Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Селена писал(а):
И осознание ненависти – это всегда внутренняя остановка. Не делать ничего сейчас, в этом состоянии. Нельзя. Действия опасны. Это единственное, чем я могу предотвратить ее распространение, ее действие.
Ненависть в действии – всегда аффект, потому что чувство невероятно сильное, мощное и агрессивное.

"Ненависть заразна как чума". Януш Пшимановский, польский писатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Для каких ваших личных действий ненависть необходима и является топливом?
Для того, чтобы что-то сказать. Для меня говорить, излагать свои мысли, большая проблема.

Селена писал(а):
Сначала эту силу надо спустить внутри себя, осознавая кипящую внутри тебя бурю. Во внешнем действии можно подушки побить или побеситься, если есть возможность.


Нам на лекциях по психологии говорили, что "побить подушки", плач, физич.нагрузки, холодная вода, свеча/огонь это вспомогательные способы отреагирования чувств, они важны, но основной способ отреагирования это высказывание, проговаривание, письменная речь (от руки), особенно левой рукой, это будет писать "внутренний ребёнок". Поэтому Достоевский, да и другие писатели "выписывали" свои сильные чувства. Выделяют четыре основных блока чувств: страх, гнев, печаль и радость. А вот интересно, почему именно ненависть заразна как чума, а не радость? Я ранее в этой теме отвечала на этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Селена писал(а):
Для каких ваших личных действий ненависть необходима и является топливом?
Для того, чтобы что-то сказать. Для меня говорить, излагать свои мысли, большая проблема.
Катя, а почему именно о своей ненависти вы хотите рассказать людям? А не о каких-то других чувствах? Той же печали, например, или радости, или страхе, наконец. Оно что у вас доминирующее что ли? зачем вы на нем зацилились? Возьмите другое топливо. В чем проблема?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Когда пела в хоре, и не удавалось правильно владеть голосом, мне говорили - разозлись по хорошему! Разозлись на себя! Это помогает собраться, сконцентрироваться, встряхнуться.

Когда училась работать вслепую на печатной машинке - просто бесилась и раздражалась на себя, свою неловкость и выдавала залп пальцами по клавиатуре, не скажу, что с ненавистью, но точно со злостью, я вновь и вновь засекала минуту и делая усилие, сбавляла темп, и снова сначала медленно, но запоминая очерёдность каждого пальца, добивалась очень хорошего результата качества и скорости. Машинка была железная, выдержала) Потом наступал момент радости, и чувства выравнивались окончательно.

Возможно ли быть всегда собой недовольным или всегда собой довольным? Мы действительно меняемся, и гневаемся и радуемся. Люди учатся использовать свои эмоции, учатся управлять ими, как Борис Гребенщиков своей "машиной". Его сравнение показалось грубоватым, но можно понять). Просто человек гораздо сложней машины или набора химических реакций, по крайней мере я на это надеюсь!

А про ненависть - спасибо за сложный вопрос. Конечно можно "срулить" на нежные темы, ибо опасно и неприятно про ненависть в себе рассказывать. Но оно же возникает тогда, когда не готов, и может "пожрать" и себя самого и соседа, не разобравшись, что важней - индивидуальное или общественное :sh_ok: Что-то я о ненависти заговорила как о чём-то потустороннем, без рода и племени, выбрав средний род)) И как что-то не принадлежащее к нашему личному выбору( А ведь это личный выбор, как ни крути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Катя, не смогу перелопатить тему, почему ненависть заразна?

Хочу немного вступиться за молодёжь, в которой нет героев. А есть персонажи. Не совсем понимаю, в чём разница? Персонаж - это всегда второстепенная, незначительная роль?

Так вот, давным давно мальчишка один жаловался. Закончил универ, взяли на хорошую работу. По его проектам строили даже несколько домов в нашем городе. Так вот жалоба его была на то, что чертёж, проект, задумка, всё, во что он вкладывал свой ещё пока желающий придумывать талант, - не реализовывались в реальности - строительные компании урезали проект под свой бюджет.

