Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Людмила писал(а):
Нет, Анна. В этом -то вся и ПРОБЛЕМА. Что с МИРОМ жить нельзя. Можно решиться УЙТИ В МИР. А там... уж как Бог решит и сам человек себя управит. И Христос и Поэт - НАДмирны. НЕБОЖИТЕЛИ называется.
А если ТОЩНИТ... значит ПОЭТ и ХУДОЖНИК ПРАВИЛЬНЫЕ. И САМОубийственные.
Если ПРАВДУ-то ГОВОРИТЬ.


Об этом- Борис Пастернак.

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью-убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но старость- это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели, всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство
И дышат почва и Судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
У меня немного другие ощущения от "строчек с кровью". Убивают, несомненно, но заставляют родиться новым. Одномоментно. Или так, происходит очищение, через правду. Так мне ближе.
Художник без мира плохо кончает.....что-то тут не то. Над миром.....а что есть еще кроме мира? Это какой-то улет, майя. Тогда надо начать с того, что такое мир...плоскость трех сосен? Или вообще?
Герман Гессе пытается описать все то же самое, что и многие - механизм просветления. Земную жизнь пройдя, и все такое...
Смех....расширение до Бога. Пару месяцев передачу слышала про смех: доказано, что смех улучшает состояние здоровья, болячки проходят. Но ученые никак не могут засечь механизм, почему так происходит, что именно происходит. А просто человек расслабляется.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, жаль.... Но мысль ведь осталась.....мне она интересна. Чувствую свой сгусток внутри, который надо выплюнуть. Потму как не знаю ответа, хоть и пишу. Пока одни только тропки на горизонте, без постоялых дворов даже.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот ты был ты, а тут вдруг взял и умер. А чего ради только фигурально, если ты - умер? Умер так умер, иди самоубивайся уж тогда до конца. Ан, нет. Зачем же, скажут? Значит не умер ты, просто всего навсего заблуждения разблудились. А ты, как был человеком так и остался. Так что, нечего самоубиваться. В нас есть основа наша и мы до нее докапываемся. И это все таки не смерть, потому что основа человека остается всегда.
Иешуа говорил, все люди добрые, просто поступки (читай заблуждения, к примеру) у них могут быть...своеобразные.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, кто-то и ..того... последователен.
У ПАСТЕРНАКА - катарсис, он поэт ВЕРЫ. Этим спасен.
ЭНЕРГИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЯ. И - тьма вместо света.
ЛИТЕРАТУРА (искусство) ... это,скорее путь в ЛАБИРИНТЕ.
Хорошо если ВЫХОД в БОЖИЙ МИР все же отыщется.

Извините за конспективность. И ОБЩИЕ МЕСТА. Тема интересная. Но МИР... пРоглотил _


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 09:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не знаю в тему будет пост или не в тему, поскольку многое в последнее время на форуме не чувствую, не окликается...
Вчера случайно по ТВ (канал Культура) попала на фильм, от которого не могла оторваться, смотрела со средины, не зная навания, но как вскоре поняла - это "Остров" Павла Лунгина, с Петром Мамоновым в главной роли. Фильм, который всё собиралась посмотреть, но не видела. И вот он меня совершенно .. не могу подобрать слова .. всё будет выспренно. В общем, лёг мне фильм на душу. Лучшее, что я видела за много последних лет. Игра П.Мамонова потрясает.
Подумалось тогда, что все эти западные Триеры и прочие и близко не стояли со своими фильмами. (Прошу почитателей меня извинить, пишу о своём восприятии).
Те герои и их метания мне не понятны, не понимаю и Гессе.
А здесь душе всё понятно или сердцу. И страдания настоящие и неприятие себя - не на пустом месте, не по "придуманным", т.е. не по субъективным поводам. И в страданиях этих открывается душа богу, миру.

