Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 06:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Хочу предложить тему передачи на 22.08

"Жизнь в одиночестве".

Вот ссылка на статью Травина с Россбалта - этот материал я и предлагаю обсудить до передачи.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/08/02/1298735.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 12:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Статью прочитала. Довольно чётко изложено проявление новых тенденций стремления к "личному пространству и свободе" у всё большего числа людей. С этим согласна, чувствовала это на интуитивном уровне, а здесь впервые для себя увидела разложенныи по полочкам.

Но в целом проблемы не вижу.Каждый устраивает свою жизнь сообразно собственным понятиям. Это относительно уровня индивида.
Однако на уровне общества, государства вполне естественно проводить пропаганду поведения полезного именно для общества.
В природе всегда существует баланс между интересами индивида и интересами сообщества - популяции, вида.
И там, где это тонкое равновесие не достигается, вступает в действие естественный отбор.

Пример из мира паукобразных. Известно, что самка паука каракурта - "черная вдова", поедает самца после совокупления, если он не оказался достаточно прытким, чтобы успеть убежать. Для выживания вида полезно, чтобы у самки было больше питательных веществ для развития потомства. А вот для отдельного паучка - лучше успеть скрыться.

Мне представляется, что не только выживут, но и будут развиваться те цивилизованные человеческие сообщества, которые нащупают зыбкую грань равновесия между удовлетворением интересов отдельных индивидов и интересов сообщества.

Пренебрегание интересами как отдельных индивидов, так и совокупными интересами сообщества будет тормозить развитие человека и угрожать существоанию самого вида.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
общество становится свободным от стереотипов.
и это неплохо конечно.
связывать свою жизнь с людьми, торопясь успеть её "связать", чтобы не получить клеймо "одиночка"-это давно в прошлом.
кроме приобретения неврозов, это вряд ли что-то может принести.

люди научились понимать и ценить свою свободу, я не говорю о какой-то изоляции-это вряд ли здоровая тема, но уметь как сближать, так и расширять дистанцию в отношениях- это наверное во благо, такой образ жизни предполагает доверительные отношения к людям которых любишь.

зы. одинокий, в моём представлении, звучит грустно если речь идёт о пожилых или немощных людях, оставшихся один на один со своим бессилием.


Последний раз редактировалось Molli 05 авг 2014, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо, когда достигнут консенсус между свободой личности и интересами общества.

Регуляция государством человеческих отношений чревата негативом в долгосрочном периоде.
Например, ситуация, которая сложилась в современнном Китае.
Из-за перенаселённости там семейным парам разрешалось иметь только одного ребёнка.
Пользуясь достижением медицины по определению пола ребёнка на ранних этапах беременности,
большинство семей выбирали рождение сыновей.
В настоящее время в результате этого по данным Национального бюро статистики в Китае в возрасте
до 30 лет мужчин на 20 миллионов больше, чем женщин. Большое количество свободных молодых
мужчин, не могущих найти себе пару, представляет собой гремую смесь..

Урбанизация и рост образования среди женщин привели к тому, что они достигнув немалых успехов,
уже не стремятся к созданию семьи. Согласно переписи населения, каждая пятая китаянка в возрасте
25-29 лет сейчас не замужем.

Но в Китае не привыкли ждать милости от природы).
В 2007 году в СМИ стало активно использоваться выражение "невостребованная женщина", клеймя
одиноких образованных женщин старше 27 или 30 лет.
Давление СМИ накладывается на традиции общества, в котором принято было раннее замужество.
В общем, "свободным и образованным женщинам класса А" по бытуюшей в Китае терминологии)) приходится
сейчас несладко от давления общественного мнения.

К тому же существует мнение, что мужчины класса "А" предпочитают женщин класса "В".
Соответственно, мужчины класса "В" выбирают женщин класса "С". Таким образом,
женщины класса "А" оказываются "невостребованными" в силу этих обстоятельств.

