Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Естественно. Мало того, (мне понравилось, что говорил Владимир Георгиевич в передаче)- сколько взаимоотношений с разными людьми, столько и вариантов меня, сколько различных задач, требующих принятия решения- столько и различных меня.. Каждый человек и каждый вопрос- уже делают меня другой! Меня, которая "сама собой", можно сказать, ВООБЩЕ нет!Как только вступаешь в диалог с другим- ты уже не сам собой. А самим собой ("с самим собой") бываешь, только когда спишь (и в других изменённых состояниях сознания) .. Или когда вспоминаешь о той себе, которая всегда есть "там"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Европейские индивидуалисты и одинокий представитель общинной социалистической волны, лауреат сталинской премии, отменить её заразу,или переименовать. Ненавидим Сталина, долой памятники Ленину, поставим новые, или хорошо забытые старые? А вот и ах! И какая разница! По мне - так в пользу Лемешева!

http://youtu.be/

http://youtu.be/

Djuley, в этой теме разрешается ходить с транспарантами, если на них будет написано что-нибудь индивидуальное про общественное)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне оба варианты понравились.
Разные, но одинаково сильные.
Интересно, что вчера как раз читала про эту великую троицу Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти.). Какое совпадение..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Совпадение! Тут на каждом шагу у меня совпадение - по цепочке оперных певцов захотелось послушать Фёдора Ивановича Шаляпина, ну и как не прочитать про него хотя бы для начала в ВИКИпедии, и вот что там написали -
Цитата:
От политической деятельности и членстве в какой-либо политической партии Ф. Шаляпина отговорил М. Горький, считая лишним растрачивать его талант на партийную суету.[источник не указан 572 дня]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Проще всего объединить людей ненавистью. Нужно только найти врага.
Это тоже уже общее место .. у политтехнологов с разных сторон.

Вам удалось прожить без врагов в этом мире? А так часто вы встаёте в позу оборонительную, как будто на вас нападают! Каяться не в чем, до святости два миллиметра? До взрыва успеваем отвернуться от проблемы и найдём нужную цитату. Кажется я уже нашла - Журнал Фома -
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt

Цитата:
Поэтому не надо стараться возгревать в себе ненависть к греху — когда Вы по-настоящему полюбите людей, ненависть к греху произойдет сама собой. Ужас греха становится ясен на фоне того величия, той любви, той славы, к которой человек — каждый человек — призван. Вы не ужаснетесь уродству, если не знаете, что такое красота, или извращению, если не знаете, что такое норма, или неправедности вообще — если не знаете, что такое праведность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
радистка Кэт писал(а):
Djuley, в этой теме разрешается ходить с транспарантами, если на них будет написано что-нибудь индивидуальное про общественное)
Надеюсь, что из соображений общественной безопасности и полезности это был вопрос, а не утверждение. Да, безусловно, можно в индивидуальном порядке, группами не меньше трёх.


Последний раз редактировалось Djuley 30 окт 2014, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, хочется договорить о Хакамаде (а). Уже ближе к ней самой, ибо я могу что-то утрировать :
http://elizavetababanova.com/10urokov/i ... amada.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Я надеюсь, что транспарант - тоже только лишь пожелание, но а вдруг митингующие индивидуального порядка группами не меньше трёх, а и победят, - и будет так всегда - только по теме? Стройными рядами)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Что-то как-то статья из Фомы немного того... Но основное мне понравилось - не нужно возгревать себя к ненависти, даже ко греху. Я думаю что только Бог может в совершенстве и любить и ненавидеть.
Смотрели с сыном сегодня фильм про пчёл-солдат и шерней-убийц, и о том, как буддисты молятся за успокоение душ реально существовавших когда-то солдат, которые реинкарнировали в пчёл - очень интересно. Как пройти мимо жжужащего роя смертоносных насекомых, который может взбунтовать даже лёгкое дуновение ветерка - и любить их!
http://youtu.be/hQ-oWxhPeKc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 22:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, хочется договорить о Хакамаде (а). Уже ближе к ней самой, ибо я могу что-то утрировать :
http://elizavetababanova.com/10urokov/i ... amada.html

Спасибо, всё очень разумно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вот когда забываешь о самом себе! А приобретаешь и малыша и себя настоящего ко всеобщей радости! Надеюсь, ссылка будет работающей.
https://www.facebook.com/video.php?v=10 ... _video_set


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 11:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передача не понравилась. Николая Трубецкого не читала, но Льва Гумилёва доводилось...правда, далеко не всего,конечно. И не припомню, чтоб Лев Гумилёв так уж поддерживал бы точку зрения Н.Трубецкого, утверждавшего, что "всё плохое" в русском человеке от татаро-монгол, от их способа решения проблем: рубануть человека шашкой на скаку - и нет проблем.

