Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 19:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Что означает "Быть самим собой"? ~
~ В чем отличие индивидуализма и самостоятельности? ~
~ Почему индивидуализм стал почти абсолютной ценностью нашей культуры? ~


Вообще фраза: "Быть самим собой", похоже, стала основным лозунгом современности. Однако, если всерьез над ней задуматься, то возможно ли это?

Чтобы быть самим собой надо прежде самого себя определить, обозначить, т.е. сказать самому себе: я то-то и то-то, такая-то/такой-то. Любое такое определение будет опираться на прошлый опыт, на память о себе и на частично узнанную самим собой собственную сущность. Любому такому определению будет соответствовать некоторое определенное бытие. Получается, что быть самим собой – это соответствовать определенному и уже известному бытию и не выходить за него.
А как же тогда трансценденция?... а внутренний рост?... а понимание другого?
Все это требует обратных усилий. Надо убрать себя, пересилить, отодвинуть, чтобы расширить привычные границы себя, впустить в себя другой опыт.

Проще всего определять себя через индивидуальные особенности. Каждый из нас индивидуален. Каждый обладает и физическими, и эмоциональными, и интеллектуальными чертами, которые отличают его ото всех остальных. Исходя из своих индивидуальных особенностей, мы и строим сами себя, используя подручный материал из внешнего мира. Что при этом получается: мощное дерево, аккуратно подстриженный кустик, хилое домашнее растение, зависит от нас самих, даже если мы этого не осознаем. Семья и общество могут нас приутюжить или развить, вымуштровать или научить. Однако и знание, и муштра, и развитие без наших внутренних усилий невозможны. Значит "Быть самим собой" – это отыскивать вот эти самые собственные усилия в каждом значимом, а может быть и незначимом, моменте твоего бытия.
Собственные усилия – это и есть я. И через это тоже можно определить себя. И это и есть самостоятельность, т.е. некоторая внутренняя сила, на которую я могу опереться.

Современная культура больше декларирует культ индивидуальности, чем на самом деле в нем заинтересована. В культуре потребления, несмотря на кажущееся разнообразие, царствуют стандарты, технологии, конвейер. Массовость во всем, от производства до развлечения, от материальных предметов до духовной продукции.
Массовость и стандарты обезличивают. Возможно, именно это и выдвигает на первый план потребность в индивидуальном выражении. Если ты ни в производстве, ни в потреблении, ни в развлечении не можешь выйти за рамки, определенных обществом привил и требований, то где же тогда выход? Где искать эту самую самобытийность, самобытность? Чаще всего на это остаются только собственные хобби или… самопознание.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну, уж...
Не так и всё мрачно,как предположил Александр Геннадьевич.
Это я про тестирование. Ну, не всё уловила, посомневалась и с Книгой Иова, и с Иовом на гноище (сожалею, если ошиблась с правильностью написанного)
Но,как мне кажется, с римским Юпитером (аналог греческого Зевса)не должно быть сложностей ни у кого, как и с Шекспиром вместе с "Королём Лиром".
Среднее Царство-эт, надо полагать, Древний Египет?
А где там строилась Вавилонская Башня, так это надо с Геродота и Иосифа Флавия спрашивать. Но, помнится мне, где-то на территории Месопотамии древней откопали развалины пирамиды, которуюи отождествили с башней

