Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Неожиданно для себя фильм смотрела с огромнейшим удовольствием (эстетическим) на одном дыхании. Травмы не было, возможно, потому что я уже давно травмирована своими сновидениями, где всё очень похоже. Я даже подумала, что мы с Триером находимся в одной символической системе, где всё имеет строгое символическое соответствие и логику. Свою версию о том, почему Джо стреляла в Селегмана изложу завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):

Завершать этот 5-ти часовой фильм мелодраматически было бы противоестественно).

Согласна) розовые сопли-это не к Триеру)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Джо и Селигман - два разных полюса одиночества. И это одиночество сквозит через фильм. Несмотря на беспорядочное число контактов Джо, и несмотря на их отсутствие у Селигмана, они оба оказались где-то за гранью отношений, за гранью того единства, которое рождается, когда у человека есть семья или просто некоторая точка гармонии, покоя. Они оба видели Солнце, но не чувствовали тепла и света.

В фильме есть красноречивый эпизод, когда Джо и Селигман стоят возле стены и смотрят в окно на пробивающийся отблеск восхода. И этот сюжет сопровождает мысль (не дословно): вот это - весь восход, который отсюда видно, единственный луч, он пробивается сюда неведомым образом, через крыши, башни, отражается в окнах... Собственно, - весь свет души (искра Божия), который не в вилах пробиться сквозь мании, рацио ("стены", "кварталы"), "сломанную жизнь"...
Одна - ненасытно обжигается, другой - не видит света вообще.
Жилье Селигмана (где и разворачиваются все воспоминания) похоже, если не на келью, то на подземелье. Напоминая Горьковское "На дне". И оно - не только жилище (символика) Селигмана, а пристанище Джо, поскольку ее он находит там же, в этих кварталах пересеклись их судьбы. Все настоящее (не воспоминания) в фильме происходит в полумраке, а в финале Тьма будто поглощает.

Где был выход? - к поиску света. Как выйти из мании? - поинтересоваться...другим, например. Что могла сделать Джо (они оба, чтобы не произошло выстрела)? Поинтересоваться судьбой выслушавшего ее друга, понять, чем можно помочь. А иначе получилось именно предательство.
Просто они не разминулись в дверях: Джо напоследок решила выйти из всего этого, а Селигман, хоть напоследок, (пардон) - войти))

А вообще... показывает ли Триер двух главных героев? Скорее, это воспоминание Джо, пересказанное внутри нее самой, в диалоге с внутренней мудростью. Иначе...
Это ж в какой подворотне бы так поваляться, чтоб тебя подобрал человек, который искренне соучастливо станет выслушивать историю безумия всей твоей жизни?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 07:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Просто они не разминулись в дверях: Джо напоследок решила выйти из всего этого, а Селигман, хоть напоследок, (пардон) - войти))
:co_ol: Очень понравилась метафора.

Афалина писал(а):
Это ж в какой подворотне бы так поваляться, чтоб тебя подобрал человек, который искренне соучастливо станет выслушивать историю безумия всей твоей жизни?! :)
А мне кажется такое вполне возможно.
Хотя в городах с течением времени и у нас вероятность такого поступка всё меньше.
Всё меньше проявление человечности, всё больше урбанизации.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Она хотела выйти,а он хотел войти"
очень смешно..такой вот черный юмор)))))
Спасибо ,Афалина)))

Досмотрела.
Конец логичен..хотя и вызввает самое большее отвращение..больше чем сцены избиения или садизма.
потому что предательство и лицемерие мужчины,которому женщина доверилась..в ком впервые за всю жизнь увидела друга..самое гадкое,что может быть..

Афалина,ты права ,и про одиночество и про интерес к другому..
Только интерес требует усилия..души..
усилия..значит отойти от себя любимого..
у Триера это невозможно.
поэтому выстрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А не слишком ли большие претензии к постороннему человеку, проявившему сочувствие?
Да, Джо рассказала о своей никчёмной жизни. Рассказала, потому что понянулась к теплу и получила сочувствие.
Ах, как женщинам хочется эксклюзивного к себе отношения. Чтобы принц на белом коне воздыхал и гарцевал вокруг, проявляя неизменное преклонение, понимание, сочувствие где надо). Но обязательное условие - именно так, как хочется и имеено в той манере, как хочется даме. Иначе - расстрел.
И всё нехорошо - не хочет тебя - плохо, хочет слишком активно - подонок.
Я нисколько не оправдываю Солегмана. Однако и считаю реакцию Джо неуместной.
И, если уже оперировать реальными вещами, то этот " интеллигентный божий одуванчик" не мог бы изнасиловать.
Максимально, на что тянет ситуация - это плевок в душу.. И не слишком ли большая цена? Она сама-то только этим занималась по отношению к другим практически всю свою жизнь.

P.S.
Во избежание недопонимания..
Я тоже женщина и мне тоже хочется "рыцарского" отношения, что б везде и всегда). :-):
Но надо же и просто с общечеловеческой точки зрения уметь посмотреть и на мужчину и на ситуацию).

