Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 05:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Почему же вы, Эльмира, не отметили, что я прислушалась к вашему замечанию и дополнила своё "безапеляционное" мнение ссылкой в постскриптуме о том, что высказала своё личное мнение.

Искать это сообщение для цитаты не стала. Думаю вы не забыли о нём.

Вы написали это в другом посте.Ваши слова, которые я выше процитировала как безапелляционные, без "пометы".
Павел, кстати, тоже несколько раз уточнил, что описывает свои личные впечатления)
***
Кунгуру, с остервенением и бешенством доказать что-либо не получится, эмоция ненависти мешает мыслить, искать аргументы и видеть в "другом" человека, а не ярлык.

Кстати, Евгений, а как вас учили (просто интересно, как сегодня преподают) - что такое "народ" в смысле "этнос"? Каковы его признаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Кунгуру писал(а):
Ну кому Геббельс "товарищ", а кому и нет... Я отношу себя ко второй группе.
Если помните у Ильфа и Петрова в "12 стульях" есть герой слесарь Полесов. Он снял ворота с петель и обязался их расклепать, но быстро "остыл" к работе поэтому днями бегал по городу с критикой запускаемого в городе трамвая (дескать плашек нет, трамвай не те, дворник хам и т.д.). А ворота так и лежали не расклепанные.
Наше общество уже насмотрелось на "умных горлопанов", ещё в 90-е. Сейчас, как мне кажется пришло время людей действия, которые не критикуют, а делают свою работу: медленно, спокойно, качественно.


Прямо сообщение парадоксов :-):
На всякий случай хочу уточнить. Вы понимаете, что "товарищ" перед Геббельсом - это литературный прием, называемый сарказм? И вы понимаете, что это я ваш метод аргументации сравнил с геббельсовским (что, кстати, является также известным приемом из арсенала "правил демагога" :-))?

А если по делу, то каждый должен заниматься своим делом. Если у меня плохо работает лифт в подъезде, то я не иду учиться на механика, а жалуюсь в управляющую компанию. Если в соседнем магазине просроченный сыр, то я перестаю туда ходить. Чтобы поругать этот магазин, мне не нужно становиться торговцем. Чтобы критиковать загаженные дворы не нужно быть дворником.

Можно и нужно в пределах своих возможностей влиять на волнующие тебя проблемы. Если тебя волнует чистота, то не надо сорить, а можно и выкинуть иногда какой-нибудь "чужой" мусор. То, что ты при этом не дворник, не должно тебе мешать ругать ответственную УК за грязищу.

К тому же, я вообще не о Марсе писал, а народном сознании. Марс сам по себе меня не очень волнует.

Кунгуру писал(а):
В том, что труды многоуважаемого Л. Гумилева исторические многие, я в том числе, сомневаются.
Что же касается аргументации и анализа, извольте. Неделю назад Х. Клинтон заявила, что США единственная страна в мире, которая СМОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ МИРОВОЙ ПОРЯДОК, Т.К. США ПРАКТИЧЕСКИ В ОДИНОЧКУ СПАСЛИ МИР ОТ ФАШИЗМА, ДАВ ОТПОР ГИТЛЕРУ. Этот мировой порядок мы сейчас как раз наблюдаем на Украине: смерть мирных граждан, разрушенная страна, колонны беженцев. А сегодня ещё прошла информация, о том что НАТО начинает учения на западе Украины. А все потому что мир забыл КТО НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОТ МИР СПАС. Великая Победа - событие благодаря которому мы сейчас просто дышим, и наша задача чтить и если необходимо защищать эту Победу, если понадобится с "остервенением". У меня прадед пропал без вести на Украине в 43-м. Он погиб чтобы этой швали на земле больше не было. И я буду защищать и его память и память всех погибших и до сих пор живых. Буду защищать с "остервенением", "бешенством", "яростью".


Вы бы лучше историю войны поизучали лишний раз. Это гораздо лучше защищает память Победы, чем кулаки и ярость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Кстати, прекрасная иллюстрация к сути информационной войны - http://www.bfm.ru/news/272712.
Канал Euronews хотят запретить в России за освещение событий на Украине. На Украине уже запретили русскоязычную версию Euronews за необъективное освещение тех же событий :-)

Euronews - самый объективный канал из всех, что я видел. Действительно независимый, почти без собственного мнения. У них вообще комментариев почти нет, одни факты. Не удивительно, что он не устраивает ни тех, ни других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Euronews - самый объективный канал из всех, что я видел. Действительно, ... без собственного мнения.
Кстати, прекрасная иллюстрация к сути информационной войны - http://www.bfm.ru/news/272712.
Канал Euronews хотят запретить в России за освещение событий на Украине. На Украине уже запретили русскоязычную версию Euronews за необъективное освещение тех же событий :-)

Euronews - самый объективный канал из всех, что я видел. Действительно независимый, почти без собственного мнения.
У них вообще комментариев почти нет, одни факты. Не удивительно, что он не устраивает ни тех, ни других.
Свернуть

Крруто сказано!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 16:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
У меня складывается такое впечатление, что вы разговариваете сами с собой. Я про государство вообще ни слова не говорил.