Или вот тут Евгения жалела о том, что одному персонажу пришлось уйти из науки в строительство. Так вот этот персонаж жаловался, что такая скукотень в науке сейчас - сидят и просиживают жизнь, пропивают, прозябают. Бросил к нашему всеобщему огорчению, а ведь детей тогда не было и ничто казалось бы не мешало заняться наукой, никто уже смсок не ждал, звонками не обуял, обидами не душил - учись. Но вот эта скука, что тебе нужно писать какие-то никому не полезные цифры и была причиной ухода из науки. Я не знаю, как оно там в науке на самом деле, со стороны всё кажется таким романтичным, как в мультике для детей - Город героев. Мой сын просто заюлил на кресле и взвыл - я тоже так хочу - хочу написать и придумать что-то такое, чтобы меня взяли в такой институт! Ну что ж подождём химию и физику с её поэзией формул))

Хм, сегодня очередную (для себя, ибо отстала на все сезоны сразу) серию Теории большого взрыва смотрела. К Леонардо (мой любимый персонаж из всех "ботанов") приехала мама - очень дельная, научная дама. Желая посетить рабочий кабинет сына, она поинтересовалась его трудами. Сын озвучил своё направление - на что маман заметила с холодом - Да, ничего нового! Помогает ли такая критика? Может быть, но из реальной жизни вспоминаю Рахманинова, который от жены требовал, чтобы она ему каждый день говорила о его гениальности @->-- :-* :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Катя, а почему именно о своей ненависти вы хотите рассказать людям? А не о каких-то других чувствах? Той же печали, например, или радости, или страхе, наконец. Оно что у вас доминирующее что ли? зачем вы на нем зацилились? Возьмите другое топливо. В чем проблема?

Не надо на меня проецировать своё индивидуальное чувство ненависти. Проговаривай его сама. Ты как и Молли пытаешься свои комплексы сорвать на меня. У меня была когда-то бессознательная ненависть к евреям, я её здесь на форуме подробно проговорила и успокоилась. Если у меня возникает ненависть к чьей-то философии и взглядам, я его либо проговариваю, либо не читаю, но не проецирую свои чувства на других. Твой вопрос: "Катя, а почему именно о своей ненависти вы хотите рассказать людям?", легко переводится: "Я тебе, Катя, хочу рассказать о своей ненависти к тебе".

радистка Кэт писал(а):
Катя, не смогу перелопатить тему, почему ненависть заразна?
Этот вопрос я подхватила от "Весны". Пока у меня это только чувственный опыт. Я, например, знаю что наша русская культура более эмоционально агрессивна, чем, например, у англичан. Я рассказывала как я отдыхала с англичанами и что им в поведении не свойственно реагировать агрессивно, как это делают большинство русских. Разбираясь с этим в ОС я увидела, что их национальная культура опирается совершенно на других "великанов". Анализируя я поняла, что у нас при одинаковом богатстве сказочного (мифического) наследия, их Мифы (сказки, фэнтази) более разнообразны и проработаны, чем у нас. Всё убегаю.


Последний раз редактировалось Это Я 30 окт 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
На тему заразности ненависти и поколения "Мимими"
Услышанный недавно разговор детей :

- Давай я тебя обниму так, что у тебя кишки вылезут! - говорит девочка поменьше
- Давай я тебе дам в глаз ножом, и он у тебя вытечет, - отвечает ей девочка постарше.
- Ты чего? - обижается младшая.
- Закон вселенной: действие равно противодействию. И.. вслед улаляющейся фигурке младшей:
- Но я тебя люблю!

Хотя первая реплика младшей девочки была,скорее всего, сказана не с ненавистью, а с совсем другим чувством, она вызвала резкий ответ. И старшая, видимо, поняла - что ненависти не было, поэтому к любви переход был быстрым. Но предупреждение было сделано.

Когда ненависть адресована живому человеку, находящемуся рядом, сильное чувство, прорывая личные границы другого, может его заполнить и полететь бумерангом.
"Не рой другому яму, сам в неё попадёшь"

