Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Бес сидит на плече и подзуживает -
Ага, по своим невозможным и несбыточным иллюзиям (цинично сказала я)

Ну да! Совсем, совсем по Лермонтову..
Изображение
..И он слегка
Коснулся жаркими устами
Ее трепещущим губам;
Соблазна полными речами
Он отвечал ее мольбам.
Могучий взор смотрел ей в очи!
Он жег ее. Во мраке ночи
Над нею прямо он сверкал,
Неотразимый, как кинжал.
Увы! злой дух торжествовал!
Смертельный яд его лобзанья
Мгновенно в грудь ее проник.
Мучительный, ужасный крик
Ночное возмутил молчанье.
В нем было все: любовь, страданье.
Упрек с последнею мольбой
И безнадежное прощанье -
Прощанье с жизнью молодой.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ирин (Селена),по поводу княжны.. Да, она искала и ждала своего "героя". Но ведь многие (или все?) задолго до встречи с любимым вымечтывают свою любовь. По-моему, здесь нет ничего предосудительного - законы взросления души.
Да, нет, конечно ничего предосудительного. Я ведь и не осуждаю. Или в тексте видно осуждение? В чем именно? Хотелось бы понять, что же я опять не достаточно точно объяснила.


Людмила писал(а):
А с НЕВЫНОСИМО ( в адрес СЕЛЕНЫ) хочу пояснить, что НЕВЫНОСИМО вспоминать самого ПЕЧОРИНА и читать о нем. А не то, что говорит СЕЛЕНА. Как-то вдруг дошло про что МЕДВЕЖОНОК. Или ошибаюсь ? )))
Людмила, спасибо.
Первоначально я действительно подумала, что невыносимо читать то, что я написала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
........................
***
Спросила сама, а вот ещё что подумалось: беда печориных в том, что они не видят поэзии в повседневной жизни,в простых чувствах и людях, таких, как простоватый и глуповатый по сравнению с "благородными офицерами" Максим Максимыч.....
А что если он был, предположим, одержим образом некоего идеала, идеальности, с позволения сказать - Демоном Идеальности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
А что если он был, предположим, одержим образом некоего идеала, идеальности, с позволения сказать - Демоном Идеальности?

Других, наверное, и не бывает! Все Демоны- суть Демоны Идеальности.. Слушаю сейчас "Княжну Мэри". Первая озвучка была- читал артист в годах, и мне тошно стало слушать, ну и фрукт, ну и гад этот Печорин! Пересилила себя, стала слушать дальше, но уже в другом исполнении, молодой человек читал, и стало мне вдруг понятно, что и Печорин- мальчик, и Лермонтов- мальчик..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юля, наверное это свойства всех гениальных творений - пробуждать в нас множество "голосов", пластов нашего сознания. Помню, сколько на форуме было разных прочтений "Рассказа о семи повешенных" Л. Андреева и все, думаю, имели право быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит; она проникается своей собственной жизнью, - лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка. Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие божие”.

Печорин – провокатор. Он разрушает иллюзорные идеи, владеющие сердцами, и вскрывает подлинные страсти… и живет ими. Он нуждается в подлинных человеческих чувствах, будь то любовь или ненависть. Именно в ответ на эту подлинность отзывается его подлинная страстность. Отзывается и проходит, как горный поток, обойдя все преграды, успокаивается, попав на ровную долину.

Демон? Да, демон. Бездонная демоническая пустота, привлекающая к себе наивность и простодушие. Привлекающая именно тем, что она знает их подлинность и срывает покровы “розового флера” с надежд и мечтаний. Если и после этого надежды и мечтания остаются, значит есть в них стоящая глубина. Если все оборачивается разочарованием и злобой, стоило ли это страстных усилий души?

“Вы скажете, что нравственность от этого не выигрывает? Извините. Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины. Но не думайте, однако, после этого, чтоб автор этой книги имел когда-нибудь гордую мечту сделаться исправителем людских пороков. Боже его избави от такого невежества! Ему просто было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал. Будет и того, что болезнь указана, а как ее излечить - это уж бог знает!

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 17:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Djuley писал(а):
А что если он был, предположим, одержим образом некоего идеала, идеальности, с позволения сказать - Демоном Идеальности?

Других, наверное, и не бывает! Все Демоны- суть Демоны Идеальности.. Слушаю сейчас "Княжну Мэри". Первая озвучка была- читал артист в годах, и мне тошно стало слушать, ну и фрукт, ну и гад этот Печорин! Пересилила себя, стала слушать дальше, но уже в другом исполнении, молодой человек читал, и стало мне вдруг понятно, что и Печорин- мальчик, и Лермонтов- мальчик..