Власти как раз заинтересованы в том, чтобы женщин класса "А" было как можно больше.
В 2007 г китайским правительством, было сделано заявление, в котором говорилось,
что Китай столкнулся с беспрецедентным ростом населения, "качество" которого в целом очень низкое,
и поэтому необходимо заняться его повышением.
Местные власти в некоторых регионах Китая начали организовывать специальные вечеринки,
где молодые, образованные женщины могут встретить подходящих женихов.
И так далее, придумываются всё новые и новые способы ..

Наверное, и эту проблему Китай успешно решит.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хорошо, что подняли эту тему. В тренингах о Любви А.Г. озвучил свой тост: "Чтобы новобрачные умели отпускать друг-друга на свободу" (не дословно). Меня этот тост очень удивил, потому что я вокруг не вижу людей (своих сверстников), которые цепляются друг за друга. Совсем всё наоборот. Я когда выходила замуж, мне муж намекал, что он по натуре холостяк. Ну, я думала пройдёт. Так нет, только я за порог у него в глазах радость: "Одын, совсем одын". Любит побесится с детьми, но серьёзно участвовать в делах детей, например, с ними гулять или куда-то пойти, кроме магазина, да, ни за-что на свете. С родственниками связь особо не поддерживает, иногда помогает сестре - тоже одиночке. Я состояние одиночества всегда преодолевала, окружаю себя общительными людьми, которые меня "раскачивают" на общение. В детстве сильно тянулась к своей двоюродной сестре, которая отличалась своей коммуникабельностью. В юности были подруги, которые даже злоупотребляли моей потребностью в общении, таская по разным злачным местам. Если нет общения, у меня включается "аутичность", состояние которое я не люблю, чувствую себя "тормозом". Люблю, когда жизнь "бьёт ключом", когда есть впечатление от встреч. Но не смотря на это, я не нахожусь постоянно в состоянии "он-лайна", я часто проваливаюсь в транс, один раз смотрела видеозапись о себе: сижу я сижу, общаюсь с людьми, а потом бац - отрешённый взгляд и моё внимание куда-то улетает. Это было для меня откровением. Дочки над этим смеются. Они даже научились меня подлавливать, однажды привязали к стулу, я даже не заметила. Я могу не слышать, что мне говорят, муж обижается, что я его специально игнорирую и не отвечаю на его вопросы.

Не так давно я на неделю уезжала к бабушке своей подруги. В старообрядческую деревню в Нижегородскую область. Много интересного узнала. Очень позавидовала их семейной дружбе. У нас как бабушка с дедушкой в деревне умерли, родственники распались. А там бабушка собирает Род вокруг себя. Она рассказывала, что старообрядцы редко между собой ссорятся, умеют держаться друг друга. В патриархальном до-революционном мире люди умели жить большими семьями, это обеспечивало их процветание. Хотя практика отделения тоже существовала. Например, у них есть гора Лифаниха, согласно поверьям там жила женщина с этим именем, которая не захотела жить с людьми и ушла жить на отшибе. В их роду были и не сосватанные одинокие женщины. Обычное дело, особенно в двадцатом веке военных катаклизмов, где мужчины погибали в большем количестве, чем женщины.

Помню, что одиноких людей называли - бобылями. Вот историческая информация о них https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E1%FB%EB%FC . Древние общества умели совмещать в себе эти две разные человеческие потребности: жить в одиночку и жить большой семьёй.

Конечно, здесь можно вспомнить ещё институт монашества. О том, откуда берётся эта психоэмоциональная потребность разделить себя на человека-одиночку и человека-семейного расскажу в разделе тренинга о Любви. Это расщепление у меня происходит в осознанных сновидениях, для меня эта информация не только интимна, но и шокирующая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
«БУНТ ОДИНОЧЕК» - вааще-то бредовое словосочетание...
Ежели Бунт - то это уже - Кампашка...
Так что статью не дочитал: на привкус-вкус не пошла сразу же...
А для себя Тему ОДИНОЧЕК - отработал давным давно - и по двум варикам:

Первый: Высоко-духовные люди - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ОДИНОКИ!!!...
Но вряд ли именно в этом - гвоздь статьи и будущего дискуса...

= = = = == =

Второй: Попав в СОЗИДАТЕЛИ (на Шкале ОКП) - человечек становится на тропу грядущего одиночества..
А более примитивным уровням развития самосознания - всё это в принципе не грозит..