Если злость, ярость, ненависть адресована на своё неумение, лень, нерасторопность и ещё какие-то качества, которые хочется преодолеть, то она может сыграть положительную роль.
Бабушки военного и послевоенного времени росли и жили в очень непростые времена. Кто-то из них успел повоевать, кто-то ковал победу в тылу, поднимал страну из руин.. и даже если они были ещё маленькими совсем в войну, успели хлебнуть горя... и это при них ведь пелось:
"Пусть ярость благородная
Вскипает как волна"
Они, стало быть, росли с этим - что ярость бывает "благородной". Это было в какой-то степени вокруг них.
Что сейчас вокруг нас? Опять "ярость благородная"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
"Нужно ненавидеть грех - в первую очередь в себе". Заразно ненавидеть того, кто огорчает, обижает, убивает, кто "лучше" тебя, кто угрожает тебе всё потерять, потерять себя таким каким ты себя мечтал, добивался правдой и неправдой. Всё-таки грех вместе с ненавистью хочется отделить от человека, и куда-то деть, так что бы человек при этом остался! Катя, да, наша, моя личная ненависть причастна к распятию Христа. Но разве можно сказать, что Бог питался этой энергией? Сказать можно конечно всё что угодно, это как с той машиной - против механики не пойдёшь? Вот так предвидя нашу ненависть, Господь всё равно использовал её в добро. Неувязка, мы всё равно свободны - можем дальше пытаться снисходить и не выдерживать, срываясь на гнев и ненависть или уходя в уютный мир хороших эмоций, но без Бога! И без себя. Кстати не могу сказать, что Паваротти такой уж добрячек и душка. Как и все мы - может оказаться полным засранцем. Иногда глаза и улыбка как стеклянные. Всё это не в осуждение. Прожил и радует до сих пор не смотря на то, что никто не слепой да и критики не дремлют! Но человек прожил - попытался быть самим собой. Неправильно постоянно всё сравнивать и делать поверхностные выводы, но не удержусь - сравню Лучано и Дмитрия Набокова. Лучано - худо ли, бедно - пытался быть собой. А Дмитрий - тенью отца? Был не всегда доволен своим голосом, ушёл из оперы. Потерпел не удачу в автогонках. И засел за литературный труд - не свой - а своего отца. А впрочем - тоже человек прожил интересную жизнь, и по крайней мере заставил критиков пошевелиться, а главный ли это критерий удачи твоего личного жизненного пути? Только ли энергия чужой ненависти питает талант?


Последний раз редактировалось радистка Кэт 30 окт 2014, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Не надо на меня проецировать своё индивидуальное чувство ненависти. Проговаривай его сама. Ты как и Молли пытаешься свои комплексы сорвать на меня.

Катя, мне кажется, что ты ошибаешься, делая такой вывод. Селена просто пыталась понять, уточнить то, что ты говорила.

Я лично не считаю, что ненависть заразна. Ненависть вообще очень редкое чувство.
Можно злиться, раздражаться или даже гнваться! Но ненавидеть? Это чувство для меня только в результате чудовищной ревности может быть, но и то очень кратковременно. А такой силы ревность вообще исчезающе редка у меня). В моей жизни была только дважды.

Не понимаю - почему радость считают не заразительной?! Радость очень заразительна. :a_g_a:
Даже иногда смотришь какой-то ролик - и начинаешь улыбаться неосознанно.
А уже если близкий человек радуется, то 100% передается.

Пока писала тут ещё сообщения появились.
Цитата:
"Не рой другому яму, сам в неё попадёшь"

Эту поговорку знала с младших групп детского сада. Мне её мама как руководство в поведении всегда говорила. И я её с малдых ногтей усвоила.

Насчёт ярости благородной - это совсем другой аспект, не тот, о котором идёт речь у Кати.
Это вообще не ненависть, а ярость. Это другое чувство и в других ситуациях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Ага, Бегущая по волнам, радость волной бежит и не заражает, а присоединяет наверное! Кто придумает не заразное слово красивое про это чувство всеобщей радости, тому конфетка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Ага, Бегущая по волнам, радость волной бежит и не заражает, а присоединяет наверное! Кто придумает не заразное слово красивое про это чувство всеобщей радости, тому конфетка)


Можно сказать и присоединяет)).
Радость объединяет, как впрочем и ненависть может.
Но я не вижу ничего плохого и в слове - заражает :ne_vi_del: абстрагируясь от корня "зараза").

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Не надо на меня проецировать своё индивидуальное чувство ненависти. Проговаривай его сама. Ты как и Молли пытаешься свои комплексы сорвать на меня. У меня была когда-то бессознательная ненависть к евреям, я её здесь на форуме подробно проговорила и успокоилась. Если у меня возникает ненависть к чьей-то философии и взглядам, я его либо проговариваю, либо не читаю, но не проецирую свои чувства на других.