Pavel, могу сказать, что я понимаю смысл ваших сообщений, также как и Кунгуру. Вепроятно, мы с ним на пару не вполне владеем вашим русским языком, раз вы и мне, и ему указываете на неправильную трактовку ваших текстов. :ne_vi_del:

В то же время, хочется призвать нас всех - "давайте жить дружно"), в независимости от того правильно или неправильно мы друг друга понимаем. Теперь уж ничего не поделаешь, представления о мире у каждого уже сложились, и они, как видно из наших диалогов, не всегда совпадают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel писал(а):
У меня складывается такое впечатление, что вы разговариваете сами с собой. Я про государство вообще ни слова не говорил.

Pavel, могу сказать, что я понимаю смысл ваших сообщений, также как и Кунгуру. Вепроятно, мы с ним на пару не вполне владеем вашим русским языком, раз вы и мне, и ему указываете на неправильную трактовку ваших текстов. :ne_vi_del:

В то же время, хочется призвать нас всех - "давайте жить дружно"), в независимости от того правильно или неправильно мы друг друга понимаем. Теперь уж ничего не поделаешь, представления о мире у каждого уже сложились, и они, как видно из наших диалогов, не всегда совпадают.


Всецело поддерживаю призыв нас всех жить дружно! Здесь же можно употреблять "мы"? :-):
Правильно друг друга понять - задача невероятно сложная. Сами то себя не понимаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Кстати, прекрасная иллюстрация к сути информационной войны - http://www.bfm.ru/news/272712.
Канал Euronews хотят запретить в России за освещение событий на Украине.


Проходим по ссылке: "Депутат-единоросс Михаил Маркелов требует наказать телеканал Euronews за провокационный, по его мнению, сюжет".

Плодите фантомы? Правительство не собирается закрывать Евроньюз в России. Сюжет был действительно провакационный. Осторожнее с информацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2014, 19:42
Сообщения: 2
Откуда: Пермский край, г Лысьва
Здравствуйте, всем! "Тысячу лет" не была на сайте.. Озаботившись темой информационной войны в СМИ, удачно обнаружила её на сайте" СН", где не только прочитала советы, но и пополнила свои знания.
Жаль только , что выйдя на передачу в интернете не смогла по каким -то причинам дослушать до конца, потому что передача оборвалась после музыкальной паузы.
В последнее время, особенно в интернете, много разной информации, сворачивающей мозги налево. Понятно для чего, поэтому решила для себя- выключать новости ТВ и не читать новости в интернете, давая мозгам прийти в себя, переключившись на логику, как при чтении детектива. Какова будет развязка? Так как политика - игра, а война- борьба бешеных денег, то можно спрогнозировать возможные варианты, не забивая голову ложью, зная примерный расклад военных сил.


Последний раз редактировалось cvetana 16 сен 2014, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
--------------------------------------------
Сообщения перемещены в тему "Словесная дуэль" раздела "Междусобойчик":
viewtopic.php?p=99091#p99091

Афалина, 16.09.14

--------------------------------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
..............................................................
http://nedelya-ua.com/media/zhertvy-inf ... nnoy-voyny
..............................................................

11-06-2014

Жертвы информационной войны

Во все времена сильные мира сего пытались так или иначе ввести в заблуждение более слабых представителей рода человеческого, чтобы извлечь из этого те или иные выгоды.
Но никогда в истории некритическое потребление информации не было столь опасным, как в наше время.
Контроль над освещением сегодняшней реальности позволяет сконструировать желаемую завтрашнюю реальность, утверждает Forbes.ua.

Мир изменился – сегодня политические, экономические, социальные процессы детерминированы процессами информационными. И успех во всех этих сферах зависит от эффективности коммуникационной политики уже не в десятую, пятую, третью, вторую очередь, а в ПЕРВУЮ.
Межстрановая, межгрупповая, межличностная конкуренция приобретает форму информационного противоборства, которое в своей самой острой фазе становится информационной войной.
А глобализация и повальная интернетизация обуславливают снижение порога критического восприятия информации и делает такое противоборство массовым и сложноконтролируемым.

И, по большому счету, безразлично,
говорим мы о войне Ареса (обычных вооружённых конфликтах),
войне Афины (борьбе экономик),
войне Христа (борьбе идей).

Во всех этих случаях современная война – это так называемая война шестого поколения, в которой нападающая сторона пытается лишить обороняющуюся сторону воли к сопротивлению ещё до начала активной фазы боевых действий.
То есть речь о смыслах и ценностях, а значит, о так называемом информационно-психологическом влиянии. Которое будет разным в зависимости от уровня интеллектуального развития и психологической устойчивости объекта воздействия.

На начальном этапе информационной войны агрессор действует осторожно, поскольку общество-мишень, даже не слишком образованное и гармоничное, в спокойные времена все-таки требует доказательств, прежде чем поверить, что 2+2 =5.
Пока способность к критическому мышлению у лидеров мнений остаётся достаточно высокой, информационно-психологическое влияние осуществляется на уровне попыток логически обосновать нелогичные утверждения. То есть – путём убеждения.

