Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 07:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ланиста, рада вашему появлению в теме)))
Вы часто даёте интересные ссылки, но в обсуждении участвуете редко, а жаль.
Я бы ответила на ваш вопрос так: ад люди строят неосознанно, подчиняя свою жизнь потребительской культуре, живя изолированно друг от друга, не желая любить, отдавать. Ребёнок одним своим появлением ставит перед человеком задачу отДАВАТЬ - любовь, время, внимание, энергию, заботу, силы.
Дети как раз одним своим появлением могут выдернуть этот мир из ада ненасытного потребления.
Если людей учить, конечно, радость дарить, а не только брать и получать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 08:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Эльмира, и вы меня простите, грубо написала ваше имя.

ОК @->--
радистка Кэт писал(а):
За героями фильмов стоит целое поколение нимфоманок - заметьте, не я это предложила) То, кроме шуток, очень тяжело, когда на целом поколении ставят крест, ничего хорошего не ожидая уже как бы от живых девчонок и мальчишек,

Кэт, Джо - 50-летняя женщина (по фильму). И образ Джо - это не о неведомых девчонках и мальчишках, это о НАС ВСЕХ - cовременниках. Крест Потребителя - это :co_ol: :-)
радистка Кэт писал(а):
которым мы пытаемся тут рассказать о поэзии материнства.
а о чём нужно рассказывать, Кэт? Только о проблемах, тяготах, мучениях и уголовной ответственности? От этого девочки-подростки, женщины разных возрастов перестанут делать аборты?
радистка Кэт писал(а):
У тех, у кого и так беда, трагедия неполноты, ещё и соль на рану сыпать рассказами о прекрасном материнстве.
Это не беда и не трагедия, Кэт. А вполне решаемая задача. Женщина, которая хочет и может родить, но почему-то до этого всё откладывала, может (вдруг) всерьёз задуматься о своём материнстве и попытаться наметить план действий. Делать из этого трагедию и загонять проблему вглубь не стоит.
Женщины, которые не могут родить детей, но хотят и готовы стать мамами, могут стать приёмным родителем, опекуном... Сейчас допускаются разные формы взаимоотношений с приёмными детьми. Можно потихонечку входить в роль приёмного родителя: приходить к ребёнку на выходные, или в какое-то определённое время в будни, гулять, играть с ним, разговаривать. Потом, если интерес и тяга будут взаимными, и решение стать родителем окрепнет, можно, и решиться на объединение судеб и жизни))
радистка Кэт писал(а):
Тем, кому это материнство до фени, тоже некогда слушать...
так они и не слушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
История Джо не началась сразу в 50 лет, она была девчонкой, и крест на ней поставили с приключения в поезде. Если бы папа с ней не разговаривал только о поэзии быть другой, не такой как все другие "деревья", а о том, что проблема быть красивым и с сажей на пальцах - это не трагедия одной только Джо, не поговорил. Может быть и не случилось бы настоящей беды. Так и в жизни, мы то кидаемся пугать, то насаживать поэзию, но с оттенком неодобрения бездетных, не очень то деликатничая с чувствами тех, кто не может позволить себе малыша по разным обстоятельствам и настаивая на единственной причине эгоизма. Что-то я не заметила активности в теме о детях-сиротах, мотивация должна быть "сверху", пока док не объявит тему?
Понравилась передача на детском радио, там к 23 часам идут программы для взрослых. Была тема о многодетных семьях. Гость программы сказала такую вещь, что многие, существенные дела и проблемы мешают принять решение о рождении ребёнка, ещё куда ни шло второго ребёнка и тем более третьего. Но озвучила чувства женщин, которые делились своим сожалением, что по прошествии детородного возраста, понимали с мужем вместе, что проблемы можно было решить, а теперь уже поздно. Но сказано это было без осуждения.

