Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Понимаю ваше,Людмила,..ИМХО..
Но как быть..
Русский или немец..американец или кореец..
Коллективное бессознательное ОДНО..
Внешне русский может быть изменился..а его бессознательное?
Это то ,что нас объединяет..универсум..
Вот опять же у Юнга читаю..
"Существовали в примитивном обществе два типа сильных людей
один из них-вождь..а другой- шаман,сильный не сам по себе,а в силу власти,спроецированной на него людьми"
Это ж про проекцию Тени..и про наше время и наших людей в частности..

Для Украины Тень-Россия..и наоборот..увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 14:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Катя. Интересная лекция.

Не могу однако согласиться с тем, что обнаружить Тень мешает слишком яркий свет. От яркости света это не зависит. Чтобы ее обнаружить, надо повернуться к свету спиной.
В чем проблема Андерсеновского Ученого? Он пишет книги об истине, добре и красоте и совсем не рассматривает заблуждения, зло, безобразия. Вот тогда и происходит окончательное отщепление Тени, потому что вне этой дуальности истина легко оборачивается заблуждением, добро – злом, красота – безобразным. Рассказы Тени кажутся ученому странными и все.
Ученый Шварца тоже не ищет никаких способов взаимодействия с Тенью. Он ее обвиняет во всем, что с ним случилось. И это же наверное какая-то психическая закономерность: мы не хотим рассматривать оборотную сторону своих поступков и желаний.

За сказки Андерсена все-таки хочется вступиться. Если там невроз, то это не его невроз, это наш всеобщий невроз, раз его сказки уже полтораста лет читаются и экранизируются. Надо только научиться оглядываться на свои чувства, ощущения и переживая, в том числе и по поводу сказок. Они нам очень много расскажут про нас самих.
Сказку “Тень” Андерсена в детстве не читала, но она мне показалась гораздо подлинней (по развитию внутренних процессов, связанных с этим архетипом), чем пьеса Шварца, которую я в детстве смотрела.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Дело вот в чем ..сказка напрямую входит в бессознательное..импритинг..
И потом ,возможно ,возникнет сценарий..жизни..
Очень осторожно детям сказки выбирать надо..
Автор проецрует и свет и тень души в свои произведения.. И невроз это все же писателя..поэтому такие грустные..печальные у него сказки ..для взрослых они..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Оля., конечно. Но ведь Андерсен не один сказочник. Если читать детям только бодрые и веселые сказки, будет ли это хорошо? Разве от этого исчезнет расщепление и наша Тень? Она же архетип. Значит всегда была и всегда будет. И нужна нам… для чего-то. Возможно именно для познания добра и зла.

Так ли все хорошо в твоих самых прекрасных поступках? Так ли все плохо в твоих неприглядных поступках? Как это выяснить, если не будет этого архетипа?.. т.е. расщепления, т.е. невроза…

Да и возможно ли только сказками задать сценарий всей жизни?
Меня просто очень насторожило это прямое предложение: изъять из детского чтения сказки Андерсена. А нет ли в этом архетипа Тени?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Можно..Селена.
Одними сказками плюс сценарием данной семьи..можно.
В том их и сила..не говорила бы..если б не свой опыт жизни..
Э.Берн провел огромную работу по исследованию сказок и дальнейшего сценария жизни.
Все дело в возрасте..
Если и читать,то детям старше 6-7 лет..и объяснять..да и то,очень аккуратно.

Селена,Архетип и невроз -это не одно и тоже)
Невроз-это конфликт внутриличностный ,архетип просто состовная часть нашего коллективного бессознательного..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж, тебе виднее. Мне не на что опереться. Только Андерсена жалко. :cry_ing:
Но если проблема психического здоровья именно в сказах, то имеет смысл наверное ими пожертвовать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
нет..опять немного не так..
Проблема не именно в сказках..в том числе и в них..проблема в нашем зачастую наплевательском отношении к воспитанию детей..
До 1,5 лет происходит очень важное в становлении дальнейшей счастливой жизни ребенка..
Ребенок должен сделать вывод :мир ок и я ок))
Тогда все более- менее в порядке с его психическим здоровьем будет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 16:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Понятно.
До полутора лет Андерсена не читают. Там другие сказки.
Хотя и об Курочку-рябу мозги сломаешь.


P.S.
Ольга писал(а):
Селена,Архетип и невроз -это не одно и тоже)
Невроз-это конфликт внутриличностный ,архетип просто состовная часть нашего коллективного бессознательного..

