Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 17:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Совершенно согласна с Вами, Людмила!
ТВ смотреть невозможно, какие-то совершенно базарные шоу.
Насчёт эмоций - всё же испытывание эмоций, чувств не равно их выплёскиванию на окружающих.
Первое сугубо личное, второе - их демонстрация.
Anna Seredina писал(а):
Если что-то написано эмоционально - написаному не верится. Сразу отключаешься от текста и начинаешь соображать, что происходит с автором, что его заставило так писать.

:du_ma_et: У меня совершенно не так.. Правда эмоциональность бывает разная. В виртуале часто, чрезмерно "эмоциональны" троли. Но эмоциональность - это не хамство, потому взяла в данном случае в кавычки.
А если нормальный человек эмоционально написал, так значит его проблема трогает не умозрительно.
Я воспринимаю это с понимаем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 19:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina, если будет время, почитайте "Сиддхартха" Германа Гессе (если не читали).
Может быть на многое взглянете совсем другими глазами.
Вещь совершенно чудесная. И не длинная, всего 60 стр. Но давненько не читала ничего более глубокого.
Удивительно, но оказалось, яито разделяю практически все изложенные мысли, хотя никогда не считала себя приверженицей
того или иного восточного учения.
Но с какой радостью я видела и узнавала свои мысли!

Цитата:
"Сиддхартха" - одно из лучших произведений Германа Гессе.
Жемчужина прозы, небывалая по глубине проникновения в восточную философию...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Спасибо за передачу! Жаль, что не удалось поучаствовать!
И спасибо форумчанам за обсуждение, особенно Людмиле - за заразительную страстность.
Когда-то со Степным волком я познакомилась через фильм. Была на НТВ такая поздняя рубрика "Кино не для всех". А так как была я девушка юная, после школы, и остро чувствовала себя не как все, что жадно смотрела все выпуски.
И был там и Степной волк!
Образ Гермины запал мне в душу. Ее прическа стала надолго моей.
Образ лабиринта в фильме - с тех пор меня стали притягивать лабиринты. И с большим удовольствием узнала у них побольше в "Поисках Видения-II".
Теперь буду искать в хорошем качестве, чтобы пересмотреть.
Осилить тогда книги - и Волка, и Игру в бисер - не смогла. Так же, как совершенно не поняла Кафку.
К счастью, с Кафкой мне помог Фромм, его блестящие, жизенные, сильные интерпретации - и очень верные на мой скромный взгляд.
А с Гессе...
Теперь буду читать.
Пока что это автор имени - сами звуки его имени завораживают - что-то змеистое и ветренное, свистящие и скользящее, и в то же время - сильное Е-Э.
И автор имени книг - даже мысль о словосочетании Степной волк рождает массу образов и где-то отзывается вой дикой волчицы Эстес.
Людмила, Александр Геннадиевич, Бегущая во Волнам - спасибо за вдохновение к чтению!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
oliveira, :uch_tiv:

Спасибо и Вам за ЖИВОЙ отклик. И за оригинальную точность(почти оксюморон :smu:sche_nie: ) ассоциаций имени ГГ.

Надо бы посмотреть фильм. Но ко мне не возвращается пока способность СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Я опять о языке,да мы в основном сосредоточены на абстрактно-сознательном восприятии мира,то есть на наша речь переполнена отрицаниями и пустотой-может быть это оправдывается упрощением,я нормально отношусь к абстракции,но хотя бы надо из сочетания абстракции и действительности иметь в результате какой то конкретный образ,то есть поддержание нашей древней связи и традиции с естеством .Хотя наш древне- русский язык и отвечал всем требованиям действительного отображения мира,но где он сейчас? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ПЛАСТМАССОВЫЙ МИР породил такой же язык. Изменилась и функция языка. Языковая картина не соответствует миру, который она воспроизводит. Язык становится средством коммуникации. Его цель - сообщить информацию , а не ВОССОЗДАТЬ саму природу. Поэту все равно на КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБЩАТЬСЯ. Но не все равно, на каком языке ПИСАТЬ книги, стихи , читать лекции и проповеди, просто БЕСЕДОВАТЬ ( иногда "ни о чем") и... МОЛЧАТЬ ПРО СЕБЯ.

Язык сводится к мычанию . Десяток слов - норма КОММУНИКАЦИИ на бытовом уровне. Что есть - то есть. Гибель языка - гибель национального самосознания. Это ПОНИМАЮТ. Хотят ВОЗРОДИТЬ. Но лично я в возрождение не верю. Есть только РОЖДЕНИЕ и ЖИЗНЬ. И ... разного рода заменители, имитаторы и т. п..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Александр Букин писал(а):
Хотя наш древне- русский язык и отвечал всем требованиям действительного отображения мира,но где он сейчас? :-):

Э.. Там же где Древняя Русь, нет?

Людмила писал(а):
Язык сводится к мычанию .