Однако, 3-ий Уровень Созидателей, уже отмечен ну очень высоко-развитым творческим воображением в театре их собственных фантазий... И он, в конечном счёте, создаёт для них МИР ИЛЛЮЗОРНЫХ ОБРАЗОВ БЫТИЯ И СОЗНАНИЯ..
Которые по определению - ВСТУПАЮТ В КОНФЛИКТ - с Реальностью!!!
Иначе это уже не Иллюзии, Фантасмагории...

И начинается Гибельная Стезя Эгоизма и Эгоцентризма.. Ибо подобные ребята - пытаются действовать - как Падший Макар в его шлягере...
«Не стоит прогибаться под изменчивый мир...
Пусть этот мир прогнётся под нас...»...

А Миру - наплевать на гениального Макара и ему Подобных...
И возникает ТОГДА у Творцов НЕУДОВЛЕТВОРЁНКА...

А метафизически - ЭТО АСТРАЛЬНЫЙ ЯД - возникают гнилые эмоции и вырастает подгнивающая психика... Затем Яд этот начинает ДОСТАВАТЬ ОКРУЖЕНИЕ...
И Все - От Этого Ядовитого Субъекта - уже типа шарахаются, как от Ново-Дворской...
Ну а далее ОБСУДИМ - СамоИзГоев - уже в прямом эфире...

P.S. И это просто реплика того, как работает созвездие Скорпион с типа как бы Интеллигентами..

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Если нет общения, у меня включается "аутичность"

:hi_hi_hi: У меня тоже. :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Только ОДИНОЧКА и СПОСОБЕН к бунту.Вспомните ...СПАРТАКА. Тема актуальная. Развивать ,увы,ме ее пока некогда. Да и уж очень биографически.Но ! Тут еще надо учитывать булгаковский КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС. Семья в двушке-хрущовке ( да еще с родителями и БАБУШКОЙ) - это КАК ? Отдельное жилье и КОНТРАКТ брачный - предел желания многих современных людей.
Жить ВСЕМ ВМЕСТЕ можно только при развитой НРАВСТВЕННОСТИ ДОМОСТРОЯ.
Но... Чего рассуждать - жизнь ОДИНОЧКИ фактически прожита. Преодолено даже то, что чаю вечером не с кем поПИТЬ. Зато...МАРТИНИ можно разделить с друзьями. ШУЧУ. Но в доли шутки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Впрочем, "яичница" сегодня изжарилась лишь в сравнительно небольшой части мира – там, где реализованы три важнейших условия, необходимого для бунта одиночек. Во-первых, высокий уровень жизни и формирование среднего класса, имеющего средства для приобретения отдельного жилья. Во-вторых, высокий уровень свобод, не позволяющий семейным патриархам удерживать людей в традиционном обществе насильственным образом. В-третьих, высокий уровень различных форм коммуникации, начиная с Интернета и заканчивая гражданской авиацией, дающей возможность много путешествовать.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/08/02/1298735.html

Можно порассуждать на тему "бунта одиночек", находя в одиноком житье и преимущества и недостатки, но только если у тебя достаточно средств на "одиночество". А вдвоём, складывая в общий котёл зарплаты или пенсии, можно рассчитывать на более сносное существование. Для того, чтобы терпеть рядом человека, ставшего или всегда бывшего чужим, есть веская мотивация- вдвоём всегда легче в материальном смысле.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
думаю, тут стоит вспомнить ещё такой момент, интроверт человек или экстраверт, вторым явно тяжко будет от мысли -"одиночество".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Прочёл текст и даже что-то написал. Подумал — о том ли пишу? Перечитал — не о том … Таких людей я не встречал и в разговорах таковые не упоминались — не тот небось круг общения.
Погрызу-ка я сам текст :hi_hi_hi:
Людям «Соло» нужно всё то, что нужно всем, не более того:
- «более совершенная система общения»
- « одиночество преодолеть»
- «сделать свою жизнь более яркой, насыщенной»
- «различные формы самореализации»
- «состояние, в котором человек, наконец, чувствует себя комфортно»

Людям «Соло» в отличие от прочих не нужна семья:
« жизненное пространство, закрытое для посторонних»
«свободным от необходимости учитывать требования и желания партнера»
«перестает быть частью огромной машины по производству детей»

«Но окружающие люди тоже стремятся к самореализации и тоже живут по собственным планам. В итоге возникает конфликт интересов»
Этот конфликт возникал всегда и разрешался установлением правил, к которым относились такие жёсткие, как порка задниц и отрывание высунувшихся голов. Альтернативой этому была гибель общества.

