Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Александр Букин писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Конечно иногда имеет место быть,грустным,озабоченным,подавленным горем и.т.п.,но ведь мы порой превращаем эти чувства в доминирующие над чувством оптимизма, юмора,сарказма,смеха,а нужно лишь посмотреть на ситуацию с соответствующей точки зрения,а горе,страх,чувство вины держать за фасадом ясного сознания-так на всякие пожарные-т.к. они иногда могут быть полезными


Да мы ничего не превращаем, они сами доминируют) или так - (((.
Да постепенно они превращаются в самостоятельно-фантомные сущности питающиеся загрезнённой энергией :ved_ma:



ВАХ, БОЮСЬ ! :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Аня, а вы не смешиваете понятия - посмеяться и насмехаться?
Смеяться можно над ситуацией, поступком, словом и пр., но не над человеком.
Над человеком - насмехаются и это несовместимо с уважением. а почему бы не посмеяться над собой по какому-либо поводу?) Я очень даже могу посмеяться над своими поступками или даже назвать себя дурой. Типа - развесила уши.. дура. Или опять в иллюзии впала - дура))).
Но, естественно, это можно только, когда не очень больно и можно заставить себя отстраниться и посмотреть на ситуацию сверху. Мне кажется именно это нужно уметь для самозащиты души.

А что вы понимате под словами "не гонять эмоциональную энергию по кругу"?
Вы последнее время стали употреблять такие словосочетания, которые мне не очень понятны. Вы, наверное, в какой-то сфере не известной мне, многое узнали. Аня, может быть ссылками поделитесь? Интересно.


Бегущая по волнам, я понимаю о чем Вы, я тоже смеюсь над своими глупостями, но одновременно...как-то по матерински отношусь к себе, что ли. Знаете, как ребенок вычудит что-нибудь - и смешно, и не прав был, и гордость берет за него, одновременно (вроде, "ай да Пушкин! Ай да сукин сын!). Вот в романе, Гарри, тем что смеется над собой - принимает все части себя или признает, что ошибался? Что он имеет в виду под смехом над собой? Может у немцев есть какой-то нюанс в значении слова "смеяться". Может для них, может Гессе имелл в виду, что не нужно относиться слишком серьезно к своим понятиям о жизни, и что другие представления о ней имеют такое же право быть. Может быть смеяться над собой = полюбить себя, ну и других тоже?
Возможно я что-то путаю....

Мне почему-то легче смотреть на ситуацию сверху не смеясь, а спокойно, без эмоций. Сочувствовать, но без эмоций. Так понимается лучше. Эмоции радости или печали являются следствием личной заинтересованности в исходе ситуации. А когда личной заинтересованности нет - легче посмотреть на нее со стороны. Вот это я назавала "гонять эмоциональную энергию по кругу" - надеешься, тревожишься, сомневаешся, радуешься, а если бы спокойно поразмыслила, то и не переживала бы. Хотя, может просто сейчас мне так удобней жить, а электро-магнитное поле, созданное метанием эмоций все-таки для чего-нибудь тоже нужно и я себя этого лишаю. А может просто был эмоциональный передоз и теперь отдыхаю. Вот и Александр Букин об этом....
Наташа, не читала я ничего такого чтоб уж прям....просто, пытаюсь описать точнее то, как чувствую ситуацию.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Мне почему-то легче смотреть на ситуацию сверху не смеясь, а спокойно, без эмоций. Сочувствовать, но без эмоций. Так понимается лучше. Эмоции радости или печали являются следствием личной заинтересованности в исходе ситуации. А когда личной заинтересованности нет - легче посмотреть на нее со стороны. Вот это я назавала "гонять эмоциональную энергию по кругу" - надеешься, тревожишься, сомневаешся, радуешься, а если бы спокойно поразмыслила, то и не переживала бы.

Не.. для меня жизнь без эмоций кажется пустой и сочувствовать без эмоций я не умею.
А когда уже нет личной заинтересованности в исходе ситуации, то вообще и смотреть на неё сверху (или сбоку)) уже не нужно.. Не интересно и скучно.
Вся прелесть и богатство жизни - в эмоциях, и не обязательно только позитивных.
Сильные эмоции, конечно, истощают, особенно, если доставляют душевную боль.
Но всё равно, это лучше, чем положение, в котором "ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь". Ну это я со своей колокольни пишу. Сколько людей, столько и мнений.
Да и негатив бывает разный, бывает и невыносимый.
Сверху смотреть без эмоций полезно для выводов на будущее. Это я так смотрю, для того, чтобы понять - где была допущена ошибка действия/поведения/восприятия и что нужно в дальнейшем учесть и не повторять. А вот память об эмоциях остаётся и составляет полноту жизни. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
вот пример такого смеха над собой, который я имела в виду

Ватники

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наташ, и Вы правы.... Вот как это все слепить воедино? :) Не хуже чем у Гарри проблема :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну это дизайнерские модели))), особенно средняя картинка хороша).
Мне кажется тут никакого смеха нет :ne_vi_del:
Просто обыгрывание стиля). К тому же - удачное.

