Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Molli, очень рад за вас! Удивительный случай!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо, Чакраборти)
именно Случай!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писала:
"Родить ребёнка для себя".. Что может стоять за этой фразой?
По-моему, это эгоизм.
Конечно, жизнь может внести свои коррективы, человек может поменять "курс" на прямо противоположный, научившись отДАвать и дарить любовь, женщина может вырасти из своих заблуждений..(как это прослеживается в сообщениях молодых мам на форуме - по четвёртой ссылке выше у меня)
Многое может произойти..
У всего есть оборотная сторона, наверное, - даже у материнской любви ...

радистка Кэт писала:
Ни в коем случае не осуждаю мам, которые как говорится родили для себя, так и не сумев создать семью в традиционном понимании. Нормальные женщины не будут вымещать зло и чаяния дурацкие на своих детях, потому что не от хорошего убежали, и знают как это тяжело. А когда детей именно заводят ( иногда и в полных семьях их просто заводят или они сами заводятся) в смысле как забаву и по своему умозрению - девочку конкретно и чтобы светловолосую и с наклонностями к математике, тогда это и есть не есть хорошо.

Molli писала:
ну, я могу высказать своё предположение, что стоит за самим этим вопросом NatalyaS, который она предлагает для обсуждения.
по-моему, за ним стоит всё таже женская зависть, возможно и неосознанная
.


Эльмира, Молли, Катя, спасибо за ответы! Эльмира – за ссылки отдельное спасибо!
Завидую им, Молли? :hi_hi_hi: Ну… наверное :-) … хотя бы решительности пойти на этот шаг со всей ответственностью (особенно если говорить о мамах, которые действительно не смогли создать семьи, но сохранили в себе внутренний призыв стать мамой и решили его воплотить, несмотря ни на что).
Мне в жизни решительности хватает не всегда :)
А так, кроме шуток, завидовать тут особо нечему, конечно.
Я тоже не осуждаю, Эльмира.
... Да, разные мотивы могут стоять за этими словами. Одна женщина, может, действительно пытается относиться к ребенку как к забаве, игрушке.

У другой на самом деле никак не складывается семья, а возраст, позволяющий стать мамой, уже поджимает, и у нее просто не остается выбора. Об этом я не подумала.

А вообще это все очень грустно.
Я так подумала, что чаще всего, наверное, за этими словами, даже если женщина еще молода и отдает себе полный отчет в сказанном, все же стоит женское отчаяние, в той или иной форме, осознаваемой или нет.
Честно говоря, все девушки, от которых я слышала эти слова, находились в возрасте примерно 24-26 лет. Для создания семьи было еще, в общем-то, уйма времени! Но… у двух из них были свои истории неудачных первых браков, подробности этих историй я, конечно, не знаю. Вероятно, им было слишком больно и страшно пытаться создавать семьи во второй раз.
А вот что за боль (вероятно) родила эти слова у остальных, не знаю совсем.
Слова «зачем мне мужчина, нам и так с малышом будет хорошо» - тоже, похоже, не счастливым прошлым могут быть рождены.
И еще, возможно, есть еще одна причина: Чакраборти отдохнул натолкнул на мысль: наше общество все больше становится "женским"; женщина берет на себя все больше мужских функций, а мужчина в нем (обществе) теряется, "как маленький мальчик". Вот только дети, наверное, к счастью или сожалению, все же по-прежнему в идеале нуждаются и в папе и в маме.


Последний раз редактировалось NatalyaS 08 окт 2014, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Уж не судите ли вы сейчас, Molli? :-)
Можно ведь и другие варианты предположить, к примеру: NatalyaS пытается разобраться в чувстве любви мамы к ребёнку, намечая некие границы для себя (как будущей мамы), за которые она бы не хотела переступать. Выше я приводила инетные примеры того, как это чувство матери к дитяте может разворачиваться во времени .. в неблагоприятную для ребёнка сторону.
А так.. Согласна с Аней, которая пишет, что в любом чувстве есть отсвет эгоизма..даже в альтруизме: если человеку хорошо, когда он делает другим хорошо, то это тоже, выходит... личная заинтересованность)))
Эльмира, @->--
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
зы. и кстати, а что в этом эгоистичного, если личная жизнь у девушки/женщины не складывается, и она понимает, что если не примет решение родить ребёнка без семьи, то она может вообще никогда не испытать радость материнства, а ведь для некоторых это и есть смысл женского предназначения.

