Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 10:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Радистка Кэт, если человек почти всю свою энергию в инете тратит на то, чтобы нащупать слабое (больное, уязвимое) место выбранного им в качестве очередной мишени " собеседника" и побольнее это место расцарапать, укусить, расковырять, облить помоями, он губит свою душу или спасает? Как вы сами бы ответили на этот вопрос?

О "машине", с метафорой которой "всё понятнее". Это метафора БГ. Её можно принимать (если хотеть понять, что вкладывал в это слово БГ) или не принимать, если НЕ хотеть этого понимать.
Можно попробовать заСУДить БГ и идиота, который захотел что-то понять.
Главное, чтоб было "весело" , а уж губится чья-то душа или нет - какое дело!... так, радистка Кэт?

Зачем разбираться в сложных взаимоотношениях Личности-Индивидуальности? Зачем понимать, как связаны Душа-Дух-Тело? Зачем вникать в сложные переплетения "добра" и "зла"?

"Танцуй, пока молодой!" и.. ржака-ржака-ржака... :chir_lider:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, мне тоже не всё понравилось в эфире. Призыв к танцам, типа что-то лёгкое, но чувствовалась неловкость. Я хотела вчера написать о том, что люди без воображения совсем не достойны того, чтобы их принижали, и тем более пытались расцарапать. То, что я пишу вам - это больше к себе пишу, потому что тоже люблю повторять чужие фразы, с которыми согласна более или менее, но когда пытаешься разобраться, то по жизни выходит не так уж стройно. Просто, как ни напиши - выходит криво, и не оправдаешься перед вами. Я чувствую, что задеваю вас обидно и не справедливо. Да, и по поводу семейной жизни согласна с вами - у моего отца всегда было всё в порядке с фантазией - воображением, всю жизнь он сверкал идеями, плохо или хорошо, не мне судить, но мне жаль и его и маму, потому что все оказались ущемлёнными - и мама со своей жертвенностью, когда не до фантазий, не до духов и шляпок с браслетиками, знаете ли. И ещё за это её обвинять в том, что она виновата, что пожертвовала собой? Действительно совсем не ржака. От отца на днях пришла пьяная смс - "нарисуй мне Гаджиево и я стану таким как прежде". Вот ведь фантазёр и я вся в него, а мама копает картошку. Просто это всё писать как-то странно, слишком лично. Цитату Жванецкого я привела в ответ на обидную цитату Райкина про дуру, которая замолчи. Да вся передача основана на помощи как вашей так и других людей, в основном женской половины - над которой как будто издеваясь то похвалят, то не пожалеют хлёсткого слова, чтобы не замечталась. Мне кажется, так не строят отношения, но держат в тонусе - чтобы был соревновательный дух и желание помогать? Спасибо вам за размышления о монголо-татарах. Вчера кучу написала и сохранила отдельно. Для додумывания. Всё, бегу на работу. Прошу прощения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:16 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
+
Личная фотография (на которой сам человек изображён) – это подтверждение самого существования этого человека. (Об этом свойстве фотографий когда-то был разговор в СН). Бесконечное выкладывание личных фотографий в соцсетях (а 300 штук - далеко не предел; многие наверняка видели страницы, где в папке «Я» лежит и по 500, и по 800 фоток) – это стремление даже уже не к значимости, а к тому, чтобы кто-нибудь своими «лайками» или комментариями к этим фоткам подтвердил просто сам факт существования этого человека. То есть такой человек даже в своём существовании сомневается. То же самое и с смс-ками – с теми, которые, как сказано в статье про «мимими», они отправляют до 88 штук в день. Ведь эти смс-ки в большинстве своём не имеют содержания. Как-то Задорнов издевался, он рассказывал, какие смс-ки строчил рядом с ним какой-то парень, который не мог одну минуту спокойно постоять и подождать, он вытащил телефон и настрочил сообщение: «Ну ты чё?» И ему сразу пришёл ответ: «Я ничё а ты чё?» Такие смс-ки – они же посылаются только для того, чтобы дёрнуть человека, чтобы он как-то отреагировал на того, кто посылает, и тем самым подтвердил бы даже не значимость, а само существование этого посылающего. Хотя, конечно, не все, кто по возрасту относится к «мимими», непрерывно общаются со всем миром через экран телефона. Не знаю, я смс-ки посылаю очень редко, а Интернета у меня в телефоне вообще никогда не было; как-то есть о чём подумать и поинтересоваться кроме этого.

