Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 23:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, что пошли навстречу)
Я тоже исправила свои слова. Слово "враг" заменила "виновником".
Но от "виновника" до "врага" - увы, один шаг, как показывает история нашей страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
На счёт новой идеологии у меня очень большие сомнения. Ты можешь вспомнить в истории человечества хоть одну идеологию, которая обошлась без кровавых жертв и "сталкивания людей лбами"? Лично я - нет...
Да и можно ли придумать такую? Всегда будет кто-то, кто думает не так и "шагает не в ногу".


В этом я согласна с тобой. Я продолжу твои мысли.

Я не знаю, уловила ли ты это в словах А.Данилина и в тексте В.Мегре, что идеологию придумать не возможно. Можно создать только некий дискурс, который сподвигнет людей мыслить, обсуждать, создавать проекты и их реализовывать.

Уход от дискурса к конкретной "идеологии" всегда приводит к появлению тоталитарного режима. Я это воочию убедилась на сайте Анастасия, там к власти пришла группа модераторов, женщины активные и деятельные, написавшие много интересных анастасиевских программ. Когда я вошла в их группу, они поняли, что я думаю не так, как их лидер и выкинули меня из своего состава, мои сообщения они стали удалять, а когда я с ними начала разговаривать цитатами из Анастасии, они сказали, что я их выдёргиваю из контекста и перевираю смысл, а в связи с событиями на Украине (они отстаивают позицию Путина и ДНР), вообще, один даже обвинил в том, что я специально обученный агент госдепа, который умеет переворачивать слова Анастасии в нужную сторону.
Наше движение спасает то, что оно не может быть централизованным, там нет центрального комитета ответственного за идеологию, каждое поселение создаёт свой проект, у него свой сайт, и в них ЦК (некое правление) - это избираемый орган, по типу дачников, больше ведает хозяйственными вопросами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 20:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Я не знаю, уловила ли ты это в словах А.Данилина и в тексте В.Мегре, что идеологию придумать не возможно. Можно создать только некий дискурс, который сподвигнет людей мыслить, обсуждать, создавать проекты и их реализовывать.

Уход от дискурса к конкретной "идеологии" всегда приводит к появлению тоталитарного режима.

Катерин, я слова А.Г. поняла по-другому, но давай лучше разберёмся в смыслах: ты пишешь, что нельзя придумать идеологию, можно создать дискурс, уходя от которого приходим к идеологии. Так получается идеологию создать можно. И в истории есть такие примеры. Не было бы явления, не было бы слова, его называющего.. Так? Или ты о чём-то другом?
Про сайт анастасиевцев помню твой рассказ . Живой пример :a_g_a:
Но мне, если бы у меня была дача, никакой управляющий мной орган, кроме того, который решает хозяйственные вопросы, не хотелось бы... Зачем мне промывка мозгов ещё и на природе?
Поэтому я А.Г. поняла так: любая единая государственная идеология ведёт к тоталитаризму, так как уничтожает инакомыслие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, ну, вот такой пример. Есть христианский дискурс, за тысячелетнюю историю человечества на базе его возникло огромное количество проектов (государств, организаций, храмов, церквей, общин и пр.пр.), среди них были и явные тоталитарные организации. Я наблюдаю по Анастасиевскому сайту, как это зарождается: появляется талантливый лидер, который бразды правления берёт на себя, он использует общий дискурс, обогащает его своими разработками, зарабатывает авторитет, получив определённую "епархию", в нашем случае "сайт", он постепенно начинает ограничивать дискурс лишь своим пониманием, отсеивая инакомыслие. Обязанности судьи берёт на себя. У движения есть противники, но этот деятель, пытается просчитать кто враг, формируя тем самым "образ врага", в дальнейшем этот образ поможет ему клеймить инакомыслящих. Он вполне искренне будет видеть в них врагов, забывая о заповеди "возлюби врага", что в конечном счёте приводит к серьёзной паранойе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 05:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, попробуй посмотреть на ситуацию глазами тех, кто, как тебе кажется, борется с твоим инакомыслием. Может, в их доводах содержится "горчичное зерно истины"? Там, где начинаются "ярлыки", начинается война.
А воевать даже с наркотиками оказывается бесполезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Катя, попробуй посмотреть на ситуацию глазами тех, кто, как тебе кажется, борется с твоим инакомыслием. Может, в их доводах содержится "горчичное зерно истины"? Там, где начинаются "ярлыки", начинается война.
А воевать даже с наркотиками оказывается бесполезным.

