Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 15:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Одиночество
Одиночество.

Одиночество,… оно ощущается как оставленность, покинутость. Нас оставляют любимые, забывают друзья, покидают, умирая, близкие, и на душе страх, тоска, боль и горечь. Как в детстве, когда потеряешься, когда единственно знакомый тебе мир вдруг куда-то исчезает и вокруг чужие дома, чужие лица, не замечающие тебя. А если в ответ на твой плач и замечающие, то и сочувствие их бестолковое и пугающее. Они же тебя не знают, они чужие, они не умеют понять и успокоить тебя, как это всегда умеет мама.
Ты растешь, вместе с тобой растет и твой мир и все меньше страха к чужому и незнакомому, и все больше интереса к другому и неизведанному. Но вот однажды уже среди родных и близких ты остро переживаешь тоску одиночества, всю ту же покинутость и оставленность, как предсмертный крик: “Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?” (Мф. 27:46). Внутри растет и ширится темнота и холод…

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.


Ты одна, одна в этом мире. Ты не так реагируешь, ты не так переживаешь, ты не то видишь. Ты пытаешься рассказать о себе, но тебя не понимают. Тебя высмеивают, тебя не замечают, тебя предают, предают то, что ты считала важным, ценным, значимым. Как они могут? Крик одиночества.
А потом напряжение спадает. Внутри тишина и боль. И главное не испугаться этой тишины и этой боли. Тишина, потому что умолкает твой собственный крик. Ведь кроме тебя самой внутри тебя никого и не было. Боль, потому что то, замерзшее живое, начинает оттаивать, а это всегда больно.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.


Так кто же такая я, та, которую оставили, бросили, забыли, предали?
Меня оставляют, а я?... может быть это я однажды оставила всех? Меня забывают,… но что?... что именно забывают во мне?... что такое можно во мне забыть?... Меня предают,… но что такое важное можно предать во мне?... и почему это предается? Меня не понимают, а я?… понимаю ли я, о чем хочу рассказать и почему мне это важно?... понимаю ли я себя и других?
Блаженство тишины раскрывает душу и впускает свет в ту темноту, которая есть неведение. И этот свет вдруг освещает мир, огромный, странный, бездонный,… разный, смешной, упрямый, угрюмый, цветной, меняющийся,… мой мир. но что такое он, этот мир?... он отражение того, что я вижу?... или я вижу так, потому что он есть? И как то же самое видят другие?
Другие… До сей поры это были чужие,…чужие, все, без исключения. Даже родные и друзья были всего лишь моей проекцией. Я видела в них только то, что было близко мне, или то, что хотела видеть. И вот в мире появляется не просто другой, в мире кроме меня появляешься ты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.


Там внутри тебя такая же неисчерпаемая бездонность. А как вот это же самое видишь ты?... а как вот это же самое слышишь ты?... а как вот это же самое переживаешь ты? Как хочется увидеть мир твоими глазами, услышать мир твоими ушами, ощутить его твоими чувствами. Но как это возможно?
Я не хочу до конца растворяться в тебе, я не могу до конца раствориться в тебе. Иначе исчезну не только я, исчезнешь и ты тоже. И это будет означать только то, что одиночество непреодолимо, раз для его преодоления нужно уничтожить то, где это одиночество возникает как чувство, саму личность.
Личность, лик, лицо,… то неповторимое и уникальное, что как-то по-своему, по-особому преломляет то общее и универсальное, что есть в нас, во всех нас, в каждом из нас. Значит, чтобы увидеть мир другими глазами, надо отыскать то общее, ту основу, ту суть, на которую мы вместе смотрим, и наделить это общее теми оттенками, о которых мне рассказывает другой. Я могу так никогда и не увидеть этих оттенков, я могу так никогда и не услышать этих звуков, но только благодаря другому то, что было моим, становится нашим, общим. И этим разрывает замкнутый круг одиночества. И через это растет душа, становясь внимательней и требовательней к тем внутренним пейзажам, которые она обнаруживает в себе.

“Тоска одиночества утоляется лишь в общении, не в обществе”.
Николай Бердяев. Я И МИР ОБЪЕКТОВ. Опыт философии одиночества и общения.
Одиночество преодолевается только общением. Именно общением, а не просто обменом информацией. Общение – это нахождение общего. И оно не обязательно должно быть вербальным. Можно вместе смотреть на общий закат или рассвет. Можно вместе слушать общую ораторию Баха. При этом важно только одно, важно не просто смотреть или слушать, важно видеть и слышать. Именно через видение и слышание отражается во вне личность человека.

