Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А кто против?что украина отделится от россии,что дефакто уже давно произошло много столетий назад, но пусть они наконец научатся создавать подобие государства ,то есть умеющих свою волю.а не уповающих на случай и сейчастные выгоды.И наконец в в случае с Украиной нам нужно привыкнуть наконец-что это такой же родственный народ как польша,чехословакия и т.далее ,не больше и не меньше и наконец признать что Украина как в шахматах является проиграшенной фигурой и она почти ни когда не встанет в наш лагерь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Александр Букин писал(а):
А кто против?что украина отделится от россии,


А кто против? всё же можно решить по-взрослому, а не хвататься за шашки.
А не обвинять потом и перед этим , как малые дети, соседа по песочнице.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А почему бы не объявить родственниками Польшу,Чехословакию,Германию,Индию,Китай?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Александр Букин писал(а):
А почему бы не объявить родственниками Польшу,Чехословакию,Германию,Индию,Китай?


Я даже больше скажу мы все родичи, и даже те кого вы не перечислили,
американцы, бразильцы, мексиканцы, нигерийцы и т.д.

Так зачем было хватать шашки и махать ею на право и налево? Можно ж договорится, согласен, что не всем может понравиться условия договора, но надо стараться , что бы не брать в руки шашки.

п.с. больше не буду отвечать на подобные ( необоснованные изречения ) .

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Но сколько можно считать родственным народом Украину?и навязывать свои порядки если она только принимает дары от России ,но Россию не во что не ставит? Мне кажется что пора отпустить Украину и предоставить ей свободное плаванье и не давать ничего безплатно,то есть Украина-совершенно другое государство ,как необходимо в своё время отпускать своих детей в свободное плаванье -пусть приобретают опыт и набивают шишки,если не способны рассуждать (Конфуций) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
О чём вы? Россия махает шашкой? где? когда?
Россия с самого начала предлагала говорить, и решить все вопросы недопонимания и продолжает это делать


На днях мой муж встретил своего знакомого с детства. Два уголовных срока. Сказал, что едет в Ростов - воевать. Другой пример из моей жизни: моя лучшая подруга дружит с неоязычниками, из них многие пошли воевать, есть убитые. На сайте "Анастасия" есть тема "Помощь ополченцем", где вместе с медикаментами и гуманитарной помощью, собирают ножи Смерш-4, бронежелеты и пр. ( http://forum.anastasia.ru/topic_59089.html ) Это не смотря на то, что украинские анастасиевцы написали обращение к своим единомышленникам, с просьбой не включаться в обсуждение того, что происходит в Украине, не искать виновных, не посылать никакой энергии противоборствующим сторонам. Думаешь, послушали? Для наглядности можешь посмотреть вот эту тему http://forum.anastasia.ru/topic_58684.html И после этого ты предлагаешь мне верить, что Россия мирная страна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2014, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Это Я писал(а):
На днях мой муж встретил своего знакомого с детства. Два уголовных срока. Сказал, что едет в Ростов - воевать. Другой пример из моей жизни: моя лучшая подруга дружит с неоязычниками, из них многие пошли воевать, есть убитые. На сайте "Анастасия" есть тема "Помощь ополченцем", где вместе с медикаментами и гуманитарной помощью, собирают ножи Смерш-4, бронежелеты и пр. ( http://forum.anastasia.ru/topic_59089.html ) Это не смотря на то, что украинские анастасиевцы написали обращение к своим единомышленникам, с просьбой не включаться в обсуждение того, что происходит в Украине, не искать виновных, не посылать никакой энергии противоборствующим сторонам. Думаешь, послушали? Для наглядности можешь посмотреть вот эту тему http://forum.anastasia.ru/topic_58684.html И после этого ты предлагаешь мне верить, что Россия мирная страна?


Знаете почему Шотландия не отделилась от Англии?

Правильно, потому что Англия не бомбила Шотландию!

Там не делали врага №1 из англичан.

А Донбас Украина потеряла, точка не возврата уже давно пройдена, и не важно , что решат юридически. Люди на Донбасе этого не забудут.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 07:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
Знаете почему Шотландия не отделилась от Англии? Правильно, потому что Англия не бомбила Шотландию! Там не делали врага №1 из англичан. А Донбас Украина потеряла, точка не возврата уже давно пройдена, и не важно , что решат юридически. Люди на Донбасе этого не забудут.


