Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 11:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Велика личность Сергия Радонежского. И не только для своего времени, когда его авторитет помогал примирять и объединять разрозненных удельных князей, но и через века его личность оставляет след в душах людей. Конечно, след этот появляется только тогда, когда человек любит и почитает то великое, что явил в мир преподобный Сергий.

О Сергии Радонежском впервые узнала в детстве от своего деда. Он был верующим человеком, подлинно верующим, не просто соблюдающим церковные обряды, а имеющим глубокое чувство Бога в душе. Сергий Радонежский был его любимым святым. Мой брат назван в его честь.
С детства от этих рассказов осталась почти идиллическая картина. Дружба преподобного Сергия с медведем и с другими лесными зверями. Почти сказка. Огромный лохматый зверь выходит из леса и ложится у ног человека. На этом сказка кончалась. Сказочные звери всегда что-то делали для сказочных героев. А в данном случае никаких чудес. Просто дружба. В детстве меня это разочаровывало. Позже думалось: “ну что в этом такого, покормил, приручил и все”. Ничего чудесного, ничего сказочного, просто почти дрессировка, как в цирке.

Задумалась я о Сергии Радонежском, вернее о его следе в душе моего деда, уже после смерти деда. Вспоминая деда, одна из его сестер сказала: “Очень гневен был Васенька в юности”. “Как гневен?” – изумилась я. Строг, справедлив, авторитетен, но гнев?... не помнила я гневающего деда, не было такого в моем детстве. Он почти никогда не повышал голос и только интонациями умело показывал свое отношение и к нашим шалостям, и к нашим бедам, и к нашим победам.
– Гневен был, гневен, – повторила моя двоюродная бабушка. – Однажды за какую-то провинность с топором по всему двору бегал за своим младшим братом. А потом запустил его в него. Не попал. Бог беду отвел.

Отец деда, мой прадед, умер, когда тому было всего 14 лет. Его мать, моя прабабушка, как-то сразу вся сникла, опустила рука. Семья большая, шестеро детей, из которых старшему только 14, и две бабушки, и ни одного взрослого сильного мужика. И дед был вынужден повзрослеть в 14 лет. Он стал главой семьи. Поднял хозяйство, выдал замуж сестер, женил братьев, только после этого женился сам. Все бабушки и прабабушки всегда жили в его доме. Как ему это давалась? Не знаю. Не спросила. По юности казалось все это таким далеким и ненужным, а потом его не стало. Не у кого стало спрашивать. И я стала вспоминать то, что он нам рассказывал в детстве.

Любимый дедов святой – Сергий Радонежский, миротворец. Он не только дружил со зверями. Он усмирял, укрощал звериные начала человеческих душ. Он находил слова и доводы, чтобы смирять гнев князей, устранять их взаимные обиды, связывать тонкие непрочные нити возможных компромиссов. Как он это делал, неизвестно. Да это и не важно. Важно то, что он это делал, умел делать.
Дед что-то рассказывал об этих примирениях, своими словами рассказывал. И вспоминая его рассказы, я понимала, что не о тех давних неизвестных ему событиях он рассказывал. Он говорил о своих переживаниях, о собственном преодолении гнева, о цене собственной внутренней сдержанности, о пути через гнев и раздражительность к внутренней справедливости. И Сергий Радонежский, его житие, мысли о нем, были его проводником на этом пути. Преподобный Сергий своей жизнью оставлял след в душе деда, а дед своими рассказами о нем оставлял след в наших душах.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А что мог сказать Сергей Радонежский через свою пелену своего видения этого навозного христианства?кроме навоза?-то есть он в своей степени одарённости попадает в одурманенную среду,забыв свои истинные корни своих мудрых предков?-может быть он уже осознал свои ошибки встретившись со своими предками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Букин, Вы бы лучше спросили у кого нибудь у немцев на предмет переживания своих ошибок времен Аненербе. Они ведь, как и Ваши единоверцы, в тот исторический период тоже обратились к языческому прошлому предков и черпали в нём свою арийскость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
sLOGOSemya писал(а):
Djuley писал(а):
Два года назад прочитал статью эту:

«Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы
вникнуть в Лавру, должно внимательным взором
всмотреться в основателя ее, признанным святым
и при жизни, «чудного старца, святого Сергия»,
как свидетельствуют его современники».

Троице-Сергиева Лавра и Россия. Свящ. Павел Флоренский. http://www.stsl.ru/news/all/troitse-ser ... florenskiy

Ну, не удивительно и не мудрено, что член одной из идеологических (религиозных) групп с пиететом отзывается об одном из идеологов этого религиозного направления.
.
sLOGOSemya, У Вас есть альтернативные персонажи из той эпохи?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Djuley писал(а):
Два года назад прочитал статью эту:

«Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы
вникнуть в Лавру, должно внимательным взором
всмотреться в основателя ее, признанным святым
и при жизни, «чудного старца, святого Сергия»,
как свидетельствуют его современники».

Троице-Сергиева Лавра и Россия. Свящ. Павел Флоренский. http://www.stsl.ru/news/all/troitse-ser ... florenskiy

Ну, не удивительно и не мудрено, что член одной из идеологических (религиозных) групп с пиететом отзывается об одном из идеологов этого религиозного направления.
.
sLOGOSemya, У Вас есть альтернативные персонажи из той эпохи?