Лев Гумилёв писал, что "неполноценных этносов нет!" , что "тюрко-монголы дружили с Православным миром. Византией и её спутниками- славянами" ( книга "Тысячелетие вокруг Каспия", стр. 292). А вот из Википедии:
Цитата:
упадок Руси начался раньше и был связан с внутренними причинами, а взаимодействие Орды и Руси было выгодным военно-политическим союзом, прежде всего, для Руси. Он считал, что отношения Руси и Орды следует называть «симбиозом».[23] Что за иго, когда «Великороссия… добровольно объединилась с Ордой благодаря усилиям Александра Невского, ставшего приёмным сыном Батыя».[24] Какое может быть иго, если, по мнению Л. Н. Гумилёва, на основе этого добровольного объединения возник этнический симбиоз Руси с народами Великой степи — от Волги до Тихого океана и из этого симбиоза как раз и родился великорусский этнос: «смесь славян, yгро-финнов, аланов и тюрков слилась в великорусской национальности»?[25]Недостоверность, царившую в советской отечественной истории, о существовании «татаро-монгольского ига» Л. Н. Гумилёв назвал «чёрной легендой».[26] До прихода монголов многочисленные русские княжества варяжского происхождения, расположенные в бассейнах рек, впадающих в Балтийское и Чёрное моря, и только в теории признававшие власть над собой Киевского Великого князя, фактически не составляли одного государства, а к населявшим их племенам славянского происхождения неприменимо название единого русского народа. Под влиянием монгольского владычества эти княжества и племена были слиты воедино, образовав сначала Московское царство, а впоследствии Российскую империю. Организация России, явившаяся результатом монгольского ига, была предпринята азиатскими завоевателями, разумеется, не для блага русского народа и не ради возвеличения Московского великого княжества, а ввиду собственных интересов, а именно для удобства управления покорённой обширной страной. Они не могли допустить в ней обилия мелких владетелей, живущих на счёт народа и хаоса их нескончаемых распрей, подрывавших экономическое благосостояние подданных и лишавших страну безопасности сообщений, а потому, естественно, поощряли образование сильной власти Московского Великого князя, которая могла бы держать в повиновении и постепенно поглощать удельные княжества. Этот принцип создания единовластия, по справедливости, казался им для данного случая более целесообразным, чем хорошо известное им и испытанное на себе китайское правило: «разделяй и властвуй». Таким образом, монголы приступили к собиранию, к организации Руси, подобно своему государству, ради водворения в стране порядка, законности и благосостояния.

А вот из Википедии же:
Цитата:
Н. М. Карамзин, считают, что татаро-монгольское иго сыграло важнейшую роль в эволюции русской государственности. Помимо этого он также указал на Орду как на очевидную причину возвышения Московского княжества. Вслед за ним другой видный русский учёный-историк академик, профессор МГУ В. О. Ключевский также полагал, что Орда предотвратила изнурительные, братоубийственные междоусобные войны на Руси. «Монгольское иго при крайней бедственности для русского народа было суровой школой, в которой выковывались Московская государственность и русское самодержавие: школой, в которой русская нация осознавала себя как таковая и приобрела черты характера, облегчавшие ей последующую борьбу за существование». Сторонники идеологии евразийства (Г. В. Вернадский, П. Н. Савицкий и др.), не отрицая крайней жестокости монгольского господства, переосмыслили его последствия в позитивном ключе. Они высоко ценили религиозную терпимость монголов, противопоставляя её католической агрессии Запада. Монгольскую империю они рассматривали как геополитическую предшественницу Российской империи.

Что такое "братоубийственные войны",которые были до нашествия Орды и явились главной причиной самой возможности ордынского завоевания? Разве война - не способ решения проблемы (желание власти) с помощью меча?
***
К словам Ефросиньи Иосифовны у меня тоже есть небольшое добавление. Конечно, "служить людям" - прекрасно, но, применительно к взаимоотношениям внутри семьи - довольно опасно: можно остаться "слугой" навсегда и воспитать в других членах семьи паразитические наклонности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 11:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Вам удалось прожить без врагов в этом мире?

нет, не удалось.
Цитата:
А так часто вы встаёте в позу оборонительную, как будто на вас нападают!

я защищаю то, что считаю необходимым защищать. Могу ошибаться, как все люди.
Цитата:
Каяться не в чем, до святости два миллиметра?
Каяться всегда можно найти в чём...
С приведённой вами цитатой из "Фомы" согласна. Человек не равен своему греху, он всегда больше его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 12:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт того, что никакого татаро-монгольского ига не было:

viewtopic.php?p=100658#p100658

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Не стал смотреть но, всё равно
Цитата:
... Тартария ...
:ze_le_ny:
Как это говорят - конспирология - наука для бедных?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]