Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Eugenia писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Моя подруга боялась заводить детей, пока не расплатится по кредиту.
Но финансовые трудности мне кажутся все-таки несущественной причиной...скорее оправданием.

Насчёт «оправдания» не согласна...

) узнав, что беременна, она успокоилась и поняла что со всем справится и все будет хорошо.

Собственное развитие...воспитание ребенка.. А кто собственно сказал что это должны быть два разных процесса? Что значит воспитывать ребенка? - "не бери каку, слушайся маму, будешь хороший мальчик"? У меня картина перед глазами: в поезде две дамы и мальчишка лет четырех. Дамы - его мама и бабушка, обе необъятных размеров; и обе не спускают глаз с пацана - так делай, так не делай. Их "необъятность" врезалась в память потому, что мальчишка был очень хрупкий - тоненькие ножки, ручки, ребра. Воспитывают?

Всегда забывают, что дети до мелочей копируют родителей. А потом возмущаются, что дети "не такие" растут.
Пример воспитывает и любовь.

Другая подруга танцевала на сцене (и это была не профессия), каталась на роликах с полугодовалым малышом. Наверное еще что-то делала, просто там я ее встречала.

Жень, вот Вы написали "не видят возможности для своего развития". Так и хочется сказать, а если открыть глаза)
Конечно, есть и естественные преграды (допустим, страх) и противоестественные (допустим, чиновники), но только, было бы желание......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А может быть всё к лучшему?не будет детей и не будет людей а значит не будет и страданий и наконец осуществятся стремления буддистов и полная нирвана,если посмотреть абстрактно,то какой смысл в жизни людей на земле,и какой смысл претерпивать боль и лишения?не лучше ли пребывать в инноматериальном мире без физической боли и.т.п.,например и на солнце возможна жизнь и высокая температура не является поводом к дисконфорту ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Букин, ....это из последнего расхожего "не надену шапку/отморожу уши на зло маме".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 17:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо ВСЕМ откликнувшимся в теме)))
Материальное положение семьи - важный фактор, но согласна с теми, кто пишет, что далеко НЕ определяющий. Знаю семьи с 11 и 14 детьми и их родоначальники - далеко не Рокфеллеры. Сначала даже хотела у них взять интервью, но вопросы, которые предложил А.Г. - ближе к тому, о чём пишет Анна Середнина. По-моему, здесь важно понять - что пугает женщину, отталкивает её от материнства? Вопрос, наверное, о мотивации тех, кто по каким-то причинам не хочет (или думает, что не хочет)...
Вообще, по-моему, это очень естественное желание - стать мамой. Почему же оно подавляется? И кто его подавляет?
Елена Бербек, рада знакомству @->--
Елена Бербек пишет о том, что необходимо изменить отношение к женщине
Елена Бербек писал(а):
В первую очередь надо изменить отношение к женщине. На работу устраиваешься спрашивают есть ли дети. Если есть, то где и с кем. Если бездетная, то предупреждают сразу - уйдете в декрет-пишите заявление об уходе по собственному. В нашем мире к сожалению рулит правило шакалов. И ни кто не вспоминает что именно его родила женщина, если бы она пошла и сделала аборт, то именно его и небыло бы.