Про «быть собой» - всё же мне кажется, что разговор не закончен (хотя может ли такой разговор быть закончен?) Ну да, должен быть какой-то в жизни интерес. Но мне всё-таки кажется, что «быть собой» - это некое состояние. Когда-то АГ приводил такое упражнение: обратить внимание на какой-нибудь момент, когда чувствуешь себя собой (ну, например, момент сильной заинтересованности чем-либо или погружённости в раздумья) и запомнить, как при этом чувствует себя тело; а потом находить в окружающей жизни те впечатления и ситуации, которые вызывают похожее физическое самочувствие и стараться больше взаимодействовать с этими ситуациями; а с теми ситуациями и людьми, которые вызывают резкое отклонение от этого самочувствия или ощущение резкой фальшивости, как-нибудь или прекратить взаимодействие или хоть как-то это взаимодействие уменьшить. Мне кажется, что на физические ощущения вполне можно ориентироваться, особенно в определении тех ситуаций, которые резко мешают быть собой (не случайно мы говорим «меня тошнит от этих разговоров», или «от этих людей», или «я задыхаюсь в этой обстановке»). Конечно, тут и трудности могут быть, потому что человек может внезапно осознать, что ощущает как абсолютно чуждые для себя какие-то ситуации, которые другим людям кажутся абсолютно нормальными, и это может вызвать конфликт и непонимание. Особенно это трудно бывает в молодом возрасте, если человек ещё не вполне на своих ногах стоит, и если люди, от которых он ещё частично зависит, считают, что надо во всех мелочах быть абсолютно как все, а всё, что этому «как все» не соответствует, - это «дурь», которую надо из человека «выбить» (в моём случае было именно так, очень тяжело далось мне отстаивание права быть собой %) ).

Конечно, нужен в жизни какой-то интерес. Но человек ведь не может каждую секунду своей жизни заниматься только этим интересом. Надо ещё выстраивать свои отношения с миром во всяких других ситуациях. И если само ощущение «быть собой» человек в этих ситуациях не учитывает, то он может таких дров наломать, что на интерес никакого времени не останется. Все ведь встречали таких людей, которые чем-то увлечены, заинтересованы, но которые почему-то постоянно пытаются подстроиться под чьи-то чужие запросы, то есть пытаются быть не собой, а кем-то другим. И сам по себе интерес их почему-то от этого не удерживает. Собирательный образ таких людей – Бузыкин из «Осеннего марафона». Ведь у него же есть интерес (он увлечённый переводчик поэзии) и цель у него есть (он там всё пытается поэму до конца перевести). Но при этом он всё время старается всем угодить: и сантехнику, и профессору из Дании, и коллегам на работе, про женщин я вообще не говорю… Он всё время старается быть всеми этими людьми, а собой почти и не бывает. Может, это потому, что он не учитывал само ощущение «быть собой» при общении с этими людьми и поэтому не мог определить, сколько общения с ними ему нужно на самом деле. Он не мог понять, правда ли ему нужен поход за грибочками с сантехником или утренние пробежки с Ханссоном, или ему это вообще не надо. И нужна ли ему на самом деле хоть одна из этих истеричных женщин. А если бы он обращал внимание на ощущение «быть собой», им бы не пытались пользоваться все, кто только может до него дотянуться (в том числе по телефону), и времени на интерес у него было бы больше.

И ведь само слово «интерес» тоже не всегда ясно. Вот среди того самого поколения «мимими» сейчас ведь не принято открыто говорить о себе как о человеке без интересов. Наоборот, сейчас очень модно называть себя «творческой личностью с разносторонними интересами». Именно на этой моде играют упомянутые в статье крупные фирмы, предлагающие своим сотрудникам возможность посещать разные художественные мастер-классы – чтобы люди сами себе казались «многогранными творческими личностями». Но если при этом человек продолжает постоянно искать подтверждения своего существования (слать бесконечные смс-ки или выкладывать сотни фотографий самого себя вконтакте), значит, он всё равно не чувствует себя собой, а «интересы» нужны только для самолюбования. Постоянное желание чужого внимания это выдаёт. Я думаю, что те дядьки на фотографии в статье, которые фотографируют свои чашки чая, тоже не чувствуют себя собой во время этого чаепития, не чувствуют себя реально существующими в этот момент, поэтому и хотят выложить эти фотки в Интернете, чтобы получить подтверждение того, что это чаепитие вообще было. Хотя они относятся к поколению «мимими» и, возможно, называют сами себя «творческими личностями».
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
что все оказались ущемлёнными - и мама со своей жертвенностью, когда не до фантазий, не до духов и шляпок с браслетиками, знаете ли. И ещё за это её обвинять в том, что она виновата, что пожертвовала собой?