Наталья,я не осуждаю мам-одиночек...
Я о том, что "ребёнок для себя" - это неверно.. потому что ребёнок приходит в этот мир из Вечности (через Вечности папы и мамы) и уходит тоже в Вечность (будущее). Детей мы рождаем для Вечности, не для себя.. (Свой род (как наследство предков) или мужской (пол), женский (пол) - всё Вечность)... А речевой оборот "ребёнок для себя" может женщину позвать не в ту сторону.
Вышли у меня космогонические (по выражению Виктора) метафоры. Но если вдуматься, то вроде всё сходится: какая огромная череда рождений, жизней, смертей из Прошлого стоит за каждым из нас, неважно - Мужчина это или Женщина! Целый Род, уходящий корнями в Прошлое.. И вот эти две огромные Нити Прошлого свиваются, образуя новую Ниточку - и она уходит в Будущее..
Спасибо за вопрос, Molli @->--


Спасибо, Эльмира!
Глубоко и красиво получилось! Согласна с Вами. Наверное, бывает, что мы, "застревая" в мимолетных суетных проблемах личного настоящего, как-то забываем об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Молли! И я поздравляю Вас!!! :-*
Счастья вам всем троим, а может - в будущем - четверым, пятерым... ну и т.д. :)
А что СН - волшебные, это точно.
Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Серебряные нити и Александра Геннадиевича:
мой жених не форумчанин СН, но их слушатель, как выяснилось на нашем втором свидании :)
и встретились мы после прослушивания мной части тренинга "Волшебный остров".
Так что волшебные серебряные нити, связывающие людские души, действительно существуют!
PS. Молли, спасибо за личный пример! Держим курс на вас! :co_ol: :smu:sche_nie:


Последний раз редактировалось NatalyaS 08 окт 2014, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
NatalyaS писал(а):
Завидую им, Молли? :hi_hi_hi: Ну… наверное :-) … хотя бы решительности пойти на этот шаг со всей ответственностью (особенно если говорить о мамах, которые действительно не смогли создать семьи, но сохранили в себе внутренний призыв стать мамой и решили его воплотить, несмотря ни на что).
Мне в жизни решительности хватает не всегда :)

а мне её почти всегда не хватает))
поэтому женщины способные принимать самостоятельные, обдуманные, взвешанные решения, всегда вызывали у меня уважение.
Цитата:
И еще, возможно, есть еще одна причина: возможно, Чакраборти отдохнул прав: наше общество все больше становится "женским"; женщина берет на себя все больше мужских функций, а мужчина в нем (обществе) теряется, "как маленький мальчик".

на своём примере могу сказать, что чувствую наивысшее счастье, от того, что со мной мужчина с самым добрым на свете сердцем и самым сильным плечом)
Наташа, спасибо вам за тёплые слова, и пусть всё о чём вы мечтаете, сбудется)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
@->-- Спасибо, Молли!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
о-о) ух, сколько хорошего настроения в продолжении дня. на работе сегодня тоже радовались - в ожидании двух свадеб, двух детёнышей, у кого-то первый у кого и второй малыш. правда были и одни похороны, и СН слушаю только я одна, но видимо жизнь идёт своим чередом! :-): у каждого по своим циферблатам.

Molli, поздравляю! Хоть совсем ничего не знала, но зато чувствовала по твоему настроению)

Клуб мужчин - здорово, не пойму, почему именно подумали бы, что мужской клуб - сразу какой-то "такой" клуб? Я почему-то сразу вспомнила фильм "Теория большого взрыва", там молодые мужчины вполне обыкновенно общаются, может быть потому что не специально для этого собраны, просто живут в общежитии. Характеры очень по доброму подобраны, и без "соплей", хотя конечно обычная киношка. Но мне кажется киношку сделали для того, чтобы посмеяться над своими комплексами и ошибками в общении. А в гей клуб как раз здорово ходить женщинам, которые не хотят искать приключений, а просто отдохнуть, причем под хорошую музыку и без подозрений в соперничестве с обоих сторон))