По мере усиления воздействия (увеличения потока плохих новостей – реальных и фейковых, повышения градуса эмоций при их освещении, нарастания тенденциозности освещения), количество людей, которые в состоянии сохранить ясность мышления сокращается.
Фрустрация, депрессия, страх – состояния, способствующие некритическому восприятию информации.
Поэтому основным способом, которым действует агрессор, очень скоро становится внушение.

Переданный в этом формате информационный сигнал воспринимается как стимул к непосредственному действию, минуя стадию логического осмысления потребителем данных.

Воздействие внушением осуществляется не на сознание, а на подсознание, причём целенаправленно.
Искусственно увеличивается количество источников (дез)информации, лавинообразно растёт активность её подачи, необоснованно завышается авторитетность источников, фактаж или вымысел подается малыми дозами с определённой расстановкой акцентов, чтобы усложнить или сделать невозможными попытки логической обработки на сознательном уровне.

В случае Украины и с учё...
... В случае Украины и с учётом особенностей текущего момента нужно очень чётко понимать, что никто нам не поможет – «ни царь, ни Бог и ни герой» – защитить себя и своих близких от злонамеренной информационной агрессии или неумышленной, но вводящей в заблуждение публичной истерики публичных персон, экспертов, журналистов.
Никому это не выгодно, потому что создатели и трансляторы любых сообщений преследуют не общественные (это вообще иллюзия), а групповые и личные интересы.
И любая информация для широкой аудитории проходит три фильтра:

- геополитический (на соответствие геополитическим пристрастиям собственника ресурса и его ключевых патронов-партнёров-заказчиков);

- капиталистический (на соответствие корыстным интересам собственника и иже с ним)

- мировоззренческий (на соответствие системе ценностей редактората и конкретного журналиста).

Поэтому дело личной информационной безопасности каждого из нас – выучить простые правила диагностики деструктивных воздействий.
Первые признаки того, что полученная из того или иного источника информация – попытка манипулировать нашим сознанием или подсознанием просты:

- высокая частота повторения одного и того же сообщения

- мозаичный характер подачи информации, выхваченные из контекста событий отдельные факты или «факты»

- анонимность, или завуалированность, или одиозность источника

- несоответствие названия материалу или видеоряда закадровому тексту

- излишняя эмоциональность подачи содержания – эпитеты, аллегории, метафоры

- однозначно обвинительная тональность – злоупотребление негативными словами-«штампами» (коррупция, дискриминация, бюрократия, уничижительные клички по отношению к инакомыслящим)

- однозначно восхваляющая тональность – злоупотребление пафосными понятиями («свобода, равенство, братство»)

- безапелляционные утверждения без логического обоснования

- прямые призывы к действию без предшествующего логического обоснования разумности и целесообразности действия

- подмена понятий («принуждение к миру» вместо «война»)

- игнорирование общеизвестных фактов, противоречащих содержащемуся в материале утверждению

- противоречивость высказанных суждений

Если хоть один симптом присутствует в информационном сообщении, это повод задуматься.
Если присутствуют два – критически осмыслить информацию (сравнить разные источники, предварительно поняв их «родословную» и «подноготную») и с высокой степенью вероятности отказаться использовать её, как руководство к действию.
И это уже будет маленькая победа над теми, кто хочет подчинить нашу свободную волю себе и воспользоваться нами, как бессмысленной и бессловесной биомассой в своих коварных целях.

Фактически, сегодня больше нет средств массовой информации (СМИ), есть средства массовой коммуникации (СМК) – целенаправленной и подчинённой тем, кто заказывает музыку.
Соответственно, «глотать», не «пережёвывая» информацию и верить всему увиденному и услышанному в СМИ в настоящее время – преступная наивность по отношению к себе и к своим близким.
Наглядный пример виктимного поведения кролика, идущего в пасть к удаву.

А ведь кролик может перестать смотреть в глаза удаву.
И мы можем соблюдать информационную гигиену:

- ограничить потребление потенциально деструктивной информации,
- отказаться говорить навязываемыми нам штампами,
- взять время на обдумывание новостей, которые кажутся важными,
- сформировать для себя базовый не окрашенный эмоциями контекст событий,
- оценивать любое новое сообщение как очередной штрих к объективной картине мира,
- представить желаемое будущее и подумать, способствует или препятствует его созданию та модель поведения, которую так настоятельно рекомендуют масс-медиа или популярные блоггеры.

Наиболее защищено от информационной агрессии то общество, которое гармонично развито и обладает базовыми навыками медиаграмотности.
Украине до этого уровня еще расти и расти – дай Бог, чтобы у нас был на это ещё один исторический шанс.
Свернуть


Но каждый из нас может уже сегодня сделать маленький шаг на этом пути.
Не ретранслировав (устно или письменно) сомнительную информацию, не использовав модный ярлык для обозначения инакомыслящего оппонента, проверив, кто является владельцем того или иного масс-медиа.

Тем самым мы нарушаем планы сценаристов нынешних ужасов по психологической обработке нашего общества.
Лучшее лекарство в смутное время – это здравый смысл, высокую концентрацию которого нужно всеми силами поддерживать в измученном мозгу и израненной душе.
Другого пути избежать участи жертвы информационной войны попросту не существует.

