Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, понимаешь, к мифу существует разное отношение. Вот в 19 в. было два социальных класса, дворяне и крестьяне. Я считаю, что у них было разное отношение к мифу. Дворяне благодаря литературе, поэзии, театру, опере, балету - миф обживали, пропускали через себя. Здесь отрицательная "побочка" - одержимость мифом, например, как у Людовика второго. Крестьянская среда, хоть и хранила древние мифы, но их не обживала, поэтому постепенно скатывалась к суевериям, к невежеству, к примитивизму и невысокой степени самоосознания, эту тенденцию я уловила в "Солдатских сказках" Саши Чёрного, это угадывается в "митьках".
Расскажу, как это может выглядит в реальности. У меня есть подруга, замужем, есть дети, и чувствую я, что она захвачена мифом "гейши" или "музы". Нет, она не совершает маргинальные поступки, но она увлекающаяся натура, поэтому её муж лишён заботы, вкалывая на работе, он содержит жену и заботится о всей семье. Хотя жену свою очень уважает и говорит: "Я понимаю, что она поэт, тонкая натура". Дети не воспитаны, из-за этого есть проблемы с социализацией. У неё бабушка живёт в деревне, старообрядка, очень возмущена поведением своей внучки, она слёзно меня уговаривала повлиять на внучку. Мы с этой бабушкой нашли общий язык, потому что во мне сильна вот эта крестьянская хватка, когда "личный миф" задвигается на второй план, и нужно вкалывать; заботиться о детях и муже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Вот в 19 в. было два социальных класса, дворяне и крестьяне. Я считаю, что у них было разное отношение к мифу. Дворяне благодаря литературе, поэзии, театру, опере, балету - миф обживали, пропускали через себя. Здесь отрицательная "побочка" - одержимость мифом, например, как у Людовика второго. Крестьянская среда, хоть и хранила древние мифы, но их не обживала, поэтому постепенно скатывалась к суевериям, к невежеству, к примитивизму и невысокой степени самоосознания

интересное наблюдение, Катя, но я "запнулась" на этой фразе : "Крестьянская среда, хоть и хранила древние мифы, но их не обживала, поэтому постепенно скатывалась к суевериям, к невежеству, к примитивизму и невысокой степени самоосознания"
мне казалось, чтобы скатиться, нужно сначала быть или подняться, на определённый уровень. в какой же момент начало происходить это "скатывание"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, твоя подруга, что ли, такая, "людвигиянка"? Хм, как раз такой пример у меня сейчас перед "глазами" и, более чем, актуально и имеет, в лице оного примера, непреодолимость барьера, в лице мифа. Может и в самом деле, имеет место может быть такая непреодолимость? Говорят вот, что Ахматова была совершенно неприспособленна в быту. Наверное так в природе заведено, что-то чем-то компенсируется. Или твоя подруга под Ахматову, наподобие, косила?
Вообще, смертельно опасно-радиоактивная для тела тленного она штука - гениальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, такое скатывание может иметь место через прохождение народных низов через феодализм, капитализм и прочие стадии в социуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а когда крестьяне были "на подъёме"? напомните пжалста)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не сами(физические) крестяне, а миф. Мы же о мифе гутарим. Миф, предположим, зародился при строго патриархальном укладе, а что от него останется при, предположим, капитализме? Есть в Розе Мира рассуждения по душу пролетариата но, там рассуждение на тему отделённости этой покалеченной социальной группы от связи с природой, стихиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Это Я писал(а):
Вот в 19 в. было два социальных класса, дворяне и крестьяне. Я считаю, что у них было разное отношение к мифу. Дворяне благодаря литературе, поэзии, театру, опере, балету - миф обживали, пропускали через себя. Здесь отрицательная "побочка" - одержимость мифом, например, как у Людовика второго. Крестьянская среда, хоть и хранила древние мифы, но их не обживала, поэтому постепенно скатывалась к суевериям, к невежеству, к примитивизму и невысокой степени самоосознания

интересное наблюдение, Катя, но я "запнулась" на этой фразе : "Крестьянская среда, хоть и хранила древние мифы, но их не обживала, поэтому постепенно скатывалась к суевериям, к невежеству, к примитивизму и невысокой степени самоосознания"
мне казалось, чтобы скатиться, нужно сначала быть или подняться, на определённый уровень. в какой же момент начало происходить это "скатывание"?