Аня, мне не понятно, каким образом мысли о себе (смех, или осуждение самой себя) могут подрывать самоуважение... Ведь напротив, такая оценка с пристрастием способствует изменению в лучшую сторону. Способствует "росту над собой").
Ну даже, если не в лучшую, то хотя бы формированию лучшей самозащиты, следовательно - большей адаптивности по жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Конечно наша жизнь состоит из эмоций,а так же и абстрагирования и других понятий-просто они перемежаются между собой и на этой основе рождается приемлемое решение какой либо ситуации.Жить стоит если преобладают приятные эмоции или хотя бы ещё жива надежда на лучшее,и в большей степени это зависит от нас самих,от наших рассуждений,и личных экспериментов,иногда нужно отставить в сторону авторитетные издания(ведь их писали тоже люди,часто под себя,к тому же и им свойственно ошибаться) и пообщаться со своей собственной душой-которая всегда находится рядом.Может быть стоит вспомнить свои спонтанные времена,когда была уверенность,оптимизм и лёгкость в мыслях и поступках-проанализировать их и докопаться до корешков своего рецепта счастья :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 16 июл 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я исхожу из того, что осуждение самого себя - это отрицание себя. Пусть даже отрицание прежней себя. Это означает, что нужно вычеркнуть прошлое. А как это может быть? Уважать - давать право на существование. Если я осуждаю себя - отрицаю свое право быть, отрицаю право быть своему прошлому. Но ведь оно есть. Короче, можно как-то без осуждения.... Вот говорят "осознал и раскаялся" - понял, дошло, что сделал что произошло и больше так делать не будет, к примеру. Тут осуждение будет лишним. Не от осуждения раскаиваются, а от осознания.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вижу тут в большей степени игру слов. Осуждение .. осознание, какая разница?
И нет тут отрицания самого себя, совершенно нет..
Не существует идеальных людей, мы набираемся жизненного опыта, что-то в себе пытаемся менять.
Скажем осознал, что поступил "не комильфо", раз "не комильфо", значит - осудил себя за некое действие. И впредь так уже не будешь делать.
Если бы мы не менялись по жизни и не меняли себя, то так и остались бы младенцами духа.
Есть цельные люди, есть противоречивые. Мы может ошибаться, поступать даже в сходных обстоятельствах по-разному, в зависимоти от самочувствия, настроения. Такова наша природа.

Вообще многих из нас не учат вставать после неудачи, "почистить пёрышки" и идти дальше с поднятой головой как ни в чём ни бывало. Значит этому надо учиться самому.
А себя надо любить, как однажды сказала мне моя младшая коллега. Мне такая мысль в голову не приходила, я всё больше думала, что я должна то, должна это... А теперь я частенько это вспоминаю и стараюсь быть к себе более снисходительной.
Аня, мне кажется вы как-то усугубляете, это чувство самоуважения.. Оно и заключается в том, что каждый из нас таков, каков он есть. Сегодня мы такие, а завтра - другие. Вот и надо себя уважать и в своих осуждениях и в своих осознаниях. Док часто говорит, что мы намного больше своих ошибок и пр. в таком же духе. Никакого ущерба личности не нанесёт некое осуждение чего-то в себе.
Мне вот кажется, что такой подход от гордыни..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
нее, разница большая

Осуждение
1) юр. приговаривать к наказанию ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
2) высказывать отрицательные, резкие и безоговорочные оценочные суждения о ком-либо, чём-либо, исходя из нравственных, духовных или эстетических оснований; порицать ◆ Отец и мальчики посматривали на неё как-то особенно, как будто только что до её прихода осуждали её за то, что она вышла из-за денег, за нелюбимого, нудного, скучного человека. А. П. Чехов, «Анна на шее», 1895 г.
3) разг. обрекать на что-либо ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

Осознание
1) действие по значению гл. осознавать; постижение, понимание ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Аня, я это понимаю.
Но зачем такое "буквоедство" по отношению к себе?
Ну вот обидела я кого-то, например, нечаянно (специально не обижаю).
Поняла это, т.е. осознала. Осудила себя за недостаточное понимание ситуации или человека.
В другой раз с этим человеком такое не допущу. Осудила, это для меня означает - мне моё поведение показалось неправильным, недопустимым и т.д. и т.п.
И мне безразлично, что там на этот счёт пишут в словарях, Вики и пр. справочной литературе.
Я сама про себя знаю, что есть хорошо, а что не хорошо, и, оценивая своё поведение, или осуждаю или считаю допустимым).
Оцениваю по тому, что бы я в такой ситуации почувствовала на месте другого.