Давай попробуем в этом разобраться, почему человек с богатой фантазией не является жертвой. В психологии есть такой термин как саморазрушающее поведение. Это психология жертвы. Корни такого поведения лежат в очень низкой самооценке. Жертва всегда движется по кругу, а точнее по треугольнику: жертва-преследователь-спасатель. Жертва периодически меняет роли. Пример жертвы; жена, терпящая побои от пьяного мужа, она начинает его "пилить", на какой-то момент она превращается в преследователя, вызывая ответную агрессию, потом она может стать спасателем, таская мужа по врачам. Это заколдованный круг, который очень трудно разорвать. Разрывается он тем, что женщина вдруг начинает вспоминать, что у неё есть свои потребности и интересы. Это может быть браслетики со шляпками, а могут быть и духи, в смысле дУхи. Но, духи и пр. существа скорее относятся к детским психологическим защитам. Расскажу, как появляются люди с очень богатой фантазией. У человека есть свои границы, это такие воображаемые линии. Границы бывают внешними (личные вещи, территория) и внутренними (мысли, чувства и пр.). Обязанность каждого человека выстраивать и обозначать свои границы. Но часто так бывает, что дети воспитываются в семьях, где они не могут этого сделать. Где сначала уничтожаются их внешние границы, потом, иногда, под воздействием психологического насилия, удары терпят их внутренние границы. Дети отстаивать свои границы ещё не научились, у них нет этого навыка, они не видели и не знают как это делается. Поэтому их локус внимание с реальности смещается очень глубоко во внутренний мир. Они, конечно, не участники дисфункциональной системы жертва-преследователь-спасатель. Они не жертвы, потому что в воображаемом мире у них может быть очень высокая самооценка королей и принцесс. Они не преследователи, потому что, как люди с нарушенными границами, чувствуют робость перед другими людьми и боязнь нарушить их границы. Они не спасатели, потому что аутичны и пассивны. Кто они? Я и сама не знаю ответ. Некоторые из них становятся фантазёрами, сказочниками, другие визионерами, духовидцами, спиритами, магами, экстрасенсами, они могут быть поэтами, писателями, музыкантами, учёнными... Я не считаю это состояние, состоянием "быть собой". Человек триедин, и он должен тремя "ножками" быть проявлен в Бытие: в воображении, в реальности, в культуре.

Про татар-монгол мне тоже не очень понравилось. Мне кажется, что в те времена это была пассионарная группа. А пассионарная группа, на мой взгляд, это такие муравьишки, которые следуют общей цели и жертвуют своей индивидуальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 12:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, я не поняла чего-то в передаче, конечно. А, может, это была провокация от А.Г.?
Как мне запомнилось: мы гораздо больше азиаты, чем европейцы, мы заимствовали от татаро-монгол и способ построения государства (частично - да, в моих ссылках выше есть этому подтверждение из мнений историков, которые я, правда, цитировала по Википедии) и способ решения проблем. Дальше у А.Г. помню: ну как кочевники решали проблемы? Махнул саблей, разрубил другого пополам - и нет проблем!
(И вот против этого я писала: в те времена все махали - кто саблей, кто мечом и воевал с соседями. Междоусобные войны и стали главной причиной возможности завоевания Руси кочевыми племенами)
И в передаче А.Г. сослался на мнение Н. Трубецкого и Л.Гумилёва.
Мой месседж был ещё и по поводу ссылки на Л.Гумилёва в этом вопросе. Гумилёв-то как раз в своих книгах старался доказать обратное, что неполноценных (диких, отсталых) этносов нет, есть этносы на разных стадиях развития (молодые-зрелые-старые). ВСЕ молодые этносы в пору пассионарного подъёма, как он пишет, горячо трепещут за свои идеалы, в зрелости борются за свободу, блистая умом и выдержкой, а в старости остывают чувствами и ослабевают.
вот его слова:
Цитата:
Этнология не ставит вопросов, кто культурнее: хунны или древние греки, тюрки или немцы, ибо культурные и творческие сегодня, через триста лет вдруг оказываются равнодушными обывателями, а еще полторы тысячи лет назад и имени-то их никто не знал.

