Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
По странной ассоциации, прочитав постБегущей по волнам об "Острове", взяла и посмотрела фильм "Такси-блюз".
Это тоже фильм режиссера Павла Лунгина, причем его первый фильм как режиссера. Снят в 1990 году. В главной роли также Петр Мамонов (это его вторая роль в кино).
Петр Мамонов- актер уникальный, в этом фильме он так же блистателен, как и в "Острове". Вот только персонаж у него совершенно противоположный Отцу Анатолию- суперталантливый саксофонист, живущий как попало, плывущий по жизни абсолютно "без руля и ветрил", вовлекающий в свой вихрь жизни людей, совершенно чуждых искусству, пробуждающий в них искорки новых ощущений и приносящий им массу неприятностей и проблем.

Примечательно то, что и в первом, и во втором фильме Петр Мамонов играет в какой то степени сам себя, т.к. с возрастом он тоже пытался вести отстраненный от мирской суеты образ жизни, Не знаю, правда, с каким успехом.
Тем, кому интересно, советую посмотреть "Такси- блюз" .
Уж чего-чего, а КАРНАВАЛА там хватает!


Последний раз редактировалось Вериона 13 июл 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 17:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вериона писал(а):
+
По странной ассоциации, прочитав постБегущей по волнам об "Острове", взяла и посмотрела фильм "Такси-блюз".
Это тоже фильм режиссера Павла Лунгина, причем его первый фильм как режиссера. Снят в 1990 году. В главной роли также Петр Мамонов (это его вторая роль в кино).
Петр Мамонов- актер уникальный, в этом фильме он так же блистателен, как и в "Острове". Вот только персонаж у него совершенно противоположный Отцу Анатолию- суперталантливый саксофонист, живущий как попало, плывущий по жизни абсолютно "без руля и ветрил", вовлекающий в свой вихрь жизни людей, совершенно чуждых искусству, пробуждающий в них искорки новых ощущений и приносящий им массу неприятностей и проблем.

Примечательно то, что и в первом, и во втором фильме Петр Мамонов играет в какой то степени сам себя, т.к. с возрастом он тоже пытался вести отстраненный от мирской суеты образ жизни, Не знаю, правда, с каким успехом.
Свернуть

Тем, кому интересно, советую посмотреть "Такси- блюз" .[/spoiler]

Обязательно посмотрю.
Меня Мамонов как-то привлекал с его группой "Звуки МУ". Что-то в нём такое было/есть.
А тут его увидела кино - поражена. Мне тоже кажется, что он "играет" в кино какие-то грани своей личности, оттого так естественно всё на экране. Я видела как-то интервью с ним уже после того, как он отшёл от сцены.
quagga писал(а):
+
Очень странно, но между о. Анатолием и Гарри Галлером существует связь.. Гарри, как и о. Анатолий (ещё до того, как стал собой, то есть о. Анатолием) не дал себя расстрелять.. Как это с ним было- в книге не сказано. Потом, о. Анатолий спрашивает у о. Иова: "А ты плакать будешь, когда умру?" И Галлер думает об этом же- заплачет ли о нём хоть один человек в городе, когда он умрёт (если быть точными, Гарри думает так: сначала "есть ли хоть один человек в городе, о котором я заплакал бы, когда узнал о его смерти", а потом уж: "заплачет ли обо мне хоть кто-то?") Ну и, главное, наверное,- ведь в монастыре о. Анатолий не такой, как все другие монахи..
Фильм посмотрела в год его выхода на экраны, в 2006. Помню, звонила знакомой: "Вы посмотрели? Вы посмотрели?? Да? Ну, тогда ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.."
А тачка.. А что в ней такого? Должен же он что-то делать в жизни? Он в котельной работал, весь монастырь отапливал. У каждого человека своё послушание- и в монастыре и в миру. Не мог же он только Иисусову молитву творить и каяться совершённым убийством.
Может быть, жизнь Гарри и его страдания, описанные в романе, (то есть та часть его жизни из которой сложено повествование романа), и производят впечатление надуманных, именно потому, что у героя не было "послушания". Он ничем глубоко не занимался (кроме размышлений о своей двойственности, конечно!). Пописывал, почитывал, порисовывал.. (О его двойственности написал роман другой человек- Гессе. И в том издании, которое я слушала, полно ссылок на автобиографические моменты.) И страдал. А если бы было "послушание", то и связь с жизнью, худо-бедно, была бы.. Так или нет?
Свернуть