Когда говорят, что Киев бомбил Донбас. Я спасаюсь, исключительно амбивалетными мыслями, и говорю: "Вот, сволочи! А мы [Россия], Грозный разбомбили!". Забудут и простят ли нам это чеченцы? Вопрос риторический, можно не отвечать.


Последний раз редактировалось Это Я 21 сен 2014, 08:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 08:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
...можешь посмотреть вот эту тему http://forum.anastasia.ru/topic_58684.html

С этого сайта - 975262 Сообщение Добавлено: Пт 21 Фев 2014, 1:34 |
Автор писал(а):
А как ты думаешь в отношении этого ?:
Цитата:
Я дёрнул за руку стоявшую рядом Анастасию, пристально наблюдавшую за ситуацией, закрыл свои уши руками и быстро сказал:
— Кричи, Анастасия. Быстрее кричи. Она опустила мою руку и спросила:
— Зачем кричать, Владимир?
— Ты что, не видишь, разборка это. Этих женщин сейчас искромсают, искалечат. Они проиграли. Для них всех это финиш.
— Не для всех. Дух троих из них ещё борется.
— Да что толку от духа под пистолетами, они по¬беждены.
— Они не побеждены ещё, Владимир. Пока борется их дух, никто не должен вмешиваться. Постороннее вмешательство может исправить данную ситуацию, но вселит в них неуверенность в себя, и множество других ситуаций в этой жизни окажутся не в их пользу. Они станут надеяться на помощь извне. (Кн.5, "Наша действительность")

Очень удобная позиция. Стоять в стороне от всего происходящего, даже в том случае, если можешь помочь.
Интересно, она распространяется только на чужих или и на своих детей и близких?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Очень удобная позиция. Стоять в стороне от всего происходящего, даже в том случае, если можешь помочь.
Интересно, она распространяется только на чужих или и на своих детей и близких?


Я когда читаю этот отрывок, вспоминаю своих родителей, которые "помогали" в любых ситуациях, в том числе и конфликтных. Устраивали на работу, в институт... Такая родительская позиция обернулась страшными искажениями в моей личности, и личности моей сестры. Поэтому, лично бы я предпочла стоящих в стороне родителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 08:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я когда читаю этот отрывок, вспоминаю своих родителей, которые "помогали" в любых ситуациях, в том числе и конфликтных. Устраивали на работу, в институт... Такая родительская позиция обернулась страшными искажениями в моей личности, и личности моей сестры. Поэтому, лично бы я предпочла стоящих в стороне родителей.

Меня родители поддерживали только эмоционально, я всего добивалась сама, зачастую "не благодаря, а вопреки внешним обстоятельствам".
Отсутствие протекции хорошо только тогда, когда имеет всеобщее распространение.

Но, впрочем, я про другое говорила. Именно, про то, о чём цитируемый отрывок. О вопросе жизни и смерти, к тому же смерти - зверской.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Никто не застрахован от зверской смерти. Победа Духа означает присутствие смысла в твоей смерти.

Какие-то важные слова о смерти говорил Дон Хуан своему ученику:
+
- Быть отшельником – это потакание себе, и я никогда не имел этого в виду. Отшельник не отрешён, так как он сознательно предаётся отшельничеству. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может предаваться чему-либо. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может отказать себе в чём-то. Человек такого сорта, однако, ничего не жаждет, потому что приобрёл молчаливую страсть к жизни и ко всем вещам жизни. Он знает, что его смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает, без алчности, всё и вся.
Отрешённый человек, который знает, что у него нет возможности отбиться от смерти, имеет только одну вещь, чтобы поддержать себя, - силу своих решений. Он должен быть, так сказать, хозяином своего выбора. Он должен полностью понимать, что его выбор – это его ответственность, и если однажды он сделал его, то нет больше времени для сожалений или упрёков. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не позволит ему привязываться к чему-либо.
И, таким образом, с помощь осознания своей смерти, с помощью своей отрешённости и силы своих решений воин организует свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведёт его и делает его отрешённым и безмолвно страстным; сила его окончательных решений желает его способным выбирать без сожаления, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее; и поэтому он выполняет всё, что должен, со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведёт себя таким образом, то можно справедливо сказать, что он воин и приобрёл терпение!

