Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 08:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Занимая первое место в мире по площади территории, Россия стремительно теряет свои позиции на демографическом поле. Если в 1991 г. по численности населения РФ была на 6 месте, то в 2012 г. – 10 место, к 2050 г. Россия займет 14 место . Сокращение численности населения при такой огромной территории создает угрозы в первую очередь территориальной целостности государства. Ситуация очевидна: страна переживает демографический кризис.
пишет Эксперт Центра научной политической мысли и идеологии Кравченко Л.И.
http://rusrand.ru/forecast/demografiche ... a-v-rossii

В ряде субъектов Российской Федерации демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. За последние 15 лет более чем на 15 процентов сократилась численность населения в Республике Коми, Камчатском крае, Архангельской, Магаданской, Мурманской и Сахалинской областях. На 10 — 15 процентов сократилась численность населения в Республике Карелия, Республике Мордовия и Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Читинской областях.

по пессимистическому варианту прогноза
предположительной численности населения Российской Федерации, рассчитанному на основе динамики демографических процессов в 2000 — 2005 годах без учета программ по улучшению здоровья населения, сокращению уровня смертности и увеличению уровня рождаемости, население России сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек (4,4 процента) и составит 136 млн. человек, а к 2025 году — 124,9 млн. человек. Ожидаемая продолжительность жизни уменьшится до 64,5 года, более чем на 18 процентов уменьшится численность женщин репродуктивного возраста, увеличится доля граждан старше трудоспособного возраста.

Развитие ситуации по данному сценарию, помимо демографических потерь, неблагоприятно скажется на основных показателях социально-экономического развития страны, прежде всего на темпе роста валового внутреннего продукта и обеспеченности трудовыми ресурсами, потребует структурных и качественных изменений в системе оказания медицинской и социальной помощи с учетом увеличения доли граждан старшего возраста.
Свернуть

Источник:
http://www.protown.ru/information/doc/4291.html
Ситуация с абортами в России
Цитата:
Всего в год производится примерно 4 млн. абортов (учтенных), из них:
- миниабортов более 900 тыс., т.е. 26 % от всего числа абортов;
- криминальных - 600 тыс., т.е. приблизительно 15% от всего числа абортов.

Соотношение числа абортов на 100 родов растет:
- 1988 г. - 166 абортов на 100 родов;
- 1992 г. - 225 абортов на 100 родов.
Россия на первом месте в мире по числу абортов: здесь, даже по официальной статистике, абортом заканчиваются 57% всех беременностей.
Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет.
От 10 до 15 % абортов дают различные осложнения, 7-8 % женщин после них становятся бесплодными. Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тысяч. В нашей стране около 15% пар, состоящих в браке, не способны зачать ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% - это предел, после которого бесплодие становится социальной проблемой... Главный акушер-гинеколог Минздрава РФ академик РАМН Владимир Кулаков привел данные Научного центра акушерства и гинекологии, директором которого он является: "бесплодны 6-7 млн. российских женщин и 3-4 млн. мужчин. Данные эти неполные...".

Источник:
http://zajizn.my1.ru/publ/7-1-0-3
Цитата:
Когда речь заходит о причинах прерывания беременности, то многие склонны утверждать, что на аборт чаще всего идут женщины, ведущие асоциальный образ жизни. Однако с такими доводами можно спорить. Даже женщины, представляющие весьма благополучные слои населения, нередко идут на прерывание беременности, либо тем самым скрывая сам факт этой беременности, либо не желая иметь других детей в семье, кроме тех, которые уже есть. И часто это никак не связано с материальным благополучием семьи, ведь сегодня даже среди весьма обеспеченных семей редко можно встретить семью с количеством детей, превышающим двоих.
Если верить данным того же Росстата, то за последние 20 лет в России не родились на свет по причине аборта около 42 миллионов малышей!

Источник:
http://www.rus-obr.ru/ru-web/20040
Что нужно сделать, чтобы наши женщины захотели рожать и чтобы рожали больше детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, попытаемся здесь рассказать какие-нибудь личные истории?
(Можно из жизни подруг, знакомых) Почему люди отказываются от ДЕТОрождения?
Почему женщины не хотят больше быть мамой, дарить кому-то жизнь?
Ведь чуть ли не первая игра - с куклой, её пеленками, укачиванием, сказками на ночь.. Куда потом всё девается? И можно ли это доброе .. вернуть? Что нужно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, лучше вы расскажите, каково это иметь трёх детей? @->--
и с какими проблемами вам приходится сталкиваться.
а то ведь многие и не знают, ибо нет детей-нет проблем (сорри за несколько циничную шутку)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Или начать с того, почему хочется рожать?