И с молодёжью не так страшно всё. И читают, и интересуются...Просто серость скорее в глаза бросается. Она ярче и громче. Если судить по некоторым форумам, так читается и классика, и контркультура и ...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Честно говоря, мне трудно "въехать" в тему. Поэтому я расскажу о том, что я подразумеваю под термином "индивидуальность". Индивидуальность - она просто так не берётся, она не берётся из вакуума, она где-то рождается, а значит у индивидуальности должны быть родители. Человек по своей сути троичное существо. Я когда-то чтобы не запутаться нарисовала свою духовную карту с тремя равными зонами: Природа, Культура, Зима. Начнём с первичной нашей зоны - Природы. Где рождается индивидуальность? Понять это мне помогли книги серии "Звенящие кедры России", там таёжная отшельница Анастасия рассказывает о сотворении Богом Мира. В книгах рассказано, что Вселенная состоит из разных энергий и комплексов энергий. И все эти энергии на Земле воплощают собой растения, животные, насекомые и пр. Природа - это язык и божественный логос, в ней отражены мысли и мечты Бога. Я считаю, что индивидуальность - это умение самоотождествления. Я согласна с Селеной, которая сказала: "Чтобы быть самим собой надо прежде самого себя определить, обозначить". Вот племена живущие в гармонии с Природой, свою индивидуальность отождествляют с объектами Природы. Например, имена североамериканских индейцев имеют древние корни и связаны в основном с тотемными животными, растениями и явлениями природы. Анастасия говорила, что жить в гармонии с природой - это значит понимать мысли Бога. Понимать мысли это значит уметь их выражать. Мне почему-то по этому поводу вспомнился обсуждаемый в программе "Серебряных нитей" фильм Ларса фон Триера "Нимфоманка", где отец Джо пытается понять язык природы и выразить их притчами. Он рассказывает своей дочери сказку о самом красивом дереве леса - Ясене, который зимой сбрасывает свои листья и становится голым, и что найти его можно в лесу по почкам, на которых есть зола. И его дочь вольно или не вольно начинает отожествлять себя именно с этим деревом. То есть так рождается её природная индивидуальность. Но вот незадача, когда человек попадает в другую реальность, а это реальность Города, Цивилизации и Культуры, здесь начинают действовать другие законы определения индивидуальности. По фильму "Нимфоманка" мы видим, как теряется человек, как его природные инстинкты уродуются. Эти искалеченные инстинкты называются социопатологией, извращением, одержимостью и пр. терминами. Поэтому нам нужно выяснить, а что в этой области - будет являться идеальной индивидуацией, при которой личность не деградирует.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Это Я 23 окт 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я когда-то в анастасиевской газете "Быть добру" прочитала статью, в той статье анализируется один из сильных эмоциональных эпизодов книги В.Мегре "Сотворение". Там Бог обращается к своему сыну-человеку с просьбой быть счастливым.
+
Обращение Бога к Сыну.

Сын Мой! Мой сын дорогой !
Как долго Я жду. Всё жду.
В минуте года, в мгновенье века,
Я жду.

Тебе всё отдал.
Земля вся твоя.
Ты волен во всём.
Свой выберешь путь.
Только, прошу, сын мой,
Мой сын дорогой ,
Будь счастлив, прошу .

Ты не видишь Меня.
Ты не слышишь Меня.
В разуме твоём сомнения и грусть.
Ты уходишь. Куда же?
Ты стремишься. К чему?
И поклон бьёшь кому-то.
К тебе руки тяну.

Сын Мой, сын дорогой,
Будь счастлив, прошу.
Ты снова уходишь. А путь - в никуда.
На этом пути взорвётся земля.
Ты волен во всём, и взрывается мир,
Взрывает судьбу твою.

Ты волен во всём, но Я устою.
С травинкой последней тебя возрожу.
И снова мир будет сиять вокруг,
Только будь счастлив, прошу.

На ликах святых суровая грусть,
Тебя пугают адом, судом.
Тебе говорят - Я судей пошлю.
Но Я лишь молю о том,
О времени том, когда снова вдвоём.

Я верю - вернёшься,
Я знаю - придёшь.
Я снова тебя обниму.
Не отчим! Не отчим! Я твой!

Я твой Аве Отче, ты сын Мне родной.
Мой сын дорогой,
Мы будем счастливы с тобой!


В . Мегре "Сотворение"
Свернуть
И в этой статье был сделан вывод, который меня поразил. В ней было сказано, что не существует счастья, которое общее для всех. Что счастье по своей сути индивидуально. И каждый человек должен приложить огромные усилия и труд, чтобы найти только своё индивидуальное счастье. Потрясённая я поняла, что для того чтобы начать поиск своего индивидуального счастья нужно сначала понять свою индивидуальность. Но тут опять противоречие, Александр Геннадьевич задаёт риторический вопрос: "Почему индивидуализм стал почти абсолютной ценностью нашей культуры?". И как можно решить эту головоломку?