/.../
Он спросил меня, почему, и я сказал, что это, возможно, было бы идеалом, с которым согласились бы все, но на практике нет никакого способа избежать сомнений и сожа-лений.
- Конечно же, есть способ, - ответил он с убеждением. – Посмотри на меня. У меня нет никаких сомнений или сожалений. Всё, что я делаю, является моим решением и ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, например, взять тебя на прогулку в пустыню, очень просто может означать мою смерть. Смерть преследует меня. Поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если мне придётся умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит, я должен умереть. Ты, с другой стороны, чувствуешь, что бессмертен. А решения бессмертного могут быть изменены, о них можно сожалеть или подвергнуть их сомнению. В мире, где охотится смерть, мой друг, нет времени для сомнений и сожалений. Время имеется только для того, чтобы принимать решения.

/.../
- Что же тогда я должен делать?
- Используй её, сфокусируй своё внимание на связи между тобой и твоей смертью. Без сожалений, без печали и без озабоченности. Сфокусируй своё внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут в соответствии с этим. Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу. Иначе, сколько бы ты не жил, они будут поступками боязливого человека.

/.../
- Но неестественно жить с постоянной мыслью о своей смерти, дон Хуан.
- Наша смерть ждёт, и вот этот самый поступок, который мы совершаем сейчас, вполне может быть нашей последней битвой на земле, - ответил он бесстрастным голосом. – Я называю его битвой, потому что это сражение, борьба. Большинство людей переходят от поступка к поступку без всякой борьбы и без всякой мысли. Охотник, напротив, отмеряет каждый свой поступок. И поскольку он обладает глубоким знанием своей смерти, он совершает поступок взвешенно, как если бы каждый поступок был его последней битвой. Только дурак может не заметить преимущество охотника перед окружающими его людьми. Охотник оказывает своей последней битве должное уважение, и это естественно, потому что его последний поступок на земле должен быть его лучшим поступком. Это понятно. Это сглаживает грани его испуга.

/.../
Понизив голос до шёпота, он сказал, что, если я действительно чувствую, что мой дух искалечен, я должен просто восстановить его – очистить, сделать совершенным, - потому что во всей нашей жизни нет более стоящей задачи. Не искать совершенного духа означает ничего не искать, потому что смерть собирается схватить нас вне зависимости от чего-либо.
Он сделал долгую паузу и сказал тоном глубокого убеждения:
- Искать совершенства духа воина – это единственная задача, стоящая нас как людей.
Свернуть


Последний раз редактировалось Это Я 21 сен 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 09:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Речь ведь не о страховке, а о НЕвмешательстве.
И даже, более того, - о пропаганде невмешательства, о пропаганде неоказания посильной помощи.
И под это ещё подводится некая мировоззренческая база - в борьбе света и тьмы, добра и зла, у каждого своя доля и не надо мешать её реализации.
Далеко идущие утверждения.

И Мэгре и Кастанеда ставят вопросы и предлагают их решение.
Однако каждый вправе задумываться как над вопросами, так и над предлагаемыми ответами.
И давать СВОЙ ответ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я не знаю твоего мировоззрения, по всей вероятности, ты опираешься на какие-то социальные нормы, а может быть на общепринятую мораль. Существуют разные культурные взгляды на Смерть и взаимоотношения Человека со Смертью. Какая философия ближе к тебе, выбираешь ты сама. В пример я привела слова о смерти индейца Дона Хуана, думаю, что индейцам близка философия Анастасии.

Приведу пример из своей жизни. Однажды я зимой была в санатории. Со своей приятельницей мы пошли гулять. Была оттепель. Всё покрыто водой. На подтаявший снег откуда-то повылазили всякие насекомые, я где-то читала, что когда много воды, насекомые вылезают на поверхность, чтобы не погибнуть из-за большого атмосферного давления в земле. Так вот моя приятельница увидела жучка и начала его спасать, перенесла его со льда на дерево. Потом она начала рассказывать о своих нравственных установках, что для неё важно помогать даже червячкам. Я как обезьяна начала спасать второго увиденного жучка. Идём дальше, и видим что вокруг на талом снегу - огромнейшее количество разных насекомых. Моя приятельница сделала вид, что она их не замечает и перевела разговор на другую тему.
И я поняла, что вся её мораль о "доброте" и "спасении", это лишь предлог почувствовать свою значимость. Не сомневаюсь, что то же чувство руководит многими россиянами, которые едут спасать Украину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Это Я писал(а):
Никто не застрахован от зверской смерти. Победа Духа означает присутствие смысла в твоей смерти.