Да-да...Женщина - не просто рабочая единица, она ещё будущая (или настоящая) МАТЬ.
А какое место в современной культуре отведено этому важному АРХЕТИПУ - женщина-мать?
Слава Богу, у нас появились теперь сериалы про семьи.. и не только издевающиеся - про Букиных, но и про благополучные и многодетные семьи - "Воронины", "Папины дочки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
А всё же жаль что сериал "счастливы вместе"с Геной Букиным не имеет продолжения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Любили своих экранных однофамильцев, Александр? :-):
Этот сериал "лечил" семью "методом от противного"
***
Молли, спасибо)) Да нормально живётся женщине, у которой трое детей. Не представляю - как без них. Но я тут как раз - далеко не самый яркий представитель. Читала, что трёхдетная семья - среднедетная (по западным меркам). От пяти детей и выше - многодетная.
Но вокруг меня такие люди есть! Например, 6 детей - трое своих, трое приёмных. Или, как я уже выше писала - 14 детей! И все - творческие дети, у всех высшее образование! Да и сами родоначальники оба с дипломами (папа- физик, мама- филолог).
Вообще в нашей Ассоциации многодетных матерей очень много семей с творческими и умными детьми. И мамы друг другу стараются помочь, кто в чём.. Женя, это я больше уже вам пишу - чтоб несколько рассеять страхи по поводу "как прокормить, одеть, выучить?"
В ассоциации многодетных мам можно 1 раз в неделю брать вещи для детей (многие совершенно новые, с бирками), лекарства, книжки, игрушки, настольные игры. Иногда даже продукты завозят.
По поводу кружков. Музыкальная школа у нас всё ещё пока бюджетная. Мы платим,конечно, деньги, но это - 230 рублей в месяц. (Это за 6 занятий музыкой в неделю!). И можно пока ещё найти секции с такой же примерно месячной оплатой или вообще без неё.
Кроме того, можно вспомнить пример наших бабушек, многие из которых остались после войны без мужей и тем не менее вырастили детей ( а многие из них тоже были многодетные) Так что женщина многое может и на многое способна, если внутри у неё ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Эльмира писал(а):
Любили своих экранных однофамильцев, Александр? :-):
Этот сериал "лечил" семью "методом от противного"
***
Молли, спасибо)) Да нормально живётся женщине, у которой трое детей. Не представляю - как без них. Но я тут как раз - далеко не самый яркий представитель. Читала, что трёхдетная семья - среднедетная (по западным меркам). От пяти детей и выше - многодетная.
Но вокруг меня такие люди есть! Например, 6 детей - трое своих, трое приёмных. Или, как я уже выше писала - 14 детей! И все - творческие дети, всем родители дали высшее образование! И сами родоначальники с высшим образованием (папа- физик, мама- филолог) Да вообще в нашей Ассоциации многодетных матерей очень много семей с творческими детьми. И мамы друг другу стараются помочь. Женя< это я больше уже вам пишу - чтоб несколько рассеять страхи по поводу "как прокормить, одеть, выучить"
В самой ассоциации многодетных мам можно 1 раз в неделю брать вещи для детей (многие совершенно новые, с бирками), лекарства, книжки, игрушки, настольные игры. Иногда даже продукты завозят.
По поводу кружков. Музыкальная школа у нас всё ещё пока бюджетная. Мы платим,конечно, деньги, но это - 230 рублей в месяц. (Это за 6 занятий музыкой в неделю!). И можно пока ещё найти секции с такой же примерно месячной оплатой или вообще без неё.
Кроме того, можно вспомнить пример наших бабушек, многие из которых остались после войны без мужей и тем не менее вырастили детей ( а многие из них тоже были многодетные) Так что женщина многое может и на многое способна, если внутри у неё ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ!
Я просто взял его псевдоним,да и как артист он мне нравится :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
А мне всегда было жаль что наши дети мало смотрят старые фильмы. Например Офицеры. Вот где показано истинное положение женщины, отношение к ней. Очень мало сейчас фильмов затрагивающих институт семьи. Любой можно взять и найти кучу недостатков касающихся именно поведения в семье. Ни Воронины ни Папаны дочки не исключение. Я смотрела их именно как комедию, но смотреть можно только один раз. Это не фильмы о многодетках, это комичная пародия. Единственный фильм и то только первый сезон это Таксистка)))) Реальная семья, именно нашего времени. С нормальными житейскими проблемами. Как бы иногда не было смешно, но многие многодетки не смеялись (знаю по себе и подруге) Хотелось реально плакать от правды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Елена, я этот сериал не видела. А как бы вы ответили на вопрос - что нужно сделать, чтобы женщины хотели рожать?
У вас, кстати, дочки есть? На фото, как я понимаю - вы с двумя "гавриками", да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
У меня два сына ( старший и младший) и две дочери. Хотели рожать)))) да все желают этого. Просто боятся. Страх перед неизвестным, страх перед трудностями. Нас слишком запугали. На самом деле ничего страшного нет. Есть золотая фраза которой я всегда пользуюсь - Бог дал ребенка, значит и даст на что вырастить и поставить на ноги. Мы живем просто по завышенным запросам. Желаем много и не просто много, а очень много. И сколько нам не дай нам мало. Моя семья не является бедной. Да у нас нет достатка, но мои дети всегда одеты и обуты и не хуже других, а иногда и лучше ( сама шью) Питаемся мы даже получше чем другие. При этом не покупаю полуфабркаты. Покупаю мясо и готовлю сама ( катлеты, пельмени, колбаса и т.д.))))) Я работаю и на мне дом. При этом два раза в месяц я хожу с подругами в бар и отдыхаю. Воспитываю детей одна. Зарплата около 30тыс. плюс 10 тыс детские и льготы. Жить можно, но взращенные на злобе, жадности и зависти, мы потерялись. Теперь страшно становится за младшее поколение. У них вообще телефоны и брендовые товары на первом месте. Они готовы убить если им не купишь. Своих детей я убедила что можно вместо смартфона Нокиа пользоваться Алкатель или более дешевым вариантом. Ни чем не уступает)))) Моим Гаврикам по барабану все новшевства, им важнее семья и дружба. Надеюсь что так будет всегда и мои старания не будут напрасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Совсем недавно увидела фотографию, где мама, папа, а за ними в рядок 16 сыновей и дочек, и двое еще на руках. Я тогда подумала, вот это кайф! Именно кайф. Вот это расслабились, натворили своих образов и подобий! И я пишу об этом прежде всего в смыслах Серебряных нитей. Когда увидела столько детей, почувствовала расслабление.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нет, такому не позавидуешь :-):
16 лет ходить беременной и плюс 16 лет практически бессонных ночей и дней. %)
Конечно, у всех по-разному, но всё равно ...
Я что-то таких примеров не знаю).