Сперва с разгону прочитала, что Язык сводится к Молчанию. Думаю, какая глубокая мысль, нужно бы продумать. А дальше что-то странное про десяток слов... :ni_zia: Что такое?
Перечитываю - и понимаю, что молчание перепуталось с мычанием :-)
Людмила писал(а):
Это ПОНИМАЮТ. Хотят ВОЗРОДИТЬ. Но лично я в возрождение не верю. Есть только РОЖДЕНИЕ и ЖИЗНЬ. И ... разного рода заменители, имитаторы и т. п..

Вот да! Дочитала про Возрождение и возмущение, словно бы навязывается какая-то вторичность - как неустой в музыке. Который благополучно разрешился Рождением!

Людмила, @->--

Кстати, начала читать рассказы Гессе. Первый - про Казанову. Какой блестящий, текучий язык. И очень перекликается с мемуарами Казановы. Разогреваемся дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 08:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Anna Seredina, если будет время, почитайте "Сиддхартха" Германа Гессе (если не читали).
Может быть на многое взглянете совсем другими глазами.
Вещь совершенно чудесная. И не длинная, всего 60 стр. Но давненько не читала ничего более глубокого.
Удивительно, но оказалось, яито разделяю практически все изложенные мысли, хотя никогда не считала себя приверженицей
того или иного восточного учения.
Но с какой радостью я видела и узнавала свои мысли!

Цитата:
"Сиддхартха" - одно из лучших произведений Германа Гессе.
Жемчужина прозы, небывалая по глубине проникновения в восточную философию...


Бегущая по волнам, поклон Вам земной за то, что указали на "Сиддхартха"! @->--
Какая светлая, пронзительная, жизнеутверждающая вещь!
Лично для меня самым важным оказалась тема "отпускания сына". Я, как мать двух сыновей, прочитала на эту тему уйму литературы, слушала беседы, думала много.
Но то, как показал неизбежность и "правильность" этого процесса Г.Гессе, оказалось для меня просто вспышкой молнии, проникшей куда-то внутрь меня очень глубоко и сделавшей совершенно ясным этот очень сложный момент.

Вот такова сила настоящего искусства.............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 10:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вериона, рада, что вам понравиласть и оказалась полезной эта вещь Германа Гессе. @->--
Для меня названный вами вопрос тоже актуален. и хотя я давно умом понимаю, что "детей надо отпускать",
но в этот раз ещё больше на эмоциональном уровне это прочувствовала.
Здесь не по теме будет дальнейшее обсуждение, но ещё раз хотелось бы подчеркнуть, что там много очень интересных и важных для жизни и мировосприятия аспектов затронуто.
Очень глубокая вещь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :oliveira
Людмила писал(а):
Язык сводится к мычанию .

Сперва с разгону прочитала, что Язык сводится к Молчанию. Думаю, какая глубокая мысль, нужно бы продумать. А дальше что-то странное про десяток слов... :ni_zia: Что такое?
Перечитываю - и понимаю, что молчание перепуталось с мычанием :-)


Я сначала и хотела написать - МОЛЧАНИЕ. Но МОЛЧАНИЕ - это очень сильно. Это ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ. А сегодня я и ее не подразумеваю ( и в себе в том числе). "Речь - прерванное молчание". Это ВЫГОТСКИЙ, кажется. И сонеты Шекспира - про МОЛЧАНИЕ, когда немеешь от любви.

Именно МЫЧАНИЕ. Но при этом все-таки ЯЗЫК, Отказавшийся от нормы и не воспроизводящий ЯСНЫЙ СМЫСЛ.
А Герман Гессе - хорош, хорош. Я, помнится, очень любила его роман "КУРОРТНИК". Хотелось подражать... :smu:sche_nie:

Но путь к Г. Гесса у меня был от ТОМАСА МАННА. Вот уж кого ЛЮБЛЮ до самозабвения !) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Игра в бисер" Гессе http://tvkultura.ru/anons/show/episode_ ... _id/20921/ на канале Культура, кажется был и Степной волк, но искать надо.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Для меня Степной волк чисто индивидуалистическое решение проблем человека для себя любимого. Создай свой театр для себя и будет тебе счастье. Маленький такой Голливудик по своему вкусу, естественно. Утешь свое унутреннее Я сказкой и обретешь блаженство.

"Сиддхартха" что-то там объяснила. НА мой взгляд, она может объяснить всего лишь восточный взгляд на проблему. которая касается многих, но восточный, исходя из менталитета восточного человека, и даже азиатского, если учитывать происхождение буддизма, который не столь однороден в своих выводах и положениях, как может показаться по Гессе

Русские семьи, а это были по преимуществу сельские семьи, испокон веков жили семьями, это, уж, наверно, отразилось в генетической памяти, дети жили с родителями. При чем тут буддийский опыт, когда генетика сопротивляется. Нашли объяснение. да нет этому объяснения, исходя их нашего менталитета, менталитета общности. Это не объяснение, просто психологическая подпорка проблеме.
Посмотрите на Запад, США, обязательная норма - уход детей от дома, хотя эта норма в последнее время претерпевает изменение в той же Германии, все меньше охотников становится покидать родительское гнездышко. И многие знать не знают о буддизме, другими причинами это вызвано, чисто экономическими.
Буддизм объясняет. Он не русские проблемы объясняет, свои. азиатские.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]