наркотики сами по себе ни добро, ни зло, соответственно странно звучит, что с каким-то веществом или растением можно вести войну.
никому же не придёт в голову сказать к примеру: война с мухомороми, или война с растворителем.
злом или добром наркотики становятся в руках людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 10:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А, кстати, да,Molli ))
Это напоминает, как, малыш, ударившись о стенку, начинает её наказывать кулачком...
Причин наркозависимости больше ВНУТРИ, чем снаружи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Больше всего в передаче мне понравилось, что и Михаил Константинович, и Сергей Владимирович таки искренно выложили то, что думают.. Меня просто потрясло простодушие заявления первого из говоривших (глупостью ведь не назовёшь, такой большой человек!) что в войне с Афганистаном погибло всё равно меньшее КОЛИЧЕСТВО (так и хочется написать "голов"), чем в последующие за войной годы от приёма наркотиков.. Но, если воевать не с наркотиками- задача представляется неподъёмной.. Ведь все, все мы хотим покоя, а люди, которые знают, что истинно человеческое свойство- воевать со своим желанием покоя, встречаются так редко

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Причин наркозависимости больше ВНУТРИ, чем снаружи.

то есть получается спрос рождает предложения?
или всё-таки предложение рождает спрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 05:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Почему-то приходят странные мысли в голову на тему этой самой войны с наркотиками.

1. Финансовый кризис. Денег сейчас на самом деле нет ни у кого, потому что у самих мировых кредитных учреждений долги неподъёмные. А тут такой лакомый кусочек экономики с фантастическими оборотами в год. Конечно же все фармацевты и финансисты с капиталистическим и либеральным складом ума просто мечтают его заполучить под свой контроль.

2. Но тут на самом деле, есть ещё более тонкий момент, как мне кажется. Вроде как ещё со времён Адама Смита известно (а Маркс относительно убедительно это доказал), что капитализм может существовать только при расширении рынков. Если расширения рынков нет, то рабочие становятся всё более нищими, потому что от них требуется всё меньше квалификации, потому что они начинают работать на конвейерах с мелкими стадиями производства, потому что в производстве должен идти прогресс. Поэтому должен возникнуть социализм коммунизм и всё такое прочее, потому что бесконечно рабочий мельчать не может, он же не переменная, а человек. Поэтому, как мне кажется, на западе по необходимости возник либерализм, который пропагандирует всё подряд, что не запрещено законом. Потому что, чем больше свобод, тем больше вариантов поведения человека и больше вариантов материальной культуры, тем больше объёмы рынка. Поэтому узаконены многие странные для христианских сообществ вещи: проституция, компьютерные игры с какими-то запредельными уровнями неоправданного насилия и жестокости или вот даже рабовладение (как в исправительной системе США). А тут такой привлекательный сегмент рынка наркотиков, с фантастической лояльностью клиентов и устойчивостью. По всем рейтингам замечательный актив. Как же расширение на такой сегмент можно не осуществить?

3. Автоматизация производства. Благодаря ИТ она просто фантастическая. Тут недавно парочка студентов распечатала на 3D-принтере почти целиком автомобиль. Вроде, ходовую часть они, конечно, взяли готовую, но остальное напечатали. Ведущие производители ширпотреба соревнуются рассказами о том, сколько им нужно человек для обслуживания роботизированных линий производства: 1 или 2. Китайцы при помощи тех же 3D-принтеров строительного образца за неделю распечатали целый посёлок. И так далее, и тому подобное. И тут можно сказать: ура! коммунизм близок, скоро халявы хватит на всех. Но опять же, нужно понимать, что халява халявой, а человек существо биологическое: если его потребности будут удовлетворены, то человеки же начнут размножаться, как кролики. Несмотря на искусство в производстве противозачаточных средств (а откуда взялось это производство, как не от пропаганды "свободной любви"), материнский инстинкт никто не отменял. И что тогда? Взрывной рост населения, каждому представителю которого хочется и халявную машину, и халявную квартиру. И мы даже не можем им сказать: будет тебе квартира и машина, только иди работай. Работы почти никакой нет. При чём, даже для "креативного" класса. Технологии искуственного интеллекта развиваются очень бурно. Посмотрите на Google. Ему скоро для рекламы и копирайтеры никакие нужны не будут.

И что начнёт в таких условиях делать население? Отправится на освоение космоса? Маловероятно. И в итоге, несмотря на высокотехнологичность производства, мы получим плачевную картину существования в весьма стеснённых условиях. Искалеченную биосферу и очень много прочих неприятных неприятностей. Это всё достаточно ярко описано у Станислова Лема в "Футурологическом Конгрессе". Поэтому безработное население надо как-то контролировать, отключать людям мозги, снижать продолжительность жизни, ограничивать воспроизводство. И если всякие игры, спорт (ну, типа движения болельщиков) и социальный интернет мозги позволяет отключить и наладить кое-какой контроль. То продолжительность жизни от этого не уменьшается, а эксперименты по ограничению воспроизводства приводят к гендерным перекосам в обществе, когда мальчиков становиться много. А мальчики, лишённые девочек - существа весьма агрессивные.