Людское общество обычно чересчур доступно. Мы встречаемся слишком часто, не успевая приобрести друг для друга новой ценности. Мы трижды в день сходимся за столом и угощаем друг друга каждый раз все тем же старым заплесневелым сыром - нашей собственной особой. Чтобы сделать терпимыми эти частые встречи, нам пришлось договориться о некоторых правилах, именуемых приличиями и этикетом, которые не дают нам вступить в бой. Мы встречаемся и на почте, и на вечеринках, и каждый вечер у домашнего очага. Мы живем в тесноте и спотыкаемся друг о друга и от этого, мне думается, несколько теряем друг к другу уважение. Для подлинно важного и сердечного общения такая частота не нужна”.
Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу.
Общение как обмен приобретенными ценностями. Но ценность эта сначала должна быть приобретена и познана как ценность, и донесена как ценность. И для другого она тоже должна оказаться ценностью. Ценности нельзя собирать только для себя. Ими необходимо делиться с другими, иначе они никогда не обретут статуса ценности. Или же они окажутся объектными ценностями, теми, которыми можно владеть, увеличивая свою значимость, но нельзя общаться, прорываясь через одиночество к другому.
И вот тогда… тогда другой становится другом. Прорваться сквозь одиночество можно только в любовь и в дружбу.

Физически человек может выжить один. И не только в социуме, но и на необитаемом острове. Не случайно книга о Робинзоне до сих пор популярна и имя ее героя давно стало нарицательным. Отшельниками, на краю деревни, всегда жили кузнецы. Отшельницами, часто за границами поселений, на отшибе, жили те женщины, которых считали ведьмами или колдуньями. Ну и конечно уединенное отшельничество всего сопровождало тех, кто хотел познать Бога.

"Как далеко должен быть человек от своих ближних, чтобы чувствовать себя одиноким? Я выяснил, что иногда сколько ни шагай, это не помогает сближению двух душ. Чья близость более всего необходима нам? Уж конечно не близость самой большой толпы или станции, почты, трактира, молитвенного дома, школы, бакалейной лавки, Бикон Хилла или Файв Пойнтс, где скопляется больше всего людей, - но близость к вечному источнику жизни, найденному нами на опыте; так, ива растет у воды и именно к ней тянется своими корнями. Для разных натур это будут разные места, но тут-то и должен копать свой погреб истинный мудрец..."
Генри Дэвид Торо. Уолден, или Жизнь в лесу
Выводящая из одиночества близость никакого отношения не имеет к реальным физическим расстояниям. Также как и физическое одиночество никакого отношения не имеет к экзистенциальному чувству одиночества. Это чувство изначально возникает как результат выделения себя из общего пространства семьи, племени, рода.
Недифференцированное прежде внутреннее пространство оказывает поделенным на “я” и “не-я”. И эти самые “не-я” могут навсегда остаться другими, а могут стать врагами. Все это сохраняет и углубляет чувство одиночества. И лишь когда “не-я” становится другом или любимым, одиночество размыкает свой круг. Размыкает в сторону другого, в тайну его личности, в интерес к его видению.
Нет иного пути в преодолении одиночества. Как нет и иного пути к другому, как через одиночество. Именно поэтому оно никогда не преодолевается до конца. И именно это сохраняет и развивает твою собственную личность.

“Абсолютное уединение "я" от всякого другого, от всякого "ты" есть самоистребление. Я" перестает существовать, когда внутри существования ему не дано существование его другого, ты”.
Николай Бердяев. Я И МИР ОБЪЕКТОВ. Опыт философии одиночества и общения
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
думаю, каждый, кто чувствует себя одиночкой, может согласиться с этими строчками

Пять условий для одинокой птицы.

Первое — до высшей точки она долетает;
Второе — по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она;
Третье — клюв ее направлен в небо;
Четвертое — нет у нее окраски определенной;
Пятое — поет она очень тихо.

