Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Война открыток
Агитация и пропаганда в открытых письмах Первой мировой войны

http://lenta.ru/photo/2014/09/23/cpostcards/#10

Изображение
Удачный пример российской пропаганды (слева): союзники по Антанте — Россия, Британия и Франция представлены
в виде трех прекрасных дев — Веры, Надежды и Любови. При этом Россия (в центре) олицетворяет оплот духовности,
Франция — чувственность, а Британия, как и положено великой морской державе, опирается на якорь надежды.
В свою очередь, германские солдат и матрос охраняют Древо мира (слева).


Изображение
Сказочные сюжеты о богатырях и чудовищах применительно к современной войне удачно работали на идею героической мифологии, исторической преемственности и избранности. Былинный богатырь «с железом в руках и крестом в сердце»
постоит в Великой войне за Святую Русь (слева). Германец и австриец бьют гидру о восьми головах штыком и прикладом.
По шапочкам на змеиных головах легко опознать не только представителей Антанты, но и Италию, Японию, Сербию и т.д.

Изображение
Национальной пропаганде всегда важно показать, что в своей борьбе страна не одинока, и у нее есть сильные и надежныесоюзники. В число союзников России на открытке 1914 года включен и Бог (слева). На немецкой открытке
1915 года (справа) монархи Германии, Австро-Венгрии и Турции сердечно приветствуют вступившего в войну
болгарского царя Фердинанда I.
и ещё много открыток из архива Петра Каменченко

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
... Есть надежда, что у тех, кто входит в политическую элиту, возникнет хоть какая-то заинтересованность и ответственность за то,что творится в родной стране.

Чувство ответственности или есть, или его нет. Лишение прежде доступных лишь «избранным» благ, полагаю, рождает у них иные чувства, отнюдь не благородные.
Эльмира писал(а):
... у СН отобрали один эфир в неделю. И что? - На форуме тишина. Никто не рыпнулся, не спросил, не возмутился, не пожалел, ...
Вот оно - яркое свидетельство ПРАВИЛЬНОСТИ определения состояния масс :)-(:

Александр Букин писал(а):
... Да может это и важно,но нам бы разобраться с самими собой...
[/b] а что касается бузы,то надо бузить всем вместе иначе проку никакого или по крайней мере лицами очарованные А.Данилиным.

Если каждый в момент, когда разрушается ментальная скрепа, будет лишь разбираться с самим собой, может оказаться, как в перефразированной поговорке: «Наивно бороться с перхотью, когда над головой – гильотина».
Согласна, Эльмира, слово «очарованные» несёт здесь негативный оттенок, и в оценке роли передачи СН для населения не оно главное (такие есть в любой сфере).
А что сейчас можно сделать?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 08:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, спасибо за исторический экускурс в " отечественные открытки времён Первой мировой" @->--
Тогда, кстати, наш народ не очень хотел воевать. Был период, когда в перерывах между стрельбой русские и немецкие солдаты общались между собой, учили друг друга своим словечкам, обычаям, танцам...

Дема, @->--
Не знаю - что можно сделать сейчас кроме письма - просьбы.
Сокращается время он-лайн тренингов. Важны они нам? Вот что хотелось бы понять.. Слушает народ тренинги?
В разделе "Тренируемся" отзывы редки, тогда как на прямые эфиры в разделе "Радиопередачи" отзывы поступают, на некоторые темы так просто сыплются.
Вы вот, Дема, слушаете тренинги?
Лично я слушаю, но отзывы писать ленюсь. Много ли ещё таких, как я, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Тогда, кстати, наш народ не очень хотел воевать.


Здесь ты ошибаешься, в городах был дикий подъём "патриотизма", похожий на сегодняшний, громили всё, что было связанно с немцами, например, магазины, мастерские, лавки, которые содержали немцы. Это описано у Пастернака "Доктор Живаго". Ещё не помню, кто написал то ли Чехов, то ли Аверченко, как мальчик объятый патриотическими идеями собирается идти на фронт.


Последний раз редактировалось Это Я 01 окт 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может быть, Катя, ошибаюсь. Попробовала представить атмосферу по одному историческому эпизоду. А это неверно. В "Докторе Живаго" не помню этих моментов. Надо перечитать, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Информ. войну не Россия начала!

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
.......
А что сейчас можно сделать?

Мне мыслится, что уже ничего, так как Александр Геннадиевич уже как о факте свершившемся информировал.
Если бы что-то было можно сделать, то, думаю, он бы намекнул нам. :)

Оно и понятно, ведь территория "Радио России" государственная и на ней места только точечно-рекламные выкупаются, и потому всё остальное пространство радиоэфира подвергается изменениям в соответствии с текущей ландшафтно-иинтеллектуальной архитектурой государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 17:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще, может, статься так, что если мы сейчас не попробуем защитить тренинги, то у нас могут и ещё какой-нибудь эфир СН отобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Лично я слушаю, но отзывы писать ленюсь. Много ли ещё таких, как я, не знаю.

