Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
было-было,Виктор..увы..((((

ох и неслучайно тема педофилии тоже потом всплывает.
стеб у Триера своеобразный..как он диалоги выстраивает..как в кадре и что герои делают..

вспомните хотя бы эпизод с Умой Турман..ну оч смешно..правда.
а два негра?

Смех грустный ..конечно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, да, я училась когда-то в ПТУ (на художника росписи по дереву), а потом в театралке на бутафора, а потом в строительном универе на дизайнера (бюджетные отделения)
я никак не могу понять, что у вас за неприязнь к ПТУ и его ученикам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Соблазн, влечение, эротизм качестевнно могут сильно разниться. Вот, например, Павел Флоренский свою страсть в юности к физике именовал Эросом.
Цитата:
было-было,Виктор..увы..((((
А у меня не было :nez-nayu: У каждого своё кино, своя правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Косвенным подтверждением версии о развращении собственной дочери..служит ненависть матери к дочери.
Обычно женщина так ненавидит собственную дочь,потому что ее муж в нее вообщем-то влюблен..да идочь..тоже..Эдипова ситуация..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Можно даже дальше пойти и сказать, что он её оплодотворял. Вот только, вопрос - чем оплодотворял?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Молли, у меня неприязнь
к некоторому сорту юмора.
Может, помните в фильме "Укрощение строптивого" героиня (Орнелла Мути) смеётся над теми, кто падает лицом в торты (или салаты). А Челентано сидит с каменным выражением лица. Потом Орнелла Мути подскальзывается и падает, ей очень больно. Челентано начинает смеяться. Она на него обижается и спрашивает - почему он так смеётся.
На что Челентано выкрикивает:
- Я понял! Понял! Это действительно смешно, когда человек падает!
У героя Челентано тоже, видимо, была неприязнь к некоторому сорту юмора
Свернуть

Оля.. да..Эпизод в фильме с Умой Турман хорош :co_ol:
Забавно, как Джо, решив отделаться от назойливого поклонника, попала "пальцем в небо", сообщив ему, что ей надоело его с кем-то делить... и попала в эпицентр семейной жизни, от которой старательно хотела улизнуть.
Выражение лица очередного любовника, попавшего вместо постели к Джо за семейный стол.. к "случайной" семье (итальянцы любят такие сцены), тоже было потрясающим :-)
Да.. и история с негром, с которым Джо хотела контакта, чтобы НЕ разговаривать, а он привёл брата и с ним заговорился - заспорился, забыв про Джо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
У Джо после смерти отца отпала способность переживать оргазм?

Нет Виктор, не после смерти отца. Джо теряет сексуальную чувствительность на пике, на взлете, при сексе с любимым человеком, Джеромом, которому она когда-то писала романтическое письмо, образ которого она искала, мастурбируя в метро, и который никак не находился, все время разваливался в ее душе.
И вот они встретились и, пережив с ним оргазм, она почти сразу же теряет всякую сексуальную чувствительность. На этом кончается первая часть фильма. Дальше идет безуспешная попытка вернуть утраченное. При этом она теряет то, что искала да этого, Джерома.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, это ваши проблемы, если в принципе не понимаете юмора.
а на полном серьёзе пытаетесь "реабилитировать" импотенцию Селигмана)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена,мы точно разное кино смотрим)))

Да не было у нее оргазма с Джеромом..в том и драматизм ситуации..она его полюбила..а в сексе чувствительность пропала..именно в сцене с Джеромом звучит:"Я ничего не чувствую!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я помню эти моменты в фильме так же как Селена.
выскакивает кнопка магнитофона, музыка обрывается-и её ужас.

в тот момент мне подумалось, что именно "обыденность", убила в ней способность чувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, именно там это и звучит.
Пересмотрела этот конец. Там они долго сексом занимаются. Возможно, просто хорошая игра актрисы и на самом деле она ничего и до этого не чувствовала. Но жалоба на отсутствие сексуальной чувствительности начинается с этого эпизода, а не со смерти отца.