Я не проецирую. Я чувством ненависти называю действительную внутреннюю агрессивную силу. Ее не проговорить и не описать. Ее можно только опознать и честно назвать своим именем. “Я ненавижу”. То, что можно потом описать, уже полупридушенное чувство. Но оно уже не ненависть. Там остаются ярость, злоба, раздражение, отторжение и многое еще чего поменьше масштабом. В общем разъятый на части комок чувств.
Поэтому я не очень понимаю, что ты из этого разъятого называешь ненавистью. Если можно писать и можно говорить, значит ненависть уже прошла. Остались ее побочные эффекты. Их можно проговорить и успокоиться. Но для меня это еще не конец. После этого нужно искать понимание того, что вызвало в тебе чувство ненависти. Только после этого ненависть не возвращается. Ненависть – это сила, не желающая понимать и поэтому мобилизующая внутри меня весь агрессивный арсенал чувств.

"Ненависть заразна как чума", именно потому, что в нас всегда есть разрушающие себя и других чувства, которые можно спаять в единый комок и сделать внутренней бомбой. Она поглотит и тебя, и других, если не переждать ее и не вынуть из нее запальник.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про индивидуальное и общее: если сон, его метафоры прикасаются к общим архетипам,(которые хорошо бы понимать, а для этого нужно внимание к другим людям, в том числе и к предшественникам, то есть к книгам) а рассказ о своём сне становится общим переживанием для всех его слушателей (читателей), то такой сон, наверное, может стать общим достоянием и войти в сокровищницу культуры.
У Гоголя в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" часто сон и явь взаимно проникают друг в друга.
В школе все изучали сны Веры Павловны.
Фильмы Феллини и Тарковского напоминают СНЫ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тыщу раз цитировала. И, кажется, сама чуть ли не в эфире СН читала.

Николай Некрасов
"Блажен незлобивый поэт..."

* * *
Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства:
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства;

Ему сочувствие в толпе,
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнения в себе -
Сей пытки творческого духа;

Любя беспечность и покой,
Гнушаясь дерзкою сатирой,
Он прочно властвует толпой
С своей миролюбивой лирой.

Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят...

Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Ее страстей и заблуждений.

Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой.

Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.

И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья, -

И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных и пустых людей,
Равно клеймить его готовых.

Со всех сторон его клянут
И, только труп его увидя,
Как много сделал он, поймут,
И как любил он — ненавидя!



Но мой опыт показывает, что есть то, что ты НЕНАВИДИШЬ ( чаще от бессилия доказать свое превосходство над этим). Так БЕДЕЫЕ ненавидят БОГАТЫХ. Дети - УЧИТЕЛЕЙ. Кмные - дураков ( не наоборот, заметьте!). ПОТОМ приходит опыт ЛЮБВИ. Внушенный СВЫШЕ. Он перекрывает НЕНАВИСТЬ. Любовь сильнее ненависти. ЛЮБОВЬ дает силу жить ! Потом... в силу разных причин может наступить РАВНОДУШИЕ. Это губительно для души, иногда полезно для УМА - созерцательного, ироничного, циничного.
Сегодня молодые идут ИМХО обратным путем. Иногда минуя любовь. Но это гн их забота. Любовь - Бог. А если у циничного человека что-то ОТНИМАЮТ из БЛАГ или ПРАВ, то циник легко переходит в ЗЛОБНОГО АГРЕССОРА.
Ненависть в России - привычное чувство. Любовь МИФологизирована нашим искусством. Равнодушия ( цинизм) - наша точка и падения ( дальше-некда!), и опоры ( раковина).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Селена, да. А как с осознанной ненавистью? Той которая понимает и выбирает ненавидеть грех? Что это значит? Зачем это нужно? Себе задаю в первую очередь. Чтобы не грешить, нужно не просто не любить плохое в себе, а ненавидеть. Вот ведь. Как закоренелый буквоед спрошу - есть ли такое повеление в Библии?

Бегущая по волнам, да, ненависть тоже объединяет.. Вспоминаю конфетки фирмы Роше, которые топтали в Донецке. Не будет нам конфеток(( Или будет вкусней? Оттого и вкусней, что свои собственные, не такие как у них? Нам же нужно быть самими собой! :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]