Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Это Я писал(а):
Дело в том, что, действительно, существуют некие трансцендентные силы, которые занимаются "отбраковкой" людей.

Я не думаю, что Бог – селекционер. Если убрать эту функцию от Бога, то она окажется исключительно человеческой. И тогда очень легко будет отличить в себе Бога от человека. Если есть мысли и желания о геноциде и человеческой селекции, значит это от человека. Если принимаешь всех и каждого как равного себе в Боге, значит это от Бога.


Для романтичной девушки такие заявления простительны. Для более зрелой особы нужно вводить в привычку способность сопоставлять информацию и анализировать реальность. А как же религиозное представление об Аде, Чистилище, Рае - сортировке людей по их деяниям? А индийское учение о карме? Древние мыслители эту функцию (Бога) почему-то не убрали из своей философии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Для романтичной девушки такие заявления простительны. Для более зрелой особы нужно вводить в привычку способность сопоставлять информацию и анализировать реальность. А как же религиозное представление об Аде, Чистилище, Рае - сортировке людей по их деяниям? А индийское учение о карме? Древние мыслители эту функцию (Бога) почему-то не убрали из своей философии.

Да, Катя, надо учиться сопоставлять информацию и анализировать ее.
Представления об Аде, Чистилище, Рае и индийское учение о карме именно религиозные, т.е. они предмет той или иной веры.
Древние и современные мыслители эту функцию из своей философии не убирают. Они ее несомненно мыслят и мыслят по-разному. Поэтому в данном случае следует указать конкретную философскую мысль. Мне близка позиция Бердяева.
“Ад, как субъективная сфера, как погружение души в её собственную тьму, есть имманентный результат греховного существования, а совсем не трансцендентное наказание за грех. Ад и есть невозможность перейти к трансцендентному, есть погруженность в имманентное”.

Но даже размышляя об религиозных понятиях Ада, Чистилища, Рая нельзя не заметить, что не Бог здесь сортирует людей, они сами совершают поступки приводящие к тому или иному посмертному существованию. Сами, т.к. свободны грешить или не грешить. Нет над человеком законов инстинкта, которые делают животных несвободными, но и безгрешными. Человек сам отвечает за свои дела и поступки. Бог – судья, но не селекционер.
Закон кармы тоже не закон селекции. Это опять закон сводного выбора человека. В данном случае закон кармы изменить или отменить может только сам человек своей благочестивой или нечестивой жизнью. А боги тут вообще ни при чем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
“Ад, как субъективная сфера, как погружение души в её собственную тьму, есть имманентный результат греховного существования, а совсем не трансцендентное наказание за грех. Ад и есть невозможность перейти к трансцендентному, есть погруженность в имманентное”.


Ад не может быть субъективной сущностью. Это как социализация ребёнка не может быть только его личным свершением. Социализация подразумевает в себе наличие Взрослого, более опытной и знающей фигуры, которая может демонстрировать, объяснять и разъяснять. Также и возникновение Ада не возможно без Сущности, которая обладает по истине трансцендентными знаниями, историей всего человечества, а также умеющей думать, размышлять, объяснять. Чтобы осознать наличие этой силы, мне в своей психике пришлось из себя выделить эту фигуру, я с ней общаюсь ночью. Кстати, я её причисляю к нечистой силе, она очень по своим функциям похожа на персонаж М.Булгакова - Воланда.
Я не понимаю, что такое имманентность. Сформулирую понятие Ада так; у человека возникает сверхценная идея, но так как человек двойственен (одновременно находится в реальном и образном мире), то эта идея в образной сфере может быть возвышенной, а в реальности она может воплощаться через разрушение, или наоборот. Например, маньяк убивающий детей, им может двигать сверхценная идея спасительства этих детей. Я в своих осознанных сновидениях переживала страшные испытания, например, я знакомилась с поистине трансцендентной личностью, которую я воспринимала чуть ли не за божество, как мне тут же говорили, что-то плохое про неё, например, что это педофил. Это всё равно, что тебе говорят: "Познакомьтесь, это Зевс - верховный бог, создавший греческую цивилизацию, кстати, он отцеубийца". Поэтому в этой ситуации необходима сущность Спасителя, нам необходим мыслящий бог, бог психотерапевт, который бы помогал объяснять, разводить, судить: наши влечения, идеи, программы. Мы также хотим, чтобы эта сила была проявлена во внешний мир, чтобы эта мудрость навела бы порядок в социальном хаосе, в котором мы прибываем.

Ещё личные наблюдения такие: люди, у которых программа (мечта) их жизни, в реальности разрушительна, но в образном мире - созидающе, обретают бессмертие, уходят в бесконечность. Это такие персонажи М.Булгакова: Понтий Пилат, Мастер, Маргарита. Например, Маргарита - блудница, которая разрушает святые семейные принципы. Есть у неё оправдание - её двойственность, её другая сторона - она Богиня, может быть София Премудрая, и она должна находиться рядом с Творцом, а его на земле представляет Мастер. Поэтому нужна некая сила, которая судит, наказывает или оправдывает эти два наших противоречивых аспекта Человека-Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 12:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Ад не может быть субъективной сущностью.

Не может, конечно. Ад – это не сущность, это субъективное состояние.

Это Я писал(а):
Я не понимаю, что такое имманентность.

Имманентность – это противоположность трансцендентности. Это то, что присуще сущности и остается внутри ее границ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : On ]