Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Странно, но получается, что в среде интеллигенции ссорятся из-за полярности обобщений: одни люди обобщают в худшую сторону, другие - напротив,хотят обобщать только в лучшую.
А если разбираться в вопросе (люблю факты, Людмила, :a_g_a: и их исследования), то поле для битвы может стать пашней для работы.
К примеру, к вопросу о высшем образовании и его качестве:
Цитата:
Россия - лидер по числу людей с высшим образованием. 620 человек из 1000 окончили вуз. Этих показателей страна достигла за последние 15 лет, когда открылось множество частных вузов.
"85% родителей хотят, чтобы их дети получили высшее образование. Это фантастический результат. Фактически высшее образование стало социально обязательным, без него не сделать карьеру", - говорит ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. Но популярность образования обернулась тем, что его качество оставляет желать лучшего. Только в 16% российских вузов проводятся исследования. Это не просто низкий показатель, а запредельно низкий - в развивающихся странах исследования проводятся в 35-40% вузов. В колледжах ситуация не лучше: их выпускники зачастую становятся простыми рабочими, а значит, существенная часть российских средних специальных учебных заведений функционирует как ПТУ. Во-вторых, в учебных заведениях сохраняется слишком много специализаций, и, когда спрос меняется, выпускник тут же оказывается за бортом. Эксперты не смогли сказать, сколько выпускников в каждой области нужно подготовить, чтобы все они работали по специальности.
"Мы ушли от плановой экономики, поэтому востребованность специалистов определяет рынок, - пояснил Ростислав Капелюшников, замдиректора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ. - Никто заранее не может спланировать, сколько специалистов нам понадобится через 10 лет. Вузы должны сами улавливать сигналы рынка".
Но одно можно сказать точно: в России нет перепроизводства юристов и экономистов, как принято считать. Профессионалов не хватает во всех сферах занятости. "Только 30 тысяч экономистов из 300-400 тысяч, которых каждый год выпускают вузы, имеют необходимые профессиональные навыки. А потребность в них составляет 150 тысяч, так что одни устраиваются на приличную работу, а другие уходят в смежные профессии или находят работу классом ниже", - пояснил Ярослав Кузьминов.

http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0367/gazeta020.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А вот комментарий ДОБРЯКОВой Марии Сергеевны – директора по порталам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидата социологических наук.
Цитата:
Реформа инженерного образования в США была инициирована именно объединившимися работодателями, столкнувшимися с дефицитом нужных им сотрудников. В России подобного пока явно не наблюдается – такого стремления нет ни со стороны работодателей, ни со стороны вузов. В этом смысле они находятся в равновесии.

Цитата:
все стороны довольны существующим положением дел, соответственно, ни у одной из них нет стремления что-либо изменить.

Цитата:
Индия и Китай в гораздо большей степени, нежели Россия, открыты международным течениям – и в плане языка, и в плане академической мобильности. Однако в прочих отношениях образовательный опыт студентов стран БРИК имеет много общего, как то: студент остается пассивным реципиентом информации, превалирующей формой обучения остаются лекции и т.п.

Российские вузы пока плохо готовят специалистов для инновационной экономики.
http://www.akvobr.ru/rossiiskoe_inzhene ... nanii.html
Рейтинг специальностей и вузов на студенческом научном форуме:
http://www.scienceforum.ru/2013/34/82
***
Djuley, как раз недавно смотрела "Историю Аси Клячкиной..." Фильм 1967 года, он порадовал меня родными словечками и пейзажами (съёмки происходили в нижегородской области), а ещё напомнил мне (ассоциативно) работы Феллини и Тарковского...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.............

Ну, вот и ещё один яркий, наглядный пример результатов "информационной войны" проявился:
"пропаганда" зарубежной чужеродной религии, имплантированной некогда в русскоязычное сообщество людей, и ныне выдаваемой за "традиционную" русскую, что не соответствует истинным русскоязычным традициям почитания русских богов.


Нескрываемая "религиозная пропаганда" в ночном эфире светского государственного канала "Радио России"


Икона Божьей Матери Неопалимая Купина
17 сентября - День почитания иконы Божьей Матери Неопалимая Купина
~О символизме иконы и ее значении в русском мышлении и культуре.

