Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 14:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гениальность Вагнера несомненна, музыка его прекрасна!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
вспомнился "Заводной апельсин", где главный герой обожает музыку Бетховена.

Да, "Заводной апельсин".. Последнее время я думаю, что вся история Алекса, всё с ним произошедшее- следствие его ненормального (в противовес нормальному уличному садизму) влечения к музыке (он не только Бетховена обожал, в романе и Моцарт, и Бах, и Джефри Плаутус какой-то). Влечение к музыке выбросило Алекса из нормального, среднестатистического течения жизни! И он попал в самый эпицентр событий- политических, этических событий. Его бы так не вертело и не крутило, как заводной апельсин, если бы не было в нём этого изъянца- музыку слушать. И шёл бы он гладко по жизни- как приятели из его банды, которые стали полицейскими. Под финал романа он вроде бы тоже гладко пошёл, но стал задумываться, и так задумываться, что уже не поймёшь- герой романа говорит или автор романа..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Т.е. истоки немецкого нацизма в Людвиге Баварском и Вагнере?... так?... да?...
Вагнер был – идеологом, Людвиг – финансовым спонсором.
Антисемитизм Вагнера x на эскапизм Людвига = фашизм.
Почему?
Порождает абсолютное состояние гордыни? Которая и дает право вершить суд на всем человечеством, не только над евреями. Ну хорошо, предположим, эти двое чувствовали себя правыми во всем. Не знали сомнений, неуверенности, колебаний. Не могли сочувствовать, милосердствовать, что-то делать для других. Только для себя. Все остальные им мешали. Что дальше? Вагнер гениально вложил этот вирус в свои творения, Людвиг настойчиво его протолкнул в массы. И он стал распространяться через культуру на экономику и политику. Так?... да?...

До программ СН о Людвиге не знала вообще ничего. О Вагнере крайне мало. Но ни интернетовские материала, ни фильм интереса к Людвигу так и не вызвали. По-прежнему ощущение какого-то застрявшего в романтических мечтах подростка, растратившего королевскую казну на реализацию своих мечтаний.
А вот Вагнер,… Вагнер действительно заинтересовал. Заинтересовало его творчество, создаваемый им героический мифологический эпос. И главное, на что не нашла ответа: гений Вагнера в том, что он почувствовал, предугадал основную идею времени – идею о сверхчеловеке? Или его гений в том, что он нашел и невероятно точно и невероятно мощно соединил в грандиозный комплекс все средства, воздействующие на душу человека, чтобы через них внедрить эту идею сверхчеловека, идею индивидуальной правоты, идею примата власти и силы в огромные массы немецкого народа?

В общем одни вопросы. Буду ждать очередной программы


Примерно ТАК. И для меня ВОПРОСОВ нет. Скорее, ответы. ПОДРОСТОК ? Ну, да... Самый ВИРУСНЫЙ возраст. ОНИ сразу улавливают веяние времени. ПОДРОСТОК Достоевского хочет стать миллионером. Подросток Холден Колфилд подходит со своей меркой к обывателю и НЕНАВИДИТ всех, кроме Фиби и двух монахинь из поезда. Подросток Лермонтов пишет мрачные вирши, вынашивая в себе СВЕРХчеловеческого поэта. То, как ведет себя ПОДРОСТОК, многое объясняет в общестьве. Аксиома. Сегодня эскапистов и мнимых аутистов среди молодежи - пруд пруди. Может, вспомним ГОРДЕЕВА ? Кстати, как складывается его дело по убийству географа ? Можно бередить эти раны. Можно МАЛЬЧИКОВ оставить в покое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
C чего-то, вдруг, вспомнилось. http://www.youtube.com/watch?v=o9WJdRI1lGg#t=305


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, хотелось бы уточнить, так как концовка фильма и книги имеют разный финал.
Вам какой вариант больше по душе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Прослушал (как уже обычно) часть уже повтора от эфира про Вагнера, Евреев и Свихнувшегося Императора, Арийского...
--- И ощущения - шибко гнетущие, на грани тошноты...
--- И что поделать с этим угнетающим астралом???
---- Конечно же- размедитировать его и размагничивать Октавной Психологией..
--- И получилось, и заснул... И всё вновь встало на свои места...

Итак, для Дзена Вагнер не авторитет. Для Дзена Авторитет Верди...
Поэтому детали не известны, так как АГД... Вникать Во Мраки - есть миссия всех психотерапевтов... А вот капнуть суть этих самых мраков - уже работка и для оккультистов тоже...