http://litrus.net/book/read/102066?p=74
Оттуда же, но чуть выше :
Цитата:
Сама идея «отсталости» или «дикости» может возникнуть только при использовании синхронистической шкалы времени, когда этносы, имеющие на самом деле различные возрасты, сравниваются, как будто они сверстники, Но это столь же бессмысленно, как сопоставлять между собой в один момент профессора, студента и школьника, причем все равно по какому признаку: то ли по степени эрудиции, то ли по физической силе, то ли по количеству волос на голове, то ли, наконец, по результативности игры в бабки.

Но.. ещё раз уточню, что, может быть, я не совсем поняла то, что хотел сказать А.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 13:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Екатерина (Это Я), спасибо, что вспомнила про сознание жертвы-преследователя-спасателя (из психологии). Полезно всем, я думаю..
А вот что по этому поводу писал Л.Гумилёв:
Цитата:
Поведение - это определенный способ существования в условиях постоянного соотношения "хищник" - "жертва". Без определенного стереотипа поведения не сможет выжить даже амеба. Но поведенческие стереотипы различны у популяций, даже в пределах вида. А поскольку нас интересует человек, то сказанное относится к нему, причем в наивысшей степени.

http://gumilevica.kulichki.net/MAC/mac01.htm
У меня ещё небольшой вопрос - по поводу появления людей с богатым воображением. Ты считаешь, что на воображение способны только люди, чьи границы (внешние, внутренние) были нагло когда-то нарушены? И бывают ли вообще люди, границы которых никто и никогда не нарушал?Лично я думаю, что таких людей не бывает. Но кто-то уходит в воображаемые миры (как Людвиг Баварский, Томма́зо Кампане́лла, О. Хаксли и др.), кто-то сажает цветы и копает картошку, а кто-то идёт на войну.
Индивидуальность (она есть у всех или нет? Это к вопросу о понимании слова "индивидуальность") способна к изменению себя и ситуации вокруг неё, наверное, лишь тогда, когда она чаще посещает мир своего воображения. Для того, чтобы что-то изменить, построить, нужен ПРОЕКТ (он строится в воображении), план действий (тоже намечается в воображении). Даже для того, чтобы посадить картошку или цветы, нужен небольшой проект посадки в голове. Хотя так, может, мы ни к чему не придём. Воображение свойственно всем людям, но кто-то пользуется им в большей, а кто-то в меньшей степени. Важно - приносит тот или иной способ соотношения с воображаемыми мирами успех (достижение поставленных им целей) человеку или нет..и ставит ли он при этом хоть какие-нибудь цели.
Да.. Пассионарии (по Л.Гумилёву) - это люди с избытком биохимической энергии, обратным вектору инстинкта (самосохранения). То есть они если и жертвуют, то не "своей индивидуальностью", а жизнью. Это (как я понимаю) самые известные полководцы, политики, поэты.. вообщем, харизматичные, выдающиеся Личности, которые шли наперекор устоявшемуся порядку вещей, ломая его, строя новую систему. Именно пассионарии были ядром преобразований.