Ещё начало надо посмотреть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Там все ФИШКА - именно в НАЧАЛЕ. Посмотрите. И НАЧАЛО-то мне как раз было ТРУДНО принять. Меня ФИЛЬМ не потряс, помню. Но... П. Мамонова нельзя не оценить. ДУШУ вложил. СВОЮ, Это правда. А потом сразу - ИВАН ГРОЗНЫЙ у того же режиссера и - мимо. ДАРованная свыше СВЯТОСТЬ и самостийное ЗЛО ( допущенное во имя ВЛАСТИ) , видимо, не уживаются. И П. Мамонов - БОЛЬШЕ, чем актер. И очень ЕДИНИЧЕН. Что ... уже как-то напрягает. У нас ОДИН Лихачев, одна Новодворская, один Михалков, один Баталов... и т. д.. Все они из разного калибра , но - ОДИНОЧКИ в своем роди. И ОДИН ДАНИЛИН на ВСЕМ РАДИО ,кстати....
ОДИНОЧКА и МИР. ОСТРОВ - это не МИР. МИР приходит к НЕМУ, на ОСТРОВ. И он ГОВОРИТ МИРУ, что БОГ есть. А МИРУ именно ВЕРА-то и не нужна. Им нужно ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЯ помимо ПОДВИГА ради ВЕРЫ.
Лунгин как-то сказал : "Я снимал фильм про то, что Бог есть, а люди не в силах ему следовать". ОТСТУПНИКИ. А персонаж МАМОНОВА - искупитель . И есть ему что искупать. И когда ИСКУПИЛ - лег сам в гроб. Все очень СИЛЬНО. И особенно - тачечка эта с угольком. Возит и возит ее. И не спрашивает - ЗАЧЕМ. И не ропщет. И не говорит, что УСТАЛ. Эту ПОКОРНОСТЬ ВОЛЕ ВЫСШЕЙ я, пожалуй, из этого фильма вынесла. Но пересматривать не спешу. Как-то в последнее время я НЕ СМОТРЮ ФИЛЬМЫ и не СЛУШАЮ ПЕСНИ. Они - из прошлого. Хочется РЕЧИ и МУЗЫКИ. А их... почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 11:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Досмотрела фильм. Так я и представляла, ведь в конце было всё сказано.
Да, малодушие в такой ситуации жалко и отвратительно, всегда так чувствовала.
Однако последнее время всё больше склоняюсь к мысли, что "не можно" судить другую душу.
Сила душевная у всех разная и душа может вдруг окрепнуть, как и случилось у отца Анатолия.

Он всей своей последующей жизнью, естественно принятой аскезой искупает и искупает смертный грех, который и не свершился по факту, как выясняется. Бог отвёл.. (или высшие силы). И ведь именно ему открыли высшие силы дар..

Весь фильм смотрела со слезами, даже не понимаю - почему. Наверное, от со-чувствия к страдающей и плачущей душе. Даже и не персонифицированной, а просто - человеческой.

Фильм гениальный по силе воздействия. Хороша игра всех без исключения, музыка, природа - всё как единое целое. Уже хочется ещё раз пересмотреть.

Фильм создан по произведению (если я правильно поняла коммпент), только что скачала - почитаю - http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 215714_350.
Может кому будет интересно.
Изображение

Людмила, Вы несомненно намного острее воспринимаете сцену предательства, показанную в начале фильма, ведь отец Ваш - морской офицер, да к тому же на северном море. Всё очень близко.
Хорошо, что я смотрела начало, уже зная, что командир корабля остался жив. Иначе, наверное, другое впечатление осталось бы.

* * *
Я когда писала, что "И в страданиях этих открывается душа богу, миру". Под миром имела в виду соприкосновение с другими душами, проникновение в их судьбы, открытость и растворение в окружающей природе. Трудно передать словами.. написала - "мир".

Я восприняла фильм как очень светлый.