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Это Я 23 окт 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 10:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
… достаточно ли человеку для того, чтобы быть собой просто иметь "иные" чем у других цели (отличаться от других) или эти цели стоит как-то сформулировать?

В дивном мире О. Хаксли все индивидуальные желания удовлетворяются немедленно. В результате у человека не возникает необходимости заглянуть глубже за свое желание и осознать его цель. Следовательно, не только сформулировать, но и иметь иные цели не получится. Все цели будут одинаковые, определенные внешней управляющей властью. Различными будут индивидуальные вкусы, пристрастия, предпочтения. Но на удовлетворение этих индивидуальных различий работает потребительская экономика. Белый верх, черный низ – пожалуйста. Черный верх, белый низ – пожалуйста. И еще масса форм, цветов и оттенков. Определиться с собственными вкусами, чтобы выбрать из почти уже бесконечной кучи предлагаемых вариантов продуктов потребления, причем от материальных до духовных, – вот основная задача индивидуализма современной культуры.

При таком подходе к индивидуальности, само-бытие человека ограничивается индивидуальным потреблением и одинаково-массовым производством. Т.е. как производящий член общества (производящий что угодно: вещи, продукты, идеи, искусство) человек должен быть стандартным, одинаковым. И только в потреблении он волен проявить свою индивидуальность. Значит, чтобы понять, что значит: быть самим собой, надо прежде определить с какой формой бытия: производственной или потребительской, человек идентифицирует свое само-бытие. В каждом из этих вариантов само-бытие будет чувствоваться по-разному.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, я хочу к твоему тексту добавить ещё одну мысль, что в современной цивилизации, не только Цели, но и что такое Счастье определяет внешняя управляющая власть. Начинается всё с семьи, родители всегда точно знают, что может составить счастье ребёнка. В моей семье звучали слова, которые постоянно повторяет Александр Геннадьевич: "Труд и Учёба". Мне также показывались методы реализации этого труда; книги и образовательные учреждения, а верхом родительских мечтаний был Институт. Меня очень забавляет итальянская сказка о Пиноккио, где папа Джаппетто неустанно повторяет слова о необходимости учёбы и труда. Но вот, что удивительно, наши русские сказки о деревянном мальчике Терёшке или Иване Сосновиче, не декларируют этих целей, может потому, что любая декларация - это попытка за другого определить его счастье, а может быть Восточная цивилизация знала и другие способы труда: медитацию, созерцание и воображение, а может быть, Ведическая цивилизация понимала, что Игры, Праздники и Обряды могут нести в себе все грани нужного обучения и труда.
Так повелось, что мы с детства ненавидим людей, которые нам навязывают своё понимание счастья. Вот поэтому, мы ненавидим Запад; Америку и Европу, потому что нам в них чудиться Всемогущий Родитель, который может нам навязать свои ценности, свою индивидуальность. Посмотрите, в 90-х годах к нам в Россию приезжали тысячу проповедников, религиозников и бизнесменов, которые рассказывали нам о том, как они достигли своего счастья. Это очень било по самолюбию, ведь в недавнем прошлом, мы - советский народ были носителями и пропагандистами "счастливого светлого будущего - коммунизма". И здесь встаёт другое противоречие, а почему советский народ 70 лет дружно верил в коммунистическую сказку о счастье?

Современная цивилизация показала, что понятием "труд и обучение" легко манипулировать, оно может вывернуться на изнанку. Однажды читала польскую сказку, эта сказка о Спящей Красавице только наоборот; король одной страны удручён тем, что его подданные страдают дурными наклонностями. Однажды в лесу он встречает карлика, который советует королю, что эти недостатки может исправить только тяжёлая работа. Король приказывает своим поданным таскать камни, колоть их и строить дороги. Мало-по-малу злоба, похоть и дрязги уходят. Но тут король идёт в лес и видит в лесу стеклянный гроб с Красавицей. Он не удержался поцеловал её. Красавица проснулась и вместе с ней в страну вернулись все людские пороки.
Я уже не раз приводила клипы на эту тему сказки-перевёртыша:



Есть интересный американский фильм "Красота по-американски". Этот фильм наводит на рассуждение. Мы хорошо научились понимать, что такое "американская красота", что такое "американская мечта", но никак не научимся формулировать, а что такое "красота по-русски", что такое "русская мечта". Хотя внутренне её чувствуем. И почему Красота понятие не индивидуальное? Во многих мифах Красавица - шлюха, которая живёт с разными мужчинами. В древнегреческой мифологии Елена Прекрасная поочерёдно становится женой пяти мужчин (царей), в древнеиндийском эпосе Драупади - жена пяти Пандавов (одновременно), в мифологии древней Скандинавии Богиня Красоты Фрея поочерёдно вступала в связь с четырьмя карликами, также каждый погибший в бою воин с этой богиней разделяет ложе, украшенное медвежьей шкурой, у мусульман есть представление о Рае, где Красавицы услаждают праведников, а потом вновь становятся целомудренными, положение сказочной Спящей/Мёртвой красавицы тоже не понятно, это только у Пушкина Мёртвая царевна отвергает притязание семи богатырей и говорит о царевиче Елисее :-) .

Я также не понимаю, почему люди своё понимание /национальной/ красоты пытаются навязать другим людям с помощью штыков (насилия)?


Последний раз редактировалось Это Я 23 окт 2014, 20:48, всего редактировалось 13 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Селена, я хочу к твоему тексту добавить ещё одну мысль, что в современной цивилизации, не только Цели, но и что такое Счастье определяет внешняя управляющая власть.

Катя, я понимаю, что мы с тобой во многие слова разные смыслы вкладываем и соответственно разные выводы получаем.

Счастье – это чувство. Его извне ни определить, ни навязать нельзя. Его можно извне только обеспечить, убедив человека определять себя через потребление. Причем не важно материальное потребление или духовное (идеология, на мой взгляд, и есть духовное потребление). Только если человек станет определять себя через труд, то цели станут внутренними, а вслед за ним и счастье будет зависеть от внутренних усилий. Ведь счастье – это и есть приближение (если цель очень высокая) или достижение (если цель в реальной, горизонтальной плоскости) цели. Обрядовые игры, танцы, песни, также и медитация – это тоже труд, иначе никаких знаний они бы не приносили.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Когда я слышу фразу «будь собой», то первая моя мысль о рекламе. Послание рекламы выглядит так – купи нечто, и будь самим собой. Причем кажется парадоксальным, что рекламируются так товары зачастую весьма стандартные, вплоть до одинакового по всему миру McDonald’s:

Изображение

Вообще, сейчас читаю «Бегство от свободы» Эриха Фромма, и его хочется в эту тему цитировать практически целиком :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Что значит "быть собой?" Бывает так, что всё, чем я живу- люди и дела кажутся мне чем-то не имеющим ко мне отношения. Рассуждая разумно, убеждаешь себя, что занята делами, которые тебе интересны, общаешься с людьми, которых сама выбрала. Но неприятное чувство не проходит. Просыпаясь утром, вспоминаешь сновидения и понимаешь, что только что, до пробуждения, была там, где жила своей жизнью, жила в том мире, где ты- дома, где ты- на своём месте. Думаешь: "Наверное, я мало прикладываю сил к делу, которое выбрала, поэтому отчуждение к нему (к делу, то есть)! Не прониклась! О, если бы ощущение из снов (я на своём месте) сохранялось и наяву!" И, если проявить достаточно упрямства, занимаясь выбранным делом, могут случиться неожиданные чудеса.. Тебя забросит в такое место, и в такое дело, мысль о котором подспудно зрела внутри тебя, но осуществить, воплотить её мешало как раз вот это: разумное, рассудочное убеждение о дОлжном тебе образе жизни. А сколько в этом убеждении чисто моего (Селена писала об этом)? Моего, а не привнесённого и добровольно принятого во имя.. чаще всего, наверное, честолюбия.. Хотя оно (честолюбие) и не плохо в деле, в умеренных количествах. Заброшенная силой, которую ну никак не назовёшь свободной своей волей- ну было желание, в потенции было, но без внешних вмешательств я бы так и не пустила его в полный ход, не придала бы ему кинетической силы,- в новое дело, оказываешься в поле напряжения и страха, сомнений и бед. Но после всё встанет на свои места.. И оказывается, что и дела, которыми занималась раньше, и люди- на самом деле твои люди, и твои дела, только не хватало в твоей жизни центра, похожего на глаз тайфуна.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Быть самим собой", будучи подростком я ощущала это как своё кредо.
тогда же поняла, что это и есть -Свобода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
"Быть самим собой" для меня означает осознание того, из чего я состою. У меня в Осознанных Сновидениях были очень страшные инициации, после которых я хотела сказать, что я столкнулась с сущностями-подселенцами. Но потом я понимала, это те частички (энергии) из которых мы изначально состоим, но которые проявляются по мере их осознания. По мнению таёжной отшельницы Анастасии, Бог присутствует в человеке своими частичками. Умение не боятся этих встреч, даже не смотря на то, что по началу они проявляют маргинальную природу, учит меня тому, что и в жизни я проявляю понимание ко всему, не шарахаясь в презрении от бомжей и пьяниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Самостоятельное мышление и жизнь в обществе вещи совместимые?