радистка Кэт, Александр Геннадиевич в передаче не призывал танцевать. Это я позвала, раз у нас так плохо выходит вместе разобраться в терминах"индивидуальность" - "личность" etc
Цитата:
Просто, как ни напиши - выходит криво, и не оправдаешься перед вами. Я чувствую, что задеваю вас обидно и не справедливо.
Просто не знаю, что тут сказать. "Криво" в чём-то выходит у многих, наверное.... В том числе, и у меня. Прорваться сквозь пелену общеязыкового смысла к своему индивидуальному, отыскать его, высечь, стыкуя слова между собой, может, не совсем привычным образом,но который отразил бы индивидуальность, хотелось бы..мне лично.. На счёт задевания - незадевания..Наверное, вам изнутри виднее - почему это происходит у вас к тому или иному человеку.
У меня в жизни, Кэт, тоже ведь всего было навалом. И детство далеко не сахарное: отец, как у многих ( да почти всех моих одноклассников) выпивал ...со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но было что-то и хорошее,конечно..Вообще, если почитать здесь людей, у каждого были (и есть) свои трудности и горести, из которых так или иначе приходилось (и приходится) вылезать через осознание, простраивание себя, своей индивидуальности, личности. Так что просто не надо сводить друг с другом счёты, наверное..
Спасибо вам, радистка Кэт, за человеческие слова @->--
***
Евгения, СПАСИБО за рассуждения о поколении мимими.
Мои девчонки тоже выкладывают фотки в инете, но, надеюсь, количество их исчисляется в десятках, а не в сотнях.
Мне, думается, что это у них своего рода кокетство, свойственное юным барышням..
А уж если папки с фотами исчисляются сотнями и тысячами - это уже уход современного человека в виртуал. Почему это происходит? Может, это подмена мира воображения виртуальным миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Доброго времени суток! Спасибо за отклики!

Эльмира, историю про папу и маму написала не для того,
чтобы пожаловаться или оправдать свою кривость в общении.
Написала как пример людей с воображением и жертвенностью.
Папа как раз тоже любит жертвовать собой - красиво)
Мама копает картошку для семьи, папа - для чужого дяди,
и потом так же как и мама жалуется, что его не оценили.
Мама читает книги, но не любит обсуждать чувства,
больше разговаривает по надобности школьной программы.
А папа любит эмоции - вчера переписывались о том, какой
чудесный выпал снег ( всё-таки смс - замечательная придумка,
сама по себе ничего не несущая страшного, пока ты её такой не сделаешь).
Мамой я горжусь как примером ответственности и постоянства.
Вообще хорошо, когда папа-мама есть и они разные.
Ошибок полно. Кто проживёт без них? Мама часто хвасталась тем, что нет
у неё ничего такого лишнего как шляпки и браслетики,
что нет интернета на телефоне)) Это жертвы (?) ради семьи, или она такая сама по себе?
И то и другое. Вот сейчас понадобился скайп - и мама его освоила! Ради семьи)
Ничего плохого в интернете и украшениях нет, пока это не становится
почти единственным предметом значимости, как у моего папы. Почему его
стихи и копание картошки на чужом огороде нуждаются в очередном походе
в магазин за модными туфлями, я не знаю)) Но я его люблю за всю
эту несовместимую неправильность. А маму люблю за правильность и строгость))
Они уравновешивают друг друга, высокой ценой)

Будет ли большой толк, если только правильное количество фоток и смсок
в день занести себе в заслугу? Кто-нибудь вообще знает людей, молодых или не очень,
кто только и занимается, что лайкает чужие фотки и считает свои лайки и комменты?
У меня в друзьях есть много ребят, кто по работе выкладывает свои фотографии,
есть, кто себя любимого с блюдами и чаем фоткает, но я не могу сказать, что
их творчество или не творчество лишает их человечности. У меня два совершенно
разных друга - у одного, многофоткового куча интересов, не поверхностных! Человек любит жить,
помогает другим, - например не только танцует в шоу Танцы, но и с друзьями
делают спектакли детям в онко диспансере, их фотки дают хороший пример.
Не унывает, не смотря на то, что его отец умер.
А вот другой парень обижается на девушек, фоток своих мало, всё больше
любит оружие, много умного юмора, но больше высмеивающего чужую глупость.
Прям коллекционирует глупость) А своего как-то мало чего показывает.
От фамилии отца отказался. Ведь его воспитала мама.
Ролевик - участвует в стрелялках построенных по сценарию фантастических романов.
Видимо пытается себя так выразить, защитные реакции возможны.
Почему такие разные ребята, никого не хочется
анализировать и тем более осуждать, но вот доброта есть в каждом из них
и не зависит от количества фото. А от их содержимого, и от того
как человека научили встречать трудности. Обоих не назовёшь красавцами
и из богатых семей. Но догадаться не трудно у кого в
статусе и в жизни есть любимая девушка) А у кого и в статусе и в жизни
"Всем девушкам нужны только деньги" Они все из поколения МИ_МИ_МИ))