А суть мрако-маразма здесь оказалась вели простая, из области - «когда кто-то у кого-то выискивает сучики в глазах», - не обращая свой интеллектуальный вз(д)ор на самоё себя...
Есть два известных психологических подхода к нашим всем неудовольствам личной жизнью; плюс третий - синтез этих двух.

Первый Поход: Ищет Проблемы Все в Себе... И раз уж всем евреям круто перепало от арийцев, то это проблема есть осадок тех несовершенств и недостатков что обитают в душах и душе всего еврейского народа.

Второй Подход, который как бы и наметился в эфире - есть поиск крайних личностей - и плюс ещё психологических причин еврейского кошмара - Но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СТОРОНЕ...

Третий Подход: есть просто сумма первого, второго; плюс эзотерическое утверждение, что судьба евреев - это есть символ обучения и понимания судьб всех людей, наций и народов.

И вот тоскуха от эфира, заключилась в том, что исповедал он всё же больше лишь вариант воинствующего эгоцентризма...

А тут ещё накануне взял да и послушал Откровения Бори Немцова, призывающего Всех Либералов на Джехад от Супостатства Нашего Императора - где-то в день равноденствия от 21 го сентября.
И всё тут как бы ещё и наложилось...
И в Общем - Мрак Второго Пункта - процветает и выдаёт изрядно не весёлые плоды...

Увы - но УЗКОЛОБИЕ И УЗКОМЫСЛИЕ - всей либеральной нашенской элиты внушает Дзену страхи аж апокалипсове толка... Просто Жуть...
Ну ведь нельзя же, господа, уж так воинственно и однозначно выдать часть истины за истину, да ещё при этом - гнусно что-то передёргивать Немцову....

Но что поделать, коли агония и в Либеральной Африке - агония.... И вот она-то и выдаёт тоску зелёную налево и направо..

Второй Подход - ЕСТЬ РЕЦИДИВ ЭПОХИ ПОТРЕБИТЕЛЬСТВА... В жизни любого человека или человества...
Вскрыть Сей Мотив в речах, делах и устремлениях интеллектуалов - всего лишь пару Пустяков для ОКП.
Что неизбежно занижает планку - интеллектульности и значимости и самооценки - у таких раскрытых вот сограждан...

А чтобы всё это Ещё и Очень Круто Состоялось - ЗА ТО И ГИБНУТ ЛЮДИ В НОВОРОССИИ..
Фишт Полыхнул Огонь Олимпа...
Он Перешёл на Украину...
Все недоинтеллектуалы стали корчиться от уязвления и самолюбия.
И Господин ПУТЯ - Стал Новоявленным Антихристом - для падших душ...
Типа - «Кремлёвским аж Засранцем» - в трактовочке НеМцова..

И как его уговорить - помедитировать бы НАД СВОИМ НУТРОМ??? - По Первой Пункте???...
Или Их Поезд Типа Ушёл???

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Юля, хотелось бы уточнить, так как концовка фильма и книги имеют разный финал.
Вам какой вариант больше по душе?

Концовку фильма не помню, смотрела один раз. А книгу читала не раз и не два. Пересматривать сейчас не хочу, фильм оставил тягостное впечатление- особенно то место, где Алекс лежит загипсованый.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Да, гений, да, прекрасная музыка. Но взобрался бы Рихард Вагнер на Олимп, если б не приправил музыку философией, если б не сумел так гениально попасть в струю своего времени? В мэйнстрим. За вычетом его философии нацизма, одной голой своей музыкой- попал бы? История сослагательных наклонений не признаёт..
Сейчас пойти в эскаписты ( или вдариться в эскапизм)- значит, попасть в мэйнстрим. Не добро человеку быть одному, а гению быть одному- добро, гению это приличествует.. Хотя, всё у меня спуталось- Вагнер не был одиночкой, и вполне себе адекватно соотносил себя с реальностью, можно позавидовать, до чего адекватно..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Примерно ТАК. И для меня ВОПРОСОВ нет. Скорее, ответы.

Спасибо, Людмила. Хорошо, когда есть ответы. Я же по-прежнему не понимаю всей ситуации. Плохо знаю творчество Вагнера. Идеолог. Мифолог. Гений. Один человек и менее чем через сто лет – нацистский шабаш. Возможно ли было все это развязать, если бы в душах немцев, а возможно и всех нас, не было бы какой-то потенциальной основы, которую ему или благодаря ему удалось развернуть в реальности?