Это всё естественно жизни касается, но не фильма.
Мне очень понравился пост Афалины. Я, рассматривая конкретную ситуацию, чувствовала, но так и не смогла выразить символизм встречи двух максимально далёких противоположностей.
Интересно, что в этом столкновении спонтанно победила иррациональность в лице Джо. Рациональность в лице Селигмана выбыла "из игры". Мне кажется, что и в жизни рациональность при столкновении со своей противоположностью проигрывает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
От Джо маловероятно было ожидать участия в движениях души Солегмана, ведь она была в после шоковом состоянии. А Солегман мог бы проявить истинное участие, да не захотел, т.е хотелки соответствующей у него не было в наличии. Если я хорошо помню течение ихнего диалога то, Солегман со своей стороны вёл его по форме и по сути в форме монолога. Довольно таки распространенный тип людей, - такой человек может задать вопрос собеседнику, и не дождавшись ответа, сам же ответит своим вопросом-предположением.
Откуда корни одержимости Джо? Думаю, из детства, из опыта семейной жизни, точнее сказать, в отсутствии этого опыта. В фильме её мать названа, если не ошибаюсь, холодной сукой. Небольшой фрагмент, где её мать предстала пред наши очи, вполне живописует сей психотип - она с безучастным видом тасует пасьянс, она как бы говорит своим видом - а пошли вы все ......, идите вы все ... с самого начала и во веке веков, я на весь мир(чем-то) обижена и вы все передо мной в долгу неоплаченном. Отец Джой в семейной жизни был очень одиноким человеком и, видимо, потому так много уделял разговорам с дочерью. Джой не впитала опыта тёплых отношений двух половин, но впитала лицезрение картины разрозненных, не состоявшихся половин, и впитала импульсы одиночества отца. Из детства она несла на себе нечто вроде проклятия. Неоценимо значение приобретенного в детстве опыта семейных отношений, или его отсутствия, уж я-то на своей шкуре это знаю.


Последний раз редактировалось Djuley 28 сен 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
нет не слишком ,Бегущая,))

Селигман в первой чамти САМ говорит о своей асексуальности..предлагая ей ,нимфоманке,безопасность.
А Джо,также честно говорит ,что более всего ненавидит лицемерие.

Все честно со стороны Джо..а вот Селигман соврамши..мда..

пулю он получил за весь мужской род..как месть не ему конкретно..конечно же..проекция..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
От Джой сложно было ожидать участия в движениях души Солегмана, ведь она была в после шоковом состоянии.

Да времени для обоюдного интереса было мало. Когда я смотрела фильм, мне казалось, что общение Джо и Селигмана занимал несколько дней. Но другие форумчане отметили, что всё происходило в течение одного вечера.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я тоже думаю, что - второе.


Цитата:
И всё нехорошо - не хочет тебя - плохо, хочет слишком активно - подонок.
:-) :a_g_a:


Последний раз редактировалось Djuley 28 сен 2014, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
нет не слишком ,Бегущая,))

Селигман в первой части САМ говорит о своей асексуальности..предлагая ей ,нимфоманке,безопасность.
А Джо,также честно говорит ,что более всего ненавидит лицемерие.

Все честно со стороны Джо..а вот Селигман соврамши..мда..

пулю он получил за весь мужской род..как месть не ему конкретно..конечно же..проекция..

Я так могу предположить, что даже у асексуального мужика может появиться "некое устремление" после многочасового описания сексуальных оргий. Это своего рода - "динамо" получилось.

Что является "безопасностью" для нимфоманки? Ну только не отсутствие домогательств).
Да идеальных людей нет, кругом сплошные проекции. И, следовательно, как говаривал Г.Уэлс - "необходима осторожность").

Из этой пары никто не выдержал экзамен на человечность. Хотя в Селигмане она как-то априори предполагалась.
А Джой вроде бы постоянно к ней внутренне стремилась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
пулю он получил за весь мужской род..как месть не ему конкретно..конечно же..проекция..

кстати, да
и про свой первый сексуальный опыт она говорит вначале фильма, что никогда не забудет этих унизительных чисел 3+5
ведь она не этого ожидала от Джерома.
а потом будучи замужем, он сам отправил её "кормиться" к другим мужчинам, понятно, что она была не против, но это тоже своеобразное предательство, он не помог ей решить проблему, даже не попытался, а отправил её по течению.

в фильме она любит только отца, и вот Селегман на какое-то время становится им, и как все мужчины из её жизни, поступает подленько.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
О В фильме её мать названа, если не ошибаюсь, холодной сукой.

В переводе, который я слышала "чёрствая сука". Кажется, в гностицизме есть такая история, когда какой-то монах объявляет одну падшую женщину - Софией Премудростью Божью, основывая свою мысль на том, что когда богиня попадает в плотные материи её природа искажается (очень не дословно). Вот также Селигман реабилитирует-реабилитирует "нимфоманку", у Джо происходит даже катарсис, она понимает, что за её чувственностью и похотью что-то стоит, какая-то мысль/идея, и тут вдруг... В контексте фильма поступок (домогательство женщины) выглядит немного абсурдно, но этот поступок для меня логичен. Для Селигмана предмет вожделение - знания, и он начинает чувствовать в Джо - источник каких-то других знаний (может чувственных), которых нет в книгах, поэтому он как тот монах, чувствует Софию Премудрость Божию, но не воспевает её, а отдаётся своей страсти уже не к книгам, а к женщине. Джо не может ему это простить, потому что она, благодаря этому общению, научилась чувствовать себя чем-то большим, чем просто объект вожделения. Это моя гипотеза.


Последний раз редактировалось Это Я 28 сен 2014, 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да какая нафиг человечность??
Триер отвергает эмпатию и сводит все к вранью и лицемерию.
Внутри похоть.
Низы побеждают..
Выход в соединении не разделении ,а соединении.
для этого надо поискать общее..
общее у них одиночество и бессмысленность жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Заметили в фильме, как только Джо привязывается к кому-то душевно..следует предательство??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 264 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 20 Queries | GZIP : On ]