Мне кажется, что если это личная тема, которую не обсуждают, например применительно к звёздам, которые решились на склоне лет пользоваться суррогатным материнством, и не берут детей из детдома, а хотят только свои гены хоть частично воплотить, руководствуясь действительно махровым эгоизмом, думая о ребёнке как о забаве, которую можно "завести", если уж есть всё, кроме этой радости. И радость эта не будет видеть не только родную мать, и вообще не понятно, кто родной будет считаться, всё настолько подчинено именно потребительской системе получения детей, и денег за вынашивание, но и отцов-певцов видеть будут редко. Какие тут разговоры о действительно настоящих ответственных людях, которые никому не обязаны объяснять, почему у них нет детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 10:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
История Джо не началась сразу в 50 лет, она была девчонкой, и крест на ней поставили с приключения в поезде. Если бы папа с ней не разговаривал только о поэзии быть другой, не такой как все другие "деревья", а о том, что проблема быть красивым и с сажей на пальцах - это не трагедия одной только Джо, не поговорил. Может быть и не случилось бы настоящей беды.

у меня другое отношение к фильму,и я не считаю, что главной ошибкой отца был разговор "о поэзии быть другой". В этом как раз ошибки нет, по-моему. Мы - разные. И девочке нужно учиться видеть в себе поэзию непохожести (на лица с обложек журналов, на стандарты тела с подиумов высокой моды). (и.. Спасибо вам за неоднократное возвращение к этой детали). Ошибка отца в сведении души к "голому стволу"( это метафора тела, а потом - пистолета), в пропаганде через доморощенные сказки вульгарного материализма...
радистка Кэт писал(а):
Так и в жизни, мы то кидаемся пугать, то насаживать поэзию, но с оттенком неодобрения бездетных, не очень то деликатничая с чувствами тех, кто не может позволить себе малыша по разным обстоятельствам и настаивая на единственной причине эгоизма.

Это ВЫ меня так прочитываете.. А я не настаиваю на эгоизме тех, кто пока не стал родителями. (Говорю я лишь о "стандартах" эгоизма в современной культуре потребления)
Лично я очень даже понимаю, что у девушек и женщин , которые хотят быть мамами, но не позволяют себе по каким-то причинам, срабатывают некие глубинные тормоза, страхи, иногда боязнь углубиться в проблему.. а, может, мешают бешеные ритмы на работе. А, может, где-то щёлкают внутри и "стандарты современной культуры потребления", призывающие отложить материнство (родительство) пока не нажились для себя..Ну, так на то и говорим об этих стандартах, чтоб их у себя внутри разглядеть..(не во всеуслышанье, а тихонечко, наедине с собой хотя бы)
Цитата:
Какие тут разговоры о действительно настоящих ответственных людях, которые никому не обязаны объяснять, почему у них нет детей.
На форуме много удивительно тонких, умных, добрых и прекрасных женщин, которые смогли бы стать прекрасными мамами, гораздо лучше, может, чем я... И лично я не хотела бы в них тыкать пальцем и спрашивать, как вы подумали, Кэт, "почему у вас нет детей?" Люди разберутся без меня.. и без вас, Кэт, с этим вопросом.

Речь вообще, в теме (ну, я об этом выше говорила.. или старалась говорить) - о стране, о каких-то общих явлениях современной культуры и нашего общества.
Кто хочет, пишет о себе лично, своих родных и знакомых...

Кроме того, есть ведь и материнский эгоизм. О нём в теме тоже немного писали...
Есть дети, рождённые "для себя", их или балуют выше крыши, или, напротив, - застраивают и замучивают. Материнская (или шире - родительская) самоотверженность может обернуться огромными претензиями к чаду. Но это опять же - об уродстве..

Кэт, а что вас радует (радовало) в вашем материнстве?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Кроме того, есть ведь и материнский эгоизм. О нём в теме тоже немного писали...

Эльмира, а я что-то не помню, где в этой теме писалось о материнском эгоизме? хотелось бы понять что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, на тему "материнского эгоизма" много разных историй и интервью в инете можно наскрести:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6918/
http://www.7ya.ru/article/materinskaya- ... j-jegoizm/
***
А вот из инета рассказ 17-летней девушки: "Как ребёнок изменил мою жизнь":
http://www.maminklub.lv/mk/20121011-406 ... iu-zhizn-/
А вот как отвечают на этот вопрос (изменил ли ребёнок вашу жизнь?) разные женщины, как они по-разному вживаются в своё материнство, их впечатления (у почти всех (кроме одной девушки) в конце какого-то периода впечатления: "не представляю себе жизни без этого создания, огромная нежность и любовь меня просто захлёстывают!"):
http://www.babyblog.ru/community/post/psy/1707729


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
радистка Кэт писал(а):
Мне кажется, что если это личная тема, которую не обсуждают, например применительно к звёздам, которые решились на склоне лет пользоваться суррогатным материнством, и не берут детей из детдома, а хотят только свои гены хоть частично воплотить, руководствуясь действительно махровым эгоизмом, думая о ребёнке как о забаве, которую можно "завести", если уж есть всё, кроме этой радости. И радость эта не будет видеть не только родную мать, и вообще не понятно, кто родной будет считаться, всё настолько подчинено именно потребительской системе получения детей, и денег за вынашивание, но и отцов-певцов видеть будут редко. Какие тут разговоры о действительно настоящих ответственных людях, которые никому не обязаны объяснять, почему у них нет детей.