* * *
Фильм снимали на Соловках.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
[quote="Людмила"]

Все очень СИЛЬНО. И особенно - тачечка эта с угольком. Возит и возит ее. И не спрашивает - ЗАЧЕМ. И не ропщет. И не говорит, что УСТАЛ. Эту ПОКОРНОСТЬ ВОЛЕ ВЫСШЕЙ я, пожалуй, из этого фильма вынесла.

Людмила, спасибо!
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 12:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я почему-то эту работу (тачку, уголь ...) весь образ жизни его в монастыре восприняла не как покорность высшей воле, а как СОЗНАТЕЛЬНО избранный (вернее, естественно принятый душой) путь ПОКАЯНИЯ через все возможные способы от больших до малых.
Но при всём этом душа у о. Анатолия и в старости сохранила ребячливость и озорство.
Может 30 лет назад в годы войны, душа его была вовсе незрелой, не смотря на возраст - оттого и могло произойти такое преступление.
Есть души, которые ужасаются свершённому ими, повзрослей внезапно и содрогнувшись.
А есть, которые сознанием оправдывают себя.

Вообще очень много мыслей фильм вызывает. Ещё надо всё обдумывать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Почему человеку бывает непременно хочется выжить,даже ценой предательства-1.потому что есть устойчивая иллюзия,что живёшь только раз.2.Слишком страстное желание решить незаверщённые проблемы,задачи,вопросы,то есть он предаёт излишнюю важность своей жизни по сравнению с другой,и в то же время герой из фильма Остров получает практический урок не только для себя,но и для других людей.3.И конечно малодушие и трусость,по этой причине он не мог поступить иначе,а в последствии он смог победить в себе трусливую душонку.Вывод:главная цель ошибки,греха,несчастья не в том что бы его не совершать,а осознать,научить и если человек осознал-то он уже поднялся на ступеньку выше по эволюционной лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 14:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Вывод:главная цель ошибки,греха,несчастья не в том что бы его не совершать,а осознать,научить и если человек осознал-то он уже поднялся на ступеньку выше по эволюционной лестнице.

Несомненно. Вопрос только в том, что слишком дорогая цена этому поднятию на СВОЮ следующую ступеньку. Чужая жизнь.
В фильме всё в результате обошлось наилучшим образом.

А вот многие ли согласяться подняться на ступеньку выше в развитии своей души ценой чужой жизни? Думаю таких не найдётся.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Вывод:главная цель ошибки,греха,несчастья не в том что бы его не совершать,а осознать,научить и если человек осознал-то он уже поднялся на ступеньку выше по эволюционной лестнице.

Несомненно. Вопрос только в том, что слишком дорогая цена этому поднятию на СВОЮ следующую ступеньку. Чужая жизнь.
В фильме всё в результате обошлось наилучшим образом.

А вот многие ли согласяться подняться на ступеньку выше в развитии своей души ценой чужой жизни? Думаю таких не найдётся.

