Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Нет, такому не позавидуешь :-):
16 лет ходить беременной и плюс 16 лет практически бессонных ночей и дней. %)
Конечно, у всех по-разному, но всё равно ...
Я что-то таких примеров не знаю).

.. Это, наверное, приёмные...
Такого даже раньше не было (в начале прошлого века). Правда была смерность детская высокая - процентов 50 выживало.

У моей пробабки было 18 своих. Так что все может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я мать двоих детей, катастрофически не хватает времени, чтобы подробно описать эту проблему. Живу в Москве, если раньше можно было спокойно отпускать детей одних, то сейчас огромное количество времени уходит на сопровождение детей и прогулки с ними. Конечно, есть выход нарожать побольше и приучить старших заботится о младших, как это было в крестьянских семьях. Только в условиях города это достаточно жестокая практика по отношению к старшим, потому что очень большие нагрузки не только в школе, но и в психико-эмоциональном плане. Ребёнок дезинформирован отсутствием понятных примеров воспитания и поведения. У меня, например, были работающие родители и присмотр за сестрой они скинули на меня. К чему это я? Потому что, как бы я не уважала многодетную мать Елену Бербек, но я считаю, что современные многодетные семьи - это скорее феномен менеджерского таланта родителей, где многие обязанности родителей перераспределяются между детьми. Поэтому со стороны это выглядит - как легко быть многодетной матерью. Елена, извини, но я вам не верю, что рожать много это не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я мать двоих детей, катастрофически не хватает времени, чтобы подробно описать эту проблему. Живу в Москве, если раньше можно было спокойно отпускать детей одних, то сейчас огромное количество времени уходит на сопровождение детей и прогулки с ними. Конечно, есть выход нарожать побольше и приучить старших заботится о младших, как это было в крестьянских семьях. Только в условиях города это достаточно жестокая практика по отношению к старшим, потому что очень большие нагрузки не только в школе, но и в психико-эмоциональном плане. Ребёнок дезинформирован отсутствием понятных примеров воспитания и поведения. У меня, например, были работающие родители и присмотр за сестрой они скинули на меня. К чему это я? Потому что, как бы я не уважала многодетную мать Елену Бербек, но я считаю, что современные многодетные семьи - это скорее феномен менеджерского таланта родителей, где многие обязанности родителей перераспределяются между детьми. Поэтому со стороны это выглядит - как легко быть многодетной матерью. Елена, извини, но я вам не верю, что рожать много это не проблема.

Я не призываю рожать много. Это не многим по силам. Просто нужно быть женщиной до конца и обязательно, хотя бы раз исполнить свое предназначение. Я не говорю что нам легко, но когда принимаешь все так как надо, то и становится легче. Я видела много семей где старшие плевались когда им доверяли младших. Я видела и общаюсь с семьями где как и у нас решается вопрос на общем семейном совете быть или не быть еще одному члену семьи. И вопросы эти решаются до, а не ставятся перед фактом. И каждое движение в отношении серьезных вопросов так же решается. К сожаленю с четвертым ребенком у меня сложилось не так. Я поставила детей перед выбором быть или не быть. Скажете маленькие они ничего не понимают. Ан нет, понимают и лучше нас. Мои собственные дети отстаивали рождение четвертого у бабушки ( бо она была категарически против) хотя и не имеет к нам практическ ни какого отношения. Я согласна что нужно иметь в первую очередь талант общения с детьми и сильное желание жить. Есть многодетные семьи в которых потерян огонек жизни, они похожи на свору голодных и злых собак. Из таких семей зачастую выходят люди эгоисты злые и обиженные на весь мир. Поэтому прежде чем рожать даже второго ребенка, нужно все взвесить и подумать. Но женщина должна быть матерью обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Бербек писал(а):
Но женщина должна быть матерью обязательно.

ну это сугубо ваше мнение.
как например, моё, что ребёнок должен обязательно расти в семье где есть мама и папа.
это моё убеждение, возможно потому что я сама так росла.
и ещё, у ребёнка, обязательно должно быть своё личное пространство, иначе, у родителей просто не будет нормальной личной жизни, что в итоге скажется на состоянии ребёнка.
ну и конечно, будущие родители, это те люди которые любят и уважают друг друга, и решение о планировании ребёнка это обязательно совместное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Елена Бербек писал(а):
Но женщина должна быть матерью обязательно.

ну это сугубо ваше мнение.
как например, моё, что ребёнок должен обязательно расти в семье где есть мама и папа.
это моё убеждение, возможно потому что я сама так росла.
и ещё, у ребёнка, обязательно должно быть своё личное пространство, иначе, у родителей просто не будет нормальной личной жизни, что в итоге скажется на состоянии ребёнка.
ну и конечно, будущие родители, это те люди которые любят и уважают друг друга, и решение о планировании ребёнка это обязательно совместное решение.