а, вот это наверное подразумевается "материнский эгоизм"?...
вот типичные слова обиженной на весь белый свет женщины.

Кэт, я не буквально про тебя конечно,
просто, женская зависть неистребима, я в жизни это многократно для себя подмечала)))
вот с мужчинами в этом плане гораздо легче общаться)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Molli, на тему "материнского эгоизма" много разных историй и интервью в инете можно наскрести:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_6918/
http://www.7ya.ru/article/materinskaya- ... j-jegoizm/
***
А вот оттуда рассказ 17-летней девушки: "Как ребёнок изменил мою жизнь":
http://www.maminklub.lv/mk/20121011-406 ... iu-zhizn-/
А вот как отвечают на этот вопрос (изменил ли ребёнок вашу жизнь?) разные женщины, как они по-разному вживаются в своё материнство, их впечатления (у почти всех (кроме одной девушки) в конце какого-то периода впечатления: "не представляю себе жизни без этого создания, огромная нежность и любовь меня просто захлёстывают!"):
http://www.babyblog.ru/community/post/psy/1707729


Эльмира, спасибо за ссылки, но вы говорили о примерах "материнского эгоизма" в этой теме, вот о чём я..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, я говорю не только о нашем форуме, но и о радиослушателях. Передача была смягчена замечательным гостем, он практик, а не теоретик. Только у меня сложилось впечатление после слов доктора, что в нашей стране страшно рожать? Нет никаких условий, кругом развал. От таких констатаций сразу захочется рожать? И потом бац риторический вопрос доктора - "вы там о чём-то мечтаете таком, что может сделать прекрасным нашу Родину? И при этом не рожаете? Да как вы можете после этого говорить, что желаете хорошего своему государству, когда у нас на первом месте демографическая проблема. Вот Эльмира у нас молодец, она в теме"... и тут Эльмира с действительно замечательным рассказом о переживании своего материнства. Но как это всё обставлено? И дальнейшее обсуждение... Вы и до сих пор не особо нашли причину, по которой действительно человеку не стоит краснеть от того, что он не родил. Потому что если взять проблему сирот, то можно сказать, что трое своих дочерей никоим образом не влияют на то, чтобы не взять ещё и малыша из детдома. И вот тут у вас может быть найдутся аргументы "против" но не заклеймённые позором эпохи потребления..
Про версию о голых стволах. Может быть каждый действительно видит то, что хочет? Не понимаю связи с пистолетом особенно. Джо засыпала с мыслью о том, что будет тянуться к свету, как дерево, пусть и с голым стволом и грязными в саже пальцами, пусть и когда над тобой смеются, но она будет тянуться и соберёт всю свою волю. Так и не попросив помощи у Бога. Как и её отец - говорил перед смертью, что он не боится смерти, что он понимает де всех. Но так и не посчитал заранее дочь приготовить, что может дать слабину любой человек, любой, даже самый родной и особенный..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт, мы очень по-разному воспринимаем одни и те же фильмы, книги, речи..
и я совсем противоположного мнения о передаче, о смыслах, которые озвучивал А.Г.
Можно, кстати, послушать передачу ещё раз.
радистка Кэт, а вы не боитесь клеветать?
И почему, каждый раз, когда я звоню в передачу, а А.Г. меня тепло там встречает, с вами происходит то, что происходит сейчас?
Цитата:
Передача была смягчена замечательным гостем, он практик, а не теоретик.
Александр Геннадиевич - тоже практик - психотерапевт с огромным стажем, и дети у А.Г. тоже есть)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, частично (по-моему) темы материнского эгоизма коснулась NatalyaS в виде вопроса в конце поста:
NatalyaS писал(а):
Здравствуйте!
Пока не прочла все сообщения в теме, поэтому прошу прощение, если повторюсь.
Бегущая по волнам писал(а):
И ещё , если любишь человека, то обязательно захочешь от него детей.