................
viewtopic.php?p=99032#p99032
................

Информационные войны и их влияние на нас ?
Информационные войны и их влияние на них
.............................................................................. Изображение
viewtopic.php?p=98807#p98807
Цитата:
Разрушительная мощь информацион­но-психологического воздействия в совре­менных условиях настолько велика, что ставит под сомнение не только незави­симость побежденного государства, но и сам факт существования его народов как национальной общности.

Вместе с тем, информационная война имеет свои границы возможностей и эффективна не против любого противника. Она не отменяет, а скорее, дополняет и усиливает традиционные средства ведения войны.

© Портал "Современная армия"
http://www.modernarmy.ru/article/282/in ... naya-voina
viewtopic.php?p=98808#p98808

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Pavel писал(а):
Да, я по образованию математик. Я не знаю всех деталей, но задача расчета траектории полета на Марс давно решена. Первые летательные аппараты США и СССР запускали туда еще в начале 60-х. Технические требования к судну - это инженерная задача, а не математическая. Собственно, там в техническом плане не думаю, что есть большие проблемы.


А... Ну если Вы думаете...Тогда действительно можно и дальше, сидя за компьютером в мягком кресле, рассуждать об отсталости нашей страны. И ждать пока страна отправит человека на Марс (расчеты ведь готовы, с технической точки зрения проблем тоже нет, и почему не летят?). А если не отправит - предъявлять претензии; а если отправит - найти что-то что еще не сделано (например: окно в другое измерение не открыто...) и опять предъявлять претензии. Лишь бы ничего не делать самому для этой страны, правда? Зачем? Ведь все чем можно здесь гордится - заслуга даже не отцов, а дедов.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
А... Ну если Вы думаете...Тогда действительно можно и дальше, сидя за компьютером в мягком кресле, рассуждать об отсталости нашей страны. И ждать пока страна отправит человека на Марс (расчеты ведь готовы, с технической точки зрения проблем тоже нет, и почему не летят?). А если не отправит - предъявлять претензии; а если отправит - найти что-то что еще не сделано (например: окно в другое измерение не открыто...) и опять предъявлять претензии. Лишь бы ничего не делать самому для этой страны, правда? Зачем? Ведь все чем можно здесь гордится - заслуга даже не отцов, а дедов.


Это известный и любимый мною аргумент из арсенала "Правил демагога". Называется "Сперва добейся". Как завещал товарищ Геббельс, "критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса". Очень эффективный прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel, по поводу вашего "Мы" и типичного представительства народов России в вашем лице (отметим, что вас представителем оным никто не выбирал, чтобы за всех расписываться))), толочь воду в ступе уже очень скучно. Но вольному - воля.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Pavel писал(а):
Это известный и любимый мною аргумент из арсенала "Правил демагога". Называется "Сперва добейся". Как завещал товарищ Геббельс, "критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса". Очень эффективный прием.


Ну кому Геббельс "товарищ", а кому и нет... Я отношу себя ко второй группе.
Если помните у Ильфа и Петрова в "12 стульях" есть герой слесарь Полесов. Он снял ворота с петель и обязался их расклепать, но быстро "остыл" к работе поэтому днями бегал по городу с критикой запускаемого в городе трамвая (дескать плашек нет, трамвай не те, дворник хам и т.д.). А ворота так и лежали не расклепанные.
Наше общество уже насмотрелось на "умных горлопанов", ещё в 90-е. Сейчас, как мне кажется пришло время людей действия, которые не критикуют, а делают свою работу: медленно, спокойно, качественно.