Наркотики же просто идеальный и даже относительно гуманный инструмент решения всех этих проблем.

4. Прогрессисты давным давно мечтают о биологических и кибернетических экспериментах на людях. А под видом "оказания помощи" наркоманам можно всласть будет поковыряться в мозгах и нервных системах людей. Тем более, что самы наркоманы против не будут, и за дозу их можно будет убедить подписать всё, что угодно.

Вот как-то так. Так что, ООН, заговоро-теоретически, вполне могло своим этим заявлением объявить о переходе в новый, прекрасный мир будущего, в котором за нас всё будут делать роботы, а сами наши потомки будут мутантами-киборгами под чутким руководством финансовой элиты из США :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Эльмира писал(а):
Ты можешь вспомнить в истории человечества хоть одну идеологию, которая обошлась без кровавых жертв и "сталкивания людей лбами"? Лично я - нет...
Да и можно ли придумать такую? Всегда будет кто-то, кто думает не так и "шагает не в ногу".


Да и пусть шагают. На самом деле, в чём проблема с примерами таких мирных идеологий? Вот есть, например, японская поэзия. Которая хайку и хокку. Идеология же в чистом виде. В том смысле, что есть идеал стихосложения. Есть обоснование идеала. Есть система оценки и признания мастеров и гуру стихотворения. И т.д. и т.п. Но, вроде, японские поэты никаких особых "столкновений лбами" и кровавых жертв не устраивают.

Просто мы почему-то очень любим сужать область применения понятий как-то уж совсем узко. И смотрим такие на это своё узкое место и думаем, а вона, если коммунисты с капиталистами дрались на смерть, то идеологии - это всегда кровь и столкновения. Да не обязательно совсем. Вокруг столько всего прекрасного, чего бы не возникло без приверженности создателей к определённым идеологиям и взглядам на жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 08:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
c0da,искусство может служить идеологии, но само по себе идеологией НЕ является. Причём, люди искусства, служащие той или иной идеологии, имели не очень хорошую репутацию.
Искусство отражает действительность в образах (зрительных, музыкальных, словесных) и помогает человеку осознавать этот мир, расширять границы своих ощущений,восприятий, углублять чувственный мир, выстраивать внутреннюю вертикаль.
Идеология - как набор обязательных идей мировосприятие сужает. Она диктует, как надо думать, что делать,роботизируя людей, заставляя уничтожать всех инакомыслящих.
Molli писал(а):
то есть получается спрос рождает предложения?
или всё-таки предложение рождает спрос?

А вы сами как думаете? Я считаю, что человек, у которого есть высокие устремления, цели, мечты, не соблазнится предложением "пойти нюхнуть", вколоть etc.. Ему не нужны симулякры.
Предложение наркодельцов может создавать спрос, наверное, но лишь для людей с неустойчивой мотивацией, целями etc..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
c0da меня опередил, я хотела процитировать Анастасию, которая пыталась объяснить, как рождается вот это Нечто, которому нельзя подобрать точные определения: поэзия, философия, культура, идеология, дискурс...
"Ну вот, например, когда две противоположности человеческого мышления при комментированности Аватамсаку слились в новое динамическое единство. В результате сформировалась философия Хуаянь и Кэгом, воплощая в себе большее совершенство элементов мировоззрения, параллели к моделям и теориям, как в вашей современной физике." (В.Мегре, 2 книга, глава "Инопланетянка или человек?")

И когда мужчина в передаче сказал, что А.Пушкин и Л.Толстой были идеологами, доля истины была в его словах.


Последний раз редактировалось Это Я 17 сен 2014, 09:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Люди искусства, служащие той или иной идеологии, у простого народа всегда выызвали недоверие.

да ладно, Эльмира :sh_ok:
ну или пример хотя бы, можно?
кстати, ничего что вы от лица всего "простого народа" сделали это высказывание?)
Цитата:
А вы сами как думаете?

а зачем мне об этом думать, вон фскн есть, пусть они и думают :-)
Цитата:
Я считаю, что человек, у которого есть высокие устремления, цели, мечты, не соблазнится предложением "пойти нюхнуть", вколоть etc..

а вы думаете всех исключительно искушают и соблазняют?
у кого то это может и от врождённого любопытства впервые происходит.
и при этом у них вполне могут быть и "высокие устремления, цели, мечты."
Цитата:
Ему не нужны симулякры.

ага, то есть типа наркоманами становятся с первого косяка, понюшки, вмазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Война с наркотиками
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 09:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя (Это Я), мышление, мировоззрение, теории, философия - всё же НЕ идеология.
Хотя, может быть, процессы зарождения у них и схожи.
***
Молли, свои слова я отредактировала ещё до появления вашего "да ладно" (и до публикации катиного сообщения).
Примеры ищите сами, ваш развязный тон меня к обмену мнениями с вами не располагает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 16 Queries | GZIP : On ]