Карлос Кастанеда "Сказки о силе"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Одна из причин-маленькая зарплата,лень и большие претензии к спутнице-в плане привлекательности :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 17:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Одна из причин-маленькая зарплата,лень и большие претензии к спутнице-в плане привлекательности :-):

Вот меня всегда удивляло стремление отпределённой группы мужчин (если не всех) к выбору спутницы по критерию максимальной привлекательности.. - модельная внешность и пр.
Я это расцениваю следующим образом - мужчины, не вполне уверенные в собственном статусе, ищут привлекательную по общим меркам женщину, поскольку она свои высокостусным для женщин видом, будет способствовам поднятию или подтверждению статуса мужчины. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Букин писал(а):
Одна из причин-маленькая зарплата,лень и большие претензии к спутнице-в плане привлекательности :-):

Вот меня всегда удивляло стремление отпределённой группы мужчин (если не всех) к выбору спутницы по критерию максимальной привлекательности.. - модельная внешность и пр.
Я это расцениваю следующим образом - мужчины, не вполне уверенные в собственном статусе, ищут привлекательную по общим меркам женщину, поскольку она свои высокостусным для женщин видом, будет способствовам поднятию или подтверждению статуса мужчины. :-):

Но а если у мужчины хороший вкус,да понятно что и женщине нужна материальная поддержка-вот от сюда одиночество-как у мужчин так и у женщин,конечно это лишь один пример, из многих вариантов :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для Александра Букина :-)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 22:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Цитата:
Современное общество (или, по крайней мере, значительная часть людей) ведет себя по-другому. Ныне человек стремится не просто к выживанию в коллективе, а к различным формам самореализации. Он живет по собственному плану, поскольку старые традиционные формы поведения вряд ли будут этой самореализации способствовать.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/08/02/1298735.html


Мне кажется, что важен современный уклад жизни. Если в старые времена, в те времена, когда закладывались традиции, люди стремились жить вместе для того, чтобы выжить (нужно было обрабатывать поля, приносить добычу в достаточном количестве с охоты, делать заготовки на зиму), то сейчас в этом нет необходимости. Технический прогресс и прибаутки потребительского общества избавили человека от бытовых забот. Женщина вполне может обустроить свой быт без мужа, обратившись к службе "муж на час". Так же и мужчина - нажать кнопку стиральной машины не составляет труда.

Так что причина не только эфемерные размышления самого человека о своей реализации, но многое зависит от способов решения бытовых проблем. которые часто сближают людей.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Molli писал(а):
для Александра Букина :-)


вот ещё клип "картонное пальто" http://yandex.ru/video/search?filmId=3F ... ath=wizard


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 10:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Но а если у мужчины хороший вкус,да понятно что и женщине нужна материальная поддержка-вот от сюда одиночество-как у мужчин так и у женщин,конечно это лишь один пример, из многих вариантов :-):

Понимаете, Александр, "вкусы" у людей разные. Можно говорить о хорошем вкусе в отношении произведений искусства. Т.е. он (вкус) может быть развит или не развит.
Но о внешности?! Я не говорю об одежде.. У разных народов совершенно разное представление о красивом лице. Поэтому говорить о хорошем вкусе в данном случае бессмысленно.
Каждая женщина красива по-своему. И для всех - по-разному.
Т.е., я удивлялась не тому, что мужчина обращает внимание на женщину, которая ему нравится, а на то, что ряд мужчин стремятся выбрать женщину, которая в данный момент времени ближе к модному пониманию красоты. Т.е. здесь уже не личные предпочтения, а предпочтения статусного имиджа.
У того, кого любишь, всё кажется , если и не красивым, то милым и дорогим - индивидуальным.
А корыстные отношения ничего душе не дают. Материальное благополучие для женщины. А мужчине - периодическую смену женщины рядом с собой на более молодую и более соответствующую конкретному моменту времени.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Возник парадокс. Человек, который проживает в семье, стал порой в большей степени ощущать одиночество, чем человек, живущий вне семьи. Семья в определенной мере ограничивает его внешние контакты, но далеко не всегда дает удовлетворение, связанное с общностью интересов. Люди, проживающие совместно, должны притираться друг к другу, но сделать это тем труднее, чем больше отличаются они друг от друга по своим взглядам на жизнь.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/08/02/1298735.html
Из этого отрывка можно сделать такой вывод: человек в семье, для своих близких- один, а за пределами семьи- какой-то совсем другой. За пределами семьи он способен "притираться" к людям во имя получения удовлетворения, а в семье-то почему это невозможно? Если тебе нужен "плацдарм"- место, в котором ты восстанавливаешь силы для дальнейшей деятельности вовне- так будь добр, научись контактировать с ближними. Ну вот получилось так, что нет общих интересов, и что же теперь? В конце концов, семья- это такая тренировочная площадка для обучения, где сам себя научаешь, как проявляться в более широких кругах общения. Где-то настоять на своём, где-то уступить.. А то не можешь ладить в семье, и думаешь, что где-то в другом месте тебя поймут и оценят. Ведь близкие люди- точно такие же люди, как все другие. А своё личное пространство, свою свободу человек носит с собой- везде и повсюду. Хорошо, конечно, если у тебя есть хотя бы несколько квадратов, где ты, время от времени, можешь побыть один, привести себя в порядок..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 16:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если нет душевной близости, то все эти подстройки, сознательное поведение и пр. будут отнимать очень много энергии. А где её восстанавливать человеку?
Где настоять, а где уступить зависит совсем не от знания "как себя вести" не от научения этому в процессе тренировок в семье. Всё это умение неискренне и тягостно сначала для одной стороны, а потом уже для всех.

