Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Не стал смотреть но, всё равно
Цитата:
... Тартария ...
:ze_le_ny:
Как это говорят - конспирология - наука для бедных?

Извини, Виктор, я тебя местами не понимаю.
Смотреть не стал. Вопрос твой непонятен.. :ti_pa: Может лучше посмотреть?
А если не хочется, то и вопросы непонятные не задавать. %)
Почему "конспирология"? Почему "наука для бедных"?
По всему у нас разные ассоциативные ряды.
Поэтому надо писать более пространно. С полуслова не понять).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А, лень объяснять. Но вот я сам во власти одной(своей) конспирологической гепотезы, что российский народ сейчас в качестве белых и пушистых лабораторных мышей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 17:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А эксперименторы кто?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
От президента и до Андрея Ясного.
Ну, да ладно, зело тут нафлудили. Пойду передачу прослушивать. По секрету скажу, что никуда мне ходить не надо, поскольку прикован, распят на диване.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хочу попросить прощения, за свою назойливость в описании ОС. У меня, действительно, это протестное поведение. Но протест не против форума, а против Реальности. Очень хочется что-то реализовывать, что-то обсуждать, но когда натыкаешься на непонимание, на беспредел в стране, кажется, что не достаёт какой-то семантики, и эту семантику пытаешься доставать в ОС. Думаешь, что если ты её достанешь, то и жизнь можно изменить и себе, и другим людям. А то, что я вывернулась на изнанку, я и сама понимаю, что это плохо. Это, конечно, не шизофрения, но бегство от Реальности. Если говорить в терминах личного мифа, то отыгрываю роль Белоснежки.

Поэтому, ещё раз извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
свою назойливость в описании ОС.

) Да. Вы, вероятно, настолько осознаете свои сновидения, что уже не
осознаете этого :) Но читать это поразительно интересно! Правда, Катя!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, я действительно хочу думать, что ты на меня не обиделась. была не сдержана, извини.
я проанализировала свою реакцию.
то что я взорвалась, тут дело конечно не в тебе и не в ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Естественно. Мало того, (мне понравилось, что говорил Владимир Георгиевич в передаче)- сколько взаимоотношений с разными людьми, столько и вариантов меня, сколько различных задач, требующих принятия решения- столько и различных меня.. Каждый человек и каждый вопрос- уже делают меня другой! Меня, которая "сама собой", можно сказать, ВООБЩЕ нет!Как только вступаешь в диалог с другим- ты уже не сам собой. А самим собой ("с самим собой") бываешь, только когда спишь (и в других изменённых состояниях сознания) .. Или когда вспоминаешь о той себе, которая всегда есть "там"
Размышления похожи в духе пелевинского «Т». Читала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Придётся прочитать! Меня его новые вещи пугают и отвращают- значит, там что-то важное для меня есть :-(
..Передача очень понравилась! После неё у меня чувство умиротворения.. Бог говорил: "Иго моё- благо и бремя моё легко". Какие бы ужасы не нагоняли сомнения (которые так и вьются вокруг области ответственности), всё равно, МОЯ ответственность мне по плечу. "Не по плечу" бывает "принесение себя в жертву", а не ответственность. А когда начинается соблазн принесения себя в жертву- это чувствуешь.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Цитата:
Я постучал к Джорджи. Мы с ним давно не виделись. Он сидел за письменным столом и выглядел ужасно. Кругом валялась разорванная бумага.
- Здравствуй Джорджи, - сказал я, - что ты делаешь?
- Занимаюсь инвентаризацией, - ответил он, стараясь улыбнуться. - Хорошее занятие в сочельник.
Я поднял клочок бумаги. Это были конспекты лекций с химическими формулами.
-Зачем ты их рвёшь? - спросил я.
- Нет больше смысла, Робби.
Его кожа казалась прозрачной. Уши были как восковые.
- Что ты сегодня ел? - спросил я.
Он махнул рукой.
- Неважно. Дело не в этом. Не в еде. Но я просто больше не могу. Надо бросать.
- Разве так трудно?
- Да.
- Джорджи, - спокойно сказал я. - Посмотри-ка на меня. Неужели ты сомневаешься, что и я в своё время хотел стать человеком, а не пианистом в этом б...ком кафе "Интернациональ"?
Он теребил пальцы.
- Знаю, Робби. Но от этого мне не легче. Для меня учёба была всем. А теперь, я понял, что нет смысла. Что ни в чём нет смысла. Зачем же, собственно жить?
Он был очень жалок, страшно подавлен, но я всё-таки расхохотался.
- Маленький осёл! - сказал я. - Открытие сделал! Думаешь, у тебя одного столько грандиозной мудрости? Конечно, нет смысла. Мы и не живём ради какого-то смысла. Не так это просто. Давай одевайся. Пойдёшь со мной в "Интернациональ". Отпразднуем твоё превращение в мужчину. До сих пор ты был школьником...
Три товарища. Э.М. Ремарк

Шелдона-гений из Теории большого взрыва ощущает свою точку отсчёта (зеро-зеро-зеро) буквально на своём месте за столом, только с определённым вкусовым и температурным предпочтением... А вот у "Трёх товарищей" Ремарка всё было не по правилам, но по любви, вру - была и ненависть и суеверие, и совершенно то, с чем трудно согласиться - но они прожили свою жизнь, и любви было больше, чем можно было ожидать, ссылаясь на всевозможные нравоучения и правила.