Если меня обидели, то или пойму, что не специально, или гордость подскажет, как повести себя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наташ, я подозреваю про свое буквоедство :) просто, что-то меня не устраивает в таком объяснении, наверное мои тараканы и не устраивают.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Anna Seredina писал(а):
Я исхожу из того, что осуждение самого себя - это отрицание себя. Пусть даже отрицание прежней себя. Это означает, что нужно вычеркнуть прошлое. А как это может быть? Уважать - давать право на существование. Если я осуждаю себя - отрицаю свое право быть, отрицаю право быть своему прошлому. Но ведь оно есть. Короче, можно как-то без осуждения.... Вот говорят "осознал и раскаялся" - понял, дошло, что сделал что произошло и больше так делать не будет, к примеру. Тут осуждение будет лишним. Не от осуждения раскаиваются, а от осознания.

Если рассуждать по аналогии,например:вкусные плоды растут на навозе,животные питаются разной всячиной,прекрасный лотос растёт в зловонном болоте,а мы всё это с удовольствием потребляем,наслаждаемся,хотя прекрасно знаем о тёмной стороне-просто мы сосредотачиваемся на конечном продукте или светлой стороне жизни.Даже на солнце есть пятна,но мы его любим и благодарны ему,а чем мы хуже солнца? :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот еще решение проблемы частей и целого
Статья небольшая
http://vz.ru/opinions/2014/7/16/695792.html

От комментов волосы дыбом встают - они эмоциональны.
Если что-то написано эмоционально - написаному не верится. Сразу отключаешься от текста и начинаешь соображать, что происходит с автором, что его заставило так писать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Герман Гессе. СТЕПНОЙ ВОЛК.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я заметила, что сегодня у нас в России стали просто культивировать ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СТОРОНУ жизни человека. Скрывать свои ЭМОЦИИ считается неправильным и вредным. Причем, некоторые молодые люди уже и не представляют себе жизни БЕЗ ЭМОЦИЙ, не знают цены СДЕРЖАННОСТИ.
Когда,например, цитируешь А.Ахматову : "Сдержанный человек - это тот, кому есть, что сдерживать" , начинается порою эмоциональный "ржач". Ибо ... о том, что человек может что-то ДУХОВНО СОДЕРЖАТЬ в себе и не ВЫПЛЕСКИВАТЬ это на всех окружающих , нынче не задумываются.
Я не смотрю ШОУ по ПЕРВЫМ каналам. А вчера посмотрела. РОССИЯ. ПРЯМОЙ ЭФИР. И...как-то в шоке я от того, ЧТО услышала, увидела. Но самое главное, от того, КАК ЛЮДИ ЭМОЦИОНАЛЬНО разговаривают друг с другом. А то и просто ДЕРУТСЯ в прямом эфире. Актерская подстава ? Может быть. Но и ПОДСТАВА ведь что-то СПЕЦИАЛЬНО культивирует. Причем.все это ПУБЛИЧНО. В окружении ЧУЖИХ ПРАЗДНЫХ людей. И ТАКОЕ на ИВ повсюду. Интонаций передач МАЛАХОВА АНДРЕЯ я просто не выдерживаю. И НЕ ХОЧУ (честно говоря) УЗНАВАТЬ ЛЮДЕЙ с этой их ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТОРОНЫ. Да,она есть... Но.
ПОЛЮБИТЕ НАС ЧЕРНЕНЬКИМИ... мне становится почти ненавистно ( эмоция,кстати),как и ПРИЧИТАНИЕ - "Будьте проще и люди к Вам потянутся". Или ВАСЯ ПУПКИН - живущий на эмоциях НИЖЕ ПОЯСА, которые нынче всецело обслуживают сериалы и театры.

РАЗУМНОЕ начало ... вот, что не утратить бы в ПЫ @->-- ЛУ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ХАОСА. И ...провокаций этой самой эмоциональности - часто на ПУСТОМ или очень БОЛЬНОМ месте.
Сегодня и провоцируется и культивируется - соЧУВСТВИЕ ЧУВСТВУЮЩИМ. Разум же (мне кажется) способен на МОЛЧАЛИВОЕ СОСТРАДАНИЕ. И потому - СДЕРЖАННОСТЬ, имеющую ВЕС и ЗНАЧЕНИЕ.
Вот.
После вчерашнего ТВ мне как-то неуютно ЖИТЬ ... в ДИКОМ обществе , не отдающем себе отчета ни в действиях ( аффекты ВСЕ якобы оправдывают) , ни в эмоциях ( сплошь рыдания,беснования,истерики).
ИСКУПЛЕНИЕ возможно после ОСОЗНАНИЯ. И бывает оно - МОЛЧАЛИВЫМ.


Последний раз редактировалось Людмила 17 июл 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 18 Queries | GZIP : On ]