Впрочем, это не важно. Со смертью отца, после смерти отца,… какая разница…
Весь Триер в распадающемся пазле. Своем и нашем. Каждый будет вытаскивать собственные куски, но так их никогда и не сложит. Нет общего образа у фильма. Я не о нашем общем образе, я о своем. Он у меня так и не складывается, как ни пытаюсь его сложить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Мне кажется, большинство моих фильмов возникают так: я ставлю перед собой задачу. Бывает, я говорю себе: «ну вот, теперь я должен сделать что-ни-будь веселое» или «пора бы мне создать что-нибудь печальное». И тогда я спрашиваю себя — а что тебе самому кажется веселым, или печальным, или каким-то там еще? Тревожным, например. Если я хочу придумать что-нибудь страшное, я выбираю то, что пугает меня самого. Я обращаюсь к некой внутренней картотеке и извлекаю из нее то, что могу использовать."

цитата Триера.взято отсюда:
http://woman.ua/larsu-fon-trieru-58-let ... ezhissera/


Последний раз редактировалось Ольга 30 сен 2014, 10:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
в тот момент мне подумалось, что именно "обыденность", убила в ней способность чувствовать.

Кстати да, мне тоже подумалось, что подлинная мания начинается именно отсюда.
Если знать провокационную манеру Триера и рассматривать секс Джо как поиск любви,… в том виде, в каком ее понимала Джо,… ведь перед этим перекладывая свою сексуальность на полифонию Баха, она говорит о трех любовниках (такие условные собирательные образы),… то достижение цели и лишило ее чувствительности.
Цель достигнута, зачем ей средство, с помощью которого она к ней шла? Но Джо упирается в это средство и не смиряется с его потерей. И появляется холостой цикл поиска, мания.

P.S. Откровенно издевательских моментов над нашей действительностью там, по-моему, очень много.

Сексуальное состязание ради кулька шоколадных конфет, чем не пародия на зашкалившую сексуальность потребительской культуры. Создатели рекламы соревнуются между собой кто побольше и понеожиданней накидает в свою рекламу сексуальных и эротических манков. Сексуальные политики, сексуальные актеры, сексуальные тела, сексуальная одежда, сексуальный имидж,… Нет конца сексуальным и эротичным приманкам в нашей культуре. Сексуальный марафон ради кулька шоколадных конфет – прибыли от потребления. Триер предупреждает, однажды Джо потеряет чувствительность, причем в тот самый момент, когда покажется, что она уже полюбила и никуда не денется. Денется, опять предупреждает Триер. Она пойдет искать другие приманки, которые бы ее возбуждали. Насилие. Еще один способ современной культуры привлечь внимание к своему товару.

Хочется еще добавить про попытки отца, рассказать Джо о людских душах. Он показывает ей зимний лес и говорит, что это души деревьев и они похожи на души людей.
Да, душу можно рассмотреть в моменты обнажения, исповеди, откровенности, доверия. Но зимой деревья не только обнаженные, они еще и замерзшие. И зимой не отличить живых веток от сухих, мертвых. Они все одинаково застыли в холоде. И так легко сломать, спилить, выкорчевать то, что тебе мешает. Не жалко. Можно списать, что все равно мертвое. Поэтому и возникает пистолет. Поэтому он и стреляет. В фильме зима в человеческой душе.

Джо находит свое дерево на одинокой вершине. Оно склонят свою крону к земле, а не тянется к небу. Сухое оно или просто замерзшее, не ясно. Зима.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 14:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Эльмира, это ваши проблемы, если в принципе не понимаете юмора.
а на полном серьёзе пытаетесь "реабилитировать" импотенцию Селигмана)))

Молли, это ВАША оценка моего понимания-непонимания какого-то сегмента юмора. А вы себя считаете большим специалистом по юмору? Лично я - не считаю.

