. Его ЮНГОМ не измерить. И через ДОСТОЕВСКОГО уже не понять. Но это,конечно, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]