Елена Деревянко,
Вице-президент Украинской PR-Лиги
..............................................................
http://nedelya-ua.com/media/zhertvy-inf ... nnoy-voyny
..............................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 06:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
..............................................................
http://nedelya-ua.com/media/zhertvy-inf ... nnoy-voyny
..............................................................

11-06-2014
Жертвы информационной войны
Жертвы информационной войны

Во все времена сильные мира сего пытались так или иначе ввести в заблуждение более слабых представителей рода человеческого, чтобы извлечь из этого те или иные выгоды.
Но никогда в истории некритическое потребление информации не было столь опасным, как в наше время.
Контроль над освещением сегодняшней реальности позволяет сконструировать желаемую завтрашнюю реальность, утверждает Forbes.ua.

Мир изменился – сегодня политические, экономические, социальные процессы детерминированы процессами информационными. И успех во всех этих сферах зависит от эффективности коммуникационной политики уже не в десятую, пятую, третью, вторую очередь, а в ПЕРВУЮ.
Межстрановая, межгрупповая, межличностная конкуренция приобретает форму информационного противоборства, которое в своей самой острой фазе становится информационной войной.
А глобализация и повальная интернетизация обуславливают снижение порога критического восприятия информации и делает такое противоборство массовым и сложноконтролируемым.

И, по большому счету, безразлично,
говорим мы о войне Ареса (обычных вооружённых конфликтах),
войне Афины (борьбе экономик),
войне Христа (борьбе идей).

Во всех этих случаях современная война – это так называемая война шестого поколения, в которой нападающая сторона пытается лишить обороняющуюся сторону воли к сопротивлению ещё до начала активной фазы боевых действий.
То есть речь о смыслах и ценностях, а значит, о так называемом информационно-психологическом влиянии. Которое будет разным в зависимости от уровня интеллектуального развития и психологической устойчивости объекта воздействия.

На начальном этапе информационной войны агрессор действует осторожно, поскольку общество-мишень, даже не слишком образованное и гармоничное, в спокойные времена все-таки требует доказательств, прежде чем поверить, что 2+2 =5.
Пока способность к критическому мышлению у лидеров мнений остаётся достаточно высокой, информационно-психологическое влияние осуществляется на уровне попыток логически обосновать нелогичные утверждения. То есть – путём убеждения.

По мере усиления воздействия (увеличения потока плохих новостей – реальных и фейковых, повышения градуса эмоций при их освещении, нарастания тенденциозности освещения), количество людей, которые в состоянии сохранить ясность мышления сокращается.
Фрустрация, депрессия, страх – состояния, способствующие некритическому восприятию информации.
Поэтому основным способом, которым действует агрессор, очень скоро становится внушение.

Переданный в этом формате информационный сигнал воспринимается как стимул к непосредственному действию, минуя стадию логического осмысления потребителем данных.

Воздействие внушением осуществляется не на сознание, а на подсознание, причём целенаправленно.
Искусственно увеличивается количество источников (дез)информации, лавинообразно растёт активность её подачи, необоснованно завышается авторитетность источников, фактаж или вымысел подается малыми дозами с определённой расстановкой акцентов, чтобы усложнить или сделать невозможными попытки логической обработки на сознательном уровне.

В случае Украины и с учётом особенностей текущего момента нужно очень чётко понимать, что никто нам не поможет – «ни царь, ни Бог и ни герой» – защитить себя и своих близких от злонамеренной информационной агрессии или неумышленной, но вводящей в заблуждение публичной истерики публичных персон, экспертов, журналистов.
Никому это не выгодно, потому что создатели и трансляторы любых сообщений преследуют не общественные (это вообще иллюзия), а групповые и личные интересы.
И любая информация для широкой аудитории проходит три фильтра:

- геополитический (на соответствие геополитическим пристрастиям собственника ресурса и его ключевых патронов-партнёров-заказчиков);

- капиталистический (на соответствие корыстным интересам собственника и иже с ним)

- мировоззренческий (на соответствие системе ценностей редактората и конкретного журналиста).

Поэтому дело личной информационной безопасности каждого из нас – выучить простые правила диагностики деструктивных воздействий.
Первые признаки того, что полученная из того или иного источника информация – попытка манипулировать нашим сознанием или подсознанием просты:

- высокая частота повторения одного и того же сообщения

- мозаичный характер подачи информации, выхваченные из контекста событий отдельные факты или «факты»

- анонимность, или завуалированность, или одиозность источника

- несоответствие названия материалу или видеоряда закадровому тексту

- излишняя эмоциональность подачи содержания – эпитеты, аллегории, метафоры

- однозначно обвинительная тональность – злоупотребление негативными словами-«штампами» (коррупция, дискриминация, бюрократия, уничижительные клички по отношению к инакомыслящим)

- однозначно восхваляющая тональность – злоупотребление пафосными понятиями («свобода, равенство, братство»)

- безапелляционные утверждения без логического обоснования

- прямые призывы к действию без предшествующего логического обоснования разумности и целесообразности действия

- подмена понятий («принуждение к миру» вместо «война»)

- игнорирование общеизвестных фактов, противоречащих содержащемуся в материале утверждению

- противоречивость высказанных суждений

Если хоть один симптом присутствует в информационном сообщении, это повод задуматься.
Если присутствуют два – критически осмыслить информацию (сравнить разные источники, предварительно поняв их «родословную» и «подноготную») и с высокой степенью вероятности отказаться использовать её, как руководство к действию.
И это уже будет маленькая победа над теми, кто хочет подчинить нашу свободную волю себе и воспользоваться нами, как бессмысленной и бессловесной биомассой в своих коварных целях.

