Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Из эфира
Цитата:
Для того, чтобы было как-то по-другому, нужен сложнейший процесс осознания своих мифов

То-то я постоянно такая уставшая :-):

Свобода - это не просто кайф, это очень тяжелый труд. То, что животным и всей остальной природе дается легко, то, над чем они даже не задумываются - чувствование мира, человекам дается с большим трудом. "В поте лица своего будете хлеб добывать....и рожать в муках".
За что, Господи??? :zvez_ochki: .........за свободу.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне не понятно, почему в передаче Александр Геннадиевич так саркастически и "театрально" постоянно повторял цитату из "Преступления и наказания" - "Я тварь дрожащая или право имею?"?
На мой взгляд, в России мало людей, которые ставили бы перед собой этот вопрос. Это, в основном, социо- и психопаты. Возможно ещё некоторая часть "трудных" (как говорили раньше) подростков в компании таких же сверстников может под чьм-то влиянием обдумывать такой вопрос. Но, скорее всего, они над таким и не задумываются, а просто бьют встречных прохожих и отнимают деньги. Полностью проявляя своё естество и реализуя своё "право", как они это понимают.

Опять же, постоянное отсылание к "мифам", над которыми всё время нужно "задумываться", чтобы что-то, кого-то и, в том числе, себя понять, эффективно только для некоторой, думаю довольно малочисленной части людей.
Прошу извинить, но передача не понравилась. Может ещё и потому, что тема мне не интересна.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, про тварь дрожащую: каждый человек, по несколько раз на дню, мечется между поступить по-своему" и "поступить как принято", к примеру. Совсем не обязательно это должны быть буквальное рассуждение о правах и обязанностях.
Про миф: опять, речь шла не о каких-то греческих мифах и других сказках. Док говорил о мифе, как педставлении о себе, которое воображает о себе каждый из нас.

Если понимать все буквально, действительно тяжело мозгу приходится.

Другими словами, речь в передаче шла о том, что необходимо осмыслять себя, и помочь в этом детям. И, кстати сказать, мне очень приглянулось это "миф о себе". Появились ориентиры. Раньше боялась, что разрушу себя, если поменяю что-то в своих "опорных точках", взглядах. Теперь думаю по-другому: не только не разрушу, но обрету.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 24 окт 2014, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, про тварь дрожащую: каждый человек, по несколько раз на дню, мечется между поступить по-своему" и "поступить как принято", к примеру. Совсем не обязательно это должны быть буквальное рассуждение о правах и обязанностях.
Про миф: опять, речь шла не о каких-то греческих мифах и других сказках. Док говорил о мифе, как педставлении о себе, которое воображает о себе каждый из нас.

Если понимать все буквально, действительно тяжело мозгу приходится.

Тяжело приходится мозгу, когда берутся известные термины и им придается некое новое наполнение.
Излишнее для большинства людей.
Я понимаю, что человек (например, Александр Геннадиевич), может выстраивать для себя некую структуру взаимодействующих элементов, объясняющую ему его самого, его место в объективном мире, вселенную, да к тому же и политическую ситуацию в России...
Но зачем внедрять этот образ или картину в умы других людей, которые сами построили для себя аналогичные картины, мало связанные однако с внедряемой. :ne_vi_del:
Почему не называть вещи своими именами? А постоянно говорить о мифе, о тайне ...

Прошу извинить, обычно не "выступаю", но вчерашняя передача "совсем не пошлА".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anna Seredina писал(а):
Из эфира
Цитата:
Для того, чтобы было как-то по-другому, нужен сложнейший процесс осознания своих мифов

То-то я постоянно такая уставшая :-):

Мне кажется, (то есть я про себя это поняла) что "постоянная усталость" возникает как следствие постоянных потуг "не быть несвободнее других"..
Вот стихи Арсения Тарковского. Чудные стихи какие!
Стань самим собой

Werde der du bist.
Гете

Когда тебе придется туго,
Найдешь и сто рублей и друга.
Себя найти куда трудней,
Чем друга или сто рублей.

Ты вывернешься наизнанку,
Себя обшаришь спозаранку,
В одно смешаешь явь и сны,
Увидишь мир со стороны.

И все и всех найдешь в порядке.
А ты - как ряженый на святки -
Играешь в прятки сам с собой,
С твоим искусством и судьбой.

В чужом костюме ходит Гамлет
И кое-что про что-то мямлит,-
Он хочет Моиси играть,
А не врагов отца карать.

Из миллиона вероятий
Тебе одно придется кстати,
Но не дается, как назло
Твое заветное число.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Найдешь и у пророка слово,
Но слово лучше у немого,
И ярче краска у слепца,
Когда отыскан угол зренья
И ты при вспышки озаренья
Собой угадан до конца.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наташ, ну какое новое наполнение получило слово миф, к примеру? И что же, он прям так насильно и внедряет? И...если уж на то пошло, не свою, а некоего заграничного товарища (пишу с телефона, уточнить имя нет возможности, простите). Ну а книжки...с книжками как? Тоже читать нельзя?) вдруг внедрят что-нибудь)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня усталость - от осознанной необходимости быть несвободной.
Когда рабочая иерархия требует определённого должствования, часто не вполне разумного.