Эректильная дисфункция - это проблема, с которой так или иначе встречается в жизни каждый мужчина. (Об этом пишут и говорят специалисты). Это даже не всегда зависит от того, любит он женщину, или нет, с которой пытаетеся вступить в отношения. Потому что бывает, что мужчина так сильно любит женщину, что не может осуществить с ней ничего плотского...Пушкин перед своей Натали вcю первую брачную ночь простоял на коленях.. Дантэ и Петрарка вообще только писали своим любимым СТИХИ.. Александр Блок, высоко чтивший свою жену - Любовь Дмитриевну в образе Прекрасной Дамы, крайне редко имел с ней интимные встречи.
Кроме того...Ну нужно ж иметь какую-то снисходительность к слабости другого! Ведь именно женщина всегда ею отличалась от мужчины! Ну хотя бы потому что женщина физически слабее от природы, она легче может оказаться в беспомощном положении, и в метафорическом плане пережить "эректильную дисфункцию", то есть каждая из нас может упасть, ошибиться, оказаться беспомощной и некрасивой. Избитая, с кровоподтёками на лице Джо так вообще в начале фильма лежит в плаще, на который только что помочилась её "ученица" !
Мы пишем в теме о том, что "надо проявить сочувствие к другому". Так что же это - пустые слова, да? И что такое проявить СОчувствие, как не "поставить себя на место другого"? Почему некоторые дамы в теме требуют, чтобы мужчина (Селегман) поставил себя на место Джо, а вот к Джо таких же просьб почти не звучит? (Читала только у Бегущей по волнам @->-- )
***
По поводу потери оргастической чувствительности Джо... мне тоже как-то запомнилось, что Джо её теряет с Джеромом после того, как их отношения определились и "вошли в колею".. Но, может, это (думала я) как-то связано было ещё и со смертью отца, раз в теме об этом многие писали? Пересматривать фильм и проверять не захотелось.
Обязательные отношения действительно сковывают желание. Так как у женщины в плане эрекции задачи скромнее, ярче отсутствие желания (эрекции) проявляется у мужчин, причём, даже у очень молодых мужчин, ( а героиня Джо неслучайно носит мужское имя!) Как раз на днях подруга рассказывала со слов своего старшего сына: многие его женатые друзья (а им чуть больше 20 лет!), бегают за сексом на сторону, потому что к жёнам у них уже желание остыло.
Триер, получается, и здесь зацепил некий феномен.. И раз он репродуцируется в разных странах, причём, среди даже очень молодых людей, значит, он есть. А почему он есть - благодаря cовременной культуре, или благодаря каким-то биологическим особенностям, и можно ли на этот феномен как-то влиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
Эльмира, это ваши проблемы, если в принципе не понимаете юмора.
а на полном серьёзе пытаетесь "реабилитировать" импотенцию Селигмана)))

Молли, это ВАША оценка моего понимания-непонимания какого-то сегмента юмора. А вы себя считаете большим специалистом по юмору? Лично я - не считаю.

Эректильная дисфункция - это проблема, с которой так или иначе встречается в жизни каждый мужчина. (Об этом пишут и говорят специалисты). Это даже не всегда зависит от того, любит он женщину, или нет, с которой пытаетеся вступить в отношения. Потому что бывает, что мужчина так сильно любит женщину, что не может осуществить с ней ничего плотского...Пушкин перед своей Натали вcю первую брачную ночь простоял на коленях.. Дантэ и Петрарка вообще только писали своим любимым СТИХИ.. Александр Блок, высоко чтивший свою жену - Любовь Дмитриевну в образе Прекрасной Дамы, крайне редко имел с ней интимные встречи.

дайте мне пистолет, я застрелюсь))))))))))
Эльмира!? каким образом в эти ряды мог бы встать обсуждаемый персонаж???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]