Конечно теоретически не согласятся,а на практике же надо иметь сильную волю и глубокую продуманность ситуации,перед лицом реальной смерти.Конечно есть и безбашенные-которые действуют по наитию. http://yandex.ru/video/search?text=%D1% ... jitnUCvIyw фильм Жить-подобная дилема в выборе. Цитата:Аналогия — логический вывод в процессе мышления от частного к частному на основе некоторых элементов сходства.
Хотя мышление осуществляется на основе логических операций, оно не всегда выступает как процесс, в котором действуют только логика и разум. В процесс мышления очень часто вмешиваются, изменяя его, эмоции. Эмоции подчиняют мысль чувству, заставляя подбирать доводы, говорящие в пользу желаемого решения.
Эмоции способны не только искажать, но и стимулировать мышление. Известно, что чувство придаст мышлению напряженность, остроту, целеустремленность и настойчивость. Как утверждает психология, без возвышенного чувства продуктивная мысль столь же невозможна, как без логики, знаний, умений, навыков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
творческое мышление человека
Творческое мышление — мышление созидающее, дающее принципиально новое решение проблемной ситуации, приводящее к новым идеям и открытиям.
Новая идея — новый взгляд на взаимосвязи и взаимозависимости явлений. Нередко новая идея возникает на основе нового «сцепления» ранее известной информации. Так, Л. Эйнштейн, как известно, не проводил экспериментов, он лишь с новой стороны осмысливал уже имевшуюся информацию, по-новому систематизировал и анализировал ее.
Новые идеи возникают на базе определенных предпосылок в общем развитии той или иной отрасли знаний. Но при этом всегда необходим особый, нестандартный склад ума исследователя, его интеллектуальная смелость, способность отойти от господствующих идей. Старые, классические идеи всегда окружены ореолом всеобщего признания и в силу этого препятствуют возникновению новых взглядов. Так, геоцентрическая концепция долго препятствовала утверждению научного взгляда о движении Земли вокруг Солнца; условно-рефлекторная «дуга» И. П. Павлова долгое время затрудняла принятие идеи «кольца», выдвинутой П. К. Анохиным.
Творческий поиск неизбежно связан с широтой и гибкостью мышления, со способностью субъекта к смелому высвобождению из прокрустова ложа господствующих идей.
Творческие, креативные (от лат. crcatio — создание) способности проявляются не только в мышлении, но и во всех видах деятельности.
Одним из основных компонентов творческого мышления является образное мышление, воображение. Не случайно в науке так широко применяется метод мысленного эксперимента. Пирамиды, соборы и ракеты существуют не благодаря геометрии, строительной механике и термодинамике, а потому, что они вначале были зримой картиной в умах тех, кто их строил.
В процессе творческого мышления развернутый правильный путь к открытию часто отыскивается уже после того, как совершено само открытие. Первый же взлет мысли не должен иметь преград. Свободное сознание поначалу должно охватить все, что возможно, без какой-либо необходимости объяснять и классифицировать. Принципиально новое явление не может быть понято только посредством известных субъекту законов и обобщений. При этом возникает иллюзия противоречия новою здравому смыслу, сформированному прошлым опытом. Все переломные этапы познания неизбежно связаны с «шоком новизны».
В творчестве осуществляется свободная игра человеческих сил, реализуется созидательная интуиция человека.
Каждое новое открытие, творческий акт выступают как новое узнавание человеком окружающего его мира. Творчество как бы пульсация сверхсознания человека над его сознанием.
Творческие личности принимают требования окружающей среды лишь в той мере, в какой последние совпадают с их собственными позициями. Их представления о жизни, обществе, окружающем мире нестандартны, эти люди не находятся в плену идеологических догм. Интеллект творческих личностей синтетичен: они стремятся к установлению связей между самыми различными явлениями. Наряду с этим их мышление дивергентно: они стремятся увидеть самые разные сцепления одних и тех же вещей. Эти люди чувствительны, сензитивны ко всему необычному.
Творчество, как правило, связано с интуитивными, малоосознанными процессами.
Интуиция (от лат. intucri — всматривание) — способность непосредственно, не прибегая к развернутым рассуждениям, находить ответы на сложные вопросы, постигать истину, догадываясь о ней. Интуиция — «скачок разума», не отягощенного оковами строгого рассуждения. Она характеризуется внезапным озарением, догадкой, инсайтом, связана со способностью индивида к экстраполяции, переносу знаний в новые ситуации, с пластичностью его интеллекта. Но этот «скачок разума» возможен только при высоком уровне обобщенности опыта и профессиональных знаний.
Ведущую роль в интуиции играют обобщенные смысловые значения, относящиеся к задачам данного класса. Это и лежит в основе профессиональной интуиции.
Механизм интуиции состоит в одномоментном объединении разрозненных признаков явлений в единый комплексный ориентир.
Интеллект человека принципиально несходен с «интеллектом» машины. Мышление человека отличается не только от алгоритмического «ума» электронно-вычислительной машины, но и от эвристических, самонастраивающихся машинных программ. При решении человеком творческих задач происходит взаимодействие операциональных значений и личностных смыслов; условием развития мыслительного процесса человека является принятие человеком определенной проблемы к разрешению, включение се в систему личностных мотивов и установок. Процесс решения проблемы человеком — это цепь эмоционально-мотивационных состояний, оперативная постановка новых, ранее не предусмотренных целей. Машина решает только поставленные перед ней задачи, в то время как человек сам формирует эти задачи, исходя из своих непрерывно развивающихся познавательных потребностей. ЭВМ освобождает человека лишь от рутинных мыслительных процессов, она решает тактические задачи, оставляя за человеком стратегические позиции.
Часто творческое мышление человека развивается наперекор общепринятым постулатам, при этом исследователь испытывает внезапное озарение, которое подготовлено всей его многолетней научной деятельностью. Человек в отличие от «думающей» машины способен к саморефлексии — критическому анализу процесса мышления и его результатов. Он способен к генерированию и сумасбродных идей, которые впоследствии могут оказаться гениальными открытиями, имеющими эпохальное значение. Машина же глуха к запросам эпохи. Мозг человека обладает способностью в экстренных ситуациях селективно мобилизовать в кратчайшее время неограниченный объем жизненно значимой информации. Интеллект человека высокопластичен, он способен адаптироваться к любым жизненным условиям.
Сложные механизмы этого процесса не сводятся к алгоритмической системе элементарных правил. Жизнь неизмеримо сложнее всех отображающих ее схем, моделирующих систем и механизмов.
Свернуть
http://www.grandars.ru/college/psiholog ... lenie.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю в тему будет пост или не в тему, поскольку многое в последнее время на форуме не чувствую, не окликается...
Вчера случайно по ТВ (канал Культура) попала на фильм, от которого не могла оторваться, смотрела со средины, не зная навания, но как вскоре поняла - это "Остров" Павла Лунгина, с Петром Мамоновым в главной роли.