Anna Seredina писал(а):
ну какое новое наполнение получило слово миф, к примеру? И что же, он прям так насильно и внедряет? И...если уж на то пошло, не свою, а некоего заграничного товарища (пишу с телефона, уточнить имя нет возможности, простите). Ну а книжки...с книжками как? Тоже читать нельзя?) вдруг внедрят что-нибудь)

Аня , ты сама только что написала, что в данном случае понимается под мифом..
Цитата:
Про миф: опять, речь шла не о каких-то греческих мифах и других сказках. Док говорил о мифе, как педставлении о себе, которое воображает о себе каждый из нас.

Думаю, что мало радиослушателей поняли о чём речь.

В книгах, если вводится новый термин или известный используется немного в другом значении, то этот вновь вводимый термин -определяют. Т.е. дают определение, чтобы каждый читающий понимал - что имеется в виду.

Я не боюсь, что мне что-либо внедрят))).
Я не отношусь к последователям, поэтому лучше на этом завершу. Просто высказала своё мнение о конкретной передаче. Оно может не совпадать с мнением большинства).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 05:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не смотря на получившиеся резкими мои сообщения (о чём сожалею), считаю, что Александр Геннадиевич имеет право вести свои авторские передачи так, как считает нужным.
В то же время, каждый слушатель также имеет возможность и право воспринимать их по-своему. :a_g_a:
И высказывать своё собственное мнение о прозвучавших публично по РР передачам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
В книгах, если вводится новый термин или известный используется немного в другом значении, то этот вновь вводимый термин -определяют. Т.е. дают определение, чтобы каждый читающий понимал - что имеется в виду.

Так в передаче и было уточнено, что разговор идет о личном мифе, а не о коллективном. Я думаю, что каждый слушающий понял, что имеется в виду.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 10:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Так в передаче и было уточнено, что разговор идет о личном мифе, а не о коллективном. Я думаю, что каждый слушающий понял, что имеется в виду.

Наверное, кто-то понял, кто-то нет.
Я, вообще, не понимаю, например, что такое - "личный миф".
Термим "миф" у меня ассоциируется с книгой Куна "Легенды и мифы древней Греции").
И историей древнего мира.
Почему определённое понимание себя называется в практике СН - мифом, мне не понятно.
Очень утомительно пытаться постоянно продираться сквозь надуманную терминологию.
Для этого надо полностью принять авторскую позицию, установки, термины и т.п., как это сделала часть форумчан.
Раньше это было не нужно.
Это я объясняю свою реакцию.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А “коллективный миф”? … как вы это понимаете?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
А “коллективный миф”? … как вы это понимаете?
Определение "коллективный" я в данном случае тоже опускаю.
Миф я понимаю согласно бытующему определению
например, в Вики:
Цитата:
Миф (др.-греч. μῦθος, букв. сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.
И далее
Преобладание мифологического сознания относится главным образом к архаической (первобытной) эпохе и связывается прежде всего с её культурной жизнью, в системе смысловой организации которой миф играл определяющую, доминирующую роль.
Относительно отдельного человека - это будет мировоззрение, а не личный миф. ИМХО. (Если, конечно, человек не погружён и не растворён полностью в этом "коллективном" мифологическом мышлении).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Миф – это не просто повествование, это образно-поэтическое повествование. Он может быть основой мировоззрения (мифологическое мировоззрение), а может просто стать его частью, если у человека развито образно-поэтическое воображение. (Мировоззрение включает в себя и образные представления).
Впрочем, миф – это очень сложное явление, если действительно попытаться в него заглянуть и разобраться в нем.
Опять же из Вики…
Цитата:
Как отмечается учёными, в современности реалии мифа имеют не познавательный, а поведенческий характер, как форма знания он утрачивает свою актуальность, однако как побуждение к действию не исчерпал свои возможности[5]. Отдельно отмечается, что в отличие от древних времён, в настоящее время мифологизируется не природа, а социальная и эмоциональная жизнь человека[5]. По некоторому мнению, в современной культуре наблюдается процесс ремифологизации, когда мифологическое мировосприятие увеличивает сферу своего влияния и местами, в частности в искусстве, политике и даже науке начинает играть значительную, порой даже определяющую роль[1].

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я как человек полностью растворившийся в мифологическом мышлении личный миф вижу во всё. Даже в твоей, Бегущая по волнам, аватарке. Девушка рассыпала жемчужины. В Чешской сказке о Златовласке, одно из заданий - собрать жемчуг. Жемчуг - это символ соединения противоположностей огня-воды, для меня это символ мудрости, мудрого слова ("не мечите жемчуг перед свиньями"). Женская рука то ли рассыпает жемчуг, то ли наоборот собирает, то ли охраняет. В этой картинке очень напрягают браслеты - считается, что это символ несвободы.


Последний раз редактировалось Это Я 25 окт 2014, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 11:40
Сообщения: 2
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Я, вообще, не понимаю, например, что такое - "личный миф".

Когда выбираете аватару и ник- разве не миф о себе определяет выбор?
.. Ну вот.. Пока мучалась на входе с другого браузера, Катя уже всё и написала :-( :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]