Я понимаю, что я неправильно использую термины из-за их упрощенного контекстного понимания. Я не психолог. Поэтому после программ о психологическом ликбезе вопросов становится больше, чем до них. :ne_vi_del:
Прихожу к выводу: психологические термины по возможности надо обходить стороной до тех пор, пока с вопросами вокруг них не разобралась. %)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена,а может оно и к лучшему..если есть вопросы..
Когда вопросов нет как-то это неинтересно(
Развитие в вопросах))
Точнее в поиске ответов на них..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Несомненно, Оля.
Только никак не сяду за серьезное изучение психоанализа, хотя уже и книжки некоторые подобрала.
Третий раз пытаюсь в архетипе Самости Юнга разобраться. Откладываю, чтобы разобраться в том, что не понятно по ходу книги, затем еще в чем-то. Потом прерываюсь на какие-то философские книжки (они у меня чуть лучше идут) и забываю все, в чем немного разобралась. Через какое-то время приходится начинать сначала. :du_ma_et:

А может быть без практики теория психоанализа бесполезна? Ну есть у меня какие-то простенькие представления, которые я обозначаю этими научными терминами (вполне возможно никакого отношения к ним не имеющие), но мне этого достаточно (пока), чтобы понимать себя. А впрочем мне для этого по большому счету и не нужны эти термины.

Поняла: наверное я пытаюсь термины подогнать под собственное понимание, под собственный опыт. А т.к. он только субъективный, то из этого мало чего путного получается. :ny_tik:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Тень одна из разновидностей беспредельного подсознательного,то есть можно бесконечно перечислять её виды и следы,например:интуиция,сон,автоматизм,гипноз,транс,наркоз,боги,лешии и домовые,русалки,союзники,смотрители и контролёры и.т.п


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ир,полагаю,когда док говорит ,что нам всем не хватает психоанализа..он менее всего ожидает глубинного изучения всех нюансов и основ оного..он вероятно рассчитывает на внимательное вдумчивое ОСОЗНАННОЕ отношение к себе и свои вопросам..поиск и изучение себя..
Достаточно,чтобы ты могла себе помочь с помощью того ,что поняла, в чем разобралась..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Передача получилась! Страх ли корень всех бед, и в первую очередь - страх самого себя, точнее - страх собственной тени (может, Фрейдовского Ида, рептилиального комплекса?), проецируемого на других?

И передачи по "Степному волку" Гессе жду с нетерпением. Великолепная там фраза одна была - примерно так: найдётся ли в городе хоть один человек, чья смерть заставит меня плакать, и заплачет ли по мне хоть один человек?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.

Да, получилась передача. Тень оно или не Тень, все это как-то было вообще оставлено в стороне. Но есть взрывы агрессии, или презрения, или уничижения, или… можно дальше много продолжить … все то, что возникает из-за страха (возможно самого тихого и незаметного для меня самой) потерять то, что я СЧИТАЮ собой. Извне вклинивается что-то, что требует от меня усилий. А изначальная инфантильная установка предполагает, что усилий я тратить не должна. Т.е. проявляющаяся вовне моя Тень – это всегда мой инфантилизм. И очень важно разбираться именно с ним.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Архетип Тени
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо за передачу!
Страх самого себя..пожалуй это основа всех бед..
Еще раз убеждаюсь..необходимо с самим собой быть "на связи"..ну а потом .там ,где есть страх..нет любви..
Есть любовь к себе..нет страха..самого себя)

Кстати,действительно, частенько от знакомых слышу..ну зачем эти все самокопания..анализ..будь проще..не заморачивайся....
Подними правую руку ..потом опусти..само пройдет..
Увы..заглядывать внутрь себя многим ..ох и многим..не приходится..да что многим..тут порой и самой не хочется встречаться с Тенью..тогда она является сама..во всей красе и мало тогда уж точно не становится..брр..мурашки по коже..

Отвлекусь немного..
Вчера на Маяке психолог был..забыла фамилию..так вот он объяснял,почему мужчины в молчание уходят..вместо обсуждения ,что не так?
Так вот смысл его речи был,что мужчина-существо пугливое..нерешительное..и многого боится..и действует он так ,чтоб сберечь силы..и потому что есть в голове паттерн поведения..и уверен..лучше помолчать,чтоб потом не огрести..мол перебесится(дама) и все само собой пройдет..
Понимаете про что он?
Инфантилизм..мужской инфантилизм..
мда..По мне лучше открытый скандал по- итальянски..чем вот это -я обиделся(не понятно на что),жди пока у меня перемкнет и отпустит..и я заговорить с тобой захочу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]