Согласна с данным высказыванием Бегущей по волнам.
Я бы еще добавила, в продолжение разговора о любви, что, думаю, дети с трудом рождаются тогда, когда между женщиной и мужчиной нет абсолютного доверия друг к другу.
И еще, думаю, важно само ощущение ценности Семьи, в ее полноценном, священном смысле.
Если в семье нет детей по осознанному решению супругов, это ведь уже не совсем полноценная семья, наверное.
Семья вообще как-то стала не модной.
В лучшем случае, существует "фрагментарно". Усеченно, частями.
***
В последние годы сталкивалась с такими высказываниями нескольких приятельниц: "А зачем мне вообще мужчина? Рожу ребенка для себя, и нам и так будет хорошо вдвоем". Одна так действительно и сделала.
Не очень понимаю такой подход. Интересно мнение форумчан, что может стоять за такими заявлениями? Конечно, хорошо, что женщина вообще решается рожать ребенка, но... "рожать для себя" - это как? Думает ли будущая мама о ребенке в этом случае?

"Родить ребёнка для себя".. Что может стоять за этой фразой?
По-моему, это эгоизм.
Конечно, жизнь может внести свои коррективы, человек может поменять "курс" на прямо противоположный, научившись отДАвать и дарить любовь, женщина может вырасти из своих заблуждений..(как это прослеживается в сообщениях молодых мам на форуме - по четвёртой ссылке выше у меня)
Многое может произойти..
У всего есть оборотная сторона, наверное, - даже у материнской любви ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
поняла вас, Эльмира.
ну, я могу высказать своё предположение, что стоит за самим этим вопросом NatalyaS, который она предлагает для обсуждения.
по-моему, за ним стоит всё таже женская зависть, возможно и неосознанная.

зы. и кстати, а что в этом эгоистичного, если личная жизнь у девушки/женщины не складывается, и она понимает, что если не примет решение родить ребёнка без семьи, то она может вообще никогда не испытать радость материнства, а ведь для некоторых это и есть смысл женского предназначения.

не берётесь ли вы их судить Эльмира?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вот вот, и я о том же, Molli. Есть ощущение того, что судят тех, кто не родил.

Опять каждый увидел то, что захотел) Тему сиротства обошли, эх.

Эльмира, вы кажется не звонили в передачу про Кончиту? Я очень активно писала в теме про победителя евровидения. Тоже из зависти? :-(

Про теоретика ещё сразу подумала, что будут вопросы, вот про зависть не ожидала) Просто Александр Геннадьевич работает больше беседами, это не плохо, и даже хорошо. Но приятно, когда слышишь людей так сказать с передовой.

Molli, ага, я тоже думала на тему суррогатного материнства. Не знаю, может быть в случаях многих это большой прорыв, почти чудо. Просто как это освещено в случае с певцами? Честно - не завидую детям, когда их зачатие обсуждалось всей страной. Обсуждали по разному. Кто-то в диком восторге. Кто-то искренне рад. Кто-то возмущён. А мне кажется здесь есть вопросы очень важные, корень которых не только в зависти и обиде. Появление на свет малыша всегда радостное событие. Это же не значит, что на малыша и маму не влияют многие обстоятельства. Мне так трудно представить, как можно носить крошку девять месяцев, родить и отдать за деньги. Мне показалось что и для тебя важно, как и в каких обстоятельствах родится ребёнок. Будет ли семья, любовь, осознанность, достаток, - не только денежный, тем более не обязательно избыточный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Кэт, я такая отсталая от жизни оказывается)))
буквально меньше месяца назад узнала, что у Пугачёвой с Галкиным есть парочка маленьких детишек)
как они появились, в курсе, если что)
я открыла фотки сделанные препарацией, боже, они такие искренне счастливые родители, ну как тут можно за них ни порадоваться?
родились эти дети, так браво этой паре и достижениям медицины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да не было в этой теме осуждения тех, кто не рожает. У меня нет детей, и я абсолютно не почувствовала никакого упрека. Кэт, Вам показалось.

И если уж на то пошло, есть ли хоть что-нибудь на свете, в чем не было бы отсвета эгоизма?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 18 Queries | GZIP : On ]