Дети, и в своем общечеловеческом детстве, и в своем личном детстве, манипулируют богами и родителями. Они маги. Подростки, и в своем общечеловеческом подростковом возрасте, и в своем личном, свергают богов и авторитет родителей. Они бунтари, революционеры. Так что, человечество сейчас в своей подростковой стадии развития? Так легко была отвергнута тысячелетняя культура и заменена менее чем столетней идеологий. Почему такое оказалось возможным?
В нашей революции произошло ведь то же самое.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне музыка Вагнера нравилась всегда, я не знала о его "философских" воззрениях.
Меня удивляло почему в некоторых сферах о его музыке очень критически отзываются.
Я думала ему ставят в вину, что его музыку ценило окружение Гитлера. И не понимала, при чём здесь это?
Теперь более понятно.
Но, мне кажется, искусство ценно само по себе, без относительно взглядов творца или его образа жизни (если вспомнить Чайковского).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, Юля, спасибо за ответы и мнение.

приведу лишь немного цитат по теме:


Цитаты

В государстве общество обязано жертвовать частью собственного эгоизма ради благополучия большинства. Непосредственной целью государства является стабильность, достижение спокойствия.
И ребёнка, и друга мы любим лишь в том случае, если мы вообще уже умеем любить. А этому мужчина научается у женщины.
Искусство перестаёт быть искусством, как только наше сознание начинает воспринимать его как искусство.
Мелодия — единственная форма музыки: без мелодии музыка немыслима, а музыка и мелодия неразрывны.
Музыка не может мыслить, но она может воплощать мысль.
Народ составляют те, кто думает инстинктивно. Народ ведёт себя бессознательно и на этом основании природно-инстинктивно.
Радость заключена не в вещах. Она в нас самих.
С тех пор как завелись у нас знатоки искусства, само искусство пошло к чёрту.
Творец художественного произведения будущего есть не кто иной, как художник настоящего времени.
То, что не может быть истиною для настоящего времени, не будет ею и для будущего.
Я убеждён, что есть универсальные потоки Божественной мысли, вибрирующей эфир всюду и что любой, кто может чувствовать эти колебания, вдохновлён.

Истинная причина успеха бетховенской музыки в том, что люди изучают её не в концертных залах, а у себя дома, за роялем...

— Рихард Вагнер о музыке Бетховена, 1869 г.

Цитаты о Вагнере

Вагнер был мужеством, волей, убеждением в испорченности — что такое ещё Иоанн Брамс!.. Его удача была немецким недоразумением: его приняли за антагониста Вагнера, — нуждались в антагонисте! <...> В особенности он является музыкантом известного рода неудовлетворённых женщин. Пятьдесят шагов дальше: и находишь вагнерианку — совершенно так же, как на пятьдесят шагов далее Брамса находишь Вагнера...

— Фридрих Ницше, «Вагнер как явление»

Меня просят высказать для читателей «Морнинг Джёрнал» моё мнение о Вагнере. Я это сделаю со всей прямотой и откровенностью. Но должен предупредить их, что вижу в этом вопросе две стороны. Первая – Вагнер и положение, которое он занимает среди композиторов девятнадцатого столетия; и вторая – вагнеризм. Можно сразу увидать, что, восхищаясь композитором, я питаю мало симпатии к тому, что является культом вагнеровских теорий.
Как композитор, Вагнер, несомненно, одна из самых замечательных личностей во второй половине этого столетия, и его влияние на музыку огромно.

— Пётр Чайковский, «Вагнер и его музыка»

Вкусы кружка тяготели к Глинке, Шуману и последним квартетам Бетховена. <...> О Вагнере говорили мало.

— Николай Римский-Корсаков, «Летопись моей музыкальной жизни»

В общем же игра тональностями в каждой части произведения интересна, красива и закономерна; распределение тональностей указывает на пробуждавшееся во мне в те времена понимание взаимодействия тональностей и отношений между ними, служившее мне в течение всей последующей моей музыкальной деятельности. О, сколько композиторов на свете лишены этого понимания! В числе их Даргомыжский, да пожалуй что и Вагнер!

— Николай Римский-Корсаков, «Летопись моей музыкальной жизни»

Сейчас точно не припомню кто, кажется Бернард Шоу очень тонко подметил (и сделал это гораздо изящнее чем я, со свойственной только ему краткостью и иронией), что «почти всякий композитор подобен дохлой собаке (кроме, разумеется, Вагнера)». Да-да, теперь я действительно вспомнил, что это сказал Бернард Шоу. Сказал совершенно замечательно, вот только с последним утверждением я не совсем соглашусь, мне-то как раз кажется, что именно Рихард Вагнер..., впрочем, я, кажется, слишком отвлёкся от главной темы своего разговора.