Чего стоит количество фотографий актёров, певцов!
Лучано Паваротти например - человека уже нет,
а сколько комментарий пишут до сих пор.
Конечно у него не было цели только выкладывать свои фото,
но он был явно не против! Главное не выпендрёж,
а искренность - не важно в каком количестве. У всех по разному.
У Дмитрия Набокова (сына великого писателя Владимира Набокова)
к сожалению не осталось ни одной записи голоса,
и очень мало фотографий. Он был не доволен собой,
не смотря на то, что выиграл конкурс и разделил одно призовое
место вместе с Лучано Паваротти. Очень жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вчера делала массаж девочке 10 лет. Она пожаловалась, что "Ледовый дворец" переименовали в "Новое поколение". Девочка ходила туда покататься на коньках просто так, для души (плаваньем и фехтованием занимается профессионально) И вот ведь - есть у наших детей воображение, потому что десятилетний ребёнок сожалел о потере сказочного названия! Новое поколение - слишком официально. Неужели всё воображение взрослых сводится на самом деле только к тому, чтобы новое поколение не дай бог не стало фоток больше чем надо слать друг другу? У этой девочки нет запрета к соц сетям, и они ей в своё время просто надоели. Нормальные родители предлагают выбор, вместо запретов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт, @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Спасибо Бегущая по волнам.

Сегодня у Кураева - http://diak-kuraev.livejournal.com/703270.html

Сходила по его ссылке Отечественные записки из дневников Михаила Пришвина 1930года, очень интересно, правда, горькая и совсем без издёвки, оттого и не обидная, хотя обидно, что столько беды случилось

Цитата:
Мы живем на острие всех возможностей и предвидеть ничего не можем, потому что «мы», живущие в данном отрезке времени, слишком неустойчивые величины и оттого кажется, и это практически верно, что все зависит не от нас, а от случая, напр., засуха, или личной выходки кого-нибудь из политиков. Даже повседневная оценка какого-нибудь явления в строительстве чрезвычайно меняется. Остается вести «генеральную линию» самосохранения в том смысле, что иногда в целях подлинного самосохранения необходимо рисковать своим бытием.

Цитата:
12 Мая. Смотришь, бывает, на человека и думаешь: что бы за человек он был, если бы марксизма не было.

Т. Дунин, директор музея искусств в Сергиеве вечером, уходя домой, захватывает с собой самую толстую книгу и всю ночь читает, стараясь догнать мир в отношении культурности. Он читает всю ночь напролет какую-нибудь загадочную книгу, напр., о древнерусской старине и старается понять это явление с точки зрения экономического материализма. Мало-помалу он так наторел в этом, что за ночь мог перевести на марксизм довольно толстую книгу. Сегодня, выходя из музея, он сказал: — Не могу себе представить совершенно жизнь без марксизма на земле…

Цитата:
Встретил Софью Карловну[8], у которой, известно: в роду был Карл. Она начала бранить русских: «всех без исключения». Высказала свою, а скорей всего и не свою, отчаянную мысль, что большевизм всем русским нравится тем или другим, что все без исключения ему преданы, и даже граф Олсуфьев отпустил бороду, ходит в рубашке и доволен этим свинством — в рубашке ходить.

— Все без исключения довольны этим свинством!

Мне, как совсем русскому человеку, стало неловко: у нее в роду Карл, у меня лавочники. Чтобы дать ей возможность поправиться, я сказал:

— Ну, как без исключения, а вот родственник ваш Влад. Андр. Фаворский[9]— какой славный человек.

— Так у него же мать англичанка! — воскликнула Софья Карловна.

Я приготовился сказать:

— А у меня мать испанка.

Но побоялся, что она опомнится и ей будет неловко. Она глупенькая. И какая же болтушка!

Если бы могла эта дурочка чувствовать хоть немного, как болит душа у русского, сколько сослано людей и как там страдают!