Это завист от того насколько бы может понять приоритетность вопроса для себя и для партнёра, насколько может ему объяснить или исключительную важность для себя того или иного решения или же индифирентность. Кому менее важно, тот и уступить должен.
Естественно, что это не должна быть "игра в одни волрота".

Да, уверена, что все мы разные в семье и за её пределами. И даже более того - разные с разными людьми. Мы соприкасаемся друг с другом разные гранями своей личности. С одними людьми одно объединяет, с другими - другое. От разного и столь разнобразного общения жизнь приобретает новые краски.
Но в идеале семья, где человек может "отлежаться и зализать полученные раны, если такое случилось". Или может - в общении с близким душевным другом, если кому посчастливолось такого обрести.

Мне всё же кажется, что в норме человек не может стремиться к одиночеству.
Одно дело, что зжизнь так складывается, а другое - такой "самовыбор".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Если нет душевной близости, то все эти подстройки, сознательное поведение и пр. будут отнимать очень много энергии. А где её восстанавливать человеку?

Мне тоже кажется, что не может человек сознательно стремиться к одиночеству.. Страх перед близостью, нежелание поступаться своими ценностями, приоритетами- да. Но сознательное желание прожить одному всю жизнь? Не верю!
..(успею ли до начала передачи) Если люди сошлись- была душевная близость, обязательно была! Не помню, где слышала, в тренинге, что ли, о том, что сходимся мы именно благодаря своим "червоточинам", слабым местам, болевым точкам- я сближусь с тем человеком, про которого чувствую- его "червоточины" души и мои расположены как-то похоже.. Это и есть душевная близость- болевые места у нас расположены как-то похоже! И что дальше? Куда девается эта близость? Ведь не объяснить же возрастающее с годами отчуждение только ошибкой при встрече! Не тот. Не та.. И пошёл дальше искать- человека с бОльшей душевной близостью, чем предыдущий.. Или она правда как-то изъдается с годами, что ли? Сходит на нет..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Такая парадоксальная мысль - хорошим, интересным, насыщенным сообщество, сожительство может быть только с теми, кому хорошо, интересно, насыщенно и с самим собой. Иначе такой спутник начнёт решать(пытаться) свои проблемы души за счёт ближнего, или будет ломиться решать проблемы этого самого блтжнего(или, предположим, мнимые проблемы ближнего).
Но тут же себе и, как бэ, возражу - а зачем человеку маленькое или поболе сообщество, кооперация? Молодцы, правильно думаете - что бы решать свои проблемы но, решая спутника(ов) проблемы при этом попутно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, большое значение имеет та цель, которую преследует
такой одиночка, т.е. тот смысл, который он видит в своем
одиночестве. А именно, есть два способа быть одиноким.
Первый состоит в том, чтобы быть одиноким для себя, для
удовлетворения только своих желаний и устремлений, - такой
вариант предусматривает максимальную свободу, но свободу
от всего того, что мешает эти желания удовлетворять. Это
тот вариант, "где пробуют, обжигаются, начинают сначала и
долго ищут то состояние, в котором человек, наконец,
чувствует себя комфортно"
И второй способ - быть одиноким "для других", разделять с
ними ту радость, которую можно постигнуть собственными
усилиями в своем одиночестве, радость, которая рождается
во взаимодействии своего осознаваемого вечного одиночества
с внутренним и внешним миром.
Второй вариант мне представляется более осмысленным и
интересным, это скорее всего тот случай, когда человек
выбирает одиночество с осознанием и способностью объяснить
свое уединиение.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 139


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]