Для меня тренинг- "святое". Открытки очень понравились, спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам, спасибо за исторический экускурс в " отечественные открытки времён Первой мировой" @->--

quagga писал(а):
Открытки очень понравились, спасибо!

Пожалуйста! Рада, что открытки показались интересными.
Я когда их смотрела, то как будто переместилась во времени. Какая-то ощутимая связь появилась с ТОЙ Россией.
Казалось она так далеко, а вот приблизилась. Причём такое ощущение присутствия у меня впервые,
ни книги, ни фильмы такого не давали.. :ne_vi_del:
Наверное, пропаганда (плакаты, карикатуры и пр.) претерпевает меньшие изменения во времени, чем другие пласты культурной жизни.
Оттого и воспринимается очень по-современному).
У меня мысль тогда появилась.. "Надо же... и тогда также ..." :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Cейчас, по-моему, жёстче ситуация с пропагандой. Многие (эксперты и простой люд) отличают агрессивность ТВ, выбор их картинок, приучение людей к крови, смерти etc...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Cейчас, по-моему, жёстче ситуация с пропагандой. Многие (эксперты и простой люд) отличают агрессивность ТВ, выбор их картинок, приучение людей к крови, смерти etc...

Я не имела виду уровень жёскости пропаганды, когда писала:
Бегущая по волнам писал(а):
Я когда их смотрела, то как будто переместилась во времени. Какая-то ощутимая связь появилась с ТОЙ Россией.
Казалось она так далеко, а вот приблизилась. Причём такое ощущение присутствия у меня впервые,
ни книги, ни фильмы такого не давали..
Наверное, пропаганда (плакаты, карикатуры и пр.) претерпевает меньшие изменения во времени, чем другие пласты культурной жизни.
Оттого и воспринимается очень по-современному).
У меня мысль тогда появилась.. "Надо же... и тогда также ..."

Я говорила о душевном состоянии людей, их вере, надежде на благоволучный исход. Трудно передать слдовами.

*
Кровавые картинки на ТВ появиль уже много лет до ситуации с Украиной. Это не открытие нынешнего времени.
Посде развала СССР это шло по нарастающей, ис фильмами и с фотографиями. Даже мультами и неприятными аниме
Но нам всё же далеко до того, что звучит на Украине и что там творится. В смысле не только внутренней "готовности" .к жестокости, но и самому её воплощению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
Не знаю - что можно сделать сейчас кроме письма - просьбы.
Сокращается время он-лайн тренингов. Важны они нам? Вот что хотелось бы понять.. Слушает народ тренинги?
В разделе "Тренируемся" отзывы редки, тогда как на прямые эфиры в разделе "Радиопередачи" отзывы поступают, на некоторые темы так просто сыплются.

Лично я слушаю, но отзывы писать ленюсь. Много ли ещё таких, как я, не знаю.

Убеждена, что народ тренинги слушает, и многие из народа участвуют в тренингах СН, хотя, наверное, не все делают это регулярно.
Радио и инет, понятно, - разнодоступные вещи. Есть много тех, кто «не подсел» на инет, но пользуется такой редкой возможностью – с помощью Радио России заниматься собою в домашней обстановке, осознавая при этом, что в разных уголках России делают это и другие люди.
Звонок на эфир и написание отзыва на передачу после передачи – 2 большие разницы.
Лично я бы подумала о том, что в 21-м веке некому и некогда читать отзывы.
И не каждый готов говорить откровенно о своих успехах/неуспехах в тренингах на сайте, хотя мы здесь и анонимны.
Письма-просьбы? А кому его адресовать, как Вы думаете, Эльмира?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Если честно, меня не хватает на все в таком темпе. Вот именно чтобы всерьез и вдумчиво поразмышлять, обо всем, о чем предлагает Док. Нужно время...чтобы лучше усвоилась....пища для размышлений и в прок пошла. Если каждый вечер выдается новая информация, есть соблазн просто слушать, не задумываясь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Anna Seredina писал(а):
Если честно, меня не хватает на все в таком темпе. Вот именно чтобы всерьез и вдумчиво поразмышлять, обо всем, о чем предлагает Док. Нужно время...чтобы лучше усвоилась....пища для размышлений и в прок пошла. Если каждый вечер выдается новая информация, есть соблазн просто слушать, не задумываясь.

А может быть лучше сосредоточиться на информации которая важна именно для вас чем перемалывать пустопорожнею информацию некое го Дока,которая может исходить из не осознанного или осознанного интереса какого либо и преподноситься не обязательно от его лица ,но состоять из подставных лиц ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On ]