К сожалению не могу обсуждать Степнеого волка, так как практически прочла очень мало из него.
Но мысль ваша мне показалась очень интересной, может вы правы.
Но при этом я вижу разницу между между вопросом о.Анатолия к о.Иову - будет ли тот плакать из-за сметри о. Анатолия и с другой стороны философстованиями у Гессе о том - будет ли герой плакать о ком-либо в городе и будет ли плакать кто по нему..
У одного героя конкретное, у другого - абстрактное, общее, ни к чему не привязанное.
Мне тут видится разница такая же как между Митенькой и Иваном (рассуждения о слезинке ребёнка) в "Братьях Карамазовых" Достоевского.
Но опять же "Степного волка" Гессе не читала (не смогла прочитать), поэтому может быть у меня совершенно ошибочное мнение, основанное только на неком ощущении полученном от прочитанной части романа и от начала одноимённого фильма.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот все думаю думаю.... посмеяться над собой. У меня не получается посмеяться над собой. Получается, если я посмеюсь - я не уважаю себя, пусть даже прошлую. А я прошлая, много сделала для себя сегодняшней, как же я могу не уважать...
Выход пока вижу в том, чтобы искать причины того, что вызывает страх и боль. Не переживать, не гонять эмоциональную энергию по кругу, а пытаться уловить всамделешные связи.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Зачем в русском языке так много построений в изложении мысли в отрицающей форме,да для абстрактной части сознания-это более или менее понятно,но ведь можно тоже самое изложить в реально-существуемых признаках того или иного состояния явления,действия и.т.п. На мой взгляд все явления чем то заполнены в той или иной степени и можно лишь констатировать это как данность,действительность (название,ярлык).И если принять предположение что наше подсознательное очень слабо реагирует на всякие отрицающие формы нашего сознания,то мы вступаем с ним в противоречия,а потом удивляемся что события развёртываются вовсе не так,как задумывало абстрактная часть сознания,а причина в том что нарушена согласованность между языком сознания и подсознания.И почему у нас так много понятий в утвердительно-жесткой конструкции (Да-значит да,Нет-значит нет,а всё остальное от "лукавого"),но ведь в реальности все признаки содержатся в той или иной ситуации,только в разных пропорциях.И ведь оценка,эмоция зависят от разных точек зрения,сторон на одно и тоже событие :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я думаю истолкование подсознательного в плане:что оно всегда находится в чувстве настоящего времени слишком упрощённым,так как если принять,что сон это язык подсознания в котором мы можем различать прошлое,настоящее и будущее.Другой пример:если мы привыкли вставать в одно и тоже время,то подсознание разбудит нас с точностью до мунуты-значит у него есть чувство времени,и оно различает прошлое,настоящее и будущее. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 16:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кто может точно утверждать что-то о подсознании? Это всё от лукавого.
Сегодня начала читать Германа Гессе "Сиддхартха" и в совершенном восторге.
Значит просто "Степной волк" - "не моё", а не Г.Гессе).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 16:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Вот все думаю думаю.... посмеяться над собой. У меня не получается посмеяться над собой. Получается, если я посмеюсь - я не уважаю себя, пусть даже прошлую. А я прошлая, много сделала для себя сегодняшней, как же я могу не уважать...
Выход пока вижу в том, чтобы искать причины того, что вызывает страх и боль. Не переживать, не гонять эмоциональную энергию по кругу, а пытаться уловить всамделешные связи.

Аня, а вы не смешиваете понятия - посмеяться и насмехаться?
Смеяться можно над ситуацией, поступком, словом и пр., но не над человеком.
Над человеком - насмехаются и это несовместимо с уважением. а почему бы не посмеяться над собой по какому-либо поводу?) Я очень даже могу посмеяться над своими поступками или даже назвать себя дурой. Типа - развесила уши.. дура. Или опять в иллюзии впала - дура))).
Но, естественно, это можно только, когда не очень больно и можно заставить себя отстраниться и посмотреть на ситуацию сверху. Мне кажется именно это нужно уметь для самозащиты души.