Наташа, спасибо за отклик! Сегодня слушала две передачи подряд по детскому радио на ночь глядя. Перекликается с твоим мнением одна деталь из беседы с мамой двоих деток. Её пригласили на эфир, не потому что она какой-то профессор или психолог, она просто мама с опытом жизни во Франции (замужем за французом). Тема была - "как не воспитать из ребёнка тирана". Интересные были факты и также забавно наблюдать за реакцией слушателей и ведущей программы. Так вот про момент один - детей во Франции рожают примерно к 30 годам. Двадцать пять для них - это рано. Статистики не приводили. Разводов много, повторных браков тоже. Но деток рождается много во всех браках, поэтому и тема передачи такая поднялась, так как есть проблема того, что дети начинают манипулировать (сначала неосознанно, вынужденно) чувствуя вину родителей за то, что их "разделили" на семьи.. Это у нас при разводе дети чаще остаются у мамы, а там всё очень даже обязательно поровну. Помню даже про США удивил тот факт, когда моя подруга вышла замуж за американца. Он в разводе, от первой супруги двое детей. После развода ему и самому не хотелось расставаться с детьми, и по закону он обязан видеться и не только видеться, а полноценно воспитывать своих детей на равных с мамой. Но что такое полноценно при разводе и таком раскладе? Выход странный - два дня живут дети у мамы, два дня у папы. Или две недели у мамы, две недели у папы. О-о)) Пока взрослые решают, что делать, детки кое-что начинают извлекать из этого полезное))
На вопрос-утверждение слушателя, что мужчины там женственные, и не хотят ли нас запропагандировать, гостья ответила, что может и так, не в смысле пропаганды, а в плане того, что есть мужчины мягкие, но зато им не проблема ночью к малышу встать, сделать какие-то обязанности по дому, которые раньше считались только женскими. Кстати женщины во Франции получили возможность идти на работу без спроса у мужа или родственников только в 60 годах прошлого столетия. Это же совсем недавно! Мне понравилось то, как детям франции (глупо наверное округлять так широко) но это замечают многие, кто приезжает вообще из Европы, что детей не залечивают, не одёргивают, не стерилизуют руки после ползания на полу в ресторане, когда родители спокойно кушают и беседуют. Причём такие дети не бегут сломя голову куда подальше, а знают рамки. Рамки эти ставят с раннего возраста. У нас сейчас вскармливание по требованию, там - по строгому графику. Ведущую это прям всколыхнуло, и то, что якобы не подходят ночью к плачущему ребёнку. А потом выяснилось что очень даже подходят, когда действительно необходимо, но как-то проехали мимо этого, а зря. Ведь пугает то, что совсем не так преподнесли, или не хватило времени в эфире рассказать подробней, что именно происходит на самом деле. Ведь наших деток как раз таки сначала кормят по требованию, не умеют выстраивать допустимых рамок (жизненно необходимых), а потом их "несёт" куда подальше, и никакими окриками не остановишь. У каждой культуры свои плюсы минусы. Нет такой радужной картинки, это как раз и интересно.
А перед этой передачей была другая, слушала по дороге с работы, фрагментарно. Мама-победитель конкурса мам) Сыроедение, роды дома, кочевание из прошлых жизней в жизни будущие вместе с мужем причём, они кочуют из всех жизней за руку), никаких стандартов, но при этом по два раза утром обязательно с улыбкой говорить "доброе утро, мир!", книжку ребёнку читают только одну, такую добрую-добрую, с самыми простыми, но такими нужными правилами (о-о, правила всё же есть) Всё так идилично, позитивно, сладкоголосо.. Нда. В начале передачи сказано о том, что это только мнение гостьи, никого она ни к чему не призывает.. В конце передачи она пожелала всем прислушиваться только к своей интуиции и никогда ни к каким врачам не ходить Ну и мира во всём мире) Ведущий был против этих всех сыроедений, родов дома, таскания догодовалого ребёнка по восьми государствам мира (ребёнку сделали пропуск на передачу детского радио) и мама так хотела его с собой взять, но нашлась подруга, которая посидит дома с малышом. А удивительно, почему не потому, что передача в 22 часа ночи? В общем, не смотря на все эти разногласия ведущий и гостья на самом то деле по жизни друзья и делают общие хорошие дела благотворительные. Вот. Такая сказка на ночь. Я просто за разнообразие. Не только когда по телевизору днём стрелялки, вечером замороженные яйцеклетки) И только ночью по радио говорят о многодетных семьях. И кто уже услышит радио? Когда можно запросто сделать вывод, что пока не застрелили нужно заморозить хороший генофонд, и в любой момент продолжить себя, как это показали на счастливых примерах :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli,желаю вам с мужем сохранить чувство волнующего счастья на всю жизнь!
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо всем за участие в теме, за добрый позитивный настрой))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, Эльмира, спасибо вам, не ожидала, что тема превратится в такие теплые лучики поздравлений, это конечно очень приятно, уж вам как мамам точно знать, что я сейчас испытываю!)))

и всё-таки, девчонки, расскажите, очень интересно, может быть и всем будущим папам это информация покажется интересной и нужной, что желательно знать мужчине, который готовится стать папой?
ну, мы конечно про психологические стороны вопроса.
чему им стоило бы научиться, какую информацию прочитать, вот что-нибудь из вашего семейного опыта :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Молли, в архиве есть давнишний тренинг Письма о воспитании
Там, на мой взгляд, замечательно описано к чему готовиться и мамам, и папам в том или ином возрасте ребенка (от 0 до подросткового).
Может быть пригодится @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, Спасибо)
открыла, сразу почувствовала, что это то что надо!)
осталось адаптироваться к подаче материала)
привыкну)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, мне в своё время помогли курсы "Мягкие роды" (ходить нужно с мужем, но мой больше двух занятий не выдержал). Хотя рожала я в роддоме, принципиальная позиция родных, а против я не попёрла. Я на своём опыте убедилась, что сейчас в обществе существует два подхода к родам и воспитанию детей:
- конвейерный: роддом, ясли, сад, школа...
- индивидуальный: домашние роды, домашнее обучение...
Не обязательно впадать в ту или иную крайности, но нужно знать все эти подходы, чтобы иногда уметь лавировать между ними, выбирая самое оптимальное для себя и ребёнка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, Катя, наверное, лавирование это правильный приём.
а вообще в большинстве своём возможно нужно больше доверять интуиции.
раз природой мы все созданы для продолжения рода, то надо почаще к ней прислушиваться)
но надо заметить, я обеими руками за роддомы, даже не представляю как женщины могут так рисковать рассматривая другие варианты.
мне кажется-это самый безумный экстрим который можно себе устроить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]