Теперь этой альтернативы нет(не везде, однако). В европах построена огромная машина по производству еды, одежды, жилья, автомобилей, асфальтированных дорог, интернета, развлечений … которой люди нужны всё меньше и меньше.
Потому «машина по производству детей» в традиционном объёме и не нужна. Нет спроса на людей — снизится и предложение.
Семья — это как производственный участок. Ну вот не нужна стала его продукция. Демонтируются станки (детские кровати, полки с книгами), подъездные пути (общение ради детей, выход в детские центры) и просто скапливается куча непотраченных средств. В свободных комнатах ставим дизайнерскую мебель, бар с напитками, аудио — видео — интернет аппаратуру.
Это как на месте колхоза появляется хуторок с полями для гольфа.

Вряд ли общество сориентировалось на самоуничтожение. Интересно, как в будущем будет выглядеть высокоэффективная и компактная «машина по производству детей» без такого её модуля как «семья»?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 06:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сергей, :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Семья — это как производственный участок.

Вот ещё из Шукшина отрывок:
Страдания молодого Ваганова
Твоя жена тебе друг?
– Да моя-то!..
– А что "моя-то"? Люди все одинаковы, все хотят жить хорошо… Разве тебе не нужен был друг в жизни?
– Я так скажу, товарищ Ваганов, – понял наконец Попов. – С той стороны, с женской, оттуда ждать нечего. Это обман сплошной. Я тоже думал об этом же… Почему же, мол, люди жить-то не умеют? Ведь ты погляди: что ни семья, то разлад. Что ни семья, то какой-нибудь да раскосяк. Почему же так? А потому, что нечего ждать от бабы… Баба, она и есть баба.
– На кой же черт мы тогда женимся? – спросил Ваганов, удивленный такой закоренелой философией.
– Это другой вопрос. – Попов говорил свободно, убежденно – правда, наверное, думал об этом. – Семья человеку нужна; это уж как ни крутись. Вез семьи ты пустой нуль. Чего же тогда мы детей так любим? А потому и любим, что была сила – терпеть все женские выходки.
– Но есть же… нормальные семьи!
– Да где?! Притворяются. Сор из избы не выносют. А сами втихаря… бушуют.
– Ну, елки зеленые! – все больше изумлялся Ваганов. – Это уж совсем… мрак какой-то. Как же жить-то?
– Так и жить: укрепиться и жить. И не заниматься самообманом. Какой же она друг, вы что? Спасибо, хоть детей рожают… И обижаться на их за это не надо – раз они так сделаны. Чего обижаться? – В правде своей Попов был тверд, спокоен. Когда понял, что Ваганов такой именно правды и хочет – всей, полной, – он ее и выложил. И смотрел на молодого человека мирно, даже весело, не волновался.
Свернуть

Нужна человеку семья, как ни крутись.. А разговоры про "свободу"- мне кажется, всё-таки это самообман. Да, семья- как хуторок, в бушующем море "свободы" и разнообразных возможностей самореализиции. А на хуторке- работа, а не игра, жизнь, а не "самореализация".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2014, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
каждый случай индивидуален.
мне думается невозможно сделать вывод в этой теме.
так же как и предвидеть будущее
любовь-это то, чего не избежать никому
люди нуждаются в тепле, ласке, понимании.

зы. многие могут найти себя и своё счастье и без этого.
но это временно, ибо любовь-это большая ценность. сравнимая с жизнью, мне так кажется)

ззы. пишу сумбурно, потому что очень хочется спать, но не могу оставить свою мысль до завтра)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одинокая жизнь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]