Это исторический вопрос (я согласна с Djuley). Добавлю, что "скатывание" произошло, когда уничтожили интеллектуальную элиту Древней Руси, тех кто развивал, обживал и разносил "мифы": волхвы, кудесники, бояны вещие, бахари (сказочники), скоморохи, калики-перехожие и пр. Были гонения со стороны христианской церкви вкупе с княжеской властью, и это факт. Хотя есть сведения, что при боярах и даже царях состояли свои придворные бахари, которые сказывали сказки на ночь, но это уже не подвижническая жизнь. В определённый момент произошла как бы профориентация, чтобы избежать гонений странники, путешествуя от монастыря к монастырю, разносили новые мифы христианской направленности, но это уже другая культура, в которой появляется такое явление, о котором мы говорили, как юродство. В Западной Европе процессы были другие, возможно там, бардов и трубадуров, так жестоко не преследовали, они присутствовали при многих королевских и дворянских дворах. Поэтому, я считаю, что благодаря этому, например, Англия занимает лидирующие позиции в разработке "мифов", там взросло много литераторов и сказочников, которые обогатили свою культуру мифами.

А у нас... Достаточно посмотреть "Битву экстрасенсов" или послушать экстрасенсов, чтобы понять на каком низком уровне осознания мифа мы находимся.

Djuley, моя подруга больше напоминает Цветаеву, хотя она серьёзной поэзией не интересуется. Она пишет детские стихи.


Последний раз редактировалось Это Я 26 окт 2014, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Djuley писал(а):
Не сами(физические) крестяне, а миф. Мы же о мифе гутарим. Миф, предположим, зародился при строго патриархальном укладе, а что от него останется при, предположим, капитализме? Есть в Розе Мира рассуждения по душу пролетариата но, там рассуждение на тему отделённости этой покалеченной социальной группы от связи с природой, стихиями.

я подумаю над этим)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хорошая каша на завтрак получилась)
от крестьян до экстрасенсов.

зы. кстати, а вопрос к теме был: "Быть самим собой" по Юнгу, если не ошибаюсь))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, историки, которые изучают берестяную письменность, сами удивляются, когда выстраивают из этих грамот хронологию, что с каждым веком самоосознание людей изменялось и деградировало, особенно женское. Есть разные гипотезы, конечно, в первую очередь, это связывается с крепостничеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

помню в школе, в средних классах, на уроке литературы, нам предлагалось почувствовать изображённых на картине людей, каким образом каждый из них себя ощущает, о чём могут быть его мысли, попробовать прочитать по лицам характер.

вот к сегодняшнему разговору вспомнился этот урок.
такой вопрос возник, быть самим собой, то есть-свободным ("для"-как говорилось в передаче, а не "от") насколько это возможно, когда, человек в лямке, неважно какой именно (образно говоря в лямке несвободы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Всё очень просто, нужно, всего лишь, стать Буддой. И никакой, тут, другой, не может быть свободы выбора. Рабы Божьи, ведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Очень интересная тема! Спасибо всем!
Это Я писал(а):
когда "личный миф" задвигается на второй план, и нужно вкалывать; заботиться о детях и муже.

"Вкалывать, заботиться о муже унд детях" - ведь это и есть действительный личный миф,
на мой взгляд. То, чем непосредственно занимается человек по факту в данный момент
(более или менее продолжительное время) это и является его личным мифом!!!
То, что "задвигается на второй план" - это уже не личный миф, а какой-то фуфел, так
сказать, мечта о себе таком красивом и прекрасном, это пустые иллюзии, фейк, подделка!
И этот человек уже не личномифический герой себя, а сентиментальный мечтатель.
У него эти мечты никак не соотносятся с его мифической фактической деятельностью.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что этот самый разрыв между подспудным чувством себя
и фактической деятельностью не может называться личным мифом ни в коем случае!
Этот разрыв и определяется как несамостоятельность! Именно в этом вся мулька
поднимаемой темы.
_

Личный миф - это не продолжающаяся прямая линия. Она пунктирная, прерывистая!
Пробелы между черточками, паузы между отрезками - это и есть способность
осознать, подкорректировать личный миф. Другими словами, это и является
потенциальной возможностью быть самостоятельным, т.е. вспоминать о себе,
как о существе, наделенном разумом.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 12:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
)))
Если некое понятие каждый понимает по-своему, вкладывая свой смысл, то этого понятия как целостного не существует.
Я бы назвала воплощаемой в жизнь "идеей" - заботу о муже и детях, как приоритет лиичности, но никак не мифом. У разных женщин это может быть как долженствование, а может - как основная глубинная потребность. Т.е. приоритетность такой заботы может быть осознанной и контролируемой, а может быть глубинной биологической.
И которую назвать "мифом"? Вообще, очень расплывчатый термин, скорее замазывающий различия между разными устремлениями, желаниями, идеями понимания своего идеала, чем раскрывающий суть.

Соглашусь с Чакраборти (если правильно его поняла), что миф ближе к иллюзиям, к биологически желаемому,недополученному, к той фикции, которой хочется для себя. Однако сознание правильно оценивает эту дорожку и выбирает другие приоритеты поведения. "Такие мифы" хороши со стороны с поверхностного взгляда, а в реальности их реализация как правило плачевна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]