не понимаю, почему все (большинство) форумчан слушают призведения, а не читают? :ne_vi_del:
в озвучке - интерпретация текста актёром, именно ЕГО понимание героя и произведения..
А когда сам читаешь, то сам и чувствуешь всё по-своему :a_g_a:

* * *
Я Людмилу с "НЕПЕРЕНОСИМО", поняла правильно. Всё же удивительно , что настолько "нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся"..
Мне видится, что дело не столько в том, что написано, сколько в том - кто читает. В том смысле, что близкое , схожее понимание произведения рождает одинаковый отклик. В общем, в одних и тех же словах, разные люди видят своё. Поэтому надо уточнять и уточнять. Интересно, что я только на форуме СН увидела насколько по- разному воспринимается разными людьми одно и то же явление..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
не понимаю, почему все (большинство) форумчан слушают призведения, а не читают? :ne_vi_del:
в озвучке - интерпретация текста актёром, именно ЕГО понимание героя и произведения..
А когда сам читаешь, то сам и чувствуешь всё по-своему :a_g_a:

Со мной всё просто- слушаю книгу через компьютер и делаю ещё что-то, леплю, например. Но Вы правы- лучше читать глазами. Стихи я вообще могу ТОЛЬКО глазами.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Стихи я вообще могу ТОЛЬКО глазами.

Я люблю слушать стихи, если актёр чувствует также как и я. Я тогда совершенно "обалдеваю", как от музыки).
Например, был такой радиоспектакль по А.Блоку - "Балаганчик" сделанный к какому-то его юбилею. Ничего лучше я слышала. Были те же образы, которые я вижу, когда читаю Блока, но впечатление - во сто крат сильнее.
Там, конечно было и музыкальное сопровождение..
А как читали "Незнакомку"... Изображение
Есть ведь разные трактовки, эта соответствовала моему восприятию. Это был просто-таки пир для души..
К сожалению, не помню исполнителей..

Но я отошла от темы Печорина. Я не вижу в нём демона сейчас и подростком не видела ... скорее действительно - заигравшийся мальчик, сам не понимающий во что ввязался. А такие игры не только терзают другие души, но и губят собственную.
У Печорина страстная душа, в отличие от "тёплого" - не горячего и не холодного, Онегина.

Я не разделяю изложенное в цитате
Цитата:
“Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов; душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит; она проникается своей собственной жизнью, - лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка.


"Волноваться" можно всю жизнь, а не только юному сердцу. И вовсе не глупец, а счастливый человек, которому такие волнения доступны в любом возрасте. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ды просто он не признается себе, что любит. - сказала я :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Неее.. Тот, кто любит ТАК не играет.
Конечно, он заинтересован, местами - увлечён, но не любовь это.
Он НЕ даёт возможности развиться любви у себя.
ИМХО, не претендую на единственно верный взгляд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Если вспоминать своё школьное прочтение "Героя нашего времени", то оно отложилось у меня не очень хорошими мыслями. Типа: "Вот, они какие парни обманщики". Я в своей первой любви, так чувства и не открыла, даже близким подругам. У меня под воздействием то ли классической литературы, где в большинстве своём выписаны "бабники", то ли под впечатлением разговоров подруг, которые говорили: "всем им нужно только одно", сформировалась принципиальная позиция, не быть такой же дурой, как княжна Мэри и Бэлла. Это уже ближе к сорока годам я смогла более глубже смотреть на вещи.

Насчёт того кого любит Печёрин, озвучу свою гипотезу: Демон любит идеал, Печорин любит идеальный образ. И здесь возникает такая сильная божественная потенция, когда человек стремится к Идеалу. Эта потенция формирует Будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, Катя, вот вот! Любит идеал и любовь его до того огромна и одновременно обречена. Запихнуть ее глубоко в подсознание и объявить весь мир бессмысленным - способ сосуществовать с таким чувством.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
))) Я подругам НИКОГДА не открывалась).
Никогда женщинам не доверяла в смысле сердечных дел :ps_ih:

Не чувствую я, что Печорин любит "идеал".
Идеал любят "идеалисты". А Печорин - совсем из другого "теста".
Он романтик, а это вовсе не идеалист и даже прямо противоположный тип).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Михаил Юрьевич Лермонтов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anna Seredina, хочу добавить, из сакральных знаний: идеал нельзя найти, его можно только РОДИТЬ, а рождается он между тремя женщинами. Дон Хуан назовёт это явление "трёхзубчатый Нагваль", я в своих видениях видела, что некоторые деятели культуры, действительно, опору искали в трёх разных женщинах. Эти мистические знания изложены в сказке Пушкина "Сказка о царе Салтане", где "повариха", "ткачиха" и "рожанница" это важные лики женственности, которые формируют новую индивидуальность Будущего, созревающую на острове Буяне. А Печорину то ли терпения не хватает, то ли его власть соблазняет, но он трёх женщин употребил явно не по назначению.


Последний раз редактировалось Это Я 21 окт 2014, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]