Интересно и как тогда наши бабушки жили??? хата зановесочкой перегорожена и все на виду. Вот первое что всегда встает на пути к рождению ребенка, это то что каждая женщина мнит себя супер психологом. В первую очередь над собой надо работать, а после и не придется выискивать от чего у ребенка психика ломается. Ребенок должен расти и развиваться, а не идти на поводке и дрессироваться. А полноценная семья должна быть, не спорю. Только если уж получилось, то нельзя вымещать все свои невзгоды на ребенке. Вот слез и грязи отношений ребенок точно не должен видеть. Видя всю грязь отношений в памяти ребенка именно это и откладывается и закладывается первый кирпичик к его уже несложившейся личной жизни. То как я росла, лучше не знать. Я одна в семье. И видя то как проживает жизнь моя мама и то какая у нее личная жизнь заложили во мне одну мыслю - Я так жить не буду. И мои дети не увидят моих слез и упреков типа какой у вас папаша вы все в него. Мы с бывшим общаемся и дети его любят и приезжает он и забирает к себе ( но редко ибо далеко живет) И различие между детьми ( это мои, а этот нет) он не делает. Вроде идиальные отношение, но на растоянии. Рядом ни он ни я жить не можем. Так что не надо рваться к идеалам и анализировать ситуации. Что Бог дает, тем и надо довольствоваться. Даст вам силы заработать - заработаете, даст силы иметь большую семью - будьте счастливы. Не ищите бессмысленных препятствий и тем более не создавайте их сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я вот не знаю, бессмысленно ли такое модное сейчас выражение: "Человек, как и животное, в неволе не размножается".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Бербек писал(а):
Интересно и как тогда наши бабушки жили??? хата зановесочкой перегорожена и все на виду.

сейчас в "доме 2" и без зановесочек живут на всю страну, только это не есть хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Елена Бербек писал(а):
Интересно и как тогда наши бабушки жили??? хата зановесочкой перегорожена и все на виду.

сейчас в "доме 2" и без зановесочек живут на всю страну, только это не есть хорошо.

Вот только не сравнивайте святое и бесово. От таких программ в первую очередь надо детей держать по дальше, да и самим нечего там выисквать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
согласна, только это к сожалению зеркало нашего общества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
не соглашусь. это то что нам навязывают. лично мне это не интересно и многим тоже. Нам многое навязывают, а мы зачастую просто не сопротивляемся. На навязывают правила приема на работу ( условия) нам навязывают ложные идеалы, нам навязывают даже то что мы должны есть и пить. Если отбросить все это, то поверьте жить легче. У каждого человека есть свой путь, он проходит его или проползает или пролетает. Путь может растянуться на долгие долгие годы, а может надолго застрять на одном отрезке. Вот когда мы застреваем, мы должны подумать и понять что не так. Часть нашего общества сейчас именно застряла, бо у него перед глазами та самая ширма замануха)) которая преграждает дорогу. И вот стоите вы на беговой дорожке, а перед вами телек. И кажется что вроде двигаетесь в нужном направлении, а на самом деле стоите. В результате и время потеряно и силы в пустую затрачены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
дети с подростками сейчас все в сети конечно, только вот теже вконтактах, интагамы и т.д. это тотже дом 2 по сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
К сожалению. От этого я даже не могу своих спасити. Просто с детьми нужно разговарвать и объяснять что можно, что нельзя и конечно контроль за временем. Нельзя бесконтрольно торчать в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, да, очень всё вами сказанное звучало естественно и складно, приятно было вас слушать. Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Рассказ Андрея Платонова вспомнился. Называется "Семен". Жуткий и выворачивающий.
Это оттуда:
+
Цитата:
Пономаревы были люди добрые, поэтому мать постоянно рожала детей; чуть откормив грудью одного, она уже починала другого.

— Пускай живут, — говорил отец, узнав, что жена опять понесла, — чего им там томиться?

— Папа, а где они там? — спрашивал Семен. — Они там мертвые?

— А то какие же? — говорил отец. — Раз с нами не живут, то мертвые.

— Они там мучаются? — узнавал Семен.

— Ты видишь, сюда все лезут — значит, мучаются, — сообщал отец. — С нами им плохо: ты уж большой — сам знаешь, а там еще хуже…

— У нас плохо, — говорила мать, засовывая хлебную жвачку в рот самой меньшей дочери. — Ох, плохо…

Отец глядел на мать кроткими, сильными глазами.

— Ничего. Пусть растут: не жить им — еще хуже.
Свернуть

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 10:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
С каждым годом количество москвичей, добровольно отказавшихся становиться родителями, увеличивается. По данным ежегодного соцобследования «Москва и москвичи», если в 2012 году стратегию чайлдфри выбирали тринадцать процентов жителей столицы, сейчас — уже семнадцать. «Быть свободными» хотят москвичи с высшим образованием и стабильной работой. Установки на осознанную бездетность прогрессируют пока только в столице. По России количество потенциальных чайлдфри в три раза ниже. О том, повлияет ли новая тенденция на демографию, «Ленте.ру» рассказала ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик.