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кунгуру, как раз про КАЧЕСТВО работы...
как вы думаете, почему, когда читаешь исторические труды Ключевского или Льва Гумилёва, к примеру, то всегда находишь и даты событий, и ссылки на разные источники информации, и рассказ о разных исторических концепциях, их анализ, аргументы в пользу того или другого вывода?
Ваше мироощущение и Павла НЕ совпали. Вы же не считаете это достаточным поводом, чтобы изнасиловать "притихшие слова" своей бешеННой "ясностью"? Или считаете?
***
Бегущая по волнам, вы тоже пишете за ВЕСЬ народ: "Все основные материальные и духовные потребности людей тогда удовлетворялись."
Цитата:
Были проблемы, но отнюдь не "серость" жизни. Никакой серости не было.
И была уверенность, что "завтра будет лучше, чем сегодня", во всех смыслах, и эта уверенность находила своё отражение в реальности.

viewtopic.php?p=98962#p98962
Неужели вы сами не видите - как безапелляционны, категоричны и обобщающи ваши суждения?
***
Вообще всё это пример сетевой войны, да? Так было задумано? Или всё это неосознанно вышло?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, вы не толчете воду в ступе. Вы каждый раз по-новому переиначиваете мои слова. Никаким представителем народа (в том смысле, что я его где-то представляю в своем лице) я себя нигде не называл, тем более типичным. Я только написал, что отношусь к народу России. И с этим утверждением трудно спорить, т.к. я живу в России, являюсь гражданином России и русский язык мне родной. К какому еще народу я могу относиться? И за всех я не расписываюсь.

Впрочем, действительно пора с этим обсуждениям заканчивать. Не хотите - не читайте. Заодно и Пушкина можете перестать читать с его "Мы ленивы и нелюбопытны..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Информационная война – это когда вся энергия тратиться только на то, чтобы уничтожить мнение противника.

Павел, спасибо вам за вашу позицию.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Селена писал(а):
Информационная война – это когда вся энергия тратиться только на то, чтобы уничтожить мнение противника.

Павел, спасибо вам за вашу позицию.



:co_ol: Давай те лучше каждый по дереву посадит?
Экология улучшиться , воздух будет обогащаться кислородом, пейзаж за окном будет изменяться,
плюс за работой всегда можно определить что за человек, всё-таки труд человека облагораживает.
И , главное, в совместном труде ( для души ) испаряются противоречия.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-моему, противоречия изучать полезно. Иногда они уравновешивают друг друга и помогают создавать более объективную картину мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Почему же вы, Эльмира, не отметили, что я прислушалась к вашему замечанию и дополнила своё "безапеляционное" мнение ссылкой в постскриптуме о том, что высказала своё личное мнение.

Искать это сообщение для цитаты не стала. Думаю вы не забыли о нём.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Интервью Владимира Познера телеканалу "Радонежье ".
о современной журналистике, о том как формируется информационное пространство и роли журналиста.

http://pozneronline.ru/2014/07/8372/

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Эльмира писал(а):
Кунгуру, как раз про КАЧЕСТВО работы...
как вы думаете, почему, когда читаешь исторические труды Ключевского или Льва Гумилёва, к примеру, то всегда находишь и даты событий, и ссылки на разные источники информации, и рассказ о разных исторических концепциях, их анализ, аргументы в пользу того или другого вывода?
Ваше мироощущение и Павла НЕ совпали. Вы же не считаете это достаточным поводом, чтобы изнасиловать "притихшие слова" своей бешеННой "ясностью"? Или считаете?

В том, что труды многоуважаемого Л. Гумилева исторические многие, я в том числе, сомневаются.
Что же касается аргументации и анализа, извольте. Неделю назад Х. Клинтон заявила, что США единственная страна в мире, которая СМОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МИРОВОЙ ПОРЯДОК, Т.К. США ПРАКТИЧЕСКИ В ОДИНОЧКУ СПАСЛИ МИР ОТ ФАШИЗМА, ДАВ ОТПОР ГИТЛЕРУ. Этот мировой порядок мы сейчас как раз наблюдаем на Украине: смерть мирных граждан, разрушенная страна, колонны беженцев. А сегодня ещё прошла информация, о том что НАТО начинает учения на западе Украины. А все потому что мир забыл КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОТ МИР СПАС. Великая Победа - событие благодаря которому мы сейчас просто дышим, и наша задача чтить и если необходимо защищать эту Победу, если понадобится с "остервенением". У меня прадед пропал без вести на Украине в 43-м. Он погиб чтобы этой швали на земле больше не было. И я буду защищать и его память и память всех погибших и до сих пор живых. Буду защищать с "остервенением", "бешенством", "яростью".

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]