Фактически, сегодня больше нет средств массовой информации (СМИ), есть средства массовой коммуникации (СМК) – целенаправленной и подчинённой тем, кто заказывает музыку.
Соответственно, «глотать», не «пережёвывая» информацию и верить всему увиденному и услышанному в СМИ в настоящее время – преступная наивность по отношению к себе и к своим близким.
Наглядный пример виктимного поведения кролика, идущего в пасть к удаву.

А ведь кролик может перестать смотреть в глаза удаву.
И мы можем соблюдать информационную гигиену:

- ограничить потребление потенциально деструктивной информации,
- отказаться говорить навязываемыми нам штампами,
- взять время на обдумывание новостей, которые кажутся важными,
- сформировать для себя базовый не окрашенный эмоциями контекст событий,
- оценивать любое новое сообщение как очередной штрих к объективной картине мира,
- представить желаемое будущее и подумать, способствует или препятствует его созданию та модель поведения, которую так настоятельно рекомендуют масс-медиа или популярные блоггеры.

Наиболее защищено от информационной агрессии то общество, которое гармонично развито и обладает базовыми навыками медиаграмотности.
Украине до этого уровня еще расти и расти – дай Бог, чтобы у нас был на это ещё один исторический шанс.

Но каждый из нас может уже сегодня сделать маленький шаг на этом пути.
Не ретранслировав (устно или письменно) сомнительную информацию, не использовав модный ярлык для обозначения инакомыслящего оппонента, проверив, кто является владельцем того или иного масс-медиа.

Тем самым мы нарушаем планы сценаристов нынешних ужасов по психологической обработке нашего общества.
Лучшее лекарство в смутное время – это здравый смысл, высокую концентрацию которого нужно всеми силами поддерживать в измученном мозгу и израненной душе.
Другого пути избежать участи жертвы информационной войны попросту не существует.

Елена Деревянко,
Вице-президент Украинской PR-Лиги
..............................................................
http://nedelya-ua.com/media/zhertvy-inf ... nnoy-voyny
..............................................................
Свернуть

Отличная статья. Всё это касается не только украинцев, но и нас. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Часть сообщений перенесена в раздел Междусобойчика
viewtopic.php?p=99003#p99003
viewtopic.php?p=99139#p99139


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
....................................................................................
http://srn.kharkov.ua/uk/journalism/45- ... -hsrn.html
....................................................................................

О информационной агрессии и информационной безопасности.

Социологические опросы, как инструмент информационной войны


Неділя, 14 квітня 2013 - Редакция сайта "Белый Харьков"

Мы должны формировать свою картину мира, а не импортировать чужую. Мы сами должны создавать новости, давать оценку происходящим событиям, а не копировать то, что нам навязывают CNN, BBC, Reuters, Deutsche Welle. Необходимо иметь свой, русский взгляд на реальность, смотреть на происходящее в мире своими глазами и думать своей головой.
См. также: Враждебная сеть. Блогеры, форумные человечки
О информационной агрессии и информационной безопасности

Западная демократия забавная "штучка". В Германии, Франции, Австрии действительно граждане в полной мере пользуются своим избирательным правом и выбирают "своего лидера". Общество в странах "развитой демократии" действительно сильно влияет на политику. Не может президент, канцлер или премьер-министр игнорировать общественное мнение, принимать решения без оглядки на своего избирателя.
Но ведь избирателя можно убедить в том, что в данный момент именно такое решение требуется принять, и оно пойдёт во благо обществу и государству в целом. Ну, а если впоследствии окажется, что решение было ошибочным, то по законам всё той же "рыночной демократии" политик проигрывает выборы, лишается власти и может даже пойти под суд, получив вполне реальный тюремный срок...
После этого народ будет рукоплескать существующей политической системе, но дело то сделано?
Страну довели до банкротства, втянули в войну, а в результате поддержанных "цветных революций" где-то в Африке к власти пришел форменный людоед.
Досадная ошибка, но о ней очень скоро забудут, поскольку будет выключен "рубильник" массовой пропаганды.
Подвох западной фальш-демократии как раз и заключается в том, что в конечном итоге всю ответственность за ошибки несёт не совершивший их политик, а граждане, за него голосовавшие, то есть общество. Таким образом, в условиях тотального контроля за средствами массовой информации демократический выбор всего лишь результат манипуляций.

В современном демократическом мире правит тот, кто владеет СМИ.
Нам говорят о свободе слова, но почему-то скромно умалчивают о том, что абсолютное большинство масс-медиа принадлежит корпорациям, руководство которых и определяет редакционную политику, указывая на то, что необходимо говорить и какую точку зрения поддерживать. Телеканалы, газеты, радиостанции стали предметом купли-продажи, а значит, и свобода слова продаётся и является фикцией. В итоге, именно Запад в лице корпораций определяет, что является добром и злом в нашем мире, какие правительства являются законными, а какие - нет.