Djuley, удивил странным вопросом ..
Какие же могут быть альтернативные персонажи? К тому времени уже всё как следует от них зачистили.
Остались только единомышленники.

Поняла, своим вопросом ты хотел сказать, что раз были только единомышленники, то в своей среде они объективно выделяли лучших.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Djuley писал(а):
Александр Букин, Вы бы лучше спросили у кого нибудь у немцев на предмет переживания своих ошибок времен Аненербе. Они ведь, как и Ваши единоверцы, в тот исторический период тоже обратились к языческому прошлому предков и черпали в нём свою арийскость.
И чё же они там могли найти со своими предвосхищениями в своих же желаниях-то что хотел он, и смог увлечь остальных созвучных его идеи,учению-но это какая то часть родноверия или " язычества"рассматривая в широком смысле мировосприятия,и что из того что какой то идиот принял какую то часть за закон вселенной-это его личная трагедия,урок.Хотя я пишу больше по наитию чем по букве.Ведь вера в Родноверие подразумевала какую то конкретную ситуацию и какую то общую,абстрактную,и на этой основе, можно делать свой выбор,основанный на своей судьбе и своего положения,расположения к этому миру и к себе самому.Да судьбы людей" важны",и своя судьба стоит рассмотрения и" важности" :-):


Последний раз редактировалось Александр Букин 25 июл 2014, 18:40, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Поняла, своим вопросом ты хотел сказать, ......

Своим вопросом я хотел воспользоваться по назначению, а именно - спросить. :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Поняла, своим вопросом ты хотел сказать, ......
Своим вопросом я хотел воспользоваться по назначению, а именно - спросить. :men:
Ну так спросил, и ясен ответ - всех под корень извели альтернативщиков к тому времени.
И что дальше следует из этого?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Djuley писал(а):
Два года назад прочитал статью эту:

«Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным взором всмотреться в основателя ее, признанным святым и при жизни, «чудного старца, святого Сергия», как свидетельствуют его современники».
Троице-Сергиева Лавра и Россия. Свящ. Павел Флоренский. http://www.stsl.ru/news/all/troitse-ser ... florenskiy

Ну, не удивительно и не мудрено, что член одной из идеологических (религиозных) групп с пиететом отзывается об одном из идеологов этого религиозного направления.
.
sLOGOSemya, У Вас есть альтернативные персонажи из той эпохи?

Мой комментарий касается приведённого Вами примера описания события внутри одной религиозной (идеологической) конфессии. В рамках "единобожия" публично поклоняться и\или прислушиваться к другим "богам" не принято, (если не запрещается).
Вот и КПУ в Украине запретили по схожей причине, во славу нового украинского "единобожия власти" . :)
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Запретили Наше Родноверие-это мягко сказано-его убили,поставили на колени и приказали кто скачет ,он наш -я мало что знаю про Сергия Радонежского-может быть он и был своего рода святым-но в связи с христианством он предатель своих предков, а может и героем-как мы можем знать о его истинных верованиях,тем более в ту эпоху,хотя и мог ошибаться-и это понятно и простительно,т.к. каждый имеет право ошибаться :-): http://aurgodi.narod.ru/Stat1SutYaz.html


Последний раз редактировалось Александр Букин 25 июл 2014, 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О Господи - "век просвещения". Давно уяснил - с вашим братом мне не о чем говорить.
Бегущая по волнам, я так понял - ты из новообращённых? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
С какой стороны посмотреть,если с точки зрения времени зарождения,а так же достигшего глубины и широты в познании себя и окружающего мира-то христианство по сравнению с родоверием является зародышем или "дитём"способным сказать три слова: мама я описал (ся,ась)-во чудо то какое! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 09:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу. Спасибо, Александр Геннадиевич.

Действительно Сергий и Троица настолько тесно связаны, что просто забываешь, что особо пристальное внимание к этому христианскому символу в русском православии начинается именно с преподобного Сергия.

Тайна Троицы велика и глубока, но касаться ее и рассматривать ее можно с разных сторон и тогда она становится основой внутреннего мировоззрения.
От мира внутрь и изнутри в мир через точку покоя,… как биение сердца, как дыхание. Дыхание духа, духовное сердце,… чтобы оно забилось надо не просто обнаружить внутри три неизменные составляющие его ритма, надо обнаружить их самостоятельную ипостасность и неслиянное единство.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 10:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, я так понял - ты из новообращённых? :sh_ok:

Да, нет. Я сама по себе). Ни во что не верю (в религиозном смысле), наблюдаю за процессами, происходящими в жизни))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сергий Радонежский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Такое вот художество в Уфе:
https://pp.vk.me/c409030/v409030362/190/GT3x2DtAm3w.jpg
https://pp.vk.me/c409030/v409030362/17e/aWqeIaJTiRE.jpg
https://pp.vk.me/c409030/v409030362/187/OvnQQmMbyDY.jpg
https://pp.vk.me/c409030/v409030362/175/wKNioxRqJpw.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 31 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 16 Queries | GZIP : On ]