Недавно встречала пелемяшку из школы.
Закончилась первая смена и дети начали выгружаться из школы на улицу. Сначала первоклашки в шапках задом на перед и сменкой, волочащейся по полу сзади. Потом, постарше дети. Они уже кучкуются, соперничают друг с другом. Потом еще старше, и еще старше. Видно, что уже сами стараются одеваться...красиво, модно, стильно....пытаются, скажем так. А на улице стоят, их родители или бабушки, чаще мамы. Встречают.
Стояла я, смотрела на этот круговорот детей в природе.... Вон те в прошлом году были еще ципленками с огромными ранцами, а в следующем уже будут парнями и девушками, а потом вот этими мамами и папами...которые по сути остались теми же ципленками, только теперь погрустневшими и при макияже. Представила себя на их месте, и в голове возник единственный вопрос "Что это было?". Вот с тех пор, как сам пошел в первый класс, и теперь стоишь тут и ждешь своего ребенка из него же - что это было? Чего женились? Чего детей рожали? Ведь почему-то рожали...зачем-то женились. Но как-то не очень понятно почему. И тем более не понятно почему другие не хотят.
Честно, страшновато влезать в шкуру человека, который не хочет детей...


Моя подруга боялась заводить детей, пока не расплатится по кредиту.
Но финансовые трудности мне кажутся все-таки несущественной причиной...скорее оправданием.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Представила себя на их месте, и в голове возник единственный вопрос "Что это было?". Вот с тех пор, как сам пошел в первый класс, и теперь стоишь тут и ждешь своего ребенка из него же - что это было? Чего женились? Чего детей рожали? Ведь почему-то рожали...зачем-то женились. Но как-то не очень понятно почему. И тем более не понятно почему другие не хотят.
Честно, страшновато влезать в шкуру человека, который не хочет детей...

Аня, ниче не поняла, если честно.., и зачем вам влезать в шкуру тех кто не хочет?
а уж если хотите, так вперёд и с песней)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli писал(а):
Аня ниче не поняла, если честно.., и зачем вам влезать в шкуру тех кто не хочет?

чтобы понять их

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну так они ж в конце-концов родили, почему у вас такие пессимистичные мысли вызывают их дети?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Молли, вы что-то нафантазировали про меня, не было такого)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Представила себя на их месте, и в голове возник единственный вопрос "Что это было?". Вот с тех пор, как сам пошел в первый класс, и теперь стоишь тут и ждешь своего ребенка из него же - что это было? Чего женились? Чего детей рожали? Ведь почему-то рожали...зачем-то женились. Но как-то не очень понятно почему.

да, Аня, наверное) вы просто меня немного запутали своим потоком мыслей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Всем доброго вечера. В первую очередь надо изменить отношение к женщине. На работу устраиваешься спрашивают есть ли дети. Если есть, то где и с кем. Если бездетная, то мредупреждают сразу - уйдете в декрет-пишите заявлпние об уходе по собственному. В нашем мире к соожалению рулит правило шакалов. И ни кто не вспоминает что именно его родила женщина, если бы она пошла и сделала аборт, то именно его и небыло бы. Мне повезло крупно. Я МАМА четверых прекрасных Гавриков. Мое начальство в декрете))) и коллектив женский и никто и никогда е скажет гадких для женского уха слов ( выбирай, ребенок или работа)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Елена, а если бы перед Вами стоял выбор либо работа, на которой в декрет не пускают, либо рожать детей? Вот положа руку на сердце, что, прям не рожали бы?

Молли, простите, даже в мыслях не было)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Когда первого ждала этот вопрос для себя решила. Работу найду, а вот смогу ли родить большой вопрос..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, это несопоставимые вещи.
Бывает состоятельные не рожают, а бывает, что и бедные рождают немало.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2014, 16:44
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Состоятельные зачастую считают что им на жизнь самим мало))) а бедным лишний рот не в тягость)) шучу. Хотя в этом есть и своя правда. Если вернуться к временам царской России, то там рожали все и много, а точнее сколько Бог пошлет. После революции пооткрывали детские сады и ясли и стало в тягость кормить лишний рот, ибо свой ребенок отдалялся, а работа переходила на првый план. Сейчас хотели бы вернуть свое исконное назначение, да время упущено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 15:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Anna Seredina писал(а):
Моя подруга боялась заводить детей, пока не расплатится по кредиту.
Но финансовые трудности мне кажутся все-таки несущественной причиной...скорее оправданием.