Психология раба, а не самомостоятельного человека заключается в том, что он идет за толпой. А толпу направляют кукловоды. А кто они большинство их не знает, может пробежит слово олигарх, и ничего страшного.
ценности раба создал для него тот кто управляет рабом. Дураками, зависимыми, развращёнными легко управлять. Олигархату нужны рабы, и схем рабовладения бесконечное множество начиная от кредитов, и работодателей с их рабскими условиями.
Олигархату и властям не нужны самостоятельно мыслящие, нужно другое, рабское население.


В живой природе человек не просто социальное существо, которое может существовать, только интенсивно обмениваясь информацией с себе подобными (таков и муравей). Он обладает разумом, способным к абстрактному мышлению, и речью, языком. Язык и мышление - большие сложные системы, на которые можно воздействовать с целью
программирования поведения человека. Человек обладает сложной психикой,
важной частью которой является воображение. Оно развито настолько, что
человек живет одновременно в двух измерениях, в двух "реальностях" -
действительной и воображаемой. С.Кара-Мурза

Как-то я наблюдала индейцев, они разряженные в цветастые одежды и с перьями исполняли красивую музыку на бамбуковых флейтах. Они из Эквадора. Что-то неведомое заокеанское было в них для моего сознания, хотя они просто исполняли музыку и танцевали. Шаманы какие то.

Интересно как они мыслят эти индейцы, а может они в вечном трансе как у Кастанеды, мозга нет, но есть курительная трава, которая переворачивает тебя в другую реальность.

Телевидение незаметно зомбирует людей. "Всякая
манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может
стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник.
Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои
воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой
программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил
свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не
насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли.

Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из
надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая
программа манипуляции сознанием, состоит в том, что люди вдруг перестают
внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными. Уже
А.И.Герцен удивлялся тому, "как мало можно взять логикой, когда человек не
хочет убедиться"."С.Кара-Мурза

Многим неведомо и ведомо не будет самостоятельное мышление . Кому то проще оставаться детьми, чтобы за них решали проблемы, думали. Кто-то думает только половым органом, и вместо мозга низменные инстинкты, комплексы.
Девольвация нравственности, цинизм . Политики чтобы они не вытворяли подконтрольны и им навязали чужое мышление.
У актера нет и быть не может самостоятельного мышления. Адвокат куда более престижная и интеллектульная профессия. Хотя Ленин адвокатов называл проститутками. Адвокат представляет интересы клиента за деньги. Какие интересы и какого клиента выбор адвоката, ну а вообще главное гонорар. Актер снимается в кино за деньги. Это куклы которых дергают за веревочки, которым говорят смейся и они должны смеяться, а если у тебя душевная травма? разве ты сможешь смеяться когда ты не хочешь, а так нужно кому то? я - нет. Какое кино и что в нём закодировано, что оно несет людям, актеру то нужно жить богато. И никак иначе. Опять же актер должен сделать свой выбор. Кто платит тот и имеет самостоятельное мышление. Кто клиент? Кто заказчик? А кто и исполнитель, которого кто то нанял. Кто заказывает все эти шоу?
Раб – зависимый, безвольный, управляемый и не имеющий своего мнения человек., и это он выбрал сам.
Раб стремится жить так как, навязало ему общество, обманным ли путем или нет не важно для раба.
Основное в жизни — это то как он впишется в общество.