Плетясь у него в хвосте, мы как попки повторяем и тиражируем ложь западной пропаганды, даже не задумываясь, к чему в конечном итоге всё это ведёт. К примеру, даже наши, вполне независимые СМИ, пишут о каких-то сирийских повстанцах, в то время, когда любому здравомыслящему человеку очевидно, что в Сирии воюют не повстанцы, а бандиты и иностранные наёмники.
Мы говорим о некой "бело-ленточной" оппозиции в России или "оранжевой" на Украине, тем самым легализуем её в качестве оппозиции в массовом сознании, вместо того, чтобы говорить о пятой колонне Запада в наших странах.
Пошляка мы называем художником, имеющим отличный взгляд на реальность.
Мы всё это принимаем, и значит соглашаемся с оппозиционерами, повстанцами и так далее.
Мы сами легализуем зло, одеваем его в политически корректные одежды, делая его безобидным, не задумываясь о том, что всё это ведёт к разрушению нашего общества, упадку морали, утрате ценностных ориентиров. Даже малого мы безвольно не хотим сделать - называть всё своими именами.

Мы до сих пор не разобрались, что же такое Запад? С кем мы имеем дело? Кто нам противостоит, какими инструментами и средствами Запад добился фактически тотального контроля над миром?
Чёткость и однозначность формулировок позволяет дать ответ на этот вопрос.
Во-первых, Запад - это глобальная финансовая система. Во-вторых, это чётко структурированная и взаимосвязанная экономическая система, в которой контроль за мировой экономикой осуществляется посредством транснациональных корпораций. В-третьих, это армии стран Запада и их спецслужбы. В-четвёртых, это единая информационная система, позволяющая навязывать людям всего мира западные ценности, образ мысли, взгляд на историю и текущие мировые события. Кинематограф, массовая культура, транснациональные СМИ, принадлежащие так же транснациональным корпорациям, фактически являются информационными диверсионными отрядами, которые проникли на нашу территорию.
Так современный мир превратился в тоталитарное государство со своим капиталистическим ЦК, подконтрольным ему отделом пропаганды, единой валютой, экономикой, армией и спецслужбами. Только наличие государств, правительств, конституций, границ, а также кажущаяся сложность системы управления сбивает нас с толку, не позволяет нам поверить в то, что глобальная Империя уже состоялась.

О том, что Запад не меняет и не собирается менять отношения к Русской цивилизации можно судить по несмолкаемому русофобскому ору, по поддержке антироссийских и антирусских сил как в России, так и на Украине и в Белоруссии.
Некоторые считают, что западные СМИ имеют свою отличную позицию на происходящее в наших странах?
Им кажется, что нас критикуют за наши пороки? Категорически не согласен.
Дело совсем не в этом. Нас критикуют за то, что мы есть. Информационная война против нас будет продолжаться до тех пор, пока мы живы. И западные средства массовой пропаганды всегда будут навязывать своим народам образ русских, как врага. Это не паранойя, это констатация факта, основанная на опыте как прошлого, так и настоящего. Для Запада мы всегда будем отсталым, азиатским, варварским народом. Этот взгляд на русских они будут навязывать своим гражданам, всему миру и нам.

Внимательно присмотритесь ко всем тем, кого поддерживает Запад в России, ко всем этим фондам по изучению, развитию, углублению, прославлению демократии... Чем они занимаются?
Во-первых, они нас просвещают. Мы ведь неполноценные не знаем, что такое демократия и правовое общество?!
К украинцам западные конторы вообще относятся как к обезьянам, которым ещё предстоит стать человеком.
Украинцев не просто учат, их дрессируют!

Во-вторых, вся деятельность западных фондов сводится к выискиванию и тиражированию наших проблем.
Логика тут присутствует, одно дополняет другое, мы варвары, они – цивилизаторы, приобщающие нас к высокой европейской культуре. В-третьих, на мнение этих западных миссионеров ссылаются западные СМИ, как на экспертов по ситуации в России, на Украине и в Белоруссии.

Обратите внимание на
Обратите внимание на бесстыжих девиц из якобы украинской организации Femen или российской Pussy Riot. Они создают скандалы, чтобы западные СМИ могли в очередной раз написать о нас гадость. Это провокаторы, создающие информационные поводы. Неслучайно названия экспортно-ориентированных оппозиционных движений пишутся на английском языке, ведь созданы они для формирования имиджа наших стран за рубежом. Для того, чтобы определить на кого и в чьих интересах они работают, не обязательно иметь полный пакет документов, адреса, пароли, явки, достаточно посмотреть на то, что они делают, и как это используется в западной пропаганде. Результат - вот доказательство их работы в интересах Запада и соответственно - против нас.