Насчёт «оправдания» не согласна. есть множество работающих женщин, для которых это не оправдание, а реальная причина. У многих женщин в нашей стране доходы такие, что крупные кредиты не снились им даже в сказочных снах. У них существует реальных страх: а что я буду делать, если останусь одна с маленьким ребёнком? Как мы будем выживать? Многие женщины понимают, что им в одиночку не вытянуть даже одного ребёнка, и что придётся срочно искать возможность выйти замуж, и мужчину придётся выбирать не по любви, а по принципу «лишь бы он был обеспечен». Этакий цивилизованный и смягчённый вариант проституции. Многие женщины даже такой вариант не считают для себя приемлемым и решают детей не заводить.

А ещё женщина боится, что с появлением детей ей придётся поставить крест на своём собственном развитии. Воспитание детей – это как любая деятельность: она может быть призванием, а может быть просто работой, просто обязанностью. Есть женщины, для которых быть мамой – это призвание, наполняющее жизнь смыслом, такие женщины почти все имеют детей, иногда даже много. Но далеко не ко всем женщинам это относится. Далеко не все женщины чувствуют свою жизнь наполненной смыслом, заботясь о детях. Многие женщины хотя бы смутно ощущают своё призвание в чём-то другом, а воспитание ребёнка в их понимании – это просто обязанность. Но ведь призвание-то тоже надо как-то развивать. Я здесь имею в виду не оголтелый карьеризм, не построение суперуспешной карьеры, не достижение каких-то высоких постов, а развитие своих подлинных интересов. Далеко не у всех женщин эти интересы лежат в сфере воспитания, вот в чём дело. Но в нашей стране развитие своих интересов вообще чрезвычайно затруднено. Хотя бы потому, что качественное проф. образование сложно найти и ещё сложнее его получить из-за его стоимости. А инициативу в любой области надо с огромным трудом пропихивать через чиновников. А воспитание детей сейчас многим бездетным людям представляется невыносимо тяжёлой работой, которая требует неимоверного количества денег, сил, времени и нервов. И для такого представления есть основания. Люди, которые думают о ребёнке не как о проекции самих себя, не как о существе, которое должно безоговорочно слушаться, а как об отдельном человеке, у которого есть душа, - эти люди понимают, что за эту душу надо воевать со всей потребкультурой, со всеми масс-медиа, со всем этим гигантским валом отупляющей информации. Многим приходится воевать и с влиянием на ребёнка детских садиков или школ. Одно только это противостояние способно поглотить всё время и вымотать все нервы. И при этом женщина понимает, что вся вот эта психологическая тяжесть воспитания скорее всего целиком ляжет на неё, ведь у нас традиционно считается, что воспитание – это чисто женская задача, в которой мужчина участвовать практически не обязан. Многие женщины чувствуют себя перед выбором: либо заводить детей, либо хоть как-то пытаться развить свои интересы, к которым лежит душа. И они выбирают второе, так как понимают, что если не развивать свои интересы, то жизнь станет пустой, и страдать от этого будут в том числе и дети.

А вообще вот эти заявления о том, что низкая рождаемость приведёт к развалу России – это уже стандартная лицемерная формулировка, которая позволяет чиновникам снять с себя ответственность за будущее страны. То есть этот чиновник, слова которого привела Эльмира, он как бы говорит: ну вот если развалится Россия, то это всё будет из-за того, что бабы рожать не захотели. Нашли, как говорится, «крайних». А чиновники, распилившие все бюджеты, конечно, никоим образом в развале страны не виноваты.

Кстати, ведь одна из причин уменьшения населения России – это отток людей за границу, люди уезжают в том числе из-за того, что не видят в России возможностей для своего развития. Но чиновники, зарубающие эти возможности, тут, конечно, тоже ни при чём, нет. У нас в стране куча беспризорных, куча детей в детдомах, куча детей, живущих в неимоверной нищете и голоде. Может, государство должно сначала хоть как-то помочь тем детям, которые уже есть, а уже потом агитировать за рождение новых?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 19 Queries | GZIP : On ]