Вопрос в том кто ты сам? Имеешь ли ты самостоятельное мышление в обществе, в условиях устройства государства, происходящей ситуации в которой чего не выберешь всё губительно. Имеешь ли ты силы быть духовным, милосердным? Какой у тебя мотив, какой главный твой мотив. Что ты хочешь. Зачем? Мыслить сам или под влиянием из вне? Под влиянием детских паттернов? Страхов? Политтехнологов? и даже психологов, психотерапевтов? Представителей церкви? Мыслить самостоятельно или быть ребенком, овцой, беспомощным. Сможешь ли ты мыслить самостоятельно ведь это очень тяжело. Надо самому всё взять. Что бы не представляла действительность ты должен мыслить сам. Выбирать сам.

по поводу индивидуальности - каждый считает себя индивидуальным, а убери у него невидимые опоры откуда он подпитывается, он просто жалкий раб а не какой не индивидуалист.
Чтобы стать индивидуальностью нужно пройти очень тяжёлый путь и много чего лишиться, и узнать сможеш ли ты устоять.


Последний раз редактировалось Lora 25 окт 2014, 15:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Индивидуализм у нас раньше противопоставляли коллективизму. Хотя это как бы два разнонаправленных процесса, они имеют место быть в разных пропорциях у всех, наверное.
Люди хотят выделяться чем-то и одновременно чувствовать общность с другими. Если родственники не всегда могут быть нам близки по духу, то мы ищем таких людей по жизни в других местах.
Индивидуальность запечатлена в нашей памяти, которая архивирует прежний опыт, провалы и взлёты, ошибки, труд, проблемы и способы их преодоления, в наших эмоциях, чувствах.
Быть самим собой - это не стремление делать по жизни всё, что хочется в данный момент без всяких ограничений, а следование Высшей цели, замыслу Бога о тебе, который ещё надобно угадать.
Индивидуальность в высшем своём проявлении, по-моему, близка к вечному Духу. И если это так, то она не столько должна бы разделять людей, сколько вести к Единству на глубинном уровне...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Lora, спасибо !)

Почему-то мне в связи с идеей манипуляции и самостоятельности вспомнилось стихотворение А. Блока , посвященное А. А. Ахматовой.

Анне Ахматовой

«Красота страшна» — Вам скажут, —
Вы накинете лениво
Шаль испанскую на плечи,
Красный ро́зан — в волосах.

«Красота проста» — Вам скажут, —
Пёстрой шалью неумело
Вы укроете ребёнка,
Красный ро́зан — на полу.

Но, рассеянно внимая
Все́м словам, круго́м звучащим,
Вы задумаетесь грустно
И твердите про себя:

«Не страшна и не проста я;
Я не так страшна, чтоб просто
Убивать, не так проста я,
Чтоб не знать, как жизнь страшна́».


<16 декабря 1913>

Косвенное отношение имеет к вопросу о том, что значит БЫТЬ или НЕ БЫТЬ собой.

Сама я , честно говоря, уже... ОПЯТЬ ПОТЕРЯЛА СЕБЯ. Но могу вспоминать, что пыталась именно БЫТЬ СОБОЙ. И это было время безрассудства, риска и СЧАСТЬЯ . Выбор был сделан .
Свободный. Но...не навстречу ли чужой манипуляции ? Об этом лучше не думать. СЕБЯ я чуть-чуть знаю. С тех недавних пор.
И.. опять ни в чем на СВОЙ СЧЕТ не уверена.
Удивить себя можно всегда. Труднее удивить других... с годами. Наработанный образ и , якобы,наша индивидуальность(как ее прочитывают ДРУГИЕ) многое решает в отношениях с миром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Благодарю Вас, Людмила стихотворение очень красивое.
Если человек теряет себя, может он потерял что-то в себе, и потеряв, человек опять найдет себя. Если захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 19 Queries | GZIP : On ]