— Юрий Ханон, «Композиторы и Философы»

4.…в частности, больной П., дипломированный меломан, любитель музыки Вагнера, после удаления у него большей части желчного пузыря, практически полностью потерял интерес к «Лоэнгрину», но ещё слабо реагирует на фрагменты «Тангейзера». Попробовать удалить остаток.

— Юрий Ханон, «Заметки хирурга».

А что если вспомнить о карликовом композиторе Вагнере, которого наш русский народ почему-то недолюбливает. Широко известно, что своих издателей и меценатов-королей, вроде Баварского Людовика, он встречал не иначе, как потрясая в дверях своего кабинета несообразно широким ремнём. И заметьте – издатели тут же начинали издавать, а меценаты немедленно принимались отслюнивать свои грязные деньги.

— Юрий Ханон, «О вящей пользе ВОСПИТАНИЯ».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, вы пишете:
Цитата:
искусство ценно само по себе, без относительно взглядов творца

Неужели для вас неважно, делают "произведения искусства" из человеческих останков (кожи, волос, др. органов убитых и замученных людей)или.. скажем, из камня, стекла и металла?
Вообще..Достаточно, чтоб называться гением масштабно проявить свой талант, охмурив им массы? Нравственность гению нужна или нет?
***
Конечно, надо читать самого Вагнера, а не пересказы его взглядов, идеологии или цитаты...
И у меня тоже недоумение - неужели один человек смог создать такую идеологическую махину, что она так расплющила гуманистические идеалы современников?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Неужели для вас неважно, делают "произведения искусства" из человеческих останков (кожи, волос, др. органов убитых и замученных людей)или.. скажем, из камня, стекла и металла?
Достаточно, чтоб называться гением масштабно проявить свой талант, охмурив им массы? Нравственность гению нужна или нет?
***
Конечно, надо читать самого Вагнера, а не пересказы его взглядов, идеологии или цитаты...
И у меня тоже недоумение - неужели один человек смог создать такую идеологическую махину, что она так расплющила гуманистические идеалы современников?

Я не считаю "произведениями искусства" то, что вы описали. Мне такая мысль даже в голову не могла прийти.
Я вообще-то нормальный человек, чтобы вы по этому поводу ни думали.
А также я не считаю, что классическая музыка может "охмурять массы" и быть безнравственной или "расплющивать гуманистические идеалы современников".

P.S.
Если исходить из того, что на творца нисходит муза, как писали многие о моменте творчества, то, можно предположить, что сам творец-гений, может быть безнравственным, однако его произведения, не принадлежат ему, но принадлежат высшему началу и внушены именно этим началом и, следовательно, - гениальны.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 21:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Я не считаю "произведениями искусства" то, что вы описали.

ОК. Значит, ограничения в проявлении талантов вы всё же ставите.Спасибо за ответ)
Бегущая по волнам писал(а):
Я вообще-то нормальный человек, чтобы вы по этому поводу ни думали.

Понятие нормы, как много говорилось и на форуме и в передаче, очень неопределённо и, порой, сильно зависит от индивидуальности.
Бегущая по волнам писал(а):
А также я не считаю, что классическая музыка может "охмурять массы" и быть безнравственной или "расплющивать гуманистические идеалы современников"
Я писала (в цитируемых вами словах ) не о музыке Вагнера, а о идеологии, которая её сопровождала. И, причём, если вы вчитаетесь.. ничего не утверждала...
Но вообще, если бы Вагнеру для своего влияния на массы было достаточно силы музыки, он бы не написал 16 сопроводительных томов к ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 21:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ОГО! Как это понимать? Ваш P.S. снял все ограничения?
Бегущая по волнам писал(а):
Если исходить из того, что на творца нисходит муза, как писали многие о моменте творчества, то, можно предположить, что сам творец-гений, может быть безнравственным, однако его произведения, не принадлежат ему, но принадлежат высшему началу и внушены именно этим началом и, следовательно, - гениальны.

Парфюмеру Зюскинда нужна была для "творчества" кровь убитых им девственниц, Гитлеру для создания "идеального человечества" - смерть миллионов людей неарийского происхождения ( славян в том числе). Так есть ограничения для проявления таланта или нет?
Определить наличие таланта через нисхождение на кого-то музы - тоже непонятно как..
Дело-то сугубо интимное.
К примеру, Вагнер (если верить фильму Висконти) не чурался подлога (помните, он просил Людвига написать заведомо ложное письмо в газету)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]