Найти ответ на вопрос, как противостоять информационной агрессии достаточно просто, если знать устройство современного мира, чётко определив того, кто является нашим противником, и как он действует. Гигабайты дезинформации сливаются в наши головы, и ответом на подобную информационную агрессию может быть контрпропаганда. Точно так же, как мы пользуемся разработанными в США компьютерными программами, точно так мы должны перенимать их опыт борьбы в информационном пространстве. У них есть виртуальные бойцы, - у нас тоже должны быть виртуальные бойцы. У них есть каналы коммуникации, в которые они "сливают" свою дезинформацию, и мы должны создать свои каналы, благо современные технологии позволяют одним нажатием кнопки мыши объединиться в социальную сеть. И наша сила, наше преимущество в том, что на нашей стороне правда. Нам не надо врать. Мы не строим демократию в Ираке и Ливии, по надуманным предлогам совершая агрессию против суверенных стран. Мы не устраиваем цветные революции, свергая законно избранные правительства. У нас есть идеалы добра и справедливости, у них - нет. В конце концов, мы ещё не превратились в тупые желудки, неспособные думать и противостоять информационной агрессии.

Начать можно с малого - не помогайте врагу и не распространяйте ложь. Непременно объясняйте людям, что в реальности стоит за западной пропагандой, за каждым событием, происходящим в мире. Очень осторожно относитесь к источникам информации, к публикуемым рейтингам, мнениям "авторитетных" западных экспертов. Не пишите, не публикуйте гадости о нашей Родине и нашей истории. Формируйте, насколько это возможно, позитивное информационное поле вокруг России. Распространяйте хорошие новости, а не чернуху. Слуга Отечества должен прославляться, а не вор, негодяй и вырожденец. Ведь если мы забиваем всё информационное поле негодяями, то и нормой, примером для подражания становится негодяй. Политики-ублюдки, чиновники-коррупционеры, полицейские- уроды, а на кого тогда ориентироваться и кому подражать нашим гражданам? Ну а потом совершенно естественно заползает в наши души скользкая мысль, если страна опаскудилась, то стоит ли ей дорожить? Если нет ничего хорошего вокруг нас, то может в очередной раз всё разрушить до основания?

Мы должны формировать свою картину мира, а не импортировать чужую. Мы сами должны создавать новости, давать оценку происходящим событиям, а не копировать то, что нам навязывают CNN, BBC, Reuters, Deutsche Welle. Необходимо иметь свой, русский взгляд на реальность, смотреть на происходящее в мире своими глазами и думать своей головой. Сегодня гарантом суверенитета государства является не только армия, экономика, финансовая система, но и независимое информационное пространство, защищённое от проникновения чуждых и враждебных нам идей. Нам нужны свои рейтинги, эксперты и лидеры мнений, а не западные манипуляторы и их марионетки. Если этого не добиться, то мы станем послушными исполнителями чужой воли, а наших детей воспитают за нас и в ненависти к нам, к нашей истории и нашей Родине. У наших детей не будет наших героев и наших ценностей, а мы сами станем для них чужими. Мы должны отобрать монополию на патриотизм у пятой колонны, у работников фондов, финансируемых Западом, у тех, кто прикрываясь демократией и свободой слова, выступает от нашего имени. У них другие хозяева, и говорить об этом надо чётко и ясно. Мы не должны стесняться того, что защищаем своё информационное пространство. Нас назовут агентами Кремля? Пусть заткнутся. Мы служим своему Отечеству, а не являемся холуями Запада, как они. Всякий нормальный гражданин должен гордиться тем, что служит своей Родине.

Противостоять всей окружающей нас мерзости можно, необходимо просто стать обществом, а не утратившими всякие связи друг с другом молекулами. Возомнивший себя общественным деятелем должен чётко понимать, что за каждое кривое слово в сторону Родины, миллионы сограждан назовут его подонком. Актёр, снявшийся в анти-русском фильме, продюсер, его финансировавший, должны на уровне инстинкта ощущать, что их кино-пасквиль провалится в прокате и не принесёт не копейки. Я не случайно писал выше о необходимости перенимать западный опыт, ведь трудно представить, чтобы американский актёр позволил себе говорить гадости о США, тем более трудно представить, чтобы в голливудских фильмах Америка была представлена в негативном свете. Подобное не примут сами американцы, якобы свободная пресса их надоумит. А мы?

Нам не хватает гордости за себя, и западная пропаганда делает всё, чтобы она у нас не появилась. Любите себя, свою страну и всё то, что сделано нашими руками. Мы должны диктовать свою моду всему миру, и только тогда мы сможем стать лидерами. Я несколько вышел за рамки заявленной темы, но это необходимое отступление. Поскольку сейчас уже идёт речь не о контрпропаганде, а о гораздо большем... Мы себя убедили в том, что должны копировать дизайн западных автомобилей, но так мы никогда не станем лучшими, мы будем похожими на них. Даже создав ни в чём не уступающий лучшим мировым образцам автомобиль по техническим параметрам, он будет вторичным, потому что автомобильную моду диктует Запад. Необходимо выработать свой стиль в архитектуре, дизайне, одежде, кинематографе, музыке, и это возможно, надо просто взяв всё лучшее, что есть в мире, и сделать своё. Иначе мы всю жизнь будем оставаться дешевыми подделками под Запад. Следование чужой моде всегда будет сковывать наши движения, угнетать нас чувством второсортности.
Кроме того, а разве можно стать притягательным центром для государств и народов, являясь копией, а по сути - пародией на Запад? Конечно же нет!