Эльмира. Человек больше греха. Всё-таки мы можем погубить свою душу. Как и машину - искра зажигания может погаснуть, так может быть даже понятней звучит, спасибо БГ)

К цитате Ив Сен-Лорана, вспомнился почему-то Алёша-горшок, Л.Н.Толстого. Только Алёша сам себя не уродовал конечно, но и жизни своей не имел. Послушный, смиренный, добрый. Прочитав глупо (?) умиляешься, прослезившись. А если вот так рядом с тобой губят чью-то жизнь, разве можно умиляться? Хотела в пользу Алёши его доброту приписать, но он был сам по себе такой, так был устроен. А если кто до последнего будет бороться за свои права - разве лишает себя человеческого облика? Или наоборот борется за него? Если бояться ненависти и её пламени, то можно всем как Алёша. Но "делать так" самим по себе или "делать эдак" как кто-то другой - это разные вещи!


Всю жизнь искал смысл жизни, так и умер, не найдя.
А этот нашёл смысл жизни, но тоже умер.
А вон тот вообще не искал смысла. Так и умер.
А вот этот ещё живёт. С ним нужно поговорить.
(Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
радистка Кэт писал(а):
Эльмира. Человек больше греха. Всё-таки мы можем погубить свою душу. Как и машину - искра зажигания может погаснуть, так может быть даже понятней звучит, спасибо БГ)

Погубить душу?! Прежде необходимо определить что такое человек и его душа. Под человеком обычно понимают личность, под душой - индивидуальность. Личность это низшее "Я" (маленькое "я"), душа - высшее "Я" (большое "Я"). "Мир - театр и люди в нём актёры" Шекспир. Душа - актёр, личность - роль, персонаж. За время воплощения на планете душа сменяет множество (сотни, тысячи) личностей для набора опыта человеческой жизни. Принц Гамлет мог погубить Смоктуновского, игравшего эту роль? Радистка Кэт может погубить Екатерину (видимо так вас зовут)? Нет. Радистка Кэт это всего лишь ник, псевдоним, роль. Погубить душу это страшилка-пугалка, психологический трюк, с помощью которого церковь пытается заставить свою паству вести праведную жизнь, обещая праведникам рай. Вот так - кнутом и пряником, используя простенькие психологические приёмы.
Когда душа наберётся опыта, то сменяющиеся (рождающиеся - умирающие) личности ей станут не нужны, она сама превратится в интегральную суперличность, синтезировавшую в себе опыт всех своих воплощений.
Ну а человек как личность, естественно, должен стремиться к высшему, вести праведную, человеческую, а не полуживотную жизнь. Но не за страх, а за совесть, не с низкими эмоциями, а с развитым интеллектом.
Примерно так в сильно упрощённом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Весна, Весна, приём, я Восток)) Спасибо за отклик. Вот это я нечаянно копнула! Так душа - высшее, или актёр, меняющийся, не способный повлиять на личность Екатерины? Для меня и имя данное родителями и ник - не случайность. Как я могу откреститься от имени, ведь как ни крути, родители с любовью выбирали его, надеялись на что-то хорошее! Ник - опять же по профессии родителей - оба были радистами, мама до сих пор работает по специальности. А у меня была такая кличка когда я работала в фармкомпании - радистка Кэт, потому что быстро принимала заявки от аптек.
Вероятно, Весна вы очень молодой человек, который ещё не почувствовал, что можно легко загубить свою душу. Не знаю, может я не в те века родилась, но я не чувствую, чтобы меня запугивали в Церкви. Как раз наоборот - как вы и сказали - человек тянется к свету не из страха, а из любви, и не потому что должен, а потому что ощущает, что отличается от животного, единственно наверное, что должен - отличаться чем-то, и не в худшую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Аа, торможу, душа - актёр, а личность - роли. Ну так, нда. Высокие материи на ночь глядя. Екатерина и радистка Кэт - всё я. Как и тело, вероятно данное мне не случайно. Если люди верят в сложную систему перерождений, то почему не поверить в сложную систему - дух, душа и тело - и всё это один и тот же человек? И всё значимо в своей мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
радистка Кэт писал(а):
Вероятно, Весна вы очень молодой человек, который ещё не почувствовал, что можно легко загубить свою душу.

57 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Простите пожалуйста за бестактное предположение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]