Какие-то важные слова о смерти говорил Дон Хуан своему ученику:
+
- Быть отшельником – это потакание себе, и я никогда не имел этого в виду. Отшельник не отрешён, так как он сознательно предаётся отшельничеству. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может предаваться чему-либо. Только мысль о смерти делает человека достаточно отрешённым, так, что он не может отказать себе в чём-то. Человек такого сорта, однако, ничего не жаждет, потому что приобрёл молчаливую страсть к жизни и ко всем вещам жизни. Он знает, что его смерть охотится за ним и не даст ему времени привязаться к чему-либо, поэтому он испытывает, без алчности, всё и вся.
Отрешённый человек, который знает, что у него нет возможности отбиться от смерти, имеет только одну вещь, чтобы поддержать себя, - силу своих решений. Он должен быть, так сказать, хозяином своего выбора. Он должен полностью понимать, что его выбор – это его ответственность, и если однажды он сделал его, то нет больше времени для сожалений или упрёков. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не позволит ему привязываться к чему-либо.
И, таким образом, с помощь осознания своей смерти, с помощью своей отрешённости и силы своих решений воин организует свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведёт его и делает его отрешённым и безмолвно страстным; сила его окончательных решений желает его способным выбирать без сожаления, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее; и поэтому он выполняет всё, что должен, со вкусом и страстной эффективностью.
Когда человек ведёт себя таким образом, то можно справедливо сказать, что он воин и приобрёл терпение!

/.../
Он спросил меня, почему, и я сказал, что это, возможно, было бы идеалом, с которым согласились бы все, но на практике нет никакого способа избежать сомнений и сожа-лений.
- Конечно же, есть способ, - ответил он с убеждением. – Посмотри на меня. У меня нет никаких сомнений или сожалений. Всё, что я делаю, является моим решением и ответственностью. Простейшая вещь, которую я делаю, например, взять тебя на прогулку в пустыню, очень просто может означать мою смерть. Смерть преследует меня. Поэтому у меня нет места для сомнений или сожалений. Если мне придётся умереть в результате того, что я возьму тебя на прогулку, значит, я должен умереть. Ты, с другой стороны, чувствуешь, что бессмертен. А решения бессмертного могут быть изменены, о них можно сожалеть или подвергнуть их сомнению. В мире, где охотится смерть, мой друг, нет времени для сомнений и сожалений. Время имеется только для того, чтобы принимать решения.

/.../
- Что же тогда я должен делать?
- Используй её, сфокусируй своё внимание на связи между тобой и твоей смертью. Без сожалений, без печали и без озабоченности. Сфокусируй своё внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут в соответствии с этим. Пусть каждый из твоих поступков будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу. Иначе, сколько бы ты не жил, они будут поступками боязливого человека.

/.../
- Но неестественно жить с постоянной мыслью о своей смерти, дон Хуан.
- Наша смерть ждёт, и вот этот самый поступок, который мы совершаем сейчас, вполне может быть нашей последней битвой на земле, - ответил он бесстрастным голосом. – Я называю его битвой, потому что это сражение, борьба. Большинство людей переходят от поступка к поступку без всякой борьбы и без всякой мысли. Охотник, напротив, отмеряет каждый свой поступок. И поскольку он обладает глубоким знанием своей смерти, он совершает поступок взвешенно, как если бы каждый поступок был его последней битвой. Только дурак может не заметить преимущество охотника перед окружающими его людьми. Охотник оказывает своей последней битве должное уважение, и это естественно, потому что его последний поступок на земле должен быть его лучшим поступком. Это понятно. Это сглаживает грани его испуга.

/.../
Понизив голос до шёпота, он сказал, что, если я действительно чувствую, что мой дух искалечен, я должен просто восстановить его – очистить, сделать совершенным, - потому что во всей нашей жизни нет более стоящей задачи. Не искать совершенного духа означает ничего не искать, потому что смерть собирается схватить нас вне зависимости от чего-либо.
Он сделал долгую паузу и сказал тоном глубокого убеждения:
- Искать совершенства духа воина – это единственная задача, стоящая нас как людей.
Свернуть

Оказывается что Кастанеда,Берн,и наш соотечественник Пётр Успенский были учениками Гуджиева


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 278 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]