Далее
«Лента.ру»: Москвички массово отказываются рожать?

Тындик: Не все. Но таких становится больше. Мы спрашивали респондентов о том, сколько детей вы хотели бы иметь при наличии необходимых условий. Самый распространенный ответ — двоих. В то же время 17,5 процентов сказали, что вообще хотели бы обойтись без них. Общероссийское исследование оценивает этот показатель в 6 процентов. Нужно понимать, что речь идет об установках на бездетность. То есть эти люди фактически могут родить детей, но не хотят этого делать.

Совсем?

На настоящий момент, да. Конечно, не исключено, что через несколько лет кто-то из них изменит свою точку зрения. Как показывают исследования, почти половина из тех, кто раньше не собирался становиться родителями, в последующем меняют свое отношение к этому вопросу.

Среди этих 17 процентов можно вычленить истинных чайлдфри?

Там очень много возрастных людей — 35-40-летних. Скорее всего, они пришли к такой позиции на основании предыдущего жизненного опыта. То есть изначально они не собирались становиться бездетными. Просто так получилось. А сейчас подводят под эти обстоятельства идеологию: «А мы так и хотели».

Но в то же время идет общий рост бездетности. Это подтверждают Всероссийские переписи. В 2002 году в Москве среди 35-39-летних доля бездетных составляла 10,7 процента, в России — 7,4 процента. А в 2010 году уже, соответственно, 17,15 и 11,5 процента. По экспертным оценкам, каждая пятая или шестая москвичка поколения 70-80-х годов не будет иметь детей. Это примерно 15 процентов. Добровольно это произойдет или нет — нужно изучать дополнительно.

Что заставляет москвичей сознательно отказываться от потомства?

Мы недавно закончили серию глубинных интервью с бездетными дамами 27-43 лет. Предварительно можно сказать, что один из сильных факторов — личная жизнь. Либо у женщины нет надежного постоянного партнера, либо он не хочет ребенка. Если говорить о социальном портрете, на количество детей влияет уровень образованности, наличие братьев и сестер. Среди московских бездетных большинство закончили вузы. Часто такую модель выбирают москвичи, которые не имели братьев и сестер.

Раньше бездетность в обществе считалась чем-то чуть ли не ущербным. Нравы меняются?

Определенно. Многие женщины, участвовавшие в исследовании, говорили, что если бы лет 20 назад они заявили о нежелании иметь детей, их бы заклевали. Сейчас все воспринимают спокойно. Хотя выходцы из небольших городов и сел отмечают, что, когда приезжают на малую родину, родственники и друзья давят на них. Но в целом бездетность становится социально не порицаемой позицией. Не случайно у нас постепенно повышается возраст мам, впервые рожающих детей.

И какой он?

В России долгое время первенцы обычно появлялись в 20-21 год. Рост начался с конца 90-х годов. И сейчас «дебют» происходит в среднем по стране в 25 лет. В Москве — в 27.

А что будет лет через пять-семь?

Эта цифра поднимется до 29. Материнство стареет во всем мире. В Скандинавских странах, например, рожают в 30-31 год. Изменился порядок наступления жизненных событий. Раньше человек заканчивал учебу, техникум и выходил на рынок труда. Сейчас стабильная занятость наступает очень поздно — в 23-24 года. При этом требуется какое-то время на то, чтобы молодые обрели экономическую самостоятельность. Сильны установки на то, чтобы стать успешными в материальном плане. Плюс увеличилось количество пробных союзов, когда человек сначала поживет с одним, потом с другим.

Как демографы расценивают увеличение возраста родительского «дебюта»?

Однозначной связи между возрастом начала деторождений и тем, сколько детей будет в дальнейшем — нет. Хотя женщины, которые откладывают рождение ребенка за тридцатилетний рубеж, естественно чаще сталкиваются с проблемами здоровья.

Рост количества бездетных может в будущем сказаться на популяции москвичей?

Есть ряд западных стран, где доля бездетных превышает 20-25 процентов. Но при этом средний уровень рождаемости не падает. Вопрос в том, сколько детей появляется у других женщин. На Западе больше семей с двумя-тремя детьми. А в России и в Москве наиболее распространена однодетная модель. Если соотношение не изменится, то показатели рождаемости могут упасть. Для потенциальных родителей нужны какие-то стимулы.

Но где их взять?

Свою роль может сыграть целый комплекс факторов. Для кого-то повышение материального благосостояния будет являться толчком, для кого-то — нет. Однозначно нужно развивать разные формы соцподдержки. Например, возвращать те же ясли. Чтобы в детсад ребенка можно было отдать не с трех лет, как сейчас, а гораздо раньше. Сейчас многие женщины в Москве, с хорошим образованием, работающие на престижной работе, рожая ребенка, хотели бы скоро вернуться к работе. Ждать столько времени для них — не вариант.

Беседовала Наталья Гранина

http://lenta.ru/articles/2014/09/16/demography/
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]