Ещё раз повторюсь, слово само по себе имеет мощную силу. Холодную войну мы проиграли не танковым армиям, а словам.
Мы прохихикали страну под анекдоты о Брежневе, увлёкшись прослушиванием радиоголосов.
О конкретных действиях хотелось бы поговорить в процессе обсуждения материала.
.................

Социологические опросы, как инструмент информационной войны

....................................................................................
далее там же - http://srn.kharkov.ua/uk/journalism/45- ... -hsrn.html
....................................................................................
..............................
Свернуть

....................................................................................
Социологические опросы, как инструмент информационной войны
....................................................................................
далее там же
-
Сергей Лунёв
Руська Правда

Неділя, 14 квітня 2013 - Редакция сайта "Белый Харьков"
http://srn.kharkov.ua/uk/journalism/45- ... -hsrn.html
....................................................................................
..
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 22:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Pavel писал(а):
Мне, честно говоря, достаточно удивительно наблюдать, что сейчас происходит в нашем обществе. Я уже много лет практически не смотрю телевизор, а последнее время еще и не читаю новостей, только иногда.

Нереализованные имперские амбиции, это практически всегда комплекс неполноценности, по-моему. В современном виде России по большому счету нечем гордиться.

Вот я нахожусь в похожей ситуации: я уже три года живу без телевизора, да и в Интернете провожу немного времени. Но мне кажется спорным это популярное утверждение, что «нам в современной России нечем гордиться». Есть ли у страны чем гордиться – в конечном счёте определяется её людьми. В России есть немало талантливых и увлечённых людей, которые вопреки чиновникам и другим проблемам пытаются что-то сделать в интересующей их сфере. И которые могли бы при благоприятных обстоятельствах быть поводами для гордости всей страны. Но эти благоприятные условия надо ещё создать. Для этого надо что-то делать. А хочется уже готовых поводов для гордости, чтобы делать для этого ничего не пришлось. Мне кажется, что это не столько комплекс неполноценности, сколько чувство вины. Вины за то, что многие люди в нашей стране свели смысл жизни к потреблению и им не хочется ни своих интересов в своей жизни развивать, ни помогать развиваться интересам своих близких. Это порождает смутное чувство вины, которое требует гиперкомпенсации. И вот тут очень кстати оказываются все эти дела с Украиной.

И по поводу присоединения Крыма. Михаил Веллер в одной из своих книг описал стадии развития империи: сначала империя активно развивается и присоединяет к себе новые земли, потом она на переходит в стадию равновесия, просто удерживая то, что уже есть, а потом она распадается. Присоединение Крыма порождает иллюзию, что мы живём в стадии подъёма и развития. Но какое может быть развитие страны, если не развивать её человеческий потенциал?

А вообще ведь большинство людей в нашей стране воспринимает Крым исключительно как курортную зону. То есть их интересует только то, как этим самым Крымом можно попользоваться. Расширить за счёт него свою сферу потребления. Это особенно хорошо было видно нынешней весной и летом, когда куча российских людей как по приказу рванули отдыхать в Крым. Я видела крымские фотографии двух девушек, которые поехали туда вот в этом всеобщем порыве. Девушки эти разные, друг с другом не знакомые, а фотки у них одинаковые. Для большинства россиян Крым – это просто престижный туристический бренд, причём бренд уже готовый. В России есть много мест, которые могли бы быть интересными с точки зрения туризма, но куда очень мало кто ездит, так как эти места не являются брендами. А с Крымом весь «повод для гордости» в массовом российском сознании сводится к тому, что вот как клёво мы оттяпали такой престижный бренд у Украины и (в перспективе) у Евросоюза. И всё. А ведь там, в Крыму, есть свои деятели культуры, есть учёные, есть люди, заслуживающие внимания, которые за весь не-российский период что-то интересное сделали, что-то наработали. И коли уж Крым теперь наш, то и эти люди должны быть признаны в России, то есть в России про них и их работу должны хотя бы знать. Но интересуют ли они российских людей?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 06:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
А с Крымом весь «повод для гордости» в массовом российском сознании сводится к тому, что вот как клёво мы оттяпали такой престижный бренд у Украины и (в перспективе) у Евросоюза. И всё. А ведь там, в Крыму, есть свои деятели культуры, есть учёные, есть люди, заслуживающие внимания, которые за весь не-российский период что-то интересное сделали, что-то наработали. И коли уж Крым теперь наш, то и эти люди должны быть признаны в России, то есть в России про них и их работу должны хотя бы знать. Но интересуют ли они российских людей?..

Я не вижу бренда особой престижности для Крыма как курорта, и сама постановка вороса меня удивила. Что такое Крым по сравнению, например, с Сочи и тем более с зарубежными странами. На данный момент времени отдых в Крыму более дёшев и туда можно добрать на своём автотранспорте. Мне кажется, это - основная причина "наплыва" (не знаю в количественном отношении действительно ли - наплыва, или судят только по пробкам на переправе из-за отсутствия возможности добраться по автомагистралям).

Возвращение Крыма - это восстановление исторической справедливости, мне так видится это. Волюнтаристское решение Н.С.Хрущёва отменено, и Крым - наш. И как наша территория, политая кровью наших отцов и дедов, и как люди, и как наша военная база. Разные люди - и известные и просто граждание, живущие своей жизнью, но влившиеся в нашу российскую общность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]