А что вы понимате под словами "не гонять эмоциональную энергию по кругу"?
Вы последнее время стали употреблять такие словосочетания, которые мне не очень понятны. Вы, наверное, в какой-то сфере не известной мне, многое узнали. Аня, может быть ссылками поделитесь? Интересно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Так же на мой взгляд есть,оценка подсознания:что оно равнодушно относится к чувству самости,идентичности.Если временно блокировать левое полушарие (отвечающее за сознание)-то человек становится угрюмым,озабоченным,но он может творить и сознавать реальность.Если же блокировать правое полушарие (отвечающее за подсознание)-то человек становится весёлым,словохотливым,с утратой чувства реальности-а что вы хотите?ведь он пребывает в абстракции по отношению к себе и окружающему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Кто может точно утверждать что-то о подсознании? Это всё от лукавого.
Сегодня начала читать Германа Гессе "Сиддхартха" и в совершенном восторге.
Значит просто "Степной волк" - "не моё", а не Г.Гессе).
На то и есть человек,что стремится познать сложное,опосредованное;взять к примеру математику,физику,астрономию и.т.п.-ведь они постоянно что то утверждают,затем опровергают и потом опять чего то ищут и как результат на этой основе создаются космические корабли,атомная бомба,компьютеры. А человек намного сложнее любой машины,так что изучение , применение и экспериментирование в области взаимодействия сознания и подсознания-стоит свеч :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
"Бегущая по волнам" :
... почему бы не посмеяться над собой по какому-либо поводу?)
Но, естественно, это можно только, когда не очень больно и можно заставить себя отстраниться и посмотреть на ситуацию сверху. Мне кажется именно это нужно уметь для самозащиты души.


Бегущая по волнам, согласна с Вами!
:bra_vo: :)-(: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, мне кажется, что Вам надо прочесть ГЛАВНУЮ книгу Г. Гессе " Игра в бисер". Она по сути - антипод СТЕПНОГО ВОЛКА (как мне помнится).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, мне кажется, что Вам надо прочесть ГЛАВНУЮ книгу Г. Гессе " Игра в бисер". Она по сути - антипод СТЕПНОГО ВОЛКА (как мне помнится).

Да, благодарю @->-- , теперь как дочитаю "Сиддхартха", начну "Игра в бисер", у меня даже, кажется, есть).

*
Вериона @->-- Метод и впрямь полезен, главное - вовремя применять, не запуская ситуацию))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Конечно иногда имеет место быть,грустным,озабоченным,подавленным горем и.т.п.,но ведь мы порой превращаем эти чувства в доминирующие над чувством оптимизма, юмора,сарказма,смеха,а нужно лишь посмотреть на ситуацию с соответствующей точки зрения,а горе,страх,чувство вины держать за фасадом ясного сознания-так на всякие пожарные-т.к. они иногда могут быть полезными :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Конечно иногда имеет место быть,грустным,озабоченным,подавленным горем и.т.п.,но ведь мы порой превращаем эти чувства в доминирующие над чувством оптимизма, юмора,сарказма,смеха,а нужно лишь посмотреть на ситуацию с соответствующей точки зрения,а горе,страх,чувство вины держать за фасадом ясного сознания-так на всякие пожарные-т.к. они иногда могут быть полезными


Да мы ничего не превращаем, они сами доминируют) или так - (((.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Конечно иногда имеет место быть,грустным,озабоченным,подавленным горем и.т.п.,но ведь мы порой превращаем эти чувства в доминирующие над чувством оптимизма, юмора,сарказма,смеха,а нужно лишь посмотреть на ситуацию с соответствующей точки зрения,а горе,страх,чувство вины держать за фасадом ясного сознания-так на всякие пожарные-т.к. они иногда могут быть полезными


Да мы ничего не превращаем, они сами доминируют) или так - (((.
Да постепенно они превращаются в самостоятельно-фантомные сущности питающиеся загрезнённой энергией :ved_ma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 18 Queries | GZIP : On ]