.. Это, наверное, приёмные...
Такого даже раньше не было (в начале прошлого века). Правда была смерность детская высокая - процентов 50 выживало.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Надо в себе изначально убрать все страхи. С каждой женщиной так не поработаешь. Раньше все фильмы проходили не только цензуру, но и просматривалось психологическое воздействие на каждого из возрастной категории. Когда женщина говорит что рожала сына не для войны и не для страны, она забывает что в первую очередь он спасает ее, а не страну. Он воюет за нее отдавая таким образом свой долг матери. Когда женщина выдавая дочь замуж говорит - Я желала тебе лучшего, а ты выбрала неровню. Она просто забыла что когда то ей тоже отдали самое ценное и может так же были не рады выбору. Мы сами растим свои страхи. В своих детях, в своих внуках. Мы забыли истину - Рожаем для продолжения своего рода. Не родила, на тебе твой род и закончился. Можно просто забыть и больше не вспоминать. И пусть не говорят что страна и президент должны позаботиться о наших детях. Они ни кому ничего не должны. Дореволюционная Россия. напомните мне, в каком году и при каком царе были льготы для многодеток. Бедняк жил и кормился ремеслом и огородом и детей куча всегда была и служили по 25 лет. Я не призываю возвращаться в каменный век. Просто для сравнения. Мы живем в век технологий и прогресса. Женщны, не бойтесь рожать. Дети это радость. Пусть не трое, но хоть одного вы обязаны родить. Маленький секрет, когда женщина рожает ее организм омолаживается на 10 лет))) кстати правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я специально присматривалась, на одно лицо были) хотя может уже в резонанс вошли.
Родители вот именно поработали, потрудились, а получив такой результат, можно со спокойной совестью расслабиться)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]