Очень странно, но между о. Анатолием и Гарри Галлером существует связь.. Гарри, как и о. Анатолий (ещё до того, как стал собой, то есть о. Анатолием) не дал себя расстрелять.. Как это с ним было- в книге не сказано. Потом, о. Анатолий спрашивает у о. Иова: "А ты плакать будешь, когда умру?" И Галлер думает об этом же- заплачет ли о нём хоть один человек в городе, когда он умрёт (если быть точными, Гарри думает так: сначала "есть ли хоть один человек в городе, о котором я заплакал бы, когда узнал о его смерти", а потом уж: "заплачет ли обо мне хоть кто-то?") Ну и, главное, наверное,- ведь в монастыре о. Анатолий не такой, как все другие монахи..
Фильм посмотрела в год его выхода на экраны, в 2006. Помню, звонила знакомой: "Вы посмотрели? Вы посмотрели?? Да? Ну, тогда ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.."
А тачка.. А что в ней такого? Должен же он что-то делать в жизни? Он в котельной работал, весь монастырь отапливал. У каждого человека своё послушание- и в монастыре и в миру. Не мог же он только Иисусову молитву творить и каяться совершённым убийством.
Может быть, жизнь Гарри и его страдания, описанные в романе, (то есть та часть его жизни из которой сложено повествование романа), и производят впечатление надуманных, именно потому, что у героя не было "послушания". Он ничем глубоко не занимался (кроме размышлений о своей двойственности, конечно!). Пописывал, почитывал, порисовывал.. (О его двойственности написал роман другой человек- Гессе. И в том издании, которое я слушала, полно ссылок на автобиографические моменты.) И страдал. А если бы было "послушание", то и связь с жизнью, худо-бедно, была бы.. Так или нет?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 13 июл 2014, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]