Цитата:
Никогда весной не был я таким гражданином как теперь: мысль о гибнущей родине, постоянная тоска не забывается ни при каких восторгах, напротив, все эти ручейки из-под снега, песенки жаворонок или зябликов, молодая звезда на заре — все это каким-то образом непременно возвращает к убийственной росстани: жить до смерти в полунищете среди нищих, озлобленно воспитанных на идее классовой борьбы, или отдаться в плен чужих людей, которые с иностранной точки зрения взвесят твою жизнь и установят ее небольшую международную значимость…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Посмотрел журнал "Отечественные записки", мне он показался интересным, посмотрите например содержание этого номера http://www.strana-oz.ru/ :co_ol:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
"Замещение, подмена подлинных актов мышления, чувства и желания в
конечном счете ведет к подмене подлинной личности псевдоличностью. Подлинное
"я" является создателем своих психических проявлений. Псевдо-"я" лишь
исполняет роль, предписанную ему со стороны, но делает это от своего имени.
Человек может играть множество ролей и быть субъективно уверенным, что
каждая из них - это он. На самом же деле человек разыгрывает каждую роль в
соответствии со своими представлениями о том, чего от него ждут окружающие;
и у многих людей, если не у большинства, подлинная личность полностью
задушена псевдоличностью. Иногда во сне, в фантазиях или в состоянии
опьянения может проявиться какая-то часть подлинного "я": чувства и мысли
(5) , не возникавшие уже много лет. Иногда это дурные мысли, которые человек
подавляет потому, что боится или стыдится их. Иногда же это лучшее, что в
нем есть, но оно тоже подавлено из-за боязни подвергнуться насмешкам или
нападкам за эти чувства и мысли .
Утрата собственной личности и ее замещение псевдоличностью ставят
индивида в крайне неустойчивое положение. Превратившись в отражение чужих
ожиданий, он в значительной степени теряет самого себя, а вместе с тем и
уверенность в себе. Чтобы преодолеть панику, к которой приводит эта потеря
собственного "я", он вынужден приспосабливаться дальше, добывать себе "я" из
непрерывного признания и одобрения других людей. Пусть он сам не знает, кто
он, но хотя бы другие будут знать, если он будет вести себя так, как им
нужно; а если будут знать они, узнает и он, стоит только поверить им.
Роботизация индивида в современном обществе усугубила беспомощность и
неуверенность среднего человека. Поэтому он готов подчиниться новой власти,
предлагающей ему уверенность и избавление от сомнений.
" Э.Фромм


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эх...очень трудно это-своими мозгами думать.От этого поднимаешься туда,где холодно и сыро,а знания кажутся чемоданом без ручки. А рядом-люди,вроде бы обычную жизнь ведут...Но это-на первый взгляд.А на второй и последующие-оказываются,что они сплетничают,разговаривают матом,а семью "заложат" за бутылку водки.И к ним,в их попойки-оргии-и-мордобойки,как-то уже не тянет.Одному-холодно и сыро.А с ними пить-последний ум растерять.Вот в чём издержки самостоятельного мышления.Но видеть в этом только издержки нельзя.В этом всё равно что-то есть,что-то,чего у них-нет,до чего они никогда не допьются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:36 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
радистка Кэт писал(а):
Вчера делала массаж девочке 10 лет. Она пожаловалась, что "Ледовый дворец" переименовали в "Новое поколение". Девочка ходила туда покататься на коньках просто так, для души (плаваньем и фехтованием занимается профессионально) И вот ведь - есть у наших детей воображение, потому что десятилетний ребёнок сожалел о потере сказочного названия! Новое поколение - слишком официально. Неужели всё воображение взрослых сводится на самом деле только к тому, чтобы новое поколение не дай бог не стало фоток больше чем надо слать друг другу? У этой девочки нет запрета к соц сетям, и они ей в своё время просто надоели. Нормальные родители предлагают выбор, вместо запретов.

Подозреваю, что дворец переименовали отнюдь не из-за заботы о «новом поколении». Я тоже люблю покататься на коньках для души и вижу, что в последнее время это развлечение не особо популярно среди взрослых. Хотя в этом занятии есть свои поэтические и психологические тайны, которые можно почувствовать. Но нынешние взрослые люди почему-то их чувствовать не хотят. По-моему, такое название придумано для самооправдания взрослых, которые как бы говорят: «катание на коньках – это легкомысленное занятие для детишек и подростков, для нового поколения… то есть не для нашего. А мы-то серьёзные люди, у нас-то стóящие развлечения». Правда, такими «стóящими развлечениями» почему-то сплошь и рядом оказывается тупое глазение в телевизор и торчание в тех же соцсетях…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 18 Queries | GZIP : On ]